Jens Herrmann
Jens Herrmann

 

 

Ahnenliste Peter Herrmann

 

Väterliche Linie von Herrmann, Peter Walter Wilhelm, Koch, Textildrucker, * Erlabrunn 1950

oo Johanngeorgenstadt 1973 Ursula Erika Schaarschmidt

 

 

1. Herrmann, Heinz Walter, Bäcker, * Bockau s Aue 09.12.1928, +
  Johanngeorgenstadt s Aue 10.12.1990
  oo Bockau s Aue 14.10.1950 Waltraut Kraatz
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: Nr. 89 - 1928
  Kirchenbuch Bockau

 

 

1. Ahnenreihe

 

2. Herrmann, Walter Hugo, Korbmacher/Emaille-Aufträger/Bergarbeiter, *
  Bockau s Aue 21.09.1903, + Schneeberg 31.08.1977
  oo Bockau s Aue 11.10.1924 Martha Ficker
  Quellen: Details: Evangl.-Luth. Pfarramt:  Geburt in Bockau:
  Kirchenbuchjahrgang 128  Hochzeit in Bockau Eintragung 25
  Details: Evangl.-Luth. Pfarramt: Geburt in Bockau: Kirchenbuchjahrgang
  128 Hochzeit in Bockau Eintragung 25
  Kirchenbuch Bockau
  Kirchenbuch Schneeberg
3. Ficker, Martha Elsa, * Bockau s Aue 29.03.1905, + Bockau s Aue 29.09.
  1975
  oo Bockau s Aue 11.10.1924 Walter Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfaramt:  Geburt: Bockau 50  Hochzeit:
  Bockau 25
  Details: evangl.-luth. Pfaramt: Geburt: Bockau 50 Hochzeit: Bockau 25

 

 

2. Ahnenreihe

 

4. Herrmann, Carl Moritz, Fabrikarbeiter, * Bockau s Aue 19.11.1870, +
  Bockau s Aue 27.10.1914
  oo Bockau s Aue 30.08.1891 Auguste Lässig
  Quellen: Details: evangl-luth. Pfarramt:  Ortsliste 127c  Geburt: Bockau
  95  Tod: Bockau 56  Hochzeit: Bockau 19
  Details: evangl-luth. Pfarramt: Ortsliste 127c Geburt: Bockau 95 Tod:
  Bockau 56 Hochzeit: Bockau 19
  Kirchenbuch Bockau
5. Lässig, Auguste Emilie, * Bockau s Aue 06.10.1867, + Bockau s Aue 22.11.
  1927
  oo Bockau s Aue 30.08.1891 Carl Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth.Pfarramt  Geburt: Bockau 75  Tod: Bockau
  39  Hochzeit: Bockau 19
  Details: evangl.-luth.Pfarramt Geburt: Bockau 75 Tod: Bockau 39 Hochzeit:
  Bockau 19
6. Ficker, Ernst Emil, Fabrikarbeiter, * Lößnitz 10.03.1877, +
  Moronvilliers (F) ; Moronvillers, Frankreich 02.01.1916
  oo Bockau s Aue 01.10.1899 Auguste Höfer
  Quellen: Details: Ortsliste: 98F  Tod: Moronvilliers 66 (gefallen)
  Hochzeit: Bockau 31
7. Höfer, Auguste Wilhelmine, * Bockau s Aue 21.01.1879, + Bockau s Aue 14.
  05.1954
  oo Bockau s Aue 01.10.1899 Ernst Ficker
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt  Geburt: Bockau 9  Tod: Bockau
  14  Hochzeit: Bockau 31

 

 

  3. Ahnenreihe

 

8. Herrmann, Carl Moritz, Waldarbeiter, Handelsmann, * Bockau s Aue 25.09.
  1845, + Bockau s Aue 27.06.1876
  oo Zschorlau sw Aue 1869 Christiane Leonhardt
  Quellen: Details: evangl-luth. Pfarramt  Geburt: Bockau 59  Tod: Bockau
  30 (TBC)  Hochzeit: Zschorlau 10
  Details: evangl-luth. Pfarramt Geburt: Bockau 59 Tod: Bockau 30 (TBC)
  Hochzeit: Zschorlau 10
  Kirchenbuch Bockau
9. Leonhardt, Christiane Friederike, * Zschorlau sw Aue 10.02.1846
  oo I. Zschorlau sw Aue 1869 Carl Herrmann
  oo II. Bockau s Aue 17.09.1882 F.A. Schwabe
  Quellen: Details: 1te Hochzeit: Zschorlau 1869-18 S.262  2te Hochzeit:
  Bockau 14  ehel. 3. Kind / 2. Tochter  Geburt: 1846-21 Zschorlau S.715
  Details: 1te Hochzeit: Zschorlau 1869-18 S.262 2te Hochzeit: Bockau 14
  ehel. 3. Kind / 2. Tochter Geburt: 1846-21 Zschorlau S.715
10. Lässig, Carl Heinrich, Handarbeiter, * Bockau s Aue 02.06.1834, +
  Bockau s Aue 21.07.1903
  oo Bockau s Aue 15.07.1856 Caroline Mothes
  Quellen: Details: evangl-luth. Pfarramt  Ortsliste 185  Geburt: Bockau 36
  Tod: Bockau 63  Hochzeit: Bockau 12
  Details: evangl-luth. Pfarramt Ortsliste 185 Geburt: Bockau 36 Tod:
  Bockau 63 Hochzeit: Bockau 12
11. Mothes, Caroline Wilhelmine, * Bockau s Aue 11.06.1835, + Bockau s Aue
  09.10.1903
  oo Bockau s Aue 15.07.1856 Carl Lässig
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfaramt  Geburt: Bockau 37  Tod: Bockau
  85  Hochzeit: Bockau 12
  Details: evangl.-luth. Pfaramt Geburt: Bockau 37 Tod: Bockau 85 Hochzeit:
  Bockau 12
12. Ficker, Ernst Eduard, Putzwollwäscher, Schuhmacher in Lößnitz, *
  Bernsbach n Schwarzenberg 29.03.1849, + Lößnitz 26.12.1907
  oo Lößnitz 15.10.1871 Auguste Döhner
  Quellen: Details: evangl.-luth. Kirchgmeinde Lößnitz
13. Döhner, Auguste Amalie, * Lößnitz 11.07.1849, + Lößnitz 04.02.1920
  oo Lößnitz 15.10.1871 Ernst Ficker
  Quellen: Details: evangl.-luth. Kirchgemeinde Lößnitz
14. Höfer, Carl Gustav, Handarbeiter, * Bockau s Aue 28.10.1851, + Bockau s
  Aue 26.03.1929
  oo Bockau s Aue 26.12.1875 Auguste Friedrich
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt  Geburt: Bockau 80  Tod: Bockau
  26  Hochzeit: Bockau 33
15. Friedrich, Auguste Wilhelmine, * Bockau s Aue 12.09.1850, + Bockau s
  Aue 04.02.1947
  oo Bockau s Aue 26.12.1875 Carl Höfer
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt  Geburt:Bockau 60  Tod: Bockau
  14  Hochzeit: Bockau 33

 

 

  4. Ahnenreihe

 

16. Herrmann, Carl Gottlob, Waldarbeiter, * Bockau s Aue 31.10.1815, +
  Bockau s Aue 21.04.1895
  oo Zschorlau sw Aue 1839 Caroline Müller
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Geburt: 45-1815 Tod: 31-1895
  Hochzeit: 4-1839 Zschorlau  Gerichtsbuch Bockau für Wohnhaus Ortsliste 92
  Flurstück 110a Schneeberger Strasse 24; erbaut um 1754 vom Handarbeiter
  Christian Friedrich Albusberger aus Zelle auf Geme
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Geburt: 45-1815 Tod: 31-1895 Hochzeit: 4-
  1839 Zschorlau Gerichtsbuch Bockau für Wohnhaus Ortsliste 92 Flurstück
  110a Schneeberger Strasse 24; erbaut um 1754 vom Handarbeiter Christian
  Friedrich Albusberger aus Zelle auf Gemeindeboden (Bockauer Chronik
  1754); 1843 - II fol. 197 nach dem Tod von Albusberger Wilhelm David
  (Händler Handarbeiter) übernimmt der Waldarbeiter Herrmann Karl Gottlob
  für 325 Taler 17/448b das Wohnhaus; 1876 - II fol. 197 für 1200 Mark an
  Herrmann Karl Eduard 1896 - II fol. 197 für 1350 Mark an Dietel Karl
  Julius (Steinbrecher)
  Kirchenbuch Bockau
17. Müller, Caroline Wilhelmine, * Burkhardtsgrün nö Eibenstock 1809, +
  Bockau s Aue 24.01.1881
  oo Zschorlau sw Aue 1839 Carl Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 8-1881 Bockau
  Hochzeit: 4-1839 Zschorlau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 8-1881 Bockau Hochzeit: 4-
  1839 Zschorlau
18. Leonhardt, Christian Friedrich, evangelisch-lutherisch, Bergarbeiter, *
  Zschorlau sw Aue 03.04.1820, ~ Zschorlau sw Aue 05.04.1820, + Zschorlau
  sw Aue 16.08.1864
  oo Zschorlau sw Aue 16.10.1842 Emma Stark
  Quellen: Details: evangl.-luth. Kirchgemeinde Zschorlau Geburt: 1820-40
  Zschorlau S.231 ehel. 3. Kind /1. Sohn 2.Ehe Tod: 1864 - 86 Zschorlau S.
  381 hinterläßt Ehefrau und 6 ehel. Kinder Hochzeit Trauregister Seite
  303/304 Nr. 30
  Details: evangl.-luth. Kirchgemeinde Zschorlau Geburt: 1820-40 Zschorlau
  S.231 ehel. 3. Kind /1. Sohn 2.Ehe Tod: 1864 - 86 Zschorlau S. 381
  hinterläßt Ehefrau und 6 ehel. Kinder Hochzeit Trauregister Seite 303/304
  Nr. 30
19. Stark, Emma Franziska, evangelisch-lutherisch, * Albernau sw Aue 07.01.
  1821, ~ Albernau sw Aue 12.01.1821
  oo Zschorlau sw Aue 16.10.1842 Christian Leonhardt
  Quellen: Details: evangl.-luth. Kirchgemeinde Zschorlau  ehel. 1. Kind
  und Tochter  Hochzeit: Trauregister Seite 303/304 Nr. 30;  16.10.1842
  Zschorlau

  Details: evangl.-luth. Kirchgemeinde Zschorlau ehel. 1. Kind und Tochter
  Hochzeit: Trauregister Seite 303/304 Nr. 30; 16.10.1842 Zschorlau
20. Lässig, Carl Gottlob, inherrschaftl. Diensten, Landfuhrmann, Händler, *
  Bockau s Aue 23.11.1795, + Bockau s Aue 11.06.1859
  oo Bockau s Aue 06.01.1822 Christiane Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 36-1795 Bockau
  Hochzeit: 3-1822 Bockau  Tod: 26-1859 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 36-1795 Bockau Hochzeit:
  3-1822 Bockau Tod: 26-1859 Bockau
21. Herrmann, Christiane Friederike, * Bockau s Aue 14.05.1803, + Bockau s
  Aue 02.01.1872
  oo Bockau s Aue 06.01.1822 Carl Lässig
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 18-1803 Bockau
  Hochzeit: 3-1822 Bockau  Tod: 1-1872 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 18-1803 Bockau Hochzeit:
  3-1822 Bockau Tod: 1-1872 Bockau
22. Mothes, Carl Gottfried, Handarbeiter u. Landwehrmann, * Bockau s Aue
  05.07.1795, + Bockau s Aue 17.02.1870
  oo I. Bockau s Aue 25.10.1818 Christiane Schubert
  oo II. Christiane Fischer
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 25-1795 Bockau
  Tod: 11-1870 Bockau  Hochzeit: 14-1818 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 25-1795 Bockau Tod: 11-
  1870 Bockau Hochzeit: 14-1818 Bockau
23. Schubert, Christiane Juliane, * Bockau s Aue 1798, + Bockau s Aue 26.
  09.1858
  oo Bockau s Aue 25.10.1818 Carl Mothes
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Hochzeit: 14-1818 Bockau
  Tod: 47-1858 Bockau;  KB Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Hochzeit: 14-1818 Bockau Tod: 47-
  1858 Bockau; KB Bockau
24. Ficker, Carl August, Schmied ; Handarbeiter, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 25.07.1832, ~ Bernsbach n Schwarzenberg 15.05.1828
  oo Grünhain ; Bernsbach 1858 Christiane Blechschmidt
25. Blechschmidt, Christiane Dorothea ; Christ. Dorothea
  oo Grünhain ; Bernsbach 1858 Carl Ficker
26. Döhner, Christian Friedrich, Handarbeiter ; Tuchmacher, * Lößnitz 04.
  05.1815, + Lößnitz 28.07.1882
  oo Christiane Petzold
  Quellen: Details: evangl.-luth.Kirchgemeinde Lößnitz
27. Petzold, Christiane Caroline, * Auerhammer w Aue, + Lößnitz 08.10.1878
  oo I. Christian Döhner
  oo II. Lößnitz 1849 Gottlob Illmann
28. Höfer, Christian Heinrich, Handarbeiter, * Neustädtel 14.11.1818, ~
  Zschorlau sw Aue 15.11.1818, + Bockau s Aue 25.02.1878
  oo Bockau s Aue 19.06.1842 Christiane Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Hochzeit 1842 Bockau 12
  Tod: 1878 Bockau 8  Eintrag Kirchenbuch Taufbuch Zschorlau 1818/89 Seite
  220
29. Herrmann, Christiane Wilhelmine, * Bockau s Aue 06.01.1820, + Bockau s
  Aue 16.10.1863
  oo Bockau s Aue 19.06.1842 Christian Höfer
  Quellen: Details: evangl.-luth Pfarramt Bockau  Geburt: 1820 Bockau 2
  Hochzeit: 1842 Bockau 12  Tod: 1863 Bockau 43
30. Friedrich, Carl August, Wiesenbauer, * Bockau s Aue 29.11.1824
  oo Rothenkirchen 1846 Christiane Schmidt
  Quellen: Details: evangl.-luth.Pfarramt Bockau  Geburt: 61-1824 Bockau
31. Schmidt, Christiane Wilhelmine, * Rothenkirchen
  oo Rothenkirchen 1846 Carl Friedrich

 

 

  5. Ahnenreihe

 

32. Herrmann, Carl Gottlob, Hand- und Waldarbeiter, * Bockau s Aue 05.01.
  1795, + Bockau s Aue 15.01.1852
  oo I. Bockau s Aue 15.11.1845 Johanne Weiß
  oo II. Bockau s Aue 12.07.1818 Johanne Kieß
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 1-1795  Tod: 2-
  1852  1.Hochzeit mit Kieß: 8-1818 Bockau  2.Hochzeit mit Weiß: 32-1845
  Bockau

  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 1-1795 Tod: 2-1852 1.
  Hochzeit mit Kieß: 8-1818 Bockau 2.Hochzeit mit Weiß: 32-1845 Bockau
  Kirchenbuch Bockau
33. Kieß, Johanne Christiane Caroline, * 1785, + Bockau s Aue 14.07.1840
  oo Bockau s Aue 12.07.1818 Carl Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 34-1840 Bockau
  Hochzeit: 8-1818 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 34-1840 Bockau Hochzeit: 8-
  1818 Bockau
34. Müller, Karl August
36. Leonhardt, Christian Friedrich, Berghauer, * Zschorlau sw Aue 20.11.
  1790, ~ Zschorlau sw Aue 23.11.1790, + Zschorlau sw Aue 06.07.1855
  oo I. Zschorlau sw Aue 20.08.1815 Johanne Rudolph
  oo II. Christiane Georgi
  oo III. Johanne Georgi
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Zschorlau Taufbuch 1790 Seite 387 Nr.8
  Taufpaten:  Christian Gotthilf Georgi Bergarbeiter und ansäß. Einwohner
  allhier; Jfr. Joh. Rosina weil David Heinrich Georgi gewes. Huf- und
  Löffelschmieds u. ansäß. Einwohner allhier nachgel.
  Details: ev.-luth. Kirche Zschorlau Taufbuch 1790 Seite 387 Nr.8
  Taufpaten: Christian Gotthilf Georgi Bergarbeiter und ansäß. Einwohner
  allhier; Jfr. Joh. Rosina weil David Heinrich Georgi gewes. Huf- und
  Löffelschmieds u. ansäß. Einwohner allhier nachgel. ehel. 3. Tochter;
  David Heinrich Fischer Juven Bergarbeiter allhier weil. Joh. Gottlieb
  Fischers gewesener Kirchrat Berghauer und Gärtner allhier nachgel. ehel.
  ältester Sohn Traubuch:1815 Seite 125 Nr. 20 proclamiert den 11. 12. 13.
  p. Trin copuliert den 20.08.1815
37. Rudolph, Johanne Caroline, * Zschorlau sw Aue 14.02.1791, ~ Zschorlau
  sw Aue 16.02.1791, + Zschorlau sw Aue 16.06.1826
  oo Zschorlau sw Aue 20.08.1815 Christian Leonhardt
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Zschorlau  Traubuch 1815 Seite 125 Nr.
  20; Sterbeeintrag 1826 Nr. 56
  Details: ev.-luth. Kirche Zschorlau Traubuch 1815 Seite 125 Nr. 20;
  Sterbeeintrag 1826 Nr. 56
  Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
38. Stark, Johann Heinrich, Berghauer, Gärtnereibesitzer u.
  Gemeindevorstand, * Albernau sw Aue 05.04.1794, ~ Zschorlau sw Aue 07.04.
  1794, + Albernau sw Aue 07.06.1850
  oo Albernau sw Aue 07.06.1850 Friederike Colditz
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
39. Colditz, Friederike Wilhelmine, * Zschorlau sw Aue
  oo Albernau sw Aue 07.06.1850 Johann Stark
40. Lässig, Johannes Gottlob, Handarbeiter, * Zschocken nö Wildenfels 1751,
  + Bockau s Aue 14.07.1835
  oo Bockau s Aue 1790 Johanne Vogel
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Hochzeit: 1790-5 Bockau
  Tod: 1835-31 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Hochzeit: 1790-5 Bockau Tod: 1835-
  31 Bockau
41. Vogel, Johanne Christliebe, * Bockau s Aue 17.02.1762, + Bockau s Aue
  04.07.1813
  oo Bockau s Aue 1790 Johannes Lässig
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 1762-7 Bockau
  Hochzeit: 1790-5 Bockau  Tod:1813-39 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 1762-7 Bockau Hochzeit:
  1790-5 Bockau Tod:1813-39 Bockau
42. Herrmann, August Friedrich, Zimmermann, Arzneihändler, * Bockau s Aue
  05.01.1782, + Bockau s Aue 25.08.1842
  oo Bockau s Aue 25.02.1810 Johanne Weiß
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 3-1782 Bockau
  Hochzeit: 4-1810 Bockau  Tod: 40-1842 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 3-1782 Bockau Hochzeit: 4-
  1810 Bockau Tod: 40-1842 Bockau
43. Weiß, Johanne Christiane, * Bockau s Aue 14.04.1782, + Bockau s Aue 08.
  11.1847
  oo Bockau s Aue 25.02.1810 August Herrmann
 Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 18-1782 Bockau
  Hochzeit: 4-1810 Bockau  Tod: 57-1847 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 18-1782 Bockau Hochzeit:
  4-1810 Bockau Tod: 57-1847 Bockau
44. Mothes, Johann Christian, Grenadier/Maurer, * Bockau s Aue 23.09.1749,
  + Bockau s Aue 26.08.1812
  oo I. Christiane Weiß
  oo II. Bockau s Aue 24.0.1776 Johanne Enderlein
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 22-1812  Hochzeit:
  9-1776
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 22-1812 Hochzeit: 9-1776
45. Enderlein, Johanne Christiane, * Bockau s Aue 12.09.1755, + Bockau s
  Aue 18.09.1822
  oo Bockau s Aue 24.0.1776 Johann Mothes
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 30-1822 Bockau
  Hochzeit: 9-1776 Bockau  Geburt: 35-1755 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 30-1822 Bockau Hochzeit: 9-
  1776 Bockau Geburt: 35-1755 Bockau
46. Schubert, Christian Gottfried, Begüteter Einwohner in Bockau, * Bockau
  s Aue 17.08.1764, + Bockau s Aue 12.03.1815
  oo 1792 Johnna Zettel
47. Zettel, Johnna Sophia, * Bockau s Aue 10.01.1768
  oo 1792 Christian Schubert
48. Ficker, Carl Lebrecht, Drechsler, Horndrechsler, Handarbeiter, *
  Bernsbach n Schwarzenberg 09.12.1797
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 09.02.1828 Christiane Hübner
49. Hübner, Christiane Sophie Concordia, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.05.
  1792, + Bernsbach n Schwarzenberg 24.01.1842
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 09.02.1828 Carl Ficker
50. Blechschmidt, Christian Gotthilf, Wirtschaftsbesitzer, + Waschleithe
  vor 1858
52. Döhner, Christian Gottlieb, Tuchmachermeister, Chori musici Mitglied, *
  Lößnitz 27.03.1793, + Lößnitz 27.05.1859
  o-o Christiane Gerlach
  oo Lößnitz 20.11.1814 Christiane Gerlach
53. Gerlach, Christiane Sophie, * Ehrenfriedersdorf
  o-o Christian Döhner
  Quellen: Details: evangl.-luth.Kirchgmeinde Lößnitz Pflegetochter von
  Carl Gottlob Lindner Besitzer der Stadtmühle in Lößnitz
57. Höfer, Christiane Dorothea, * Neustädtel
58. Herrmann, Christian Gottlob, Zimmermann/Gerichtsdiener/Maurer, * Bockau
  s Aue 26.09.1783, + Bockau s Aue 26.02.1838
  oo Bockau s Aue 4.So.nachTrinit1808 Johanne Enderlein
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 1783 Bockau 32
  Hochzeit: 1808 Bockau 18  Tod: 1838 Bockau 11
59. Enderlein, Johanne Christiane, * Bockau s Aue 26.02.1789, + Bockau s
  Aue 19.05.1861
  oo Bockau s Aue 4.So.nachTrinit1808 Christian Herrmann
  Quellen: Details: evangl. -luth. Pfarramt Bockau  Geburt:1789 Bockau 7
  Hochzeit: 1808 Bockau 19  Tod: 1861 Bockau 19
60. Friedrich, Johann Christian Friedrich, Handarbeiter, * Bockau s Aue 26.
  12.1791
  oo Bockau s Aue 18.09.1814 Johanne Mothes
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
61. Mothes, Johanne Christiane
  oo Bockau s Aue 18.09.1814 Johann Friedrich
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
62. Schmidt, Carl Friedrich, * Rothenkirchen 

 

 

  6. Ahnenreihe

 

64. Herrmann, Johannes Carl Adam, Handarbeiter, * Breitenbrunn s
  Schwarzenberg 02.05.1756, + Bockau s Aue 17.06.1812
  oo Bockau s Aue 1780 Johanne Friedrich
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 17-1812  Hochzeit:
  2-1780 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 17-1812 Hochzeit: 2-1780
  Bockau

  Kirchenbuch Bockau
65. Friedrich, Johanne Christiane, * Bockau s Aue 02.11.1751, + Bockau s
  Aue 22.01.1806
  oo Bockau s Aue 1780 Johannes Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt. 28-1751 Bockau
  Tod: 2-1806 Bockau  Hochzeit. 2-1780 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt. 28-1751 Bockau Tod: 2-1806
  Bockau Hochzeit. 2-1780 Bockau
66. Kieß, Christian Traugott, Arzneihändler, * Bockau s Aue 29.03.1751, +
  Hilmsdorf 09.04.1808
  oo Bockau s Aue 25.0.1777 Johanne Engelhardt
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau baut 1785 Wohnhaus unweit
  der Bleizeche auf Gemeindeland  lt. Bockauer Chronik 1786 OL 96 Fl-st.
  120a = Schneeberger Str.29 geht nach dessen Tod an Sohn Christian
  Traugott jun. über 1810 für 150 Tlr Gerichtsbuch 15/207
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau baut 1785 Wohnhaus unweit der
  Bleizeche auf Gemeindeland lt. Bockauer Chronik 1786 OL 96 Fl-st. 120a =
  Schneeberger Str.29 geht nach dessen Tod an Sohn Christian Traugott jun.
  über 1810 für 150 Tlr Gerichtsbuch 15/207b
67. Engelhardt, Johanne Dorothea, * Bockau s Aue 09.09.1751, + Bockau s Aue
  15.04.1830
  oo Bockau s Aue 25.0.1777 Christian Kieß
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
72. Leonhardt, Christian Friedrich, Berghauer, Bergarbeiter, ansässiger
  Einwohner, * Zschorlau sw Aue 04.10.1762, ~ Zschorlau sw Aue 06.10.1762,
  + Zschorlau sw Aue 05.09.1818
  oo Zschorlau sw Aue 25.02.1781 Rosine Fischer
  Quellen: Details: Eheeintrag Zschorlau 1781 Nr. 11
  Kirchenbuch Zschorlau
73. Fischer, Rosine Maria, * Zschorlau sw Aue 1757
  oo Zschorlau sw Aue 25.02.1781 Christian Leonhardt
  Quellen: Details: Kirchbucheintrag Zschorlau 1757/18 Taufbuch
74. Rudolph, Gottlob Heinrich, Gärtner, * Zschorlau sw Aue, + Zschorlau sw
  Aue 08.08.1845
  oo 1787 Christiana Teubner
75. Teubner, Christiana Sophia, * Bockau s Aue 27.10.1765, + Zschorlau sw
  Aue 16.12.1841
  oo 1787 Gottlob Rudolph
76. Stark, Christian Leberecht, Berghauer, * Albernau sw Aue 27.11.1762, ~
  Zschorlau sw Aue 29.11.1762, + Zschorlau sw Aue 10.07.1816
  oo Zschorlau sw Aue 12.09.1785 Christiana Leonhardt
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
77. Leonhardt, Christiana Regina, * Zschorlau sw Aue 12.02.1762, ~ 14.02.
  1762, + Zschorlau sw Aue 04.06.1838
  oo Zschorlau sw Aue 12.09.1785 Christian Stark
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
82. Vogel, Johann Christoph, Begüteter u. Landfuhrmann, * Neustädtel 19.11.
  1736, + Bockau s Aue 09.08.1786
  oo Bockau s Aue 14.11.1758 Christiane Mothes
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Hochzeit: 1758-15 Bockau
  Tod: 1786-19 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Hochzeit: 1758-15 Bockau Tod:
  1786-19 Bockau
83. Mothes, Christiane Sophie, * Bockau s Aue 19.08.1736, ~ Bockau s Aue
  21.08.1736, + Bockau s Aue 01.02.1819
  oo I. Bockau s Aue 14.11.1758 Johann Vogel
  oo II. Bockau s Aue 06.02.1758 Johann Barth
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 1736-25 Bockau
  Hochzeit: 1758-15 Bockau Tod: 1819-5 Bockau 1. Ehe Barth Gotthilf 1758-2
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 1736-25 Bockau Hochzeit:
  1758-15 Bockau Tod: 1819-5 Bockau 1. Ehe Barth Gotthilf 1758-2
84. Herrmann, August Friedrich, Maurer, * Bockau s Aue 08.04.1757, + Bockau
  s Aue 20.07.1835
  oo Bockau s Aue 04.11.1781 Johanne Unger
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 8-1757 Bockau
  Tod: 33-1835 Bockau
85. Unger, Johanne Gottliebe, Hebamme, * Sosa ö Eibenstock 15.03.1755, +
  Bockau s Aue 29.11.1830
  oo Bockau s Aue 04.11.1781 August Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Hochzeit: 1781 Bockau 14
  Tod: 1830 Bockau 43 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienfor
86. Weiß, Christian Gottlieb, Vitriolbrenner, * Bockau s Aue 12.02.1757, +
  Bockau s Aue 15.11.1814
  oo Bockau s Aue 27.10.1781 Johanne Reinhold
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 2-1757 Bockau
  Hochzeit: 13-1781 Bockau  Tod: 26-1814 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 2-1757 Bockau Hochzeit:
  13-1781 Bockau Tod: 26-1814 Bockau
87. Reinhold, Johanne Sophie, * Bockau s Aue 25.06.1761, + Bockau s Aue 18.
  08.1818
  oo Bockau s Aue 27.10.1781 Christian Weiß
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 24-1761 Bockau
  Hochzeit: 13-1781 Bockau  Tod: 18-1818 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: 24-1761 Bockau Hochzeit:
  13-1781 Bockau Tod: 18-1818 Bockau
88. Mothes, Johann Christian, Begüterter, * Bockau s Aue 27.10.1713, +
  Bockau s Aue 05.05.1758
  oo Bockau s Aue 15.01.1741 Christiane Lorenz
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 23-1758 Bockau
  Ortsliste 168
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 23-1758 Bockau Ortsliste 168
89. Lorenz, Christiane Sophia "Magdalena", + Bockau s Aue 21.07.1759
  oo Bockau s Aue 15.01.1741 Johann Mothes
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 26-1759 Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Tod: 26-1759 Bockau
90. Enderlein, Johannes Samuel, Bergarbeiter, * Bockau s Aue 1709, + Bockau
  s Aue 17.05.1757
  oo Bockau s Aue 1732 Johanne Prager
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau 1757B-18
91. Prager, Johanne Gottliebe, * Bockau s Aue 09.08.1711, + Bockau s Aue
  11.08.1783
  oo Bockau s Aue 1732 Johannes Enderlein
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  Tod: 1783-30

  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1783-30
92. Schubert, Johann Gottlieb, Erbbegüterter, * Wildbach 26.10.1727, +
  Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 13.01.1760 Johanne Weigel
  Quellen: Details: KB Bockau 1760/1
93. Weigel, Johanne Christliebe, * Bockau s Aue 1725, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 13.01.1760 Johann Schubert
94. Zettel, Christian Gotthilf, Begüteter, Laborant, * Bockau s Aue 1740, +
  Bockau s Aue 09.11.1761
  oo Bockau s Aue 1761 Johanne Schwotzer
  Quellen: Details: Hochzeit 1761/15;  1772/2;
  Details: Hochzeit 1761/15; 1772/2;
95. Schwotzer, Johanne Sophie, * Bockau s Aue 06.1740, + Bockau s Aue 14.
  05.1771
  oo Bockau s Aue 1761 Christian Zettel
96. Ficker, Carl Lebrecht, Horndrechsler ; Horndrechselmeister, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 26.03.1828
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 08.06.1797 Johanne Ficker
97. Ficker, Johanne Christiane, * Bernsbach n Schwarzenberg 18.07.1771, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 16.02.1841
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 08.06.1797 Carl Ficker
  Quellen: Details: Hochzeit 1797 Bernsbach 10  ev. Pfarramt Bernsbach
98. Hübner, Christian Heinrich, Löffelfabrikant ; Löffelzinner ;
  Löffelzinner, Gerichtsbeisitzer ; Löffelmacher ; Löffelfabrikant,
  Gerichtsbeisitzer, Localsteuereinnehmer ; Löffelarbeiter,
  Localsteuereinnehmer, * Bernsbach n Schwarzenberg 18.06.1752, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 14.09.1817
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg 27.11.1783 Johanne Göthel
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg 14.05.1776 Christiane Göthel
99. Göthel, Johanne Caroline, * Bernsbach n Schwarzenberg 02.10.1757, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 13.05.1822
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 27.11.1783 Christian Hübner
104. Döhner, Christian Gottlieb, Tuchmachermeister, Chori musici Mitglied
  oo I. Johanne N.n
  oo II. Lößnitz 08.01.1792 Johanne Schubert
105. Schubert, Johanne Rosina, * Lößnitz 11.02.1766
  oo I. Lößnitz 17.10.1790 Christian Scherf
  oo II. Lößnitz 08.01.1792 Christian Döhner
114. Höfer, Christian Friedrich, Handelsmann
116. = 84. Herrmann, August Friedrich
117. = 85. Unger, Johanne Gottliebe
118. Enderlein, Johannes Preisgott, Vitriollaborant, Lokalsteuereinnehmer,
  * Bockau s Aue 07.07.1768, + Bockau s Aue 15.04.1808
  oo Sosa ö Eibenstock 1788 Johanne Flach
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt: 31-1768 Bockau
  Hochzeit: 9-1788 Sosa  Tod: 15-1808 Bockau
119. Flach, Johanne Christiane, * Eibenstock sw Aue 04.03.1764, + Bockau s
  Aue 02.12.1832
  oo Sosa ö Eibenstock 1788 Johannes Enderlein
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Hochzeit: 9-1788 Sosa
  Tod: 50-1832 Bockau
120. Friedrich, Johann Gottfried, Bergarbeiter, * Bockau s Aue 11.06.1761
  oo Bockau s Aue 26.04.1789 Juliane Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Geburt. 20-1761 Bockau
121. Herrmann, Juliane Magdalena, * Bockau s Aue 24.09.1763
  oo Bockau s Aue 26.04.1789 Johann Friedrich
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
122. Mothes, Johannes Michael

 

 

  7. Ahnenreihe

 

128. Herrmann, Johannes Carl, Maurermeister, Musketier, Füselier, * Bockau
  s Aue 12.1734, ~ Bockau s Aue 20.12.1734, + Bockau s Aue 12.10.1794
  oo Breitenbrunn s Schwarzenberg Christliebe Muck
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  Tod: 1794-18
  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1794-18
  Kirchenbuch Bockau
  Kirchenbuch Bockau
129. Muck, Christliebe (Johanna), * Breitenbrunn s Schwarzenberg 20.01.
  1732, + Bockau s Aue 01.05.1804
  oo Breitenbrunn s Schwarzenberg Johannes Herrmann
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  Tod: 01.05.1804 Bockau 17
  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 01.05.1804 Bockau 17
130. Friedrich, Johannes Ehrenfried, Bergarbeiter, Musketier,
  Blaufarbenarbeiter, * Bockau s Aue 03.10.1715, + Bockau s Aue 12.03.1772
  oo I. Bockau s Aue 01.08.1745 Susanne Kieß
  oo II. Breitenbrunn s Schwarzenberg 1766 Maria Muck
131. Kieß, Susanne Regina, * Bockau s Aue 09.11.1721, + Bockau s Aue 26.08.
  1754
  oo Bockau s Aue 01.08.1745 Johannes Friedrich
132. Kieß, Johannes Samuel, Arzneihändler, * Bockau s Aue 16.04.1724, +
  Bockau s Aue 09.03.1793
  oo Bockau s Aue 15.02.1749 Johanne Stark
  Quellen: Details: evangl.-luth Pfarramt Bockau
  Details: evangl.-luth Pfarramt Bockau
133. Stark, Johanne Sophie, * Albernau sw Aue 1723, + 25.03.1806
  oo Bockau s Aue 15.02.1749 Johannes Kieß
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
134. Engelhardt, Carl Friedrich, Handarbeiter, Wurzelhändler, * Bockau s
  Aue 25.05.1713, + Bockau s Aue 17.11.1792
  oo Bockau s Aue 09.10.1741 Johanne Weidauer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau 1741 Hauskauf 1747 Hausbrand
  Gerichtsbuch 14/108 N1789 Sterbebuch 1792 Bockau 39 (79J 5M 3W 2T)
  Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt errechnet Traubuch 1741 Bockau 64
  Engelhardt/Engelhard verschiedene Schreibweisen
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau 1741 Hauskauf 1747 Hausbrand
  Gerichtsbuch 14/108 N1789 Sterbebuch 1792 Bockau 39 (79J 5M 3W 2T)
  Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt errechnet Traubuch 1741 Bockau 64
  Engelhardt/Engelhard verschiedene Schreibweisen
135. Weidauer, Johanne Christiane, * Bockau s Aue 30.01.1723, + Bockau s

  Aue 18.10.1805
  oo Bockau s Aue 09.10.1741 Carl Engelhardt
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch 1805 Bockau 27 (82J
  8M 2 W 6T) Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt errechnet Traubuch 1741
  Bockau 64
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch 1805 Bockau 27 (82J 8M 2 W
  6T) Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt errechnet Traubuch 1741 Bockau
  64
144. Leonhardt, Christian Friedrich, Huf- und Löffelschmied, * Zschorlau sw
  Aue 22.03.1742, + Zschorlau sw Aue 1783
  oo I. 1784 Johanne Bauer
  oo II. Zschorlau sw Aue 25.02.1761 Christiane Freitag
  Quellen: Details: Taufeintrag 1742/435/7;  I. Eheschließung 1761/2/10
  Zschorlau;  II.Eheschließung 1784/82/14;
  Details: Taufeintrag 1742/435/7; I. Eheschließung 1761/2/10 Zschorlau;
  II.Eheschließung 1784/82/14;
145. Freitag, Christiane, * Zschorlau sw Aue 19.10.1741, + 1783
  oo Zschorlau sw Aue 25.02.1761 Christian Leonhardt
146. Fischer, Johann Gottlieb, Kirchvater, * Zschorlau sw Aue 11.08.1724, +
  1785
  oo Zschorlau sw Aue 25.02.1754 Johanna Georg
147. Georg, Johanna Benigna, * Zschorlau sw Aue 05.02.1735, + Zschorlau sw
  Aue 06.1802
  oo Zschorlau sw Aue 25.02.1754 Johann Fischer
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
148. Rudolph, Johann Christian
  oo Zschorlau sw Aue 07.01.1759 Dorothea Voigt
149. Voigt, Dorothea Rosina, * Zschorlau sw Aue 18.01.1728, + Zschorlau sw
  Aue 1795
  oo Zschorlau sw Aue 07.01.1759 Johann Rudolph
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
150. Teubner, Johann Gottlob, * Bockau s Aue
  oo Johanna Lorenz
151. Lorenz, Johanna Rosina
  oo Johann Teubner
152. Stark, Johann Georg, General-Acciseinnehmer, * Albernau sw Aue 16.06.
  1722, + Zschorlau sw Aue
  oo Zschorlau sw Aue 14.11.1752 Christiana Matthes
153. Matthes, Christiana Sophia, * Albernau sw Aue 16.10.1730
  oo Zschorlau sw Aue 14.11.1752 Johann Stark
154. Leonhardt, Johann Christian, Fleischhauermeister, Müller und Bäcker, *
  Zschorlau sw Aue 09.02.1723, + Zschorlau sw Aue 10.04.1803
  oo Zschorlau sw Aue 09.11.1747 Susanna Damm
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
155. Damm, Susanna Regina
  oo Zschorlau sw Aue 09.11.1747 Johann Leonhardt
164. Vogel, Johann Christoph, * Neustädtel 17.07.1698
  oo 06.03.1725 Rosina Pechstein
  Quellen: Details: Kirchenbuch Neustädtel 1698/50
165. Pechstein, Rosina
  oo 06.03.1725 Johann Vogel
166. Mothes, Johannes Benjamin, Landfuhrmann, * Bockau s Aue 23.04.1707, +
  Sosa ö Eibenstock 30.06.1762
  oo Sosa ö Eibenstock 21.11.1735 Johanne Gläser
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
167. Gläser, Johanne Sophie, * Sosa ö Eibenstock 23.07.1713, + Sosa ö
  Eibenstock 28.11.1798
  oo Sosa ö Eibenstock 21.11.1735 Johannes Mothes
  Quellen: Details: Quellen: Familienforschung Pscheidl in Sachsen
  Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr.
  Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft
  für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Quellen: Familienforschung Pscheidl in Sachsen Kirchenbücher der
  Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe
  lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für
  mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
168. Herrmann, Carl Friedrich, Arzneihändler, Vorsucher, * Bockau s Aue vor
  20.12.1725, + Bockau s Aue 18.10.1798
  oo Bockau s Aue 29.04.1754 Johanne Meinhold
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Geburt: evtl. 20.12.1725
  Tod: 24-1798 Bockau Körner Georg: " Bockauische Chronik" Bd 2 S. 217
  jährliche Nachrichten aus em Bergflecken Bockau 1799 Staatsarchiv Dresden
  1oc. 39966 Trauregister Bockau 1754/4 Totenrergist
169. Meinhold, Johanne Rosina, * Bockau s Aue 1726, + Bockau s Aue 20.02.
  1808
  oo Bockau s Aue 29.04.1754 Carl Herrmann
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau  Tod: 7-1808 (Alter 81J
  5M 1W 6T)
170. Unger, Carl Gottlob (U042), Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 04.10.1726,
  + Sosa ö Eibenstock
  oo Sosa ö Eibenstock 22.11.1751 Maria Lorenz
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
171. Lorenz, Maria Christina, * Sosa ö Eibenstock 01.01.1731
  oo Sosa ö Eibenstock 22.11.1751 Carl Unger
172. Weiß, Johannes Georg, Handarbeiter, ehem. Musketier, * Zelle n Aue 02.
  1724, ~ Zelle n Aue 23.02.1724, + Bockau s Aue 08.09.1774
  oo I. Bockau s Aue 1759 Johanne Zeeh
  oo II. Bockau s Aue 26.08.1751 Christiane Barth
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbebuch 1774 Bockau 23 (52J
  weniger 3 Monate)
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch 1774 Bockau 23 (52J weniger 3
  Monate)
173. Barth, Christiane Sophie, * Bockau s Aue um 1729, + Bockau s Aue 18.
  02.1758
  oo Bockau s Aue 26.08.1751 Johannes Weiß
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Kirchenbücher verbrannt
  Geburtsdatum unbekannt Pfarrarchiv Bockau Taufbuch 1734/10; 1737/18 1739/
  18 1741/ 14 1744/19 1746/16 1748/37 Traubuch 1726/2 1745/47 1751/7 1757/8
  1758/2 Totenbuch 1739/30 1747/4 1750/ 34 175
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Kirchenbücher verbrannt Geburtsdatum
  unbekannt Pfarrarchiv Bockau Taufbuch 1734/10; 1737/18 1739/18 1741/ 14
  1744/19 1746/16 1748/37 Traubuch 1726/2 1745/47 1751/7 1757/8 1758/2

  Totenbuch 1739/30 1747/4 1750/ 34 1758/4 5 7 8; 1777/2 Konfirmatenbuch
  1756/6 1759/7 Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 14 fol. 478; Nr. 15 fol. 5
  Berger Hanns: Häuserkartei von Bockau Ortsliste Nr.43 Pfarrer zu Bockau
  Jochen Härtwig
174. Reinhold, Friedrich August, Vitriolöllaborant, Vitriolbrenner, *
  Bockau s Aue 01.03.1733, + Bockau s Aue 11.02.1807
  oo I. Bockau s Aue 21.10.1787 Johanne Nestler
  oo II. Bockau s Aue 17.06.1756 Johanne Zeeh
  Quellen: Details: Taufbuch Bockau Traubuch Bockau Totenbuch Bockau
  Taufbuch Lauter Bockau Hochzeit 1756 B 7  Sterbedatum 73 J 11 M 1 W 3 T
  Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt Gerichtsbuch Bockau Nr. 14 fol. 644;
  Nr. 16 fol. 313 OL 122 Altes und neues von Bockau
175. Zeeh, Johanne Rosina, * Bockau s Aue 24.02.1730, + Bockau s Aue 30.08.
  1783
  oo Bockau s Aue 17.06.1756 Friedrich Reinhold
  Quellen: Details: Bockau: Sterbeeintrag 1783 B 31 (53 J 6 M 6 T)
  Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt  Hochzeit: 1756 Bockau 7
176. Mothes, Johannes Michael, Begüterter, Gerichtsbeisitzer, * Bockau s
  Aue 11.1678, ~ Bockau s Aue 20.11.1678, + Bockau s Aue 05.1740, [] Bockau
  s Aue 10.05.1740
  oo I. Bockau s Aue Pfingsten 1711 Johanne Weiß
  oo II. Bockau s Aue 1726 Rosina N.
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbealter: 61 1/2 J
  Gerichtsbuch Nr. 13 fol. 335 u. 14/114  Ortsliste 168
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter: 61 1/2 J Gerichtsbuch Nr.
  13 fol. 335 u. 14/114 Ortsliste 168
177. Weiß, Johanne Maria Dorothea, * Bockau s Aue 10.1690, + Bockau s Aue
  1723
  oo Bockau s Aue Pfingsten 1711 Johannes Mothes
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Kirchenbücher verbrannt
  Geburts- Sterbe- und Hochzeitsdatum unbekannt
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Kirchenbücher verbrannt Geburts- Sterbe-
  und Hochzeitsdatum unbekannt
178. Lorenz, Johann Caspar
180. Enderlein, Johann Christoph, Bergarbeiter, * Bockau s Aue 1679, +
  Bockau s Aue 1717
  oo Bockau s Aue 1697 Anna Teubner
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau   A495I/31
  Details: ev. Pfarramt Bockau  A495I/31
181. Teubner, Anna Justina, * Bockau s Aue 1679, + Bockau s Aue 06.09.1760
  oo Bockau s Aue 1697 Johann Enderlein
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  Tod: 1760-28
  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1760-28
182. Prager, Johann Georg
184. Schubert, Michael, Begüterter, Schöppe, * Wildbach 17.12.1702, +
  Wildbach 26.06.1776
  oo Beutha 29.10.1726 Susanne Schuster
  Quellen: Details: KB Wildbach
185. Schuster, Susanne, * Beutha 21.02.1709, + Wildbach 17.02.1763
  oo Beutha 29.10.1726 Michael Schubert
  Quellen: Details: KB Wildbach KB Beutha
186. Weigel, Gottwald, Bergarbeiter, Arzneihändler, * Grünhain 1690, +
  Bockau s Aue 07.1741, [] Bockau s Aue 07.07.1741
  oo Bockau s Aue 1712 Anna Müller
  Quellen: Details: KB Bockau  Bestattung 1741/21
  Details: KB Bockau Bestattung 1741/21
187. Müller, Anna Sophia, * Bockau s Aue 05.08.1688
  oo Bockau s Aue 1712 Gottwald Weigel
188. Zettel, Christoph, Begüterter, * 1700, + Bockau s Aue 13.07.1767
  oo 1728 Anna N.n
189. N.n, Anna Catharina, * Bockau s Aue 31.10.1708, + Bockau s Aue 06.04.
  1774
  oo 1728 Christoph Zettel
190. Schwotzer, Johannes Georg, Landfuhrmann, Amtskassenvorsteher,
  Gerichtsbeisitzer, * Bockau s Aue 27.06.1711, + Bockau s Aue 27.06.1782
  oo Bockau s Aue 1732 Johanne Enderlein
  Quellen: Details: KB Bockau; OFB Sosa
191. Enderlein, Johanne Sophie, * Bockau s Aue 1712, + Bockau s Aue 18.01.
  1779
  oo Bockau s Aue 1732 Johannes Schwotzer
  Quellen: Details: KB Bockau
192. Ficker, Carl Gotthilff, Landfuhrmann, Schwefelhändler, Schwefelzieher,
  * Bernsbach n Schwarzenberg 04.10.1741, + Bernsbach n Schwarzenberg 12.
  08.1818
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 05.02.1765 Johanne Schieck
193. Schieck, Johanne Sophie, * Bernsbach n Schwarzenberg 10.12.1740, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 29.03.1820
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 05.02.1765 Carl Ficker
194. Ficker, Gottlob Friedrich, Handelsmann, * Bernsbach n Schwarzenberg
  24.01.1736, + Bernsbach n Schwarzenberg 06.10.1812
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1769 Susanne Schieck
195. Schieck, Susanne Catharina, * Bernsbach n Schwarzenberg 02.07.1745, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 02.01.1815
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1769 Gottlob Ficker
196. Hübner, Johann Heinrich, Löffelarbeiter, Löffelzinner, Löffelfabrikant
  ; Löffelarbeiter, Löffelfabrikant, Löffelzinner, * Lauter 07.1730, ~
  Lauter 31.07.1730, + Bernsbach n Schwarzenberg 1772
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1752 Maria Richter
197. Richter, Maria Elisabeth, * Bernsbach n Schwarzenberg 22.02.1726, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 25.04.1801
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1752 Johann Hübner
  Quellen: Details: Kirchenbuch Bernsbach 1726/6  Kirchenbuch Bernsbach
  1801/31;
198. Göthel, Christian Heinrich, Gerichtsbeisitzer, Vicerichter,
  Zimmermeister, Erbbegüteter, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.01.1723, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 18.04.1796, [] Bernsbach n Schwarzenberg 21.04.
  1796
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 19.11.1754 Susanne Ficker
  Quellen: Details: Eintrag 11 Sterbebuch Bernsbach 1691-1799 aus dem Jahr
  1794;
199. Ficker, Susanne Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 08.04.1735, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 04.03.1802
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 19.11.1754 Christian Göthel
232. = 168. Herrmann, Carl Friedrich
233. = 169. Meinhold, Johanne Rosina
234. = 170. Unger, Carl Gottlob (U042)
235. = 171. Lorenz, Maria Christina
236. Enderlein, Carl Gottlob, Arzneihändler, Vitrolöllaborant, * Bockau s
  Aue 1728, + Bockau s Aue 22.03.1786
  oo Bockau s Aue 15.09.1750 Elisabeth Schwotzer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch 1786 B 7 (58J
  weniger 5 M) OL 139 G14/242 515
237. Schwotzer, Elisabeth, * Bockau s Aue um 1730
  oo Bockau s Aue 15.09.1750 Carl Enderlein
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbeeintrag (G15/49)?
238. Flach, Johann Gottlieb, Fleischhauer, Gastwirt, Gerichtsbeisitzer, *
  Eibenstock sw Aue 01.01.1742, ~ Eibenstock sw Aue 03.01.1742, + Sosa ö
  Eibenstock 01.04.1806, [] Sosa ö Eibenstock 04.04.1806
  oo Sosa ö Eibenstock 19.05.1761 Catharina Lang
  Quellen: Details: Taufbuch. 1742 S. 241 Nr. 1 Traubuch Sosa 1761/196/5
  Sterbebuch Sosa 1806/50/11  Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760
  Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de
  Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Fami
239. Lang, Catharina Rosina, * Sosa ö Eibenstock 18.08.1742, + Sosa ö
  Eibenstock 06.04.1820
  oo Sosa ö Eibenstock 19.05.1761 Johann Flach
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
240. Friedrich, Gottfried, Arzneihändler, * Bockau s Aue 03.09.1714, +
  Bockau s Aue 12.05.1771
  oo I. Bockau s Aue 05.09.1746 Johanne Voigt
  oo II. Bockau s Aue 26.05.1760 Johanne Brückner
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
241. Brückner, Johanne Dorothea, * 1729, + 03.04.1808
  oo Bockau s Aue 26.05.1760 Gottfried Friedrich
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
242. = 168. Herrmann, Carl Friedrich
243. = 169. Meinhold, Johanne Rosina

 

 

  8. Ahnenreihe

 

256. Herrmann, Johannes Georg, Händler, Waldarbeiter, * Bockau s Aue 02.07.
  1700, + Bockau s Aue 10.09.1757
  oo Bockau s Aue 1725 Anna Schink
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  Tod: 1757 -28
  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1757 -28
  Kirchenbuch Bockau
  Kirchenbuch Bockau
257. Schink, Anna Rosina, * Wernesgrün 1695, + Bockau s Aue 18.02.1757
  oo Bockau s Aue 1725 Johannes Herrmann
  Quellen: Details: ev.Pfarramt Bockau  Tod: 1757-8
  Details: ev.Pfarramt Bockau Tod: 1757-8

258. Muck, Christian, Zinngeselle
  oo Breitenbrunn s Schwarzenberg 1718 Maria Krauß
259. Krauß, Maria Rosina
  oo Breitenbrunn s Schwarzenberg 1718 Christian Muck
260. Friedrich, Konrad, Bergmann, Bergsteiger, * Bockau s Aue 12.12.1684, +
  Bockau s Aue 20.01.1757
  oo I. Bockau s Aue 15.06.1710 Johanne Püschel
  oo II. Bockau s Aue 06.02.1729 Anna Reinhold
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1757- 3 Gerichtsbuch G13/286
  287

  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1757- 3 Gerichtsbuch G13/286 287
261. Püschel, Johanne Sophie, + 1722
  oo Bockau s Aue 15.06.1710 Konrad Friedrich
262. Kieß, Samuel Johann, Bergarbeiter/Händler, * Bockau s Aue 1698, +
  Bockau s Aue 24.02.1767
  oo I. Bockau s Aue 1721 Susanne Kunzmann
  oo II. Bockau s Aue 1733 Anna Friedrich
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Wohnhaus OL 102 = Auer
  Weg 13 am 04.04.1737 errichtet vom Händler Samuel Kieß auf Gemeindeboden
  Gerichtsbuch 14/648b wird nach dessen Tod an Sohn Johannes Carl verkauft
  1768 für 65 fl Gerichtsbuch 14/648b 649
  Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau Wohnhaus OL 102 = Auer Weg 13 am
  04.04.1737 errichtet vom Händler Samuel Kieß auf Gemeindeboden
  Gerichtsbuch 14/648b wird nach dessen Tod an Sohn Johann Karl verkauft
  1768 für 65 fl Gerichtsbuch 14/648b 649
263. Kunzmann, Susanne Regina, + um 1733
  oo Bockau s Aue 1721 Samuel Kieß
264. = 262. Kieß, Samuel Johann
265. = 263. Kunzmann, Susanne Regina
266. Stark, Johann David
268. Engelhardt, Johannes Georg, ehem. Reiter, Begüteter, * Combornia
  (Galizien-Polen) 1671, + Bockau s Aue 01.1740, [] Bockau s Aue 26.01.1740
  oo Bockau s Aue 1708 Anna Brückner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Ortsliste 123 Gerichtsbuch
  Bockau 14/300 erwirbt vor 1732 Bauernhof =Lauterer Str.1b von Johannes
  Samuel Püschel und nach seinem Tod 1743 für 600fl an Johann Christian
  Engelhardt Gerichtsbuch 14/164 300 Spitzname: "der Polak"
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Ortsliste 123 Gerichtsbuch Bockau 14/300
  erwirbt vor 1732 Bauernhof =Lauterer Str.1b von Johann Samuel Püschel und
  nach seinem Tod 1743 für 600fl an Johann Christian Engelhardt
  Gerichtsbuch 14/164 300 Spitzname: "der Polak"
269. Brückner, Anna Rosina, * Bockau s Aue um 1690, + Bockau s Aue 23.03.
  1762
  oo I. Bockau s Aue 1708 Johannes Engelhardt
  oo II. Bockau s Aue 1743 Christian Georgi
270. Weidauer, Johannes Georg, Handarbeiter, Fuhrmann, * Bockau s Aue 15.
  01.1694, + Bockau s Aue 23.04.1760
  oo I. Bockau s Aue 1721 Susanne Kieß
  oo II. Bockau s Aue nach 1743 N.n. N.n
  Quellen: Details: ev.-luth.Kirche Bockau  Sterbealter 66J
  Details: ev.-luth.Kirche Bockau Sterbealter 66J
271. Kieß, Susanne Maria, * Bockau s Aue 05.1694, ~ Bockau s Aue 04.05.
  1694, + Bockau s Aue 24.11.1743
  oo Bockau s Aue 1721 Johannes Weidauer
288. Leonhardt, Johann Daniel, Huf- und Löffelschmiedemeister, * Zschorlau
  sw Aue 06.10.1716, + 1792
  oo Bärenwalde s Kirchberg 03.10.1735 Christina Roßner
  Quellen: Details: Geburtseintrag 1716/38 Zschorlau

289. Roßner, Christina, * Lichtenau s Kirchberg 04.05.1717, + Zschorlau sw
  Aue 07.1757, [] Zschorlau sw Aue 14.07.1757
  oo Bärenwalde s Kirchberg 03.10.1735 Johann Leonhardt
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1757/690/30 Zschorlau
  Details: volksbund.de; Nach den uns vorliegenden Informationen befindet
  sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Resnikowka - Ukraine
290. Freitag, Johann Paul, * Zschorlau sw Aue 22.04.1704, + Zschorlau sw
  Aue 20.06.1765
  oo Asch 1732 Anna Baumann
291. Baumann, Anna Catharina, * Asch, + 1759
  oo Asch 1732 Johann Freitag
292. Fischer, Michael, * Zschorlau sw Aue 25.06.1677, + Zschorlau sw Aue
  14.06.1746
  oo Zschorlau sw Aue 26.11.1702 Anna Tröger
293. Tröger, Anna Barbara
  oo Zschorlau sw Aue 26.11.1702 Michael Fischer
294. Georg, Christian, Huf- und Löffelschmied, * Zschorlau sw Aue
05.1690,
  ~ Zschorlau sw Aue 22.05.1690, + Zschorlau sw Aue 19.08.1765, []
  Zschorlau sw Aue 22.08.1765
  oo Zschorlau sw Aue 13.05.1719 Susanne Pechstein
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
295. Pechstein, Susanne Maria, * Zschorlau sw Aue 04.1701, ~ Zschorlau sw
  Aue 21.04.1701
  oo Zschorlau sw Aue 13.05.1719 Christian Georg
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
296. Rudolph, Christian
298. Voigt, Johann Heinrich, * Zschorlau sw Aue 28.02.1693, + Zschorlau sw
  Aue 20.12.1763, [] Zschorlau sw Aue 23.12.1763
  oo Zschorlau sw Aue 10.06.1715 Euphrosina Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
299. Georgi, Euphrosina, * Zschorlau sw Aue 01.11.1696, + Zschorlau sw Aue
  23.12.1783, [] Zschorlau sw Aue 26.12.1783
  oo Zschorlau sw Aue 10.06.1715 Johann Voigt
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
306. Matthes, Johann Gottfried, Bäcker und Müller, * 07.1702, + Albernau sw
  Aue 23.09.1778, [] Zschorlau sw Aue 26.09.1778
  oo Wildenfels 05.05.1729 Maria Schumann
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
307. Schumann, Maria Christina, * Wildenfels 03.03.1708, + Zschorlau sw Aue
  07.01.1765
  oo Wildenfels 05.05.1729 Johann Matthes
308. Leonhardt, Johann Christian, Huf- und Löffelschmied, Kirchvater, *
  Zschorlau sw Aue 12.1698, ~ Zschorlau sw Aue 24.12.1698, + Zschorlau sw
  Aue 03.07.1771
  oo Zschorlau sw Aue 15.11.1722 Regina Gläser
  Quellen: Details: Taufeintrag 1698/428/740 Zschorlau;
  Kirchenbuch Zschorlau
309. Gläser, Regina, * Zschorlau sw Aue 03.1694, ~ Zschorlau sw Aue 30.03.
  1694, + Zschorlau sw Aue 12.1729, [] Zschorlau sw Aue 25.12.1729
  oo Zschorlau sw Aue 15.11.1722 Johann Leonhardt
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
328. Vogel, Andreas, * Neustädtel 01.04.1635
  oo 05.07.1654 M. Schubert
329. Schubert, M.
  oo 05.07.1654 Andreas Vogel
330. Pechstein, Johann
332. Mothes, Johann Christoph, Landfuhrmann, * Jägerhaus 10.10.1670, +
  Bockau s Aue 12.1735, [] Bockau s Aue 25.12.1735
  oo Lauter 04.04.1697 Anna Thümmler
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  G 13/275 1708 Kauf eines Gutes  G
  14/30
  Details: ev. Pfarramt Bockau G 13/275 1708 Kauf eines Gutes G 14/30
333. Thümmler, Anna Maria, * Lauter 22.03.1672, + Bockau s Aue 13.04.1748
  oo Lauter 04.04.1697 Johann Mothes
334. Gläser, Johannes, Schulmeister, Bortenhändler, Kirchenvorsteher, *
  Thum 07.02.1673, + Sosa ö Eibenstock 08.09.1741
  oo Sosa ö Eibenstock 15.05.1699 Justina Leichsenring
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
335. Leichsenring, Justina, * Sosa ö Eibenstock 12.11.1679, + Sosa ö
  Eibenstock 07.09.1741
  oo Sosa ö Eibenstock 15.05.1699 Johannes Gläser
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
336. Herrmann, Johannes Georg, Händler, Waldarbeiter, * Bockau s Aue 1699,
  + Bockau s Aue 23.01.1772
  oo Bockau s Aue 04.06.1721 Anna Brückner
  Quellen: Details: - evangl.-luth. Kirchgemeinde Bockau  - Tod: Bockau 9
  (73 Jahre)  - Taufbuch Bockau  - Traubuch Bockau  - Totenbuch Bockau  -
  Kirchenrechnung Bockau 28. 1723/24  - jährliche Berichte von dem
  Bergflecken bey Schneeberg 1.1773;  - Bockauer Gerichtsbuch für W
  Details: - evangl.-luth. Kirchgemeinde Bockau - Tod: Bockau 9 (73 Jahre)
  - Taufbuch Bockau - Traubuch Bockau - Totenbuch Bockau - Kirchenrechnung
  Bockau 28. 1723/24 - jährliche Berichte von dem Bergflecken bey
  Schneeberg 1.1773; - Bockauer Gerichtsbuch für Wohnhaus Ortsliste 148
  Flurstück 204 662 Hauptstrasse 26; 1698 - Spezifi (Bockau 1712
  Spezification der Gangbaren Decrement und Caduc Schok- "Spezif." ken"
  loc. I a 3639 im Staatsarchiv Dresden) von Prager Hans Georg KR.3 an
  Brückner Christoph (Arzneihändler); 1724 - Catast. (Contribution-
  Catastrum Anno 1732 Dorff Buckau" Staatsarchiv Dresden IV b 1270
  (Steuerlisten)) Kirchenrechnung 28 an den Schwiegersohn und Arzneihändler
  Herrmann Johann Georg; nach 1741 - 14 fol. 138 N an Leichsenring David
  Heinrich (Fleischermeister);
337. Brückner, Anna Justina, * Bockau s Aue 21.06.1698, + Bockau s Aue 06.
  05.1767
  oo Bockau s Aue 04.06.1721 Johannes Herrmann
  Quellen: Details: ev.luth.Kirchgemeinde Bockau  Tod: Bockau 15 (69 J)
  Hochzeit Mittwoch nach Pfingsten 1721
338. Meinhold, Nikolaus, kgl. Amtsmauermeister im Kreisamt Schwarzenberg, *
  Untergettengrün 09.04.1696, ~ Adorf 10.04.1696, + Bockau s Aue 18.01.1757
  oo I. Bockau s Aue 29.04.1731 Maria Schmidt
  oo II. Bockau s Aue 07.1725 Anna Bochmann
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau Tod: Bockau - 2 Namen:
  Meinel Meinellt Meynelt Meinold Meinolt Meinhold OL46; - Sächsische
  Staatsarchiv Chemnitz - 30016 Kreisamt Schwarzenberg Nr. 1698 Erbauung
  der Muldenbrücke Nr. 2271 Kirchturm in Bockau -Körn
339. Bochmann, Anna Rosina, * Bockau s Aue um 1698, + Bockau s Aue um 1729
  oo Bockau s Aue 07.1725 Nikolaus Meinhold
340. Unger, Johann, Bergmann, Gemeindevorsteher, * Sosa ö Eibenstock 29.01.
  1698, + Sosa ö Eibenstock 22.03.1754
  oo Sosa ö Eibenstock 09.05.1718 Christlieb Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
341. Müller, Christlieb, * Sosa ö Eibenstock 27.09.1696, + Sosa ö
  Eibenstock 14.12.1756
  oo Sosa ö Eibenstock 09.05.1718 Johann Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
342. Lorenz, Salomon, Bergmann, Bergsteiger, * Sosa ö Eibenstock 08.03.
  1690, + Sosa ö Eibenstock 13.12.1758
  oo Sosa ö Eibenstock 06.11.1713 Sibylla Schramm
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
343. Schramm, Sibylla, * Sosa ö Eibenstock 06.12.1688, + Sosa ö Eibenstock
  15.01.1754
  oo Sosa ö Eibenstock 06.11.1713 Salomon Lorenz
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
344. Weiß, Georg, * Zelle n Aue 25.10.1684, + Zelle n Aue 05.04.1758
  oo Zelle n Aue 29.05.1703 Maria Auerswald
345. Auerswald, Maria, * Zelle n Aue 04.1684, ~ Zelle n Aue 27.04.1684, +
  Zelle n Aue 02.12.1771
  oo Zelle n Aue 29.05.1703 Georg Weiß
346. Barth, Johannes Georg, Begüterter, Landfuhrmann, * Lauter 1703, +
  Bockau s Aue 13.01.1777
  oo Bockau s Aue 09.11.1726 Euphrosina Espig
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Trauregister 1726 Bockau 2
  Sterbealter 74 J -3 W Pfarrarchiv Bockau Taufbuch 1734/10; 1737/18 1739/
  18 1741/ 14 1744/19 1746/16 1748/37 Traubuch 1726/2 1745/47 1751/7 1757/8
  1758/2 Totenbuch 1739/30 1747/4 1750/ 34 1
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Trauregister 1726 Bockau 2 Sterbealter
  74 J -3 W Pfarrarchiv Bockau Taufbuch 1734/10; 1737/18 1739/18 1741/ 14
  1744/19 1746/16 1748/37 Traubuch 1726/2 1745/47 1751/7 1757/8 1758/2
  Totenbuch 1739/30 1747/4 1750/ 34 1758/4 5 7 8; 1777/2 Konfirmatenbuch
  1756/6 1759/7 Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 14 fol. 478; Nr. 15 fol. 5
  Berger Hanns: Häuserkartei von Bockau Ortsliste Nr.43 Pfarrer zu Bockau
  Jochen Härtwig
347. Espig, Euphrosina, * Bockau s Aue 10.12.1707, + Bockau s Aue 05.11.
  1750
  oo Bockau s Aue 09.11.1726 Johannes Barth
  Quellen: Details: Sterbealter 43 J  ev.-luth.Kirche Bockau  Trauregister
  1726 Bockau 2
  Details: Sterbealter 43 J ev.-luth.Kirche Bockau Trauregister 1726 Bockau
  2
348. Reinhold, Johann Heinrich, Bergmann, Handarbeiter, Bälgetreter, *
  Bockau s Aue 1706, + Bockau s Aue 13.12.1750
  oo Audigast um 1730 Anna Hein
  Quellen: Details: Pfarramt Bockau
349. Hein, Anna Cathrina, * Audigast 15.04.1709, + Bockau s Aue 27.04.1783
  oo Audigast um 1730 Johann Reinhold
  Quellen: Details: Bockau Sterbeeintrag 1783 B 18 (74J 12 T)
350. Zeeh, Johann Christian, Arzneihändler, Flußsiedler, * Bockau s Aue 19.
  10.1693, + Bockau s Aue 21.01.1752
  oo Bockau s Aue 03.09.1723 Sophia Seifert
  Quellen: Details: ev.-luth Kirche Bockau  verstorben mit 59 Jahren
351. Seifert, Sophia Catherina, * Geyer nw Annaberg 1702, + Bockau s Aue
  19.01.1782
  oo Bockau s Aue 03.09.1723 Johann Zeeh
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbeeintrag 1782 Bockau 5
  (80 Jahre weniger 1 M)
352. Mothes, Michael, Gerichtsbeisitzer, * Bockau s Aue 09.1652, ~ Bockau s
  Aue 18.09.1652, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 06.04.1675 Anna Teubner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Gerichtsbeisitzer Gerichtsbuch
  13/61b
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Gerichtsbeisitzer Gerichtsbuch 13/61b
353. Teubner, Anna Maria, * Bockau s Aue 01.1652, ~ Bockau s Aue 18.01.
  1652, + Bockau s Aue 1701
  oo I. Bockau s Aue 06.04.1675 Michael Mothes
  oo II. Bockau s Aue 1688 Andreas Lorenz
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Kirchenbücher verbrannt
  Geburts- Sterbe- und Hochzeitsdatum unbekannt Sterbebuch vgl. Pfarrarchiv
  495 I/7
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Kirchenbücher verbrannt Geburts- Sterbe-
  und Hochzeitsdatum unbekannt Sterbebuch vgl. Pfarrarchiv 495 I/7
354. Weiß, Johann, Arzneihändler, Flußsieder, Viertelgutsbesitzer, * Bockau
  s Aue 05.1649, + Bockau s Aue 1713
  oo I. Bockau s Aue 04.05.1674 Maria Schmidt
  oo II. Bockau s Aue 1702 Susanne Lange
  Quellen: Details: Pfarrarchiv Bockau Taufregister 1649/14 1650/24
  Trauregister 1674/2 Pfarrarchiv Bockau 495 Teil 1 Nr. 7 SStA Dresden:
  Familientabelle 1701 Gerichtsbuch Bockau Nr. 13 fol. 335 Weiß Friedrich:
  Das Geschlecht Weiß in Bockau. 1917 Hanns Berger Pfarre
  Details: Pfarrarchiv Bockau Taufregister 1649/14 1650/24 Trauregister
  1674/2 Pfarrarchiv Bockau 495 Teil 1 Nr. 7 SStA Dresden: Familientabelle
  1701 Gerichtsbuch Bockau Nr. 13 fol. 335 Weiß Friedrich: Das Geschlecht
  Weiß in Bockau. 1917 Hanns Berger Pfarrer Jochen Härtwig
355. Schmidt, Maria, * Bockau s Aue 12.1650, ~ Bockau s Aue 07.12.1650, +
  Bockau s Aue 1700 o. 1701
  oo Bockau s Aue 04.05.1674 Johann Weiß
360. Enderlein, Gabriel, Bergsteiger, * Bockau s Aue 21.02.1653
  oo I. Rosina N.n
  oo II. Bockau s Aue 1678 Justina Püschel
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau TaB 1686/7 A495I/36 Traubuch Kirche
  Bockau Neues Buch 1678/1;
  Details: ev. Pfarramt Bockau TaB 1686/7 A495I/36
361. Püschel, Justina, * Zschorlau sw Aue
  oo I. Bockau s Aue 05.02.1671 Christoph Georg
  oo II. Bockau s Aue 1678 Gabriel Enderlein
  Quellen: Details: Traueintrag Bockau 1671/2;  Traueintrag Bockau 1678/1;
368. Schubert, Christian, Bauer, Begüterter, * Wildbach 04.12.1663, +
  Wildbach 16.05.1720, [] Wildbach 19.05.1720
  oo Wildbach 15.11.1686 Maria Göckeritz
  Quellen: Details: + Wildbach 1720-2;  KB Wildbach und Langenbach
369. Göckeritz, Maria, * Wildbach 04.03.1666, + Wildbach 01.05.1738
  oo Wildbach 15.11.1686 Christian Schubert
  Quellen: Details: GB Wildbach; KB Wildbach; KB Wildbach
370. Schuster, Johann, Bauer, Richter, * Beutha 20.03.1666, + Beutha 12.09.
  1740
  oo Beutha 1690 Anna Bachmann
  Quellen: Details: KB Beutha
  Details: KB Beutha
371. Bachmann, Anna, * Beutha 22.03.1666, + Beutha 23.08.1748
  oo Beutha 1690 Johann Schuster
  Quellen: Details: KB Beutha
372. Weigel, Matthias, Bäcker, Pachtmüller, * Abertamy. Böhmen, CZ 14.10.
  1645, + Bockau s Aue 1698
  oo Bockau s Aue 23.05.1670 Margarethe Lang
  Quellen: Details: KB Bockau KB Abertham AL Dieter und Rosemarie Nötzold
  Callenberg;
373. Lang, Margarethe, * Bockau s Aue 22.01.1650, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 23.05.1670 Matthias Weigel
  Quellen: Details: KB Bockau KB Abertham; AL Dieter und Rosemarie Nötzold
  Callenberg;
374. Müller, Samuel, * Bockau s Aue 03.1664, + Bockau s Aue 1738
  oo Bockau s Aue 1685 Anna Enderlein
375. Enderlein, Anna Margarethe, * Bockau s Aue 01.1665, + Bockau s Aue 03.
  1742
  oo Bockau s Aue 1685 Samuel Müller
380. Schwotzer, Salomon, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 21.05.1667, + Bockau
  s Aue 1731
  oo Bockau s Aue 06.07.1704 Maria Zschocher
  Quellen: Details: KB Bockau GB Bockau 13; KB Wildbach und Langenbach;
  Details: KB Bockau GB Bockau 13; KB Wildbach und Langenbach;
381. Zschocher, Maria, * Neudörfel bei Weißbach 21.02.1681, + Bockau s Aue
  05.08.1747
  oo Bockau s Aue 06.07.1704 Salomon Schwotzer
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach
  Details: KB Wildbach und Langenbach
382. Enderlein, Samuel, Begüteter, Häußler, * Bockau s Aue 17.07.1679, +
  Bockau s Aue 21.01.1748
  oo Bockau s Aue 16.11.1706 Salome Leichsenring
383. Leichsenring, Salome, * Bockau s Aue 1684, + Bockau s Aue 25.08.1760
  oo Bockau s Aue 16.11.1706 Samuel Enderlein
384. Ficker, Carl Gottfried, Spitzenhändler, Erbbegüteter,
  Gerichtsassessor, Vice-Richter, Chori Musici Mitglied, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 18.07.1708, + Bernsbach n Schwarzenberg 24.02.1763, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 27.02.1763
  oo Lößnitz 1732 Anna Müller
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1763-04 Buch Bernsbach 1691-1799;
385. Müller, Anna Sophia, * Oberpfannenstiel ö Aue 28.09.1706, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 07.02.1772, [] Bernsbach n Schwarzenberg 11.02.1772
  oo Lößnitz 1732 Carl Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1772-14 Buch Bernsbach 1691-1799;
386. Schieck, Salomon, Löffelzimmer, Chori-Musiki-Mitglied ; Löffelzinner,
  Cantoreiadjuvant, * Bernsbach n Schwarzenberg 23.03.1711, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 04.01.1795, [] Bernsbach n Schwarzenberg 07.01.1795
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 16.08.1735 Johanne Beuthner
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 01 Bernsbach 1795 aus 1691-1799;
387. Beuthner, Johanne Gottlieba, * Bernsbach n Schwarzenberg 03.06.1709 ;
  04.06.1709, ~ Bernsbach n Schwarzenberg 04.06.1709, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 20.03.1787, [] Bernsbach n Schwarzenberg 23.03.1787
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 16.08.1735 Salomon Schieck
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1787-08 Buch Bernsbach 1691-1799; ;
  GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged
388. Ficker, Johannes, Blecharbeiter, Cantoreiadjuvant, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 05.07.1706, ~ Bernsbach n Schwarzenberg 08.07.1706, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 30.06.1769, [] Bernsbach n Schwarzenberg 03.07.
  1769
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 11.08.1733 Anna Göthel
  Quellen: Details: Sterbebuch 1769-14 Buch Bernsbach 1691-1799;
389. Göthel, Anna Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 31.12.1711, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 10.05.1789, [] Bernsbach n Schwarzenberg 13.05.
  1789
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 11.08.1733 Johannes Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1789-13 Buch Bernsbach 1691-1799;
390. Schieck, Johannes Paul, Leinwandhändler, Gemeindevorsteher,
  Löffelmacher, * Bernsbach n Schwarzenberg 24.01.1716, + Lößnitz 16.08.
  1790, [] Bernsbach n Schwarzenberg 19.08.1790
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 07.07.1742 Susanne Keller
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1690-16 Bernsbach 1691-1799;
391. Keller, Susanne Catharina, * Bernsbach n Schwarzenberg 29.09.1721, ~
  Bernsbach n Schwarzenberg 30.09.1721, + Bernsbach n Schwarzenberg 03.11.
  1784, [] Bernsbach n Schwarzenberg 07.11.1784
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 07.07.1742 Johannes Schieck
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1784-32 Buch Bernsbach 1691-1799;
392. Hübner, Johann Heinrich, Handarbeiter, + Lauter 15.05.1757
  oo Lauter 06.09.1728 Maria Friedrich
  Quellen: Details: Kirchenbuch Lauter Sterbebuch 1757 / 13;  Traubuch
  Lauter 1728/6
393. Friedrich, Maria, * Lauter 03.02.1700, + Lauter 06.08.1772
  oo Lauter 06.09.1728 Johann Hübner
  Quellen: Details: Taufbuch Lauter 1700/2;  Sterbbebuch Lauter 1772/111;
  Traueintrag Lauter 1728/6;
396. Göthel, Samuel jun., Zimmermann, Löffelmacher, Röhrenbohrer, *
  Bernsbach ; Beierfeld 14.10.1683, + Bernsbach n Schwarzenberg 14.09.1755,
  [] Bernsbach n Schwarzenberg 17.09.1755
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1714 Maria Ott
  Quellen: Details: Sterbebuch 1755-20 Buch Bernsbach 1691-1799;
397. Ott, Maria Rosina, * Bernsbach (Johanngeorgenstadt) 30.01.1691, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 29.10.1766, [] Bernsbach n Schwarzenberg 31.10.
  1766
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1714 Samuel Göthel
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1766-21 Buch Bernsbach 1691-1799;
398. Ficker, Johann Gottfried, Handelsmann, Handarbeiter, Dienstknecht,
  Blechhändler, Eisenhändler, * Bernsbach n Schwarzenberg 02.04.1701
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 12.1723 Anna Schwarz
399. Schwarz, Anna Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg 20.06.1700, ~
  Bernsbach n Schwarzenberg 22.06.1700, + Bernsbach n Schwarzenberg 28.01.
  1764, [] Bernsbach n Schwarzenberg 31.01.1764
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 12.1723 Johann Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1764-03 Buch Bernsbach 1691-1799;
464. = 336. Herrmann, Johannes Georg
465. = 337. Brückner, Anna Justina
466. = 338. Meinhold, Nikolaus
467. = 339. Bochmann, Anna Rosina
468. = 340. Unger, Johann
469. = 341. Müller, Christlieb
470. = 342. Lorenz, Salomon
471. = 343. Schramm, Sibylla
472. Enderlein, Gottfried, Händler, * Bockau s Aue 20.05.1701, + Bockau s
  Aue 02.05.1748
  oo Bockau s Aue 11.11.1728 Susanne Teubner
  Quellen: Details: Carl Gottlob oder Gottfried Heinrich mittlerer Sohn
  vgl. TaB 1748/44
473. Teubner, Susanne Regina, * Bockau s Aue 24.08.1701, + Bockau s Aue 11.
  08.1757
  oo Bockau s Aue 11.11.1728 Gottfried Enderlein
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau 1757 - 24
474. Schwotzer, Johann Christoph, Begüterter, * Bockau s Aue 1691, + Bockau
  s Aue 18.05.1771
  oo Bockau s Aue 14.06.1725 Margarethe Wettengel
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch 1771 Bockau 15 (80J)
  OL 89 113
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch 1771 Bockau 15 (80J) OL 89
  113
475. Wettengel, Margarethe Barbara, * Konnersreuth 1693, + Bockau s Aue 29.
  03.1760
  oo Bockau s Aue 14.06.1725 Johann Schwotzer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbebuch 1760 Bockau 8 (67 J
  - 1M)
476. Flach, Johannes Johannes Jacob, Landfuhrmann, Handelsmann, *
  Eibenstock sw Aue 28.09.1696, ~ Eibenstock sw Aue 30.09.1696, +
  Eibenstock sw Aue 05.04.1744
  oo Eibenstock sw Aue 07.11.1735 Johanne Schönfelder
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1696 S. 522 Nr. 94  Traubuch
  Eibenstock 1735 S. 344 Nr. 23; Sterbebuch 1744 S. 446 Nr. 39
477. Schönfelder, Johanne Rosina, * Eibenstock sw Aue 04.03.1716, +
  Eibenstock sw Aue 26.12.1742
  oo Eibenstock sw Aue 07.11.1735 Johannes Flach
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1716 S. 873 Nr. 20  Traubuch
  Eibenstock 1735 S. 344 Nr. 23  Sterbebuch Eibenstock S. 442 Nr. 117
478. Lang, Johann Christoph, Bergmann, Bergsteiger, * Sosa ö Eibenstock 15.
  08.1704, + Sosa ö Eibenstock 16.02.1772
  oo I. Sosa ö Eibenstock 08.11.1734 Maria Enderlein
  oo II. Sosa ö Eibenstock 15.02.1745 Christlieb Baumann
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
479. Enderlein, Maria Dorothea, * Sosa ö Eibenstock 28.01.1712, + Sosa ö
  Eibenstock 07.11.1743
  oo Sosa ö Eibenstock 08.11.1734 Johann Lang
480. Friedrich, Christoph
482. Brückner, Benjamin, Arzneihändler, * Bockau s Aue 23.03.1701, + Bockau
  s Aue 17.10.1761
  oo I. Bockau s Aue 1727 Susanne Weiß
  oo II. Bockau s Aue 13.08.1747 Christiane Braun
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt in Bockau Tod ( 60 J 6 M)
  Benjamin Brückner erwarb von Johannes Teumer Sohn von Johannes Teumer vor
  1732 das Wohnhaus (auf dem Grundstück stand früher eine Badestube) OL 130
  = Uferstrasse 7; weitergegeben an Sohn Christian Fried
  Details: evangl.-luth. Pfarramt in Bockau Tod ( 60 J 6 M) Benjamin
  Brückner erwarb von Hans Teumer Sohn von Hanß Teumer vor 1732 das
  Wohnhaus (auf dem Grundstück stand früher eine Badestube) OL 130 =
  Uferstrasse 7; weitergegeben an Sohn Christian Friedrich 1763 für 203 fl
  Gerichtsbuch 14/500; lt Bockauer Chronik 1759: "Die Gemeinde .."(s. 11/
  322b) um 1590
483. Weiß, Susanne Regina Dorothea, * um 1703, + Bockau s Aue 10.05.1745
  oo Bockau s Aue 1727 Benjamin Brückner
  Quellen: Details: evangl.-luth. Pfarramt Bockau
484. = 336. Herrmann, Johannes Georg
485. = 337. Brückner, Anna Justina
486. = 338. Meinhold, Nikolaus
487. = 339. Bochmann, Anna Rosina

 

 

  9. Ahnenreihe

 

512. Herrmann, Christian, Waldarbeiter, * Bockau s Aue 04.07.1675, + Bockau

  s Aue 03.1746, [] Bockau s Aue 21.03.1746
  oo Bockau s Aue 1698 Anna Oelsner
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  - A347 I/36  - Kreisarchiv Aue I/
  S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung
  der ßo nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu
  Christoph Herrmann; 4 völlige Schock Hannß Hermann ist zu J
  Details: ev. Pfarramt Bockau - A347 I/36 - Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts
  Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der ßo
  nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu Christoph
  Herrmann; 4 völlige Schock Hannß Hermann ist zu Johann Christian Herrmann
  4 gangbare Schock
  Kirchenbuch Bockau
  Kirchenbuch Bockau
513. Oelsner, Anna Maria Dorothea, * Bockau s Aue 04.02.1680, + Bockau s
  Aue 27.01.1759
  oo Bockau s Aue 1698 Christian Herrmann
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  Tod: 1759-6
  Details: ev. Pfarramt Bockau Tod: 1759-6
514. Schink, Johannes, * Wernesgrün
520. Friedrich, Andreas, Begüterter, * Bockau s Aue 17.04.1643, + Bockau s
  Aue 1697
  oo Lößnitz 15.02.1675 Maria Günther
  Quellen: Details: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1
  vom Vater Andreas Friedrich 1710 für 950 fl Gerichtsbuch 13/286  verkauft
  in zwei Teile 1 Teil an David Müller  lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531
  Johannes frydrych lt. Bockauer Chronik 1770/4: 15
  Details: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1 vom Vater
  Andreas Friedrich 1710 für 950 fl Gerichtsbuch 13/286  verkauft in zwei
  Teile 1 Teil an David Müller lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß
  frydrych lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612:
  Matz Friederich lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich ev.
  Pfarramt Bockau KR 1696/97
521. Günther, Maria 2, * Lößnitz 1655, + Bockau s Aue 03.1737, [] Bockau s
  Aue 10.03.1737
  oo Lößnitz 15.02.1675 Andreas Friedrich
522. Püschel, Andreas
524. Kieß, Johannes
526. Kunzmann, Christian Friedrich
528. = 524. Kieß, Johannes
530. = 526. Kunzmann, Christian Friedrich
536. Engelhardt, Simon, * Combornia (Galizien-Polen)
538. Brückner, Christoph, Handarbeiter, Waldarbeiter, Soldat, * Bockau s
  Aue 1655, ~ Bockau s Aue 02.12.1655, + Bockau s Aue 1717
  oo Bockau s Aue 1683 Regina Krämer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Hochzeit vgl. Pfarrarchiv 347
  I/20 1683 Rechnung
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Hochzeit vgl. Pfarrarchiv 347 I/20 1683
  Rechnung
539. Krämer, Regina, * Scheibenberg, + Bockau s Aue 1705
  oo Bockau s Aue 1683 Christoph Brückner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Hochzeit vgl. Pfarrarchiv 347
  I/20 1683 Rechnung
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Hochzeit vgl. Pfarrarchiv 347 I/20 1683
  Rechnung
540. Weidauer, Georg, Begüterter (1/2 Gut), * Lauter? 1665, + Bockau s Aue
  27.09.1750
  oo Catharina Weiß
  Quellen: Details: ev.-luth.Kirche Bockau  Sterbealter (85J)
  Details: ev.-luth.Kirche Bockau Sterbealter (85J)
541. Weiß, Catharina, * E., + Bockau s Aue 1711
  oo Georg Weidauer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterberechnung Pfarrarchiv 495
  I/22
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterberechnung Pfarrarchiv 495 I/22
542. Kieß, Johannes Andreas, Bergmann, Steiger auf der Bleizeche, * Bockau
  s Aue 09.1651, ~ Bockau s Aue 14.09.1651, + Ehrenfriedersdorf vor 1734
  oo Bockau s Aue um 1690 Anna Zeeh
  Quellen: Details: Ev.-Luth. Pfarramt Bockau Taufbuch 1651/25 1668/22
  1692/1 1694/4 Traubuch 1711/1 1721/2 1734/1 1751/2 Totenbuch 1743/16
  1751/6 Tabellen des Amtes Schwarzenberg und darunter gehöriger Orte.
  1701. Staatsarchiv Dresden Sieber Siegfried: Aus Bocka
543. Zeeh, Anna Margarethe, * Bockau s Aue 18.08.1668, ~ Bockau s Aue 18.
  08.1668, + Bockau s Aue 1709
  oo Bockau s Aue um 1690 Johannes Kieß
576. Leonhardt, Johann Daniel, Huf- und Löffelschmied, * Zschorlau sw Aue
  08.1689, ~ Zschorlau sw Aue 17.08.1689, + Zschorlau sw Aue 22.10.1750, []
  Zschorlau sw Aue 25.10.1750
  oo Zschorlau sw Aue 28.11.1715 Justina Gläser
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1750/53 Zschorlau;  Taufeintrag 1689/409/
  542 Zschorlau;  Traueintrag 1715/18 Zschorlau;
  Details: Sterbeeintrag 1750/53 Zschorlau; Taufeintrag 1689/409/542
  Zschorlau; Traueintrag 1715/18 Zschorlau;
577. Gläser, Justina Maria, * Zschorlau sw Aue 07.1696, ~ Zschorlau sw Aue
  08.07.1696, + Zschorlau sw Aue 11.05.1764
  oo Zschorlau sw Aue 28.11.1715 Johann Leonhardt
  Quellen: Details: Taufeintrag 1696/418 Zschorlau;  Sterbeeintrag 1764/13
  Zschorlau;

  Details: Taufeintrag 1696/418 Zschorlau; Sterbeeintrag 1764/13 Zschorlau;
580. Freitag, Daniel, Furhmann, * Zschorlau sw Aue 24.10.1666, + Zschorlau
  sw Aue 03.12.1732
  oo Zschorlau sw Aue 03.11.1689 Rosina Georg
581. Georg, Rosina, * Zschorlau sw Aue 09.1668, ~ Zschorlau sw Aue 16.09.
  1668, + Zschorlau sw Aue 1726
  oo Zschorlau sw Aue 03.11.1689 Daniel Freitag
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
582. Baumann, Matthäus, Schwarz- und Schönfärber
584. Fischer, Michael, * Zschorlau sw Aue 10.07.1640, + Zschorlau sw Aue
  23.08.1719
  oo Zschorlau sw Aue 12.05.1677 Sabine Georg
585. Georg, Sabine
  oo Zschorlau sw Aue 12.05.1677 Michael Fischer
586. Tröger, Christoph, * Zschorlau sw Aue 25.06.1677, + Zschorlau sw Aue
  14.06.1746
588. Georgi, Michael, Berghauer, Handarbeiter, * Zschorlau sw Aue 07.1653,
  ~ Zschorlau sw Aue 04.07.1653, + Zschorlau sw Aue 03.1694, [] Zschorlau
  sw Aue 06.03.1694
  oo Zschorlau sw Aue 06.02.1687 Rosina Hirsch
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
589. Hirsch, Rosina, * Zschorlau sw Aue 09.1660, ~ Zschorlau sw Aue 25.09.
  1660, + Zschorlau sw Aue 02.1740, [] Zschorlau sw Aue 15.02.1740
  oo Zschorlau sw Aue 06.02.1687 Michael Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
590. Pechstein, Johann Zacharias, Huf- und Löffelschmied, * Zschorlau sw
  Aue 06.1677, ~ Zschorlau sw Aue 12.06.1677, + Zschorlau sw Aue 04.1722,
  [] Zschorlau sw Aue 26.04.1722
  oo Zschorlau sw Aue 30.04.1699 Rosina Eibisch
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
591. Eibisch, Rosina, * Wildbach 12.1673, ~ Wildbach 08.12.1673, +
  Zschorlau sw Aue 03.1744, [] Zschorlau sw Aue 30.03.1744
  oo Zschorlau sw Aue 30.04.1699 Johann Pechstein
  Quellen: Kirchenbuch Wildbach
  Kirchenbuch Zschorlau
596. Voigt, Johann Balthasar, Handarbeiter, * Zschorlau sw Aue 20.05.1648,
  + Zschorlau sw Aue 04.1697, [] Zschorlau sw Aue 08.04.1697
  oo Zschorlau sw Aue 03.11.1668 Rosina Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
597. Georgi, Rosina, * Zschorlau sw Aue 05.1649, ~ Zschorlau sw Aue 03.05.
  1649, + Zschorlau sw Aue 11.1716, [] Zschorlau sw Aue 30.11.1716
  oo Zschorlau sw Aue 03.11.1668 Johann Voigt
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
598. Georgi, Johann, * Zschorlau sw Aue 08.1651, ~ Zschorlau sw Aue 08.08.
  1651, + Zschorlau sw Aue 12.10.1722, [] Zschorlau sw Aue 15.10.1722
  oo Zschorlau sw Aue 02.04.1674 Rosina Gläser
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
599. Gläser, Rosina, * Zschorlau sw Aue 01.1653, ~ Zschorlau sw Aue 10.01.
  1653, + Zschorlau sw Aue 08.1719, [] Zschorlau sw Aue 10.08.1719
  oo Zschorlau sw Aue 02.04.1674 Johann Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
612. Matthes, Andreas, Müller und Bäcker, * Röhrdorf 1667, ~ Waltersdorf
  03.04.1667, + 03.1749, [] Zschorlau sw Aue 19.03.1749
  oo Neustädtel s Schneeberg 07.11.1697 Maria Lorenz
613. Lorenz, Maria Elizabeth
  oo Neustädtel s Schneeberg 07.11.1697 Andreas Matthes
614. Schumann, Johann Christoph
616. Leonhardt, Daniel, Huf- und Löffelschmiedemeister, * Zschorlau sw Aue
  02.1664, ~ Zschorlau sw Aue 28.02.1664, + Zschorlau sw Aue 05.12.1702, []
  Zschorlau sw Aue 07.12.1702
  oo Zschorlau sw Aue 04.11.1688 Anna Loß
  Quellen: Details: Taufeintrag 1664/304/75 Zschorlau;  Sterbeeintrag 1702/
  548/21 Zschorlau;  Eheschließung 1688/118 Zschorlau;
  Details: Taufeintrag 1664/304/75 Zschorlau; Sterbeeintrag 1702/548/21
  Zschorlau; Eheschließung 1688/118 Zschorlau;
617. Loß, Anna Regina, * Zschorlau sw Aue 09.1670, ~ Zschorlau sw Aue 16.
  09.1670, + Zschorlau sw Aue 1714
  oo I. 1704 Johann Beyreuther
  oo II. Zschorlau sw Aue 04.11.1688 Daniel Leonhardt
  Quellen: Details: Taufeintrag 1670/201 Zschorlau;  Sterbeeintrag 1714/9
  Zschorlau;

  Details: Taufeintrag 1670/201 Zschorlau; Sterbeeintrag 1714/9 Zschorlau;
618. Gläser, Daniel, Auriga, Fuhrmann, * Zschorlau sw Aue 05.08.1664, +
  Zschorlau sw Aue 12.12.1720
  oo Zschorlau sw Aue 29.03.1687 Rosina Georgi
619. Georgi, Rosina, * Zschorlau sw Aue 02.1663, ~ 23.02.1663, + Zschorlau
  sw Aue 1714
  oo Zschorlau sw Aue 29.03.1687 Daniel Gläser
656. Vogel, Zacharias
  oo 11.05.1634 Christina Löffler
657. Löffler, Christina
  oo 11.05.1634 Zacharias Vogel
658. Schubert, Melchior
664. Mothes, Michael, Köhler in Jägerhaus, + vor 1697
  oo I. Lauter 1686 Susanne Lenk
  oo II. Bockau s Aue 19.05.1662 Regina Bauer
  oo III. Bockau s Aue 13.07.1656 Christina Peuschel
  oo IV. Lauter 27.11.1676 Dorothea Reinwarth
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau 1.Hochzeit: 13.07.1656-Nr.14 Bockau
  Peuschel Christina 2.Hochzeit: 19.05.1662 Bockau Regina Bauer 3.Hochzeit:
  27.11.1676 Lauter Reinwarth m Dorothea
  Details: ev. Pfarramt Bockau 1.Hochzeit: 13.07.1656-Nr.14 Bockau Peuschel
  Christina 2.Hochzeit: 19.05.1662 Bockau Regina Bauer 3.Hochzeit: 27.11.
  1676 Lauter Reinwarth m Dorothea
665. Bauer, Regina, * 19.10.1640, + Lauter 04.1674, [] Lauter 25.04.1674
  oo Bockau s Aue 19.05.1662 Michael Mothes
666. Thümmler, Paul
668. Gläser, Christoph, Bortenhändler, Kirchvorsteher, * 04.10.1649, + 17.
  05.1720
  oo 17.04.1670 N.n. Einer
669. Einer, N.n., * 1650, + 21.03.1705
  oo 17.04.1670 Christoph Gläser
670. Leichsenring, Abraham, Landfurhmann, * Bockau s Aue 05.06.1628, + Sosa
  ö Eibenstock 28.12.1702
  oo Bockau s Aue 17.04.1655 Christiane Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
671. Müller, Christiane, * Sosa ö Eibenstock 24.09.1637, + Sosa ö
  Eibenstock 10.07.1694
  oo Bockau s Aue 17.04.1655 Abraham Leichsenring
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
672. Herrmann, Christoph, Waldarbeiter, Händler, * Bockau s Aue 08.1662, ~
  Bockau s Aue 21.08.1662, + Bockau s Aue 1717
  oo Bockau s Aue 1689 Barbara Oelsner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau -Taufbuch  - Traubuch
  und Totenbuch Bockau - Gerichtsbuch Aue-Bockau 13/136 172 - Kirchrechnung
  Bockau 20. 1715/1716 - Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer
  Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der ßo n
  Details: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau -Taufbuch - Traubuch und
  Totenbuch Bockau - Gerichtsbuch Aue-Bockau 13/136 172 - Kirchrechnung
  Bockau 20. 1715/1716 - Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer
  Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der ßo nach 1628 - für Buckau 3
  Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu Christoph Herrmann; 4 völlige Schock
  Hannß Hermann ist zu Johann Christian Herrmann 4 gangbare Schock
673. Oelsner, Barbara Elisabeth, * Bockau s Aue 12.1670, ~ Bockau s Aue 11.
  12.1670
  oo Bockau s Aue 1689 Christoph Herrmann
674. Brückner, Christoph, ang. Arzneihändler, Gerichtsbeisitzer, * Bockau s
  Aue 12.1664, ~ Bockau s Aue 06.12.1664, + Bockau s Aue vor 1734
  oo Bockau s Aue um 1695 Anna Illig
  Quellen: Details: Bockauer Gerichtsbuch für Wohnhaus Ortsliste 148
  Flurstück 204 662 Hauptstrasse 26; 1698 - Spezifi (Bockau 1712
  Spezification der Gangbaren Decrement und Caduc Schok- "Spezif." ken"
  loc. I a 3639 im Staatsarchiv Dresden) von Prager Johannes Georg KR.
675. Illig, Anna Justina Illing, * Lauter? 1671, + Bockau s Aue 30.01.1739
  oo Bockau s Aue um 1695 Christoph Brückner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau  tod 68 J
676. Meinhold, Paul, Maurermeister in. Gettengrün, Richter in Adorf, *
  Adorf 04.1661, ~ Adorf 04.04.1661, + Adorf 02.02.1713
  oo Eichigt 1683 Catharina Roth
  Quellen: Details: Namen: Meinhold oder Meinel  Traubuch Ev.-Luth.
  Pfarramt St. Michaelis Adorf Vogtland 19/1683  Taufbuch 38/1661 4. April
  ?
677. Roth, Catharina, * Bergen um 1665, + Bockau s Aue ?
  oo Eichigt 1683 Paul Meinhold
  Quellen: Details: Traubuch  Ev.-Luth Pfarramt Adorf von 1683/19 Tochter
  ehelicht Paul Meinel  Wolff Roth aus Bergen
678. Bochmann, Johann Heinrich, Schneidermeister, Handelsmann, ~ Aue w
  Annaberg, + Bockau s Aue 1699
  oo Bockau s Aue 29.03.1687 (Anna) Lang
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirchgemeinede Bockau 1695 Hauskauf 12.06.
  1686 Meisterwürde Hochzeit Ostern 29.03.1687 Bockau
679. Lang, (Anna) Margarethe, * Bockau s Aue 03.1657, ~ Bockau s Aue 14.03.
  1657
  oo I. Bockau s Aue 29.03.1687 Johann Bochmann
  oo II. Bockau s Aue 1704 Christian Püschel
680. Unger, Johann, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 07.02.1673, + Sosa ö
  Eibenstock 20.11.1697
  oo Sosa ö Eibenstock Juni 1696 Christina Müller
  Quellen: Details: verunglückt im Schacht
  Kirchenbuch Sosa
681. Müller, Christina, * Sosa ö Eibenstock 27.02.1671, + Sosa ö Eibenstock
  22.11.1735
  oo I. Sosa ö Eibenstock 25.09.1701 Salomon Fröhlich
  oo II. Sosa ö Eibenstock Juni 1696 Johann Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
682. Müller, Christoph, Organist, Gerichtsschreiber, * Sosa ö Eibenstock
  16.02.1658, + Sosa ö Eibenstock 07.06.1718
  oo Sosa ö Eibenstock 20.08.1683 Anna Neff
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
683. Neff, Anna Catharina
  oo Sosa ö Eibenstock 20.08.1683 Christoph Müller
  Quellen: Details: Vater: Paul N. 004 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa
  1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.
  haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche
  Familienforschung e.V. (AMF)
684. Lorenz, Christian, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 25.10.1657, + Sosa ö
  Eibenstock 25.11.1718
  oo Sosa ö Eibenstock 23.10.1682 Salome Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
685. Unger, Salome, * Sosa ö Eibenstock 15.04.1659, + Sosa ö Eibenstock 12.
  02.1743
  oo Sosa ö Eibenstock 23.10.1682 Christian Lorenz
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
686. Schramm, Johannes Georg, Schneidermeister, Gemeinde- und
  Kirchenvorsteher, * Zschorlau sw Aue 04.08.1660, + Sosa ö Eibenstock 05.
  08.1725
  oo I. Sosa ö Eibenstock 16.09.1683 Regina Unger
  oo II. Sosa ö Eibenstock 02.06.1696 Maria Falckner
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
687. Unger, Regina, * Sosa ö Eibenstock 05.09.1655, + Sosa ö Eibenstock 06.
  01.1691
  oo Sosa ö Eibenstock 16.09.1683 Johannes Schramm
  Quellen: Details: V: U157 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
688. Weiß, Christian, Handarbeiter, Gemeindevorsteher in  Zelle, * Aue w
  Annaberg 03.1647, ~ Aue w Annaberg 21.03.1647, + Zelle n Aue 28.11.1716
  oo Zelle n Aue 1669 Regina Goldhahn
  Quellen: Details: Sterbedatum 69 J 36 W
689. Goldhahn, Regina, * Zelle n Aue 1647, + Zelle n Aue 14.11.1713
  oo Zelle n Aue 1669 Christian Weiß
690. Auerswald, Georg, * Zelle n Aue
692. Barth, Christian, Ackermann, * Lauter 29.06.1661, + Lauter 03.09.1734
  oo I. Lauter 24.06.1689 Regina Espig
  oo II. Lauter 06.06.1702 Anna Möckel
693. Möckel, Anna Regina, * um 1669, + Lauter 12.01.1725
  oo Lauter 06.06.1702 Christian Barth
694. Espig, Johann Christoph, evangelisch-lutherisch, Begüterter, * Erzg.
  04.1676, ~ Lauter 26.04.1676, + Bockau s Aue 29.10.1750, [] Bockau s Aue
  01.11.1750
  oo Lauter 20.11.1701 Justina Fuchs
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter 75J 1715 Hauskauf
  Gerichtsbuch Bockau 13/320; Quellen: Hanns Berger Gerichtsbuch Bockau 13/
  329  1. KB Lauter 1676/ 206b/ 7.  2. KB Bockau 1750/ 79/ 33.  3. GB
  Bockau 1715/ 13/ 320.  4. KB Bockau 1736/ 59/ 33.  5
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter 75J 1715 Hauskauf
  Gerichtsbuch Bockau 13/320; Quellen: Hanns Berger Gerichtsbuch Bockau 13/
  329 1. KB Lauter 1676/ 206b/ 7. 2. KB Bockau 1750/ 79/ 33. 3. GB Bockau
  1715/ 13/ 320. 4. KB Bockau 1736/ 59/ 33. 5. KB Lauter 1701/ 180b/ 17.
695. Fuchs, Justina, evangelisch-lutherisch, * Waldkirchen 1675, + Bockau s
  Aue 10.1736, [] Bockau s Aue 03.10.1736
  oo Lauter 20.11.1701 Johann Espig
  Quellen: Details: ev.-luth.Kirche Bockau  Sterbealter 61J
  Details: ev.-luth.Kirche Bockau Sterbealter 61J
696. Reinhold, Johannes Ernst, Hand- und Bergarbeiter, * Bockau s Aue 12.
  1675, ~ Bockau s Aue 09.12.1675, + Bockau s Aue 11.1741, [] Bockau s Aue
  17.11.1741
  oo Bockau s Aue 1705 Anna Teubner oder Brückner
  Quellen: Details: Bockau 1709 Hauskauf OL115 Taufbuch Bockau Totenbuch
  Bockau Kirchenrechnung - Pfarrarchiv 495-1 Gerichtsbuch Bockau Nr. 13
  fol. 282 und 306
697. Teubner oder Brückner, Anna Maria, * Bockau s Aue 1676, + Bockau s Aue
  06.1746, [] Bockau s Aue 10.06.1746
  oo Bockau s Aue 1705 Johannes Reinhold
  Quellen: Details: Bockau Begräbnis 70 Jahre alt  Hochzeit 1705 geht aus
  Pfarrrechnung A495 I/11 hervor
698. Hein, n., * Audigast
700. Zeeh, Christian
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau verbrannte Kirchenbücher daher
  ist nicht genau festzustellen welcher der 3 Christian Zeeh der denannte
  ist 1.) *1645-  Arzneihändler 2.) *1651-   3.) *1653-
702. Seifert, Daniel, * Geyer nw Annaberg
704. Mothes, Johannes, Händler, * Bockau s Aue 10.1621, ~ Bockau s Aue 09.
  10.1621, + Bockau s Aue 11.1660, [] Bockau s Aue 23.11.1660
  oo Bockau s Aue 04.03.1644 Regina Ott
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbealter 39 J
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter 39 J
705. Ott, Regina, * Dorfchemnitz um 1625, + Bockau s Aue nach 1685
  oo Bockau s Aue 04.03.1644 Johannes Mothes
  Quellen: Details: ev.luth. Kirche Bockau  Name schreibweisen Ott / Otth /
  Otto

  Details: ev.luth. Kirche Bockau Name schreibweisen Ott / Otth / Otto
706. Teubner, Aurelius, Fleischer, Begüterter (1/4), * Grünhain 1595, +
  Bockau s Aue 11.12.1663, [] Bockau s Aue 11.12.1663
  oo I. Bockau s Aue 03.06.1638 Margarethe Schmidt
  oo II. Bockau s Aue vor 1638 n. N.N.
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter 68 J 2. Ehe mit
  Schmidt Margarethe erwirbt nach dem Tot des Merten Brückner dessen
  Wohnhaus Ol 101 = Auer Weg 2 um 1635 zu 39 1/2 fl Gerichtsbuch 12/258;
  erwirbt vom Schwiegervater Johannes Schmidt Bauernhof OL 113
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter 68 J 2. Ehe mit Schmidt
  Margaretha erwirbt nach dem Tot des Merten Brückner dessen Wohnhaus Ol
  101 = Auer Weg 2 um 1635 zu 39 1/2 fl Gerichtsbuch 12/258; erwirbt vom
  Schwiegervater Hans Schmidt Bauernhof OL 113 = Lauterer Str.14 im Jahr
  1650 für 254 fl Gerichtsbuch 12/425
707. Schmidt, Margarethe, * Steinheidel 1615, + Bockau s Aue 11.07.1673, []
  Bockau s Aue 11.07.1673
  oo Bockau s Aue 03.06.1638 Aurelius Teubner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbealter 58 1/2 J
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbealter 58 1/2 J
708. Weiß, Christian, Begüterter, Holzhauer, * Bockau s Aue 04.1611, ~
  Bockau s Aue 21.04.1611, + Bockau s Aue 1708/09
  oo I. Bockau s Aue 02.02.1634 Margarethe Ott
  oo II. Bockau s Aue um 1680 n.2 N.N.
  Quellen: Details: Pfarramt Bockau Taufregister 1611/13 1608/2
  Trauregister 1634/2 Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 251 256;  Nr. 13 fol.
  17 83 Pfarrarchiv Bockau 495 T. 1 Nr. 14 Familientabelle 1701 Friedrich
  Weiß: Das Geschlecht Weiß in Bockau 1917 Hanns Berger
  Details: Pfarramt Bockau Taufregister 1611/13 1608/2 Trauregister 1634/2
  Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 251 256; Nr. 13 fol. 17 83 Pfarrarchiv
  Bockau 495 T. 1 Nr. 14 Familientabelle 1701 Friedrich Weiß: Das
  Geschlecht Weiß in Bockau 1917 Hanns Berger
709. Ott, Margarethe, * Bockau s Aue 02.1608, ~ Kirche 19.02.1608, + Bockau
  s Aue nach 1679
  oo Bockau s Aue 02.02.1634 Christian Weiß
  Quellen: Details: ev.-luth.Kirche Bockau Schreibweise Namen Ott / Otth /
  Otto Pfarramt Bockau  Taufregister 1611/13 1608/2 Trauregister 1634/2
  Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 251 256;  Nr. 13 fol. 17 83 Pfarrarchiv
  Bockau 495 T. 1 Nr. 14 Familientabelle 1701 F
  Details: ev.-luth.Kirche Bockau Schreibweise Namen Ott / Otth / Otto
  Pfarramt Bockau Taufregister 1611/13 1608/2 Trauregister 1634/2
  Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 251 256; Nr. 13 fol. 17 83 Pfarrarchiv
  Bockau 495 T. 1 Nr. 14 Familientabelle 1701 Friedrich Weiß: Das
  Geschlecht Weiß in Bockau 1917 Hanns Berger
710. Schmidt, Christoph, Fleischermeister, Begüterter, * Bockau s Aue 12.
  1621, ~ Bockau s Aue 12.12.1621, + Bockau s Aue um 1705
  oo Bockau s Aue 16.04.1648 Rosina Drechsler
  Quellen: Details: Pfarrarchiv Bockau Taufregister 1621/32 1628/12
  Pfarrarchiv Aue: Trauregister 1648/8 Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 416
  474 475 497 498 506; Nr. 13 fol. 26 75 201 247 258 SStA Dresden loc. Ia
  3639: "Specification 1712" SStA Dresden loc. 10075: Familientabellen 1701
  Hanns Berger Besitzer des Gutes - 1646-1649 OL 147 (gekauft 90 fl. -
  verkauft 100 fl.) von Schwager Georg Neidhardt an Christoph Schmidt 1649
  - 1650-1657 OL 158 (gekauft ? - verkauft 160 fl.) Chrsitoph kauft 1650
  verkauft 1657 an Neidhardt - 1657-1660 OL 71 (kauft für 490 fl.- verkauft
  für 511 fl.) - 1660-1663 OL 152 (verkauft für 90 fl.) Neidhardt baut 1660
  und verkauft 1663 an Christoph - ? - 1670 OL 148 an Hans Georg Prager -
  OL 147 - ?- 1705 OL 152 an Sohn Christian - 1688- OL 6 von Bruder nach
  dessen Tod erstanden
711. Drechsler, Rosina, * Bockau s Aue 10.1628, ~ Bockau s Aue 21.10.1628,
  + Bockau s Aue nach 1713
  oo I. Bockau s Aue 16.04.1648 Christoph Schmidt
  oo II. Bockau s Aue 16.04.1648 Christoph Schmidt
720. Enderlein, Gabriel, Zimmermann, Gemeindevorsteher, * Bockau s Aue 22.
  05.1607, ~ Bockau s Aue 22.03.1607, + Bockau s Aue vor 1684
  oo Bockau s Aue 07.09.1634 Barbara Drechsler
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau Gerichtsbuch Bockau12/273IIb 13/32
  85b 156f 89; Nr. 11 fol.62 339b 386b; Nr. 12 fol. 65 66 122 145 147 148
  223 224b 225 257 343 (1642 für 47 fl. an Georg Herrmann) KI 120
  Pfarrarchiv Bockau Trauregister 1634/4 1586/9
  Details: ev. Pfarramt Bockau Gerichtsbuch Bockau12/273IIb 13/32 85b 156f
  89; Nr. 11 fol.62 339b 386b; Nr. 12 fol. 65 66 122 145 147 148 223 224b
  225 257 343 (1642 für 47 fl. an Georg Herrmann) KI 120 Pfarrarchiv Bockau
  Trauregister 1634/4 1586/9 Totenregister 1635/1 1639/2 Taufregister
  Körner Georg: Bockauische Chronik. Bd 1 S. 154 Bd 2 S. 373 - Schneeberg
  1750-'63; Arnold Johannes: Feldmarschall Holk - 1985; Fröbe Wilhelm:
  Herrschaft und Stadt Schwarzenberg - 1930 S. 254; Finsterbusch Edgar: Vom
  Steinbeil zum Sägegatter - 1987 Berger Hanns 1681 Rückseite der
  Kirchenglo
  (=Johann Weiß Richter ... Gabriel Enderlein und Johann Weiß
  Kommunvorsteher=Gemeindeältester)
721. Drechsler, Barbara, * Bockau s Aue 05.1613, ~ Bockau s Aue 14.05.1613,
  + Bockau s Aue nach 1684
  oo Bockau s Aue 07.09.1634 Gabriel Enderlein
722. Püschel, Georg, * Bockau s Aue 08.11.1627, + Bockau s Aue 17.07.1664
  oo 23.11.1651 Justina Meichsner
  Quellen: Details: erhält Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 =
  Grabenweg 2 (Gut abgerissen) 1659 vom Bruder Melchior Püschel; 340 fl
  Gerichtsbuch 12/491b; weiter an Sohn Georg Püschel lt. Amtsbuch
  Schwarzenberg 1550: Buschel Melchior lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589
  Puschel Hans lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Melchior Püschel 1612 Hans
  Püschlin Wittbe
723. Meichsner, Justina, * Zschorlau sw Aue 14.06.1621, + Bockau s Aue 03.
  11.1676
  oo 23.11.1651 Georg Püschel
736. Schubert, Georg, Begüterter, * Wildbach 1633, + Wildbach 29.03.1693
  oo Wildbach 27.10.1662 Maria Höfer
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langebach;  GB Wildbach 116;
  Details: KB Wildbach und Langebach; GB Wildbach 116;
737. Höfer, Maria, * Niederschlema 1637, + Wildbach 24.03.1723, [] Wildbach
  26.03.1723
  oo Wildbach 27.10.1662 Georg Schubert
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach;  GB Wildbach
  Details: KB Wildbach und Langenbach; GB Wildbach
738. Göckeritz, Georg, Bauer, Begüterter, * Wildbach 04.1634, ~ Wildbach
  22.04.1634, + Wildbach 16.04.1712, [] Wildbach 19.04.1712
  oo Wildbach 17.10.1659 Maria Mehlhorn
  Quellen: Details: KB Wildbach; Familienchronik Görner; Nachfahren:
  Zwillinge Nancy und Robert Seifert Chemnitz; Rainer Florschuetz Erfurt;
  Christian Winkler Duesseldorf; Tino Bittner;
  Details: KB Wildbach; Familienchronik Görner; Nachfahren: Zwillinge Nancy
  und Robert Seifert Chemnitz; Rainer Florschuetz Erfurt; Christian Winkler
  Duesseldorf; Tino Bittner;
739. Mehlhorn, Maria, * Wildbach 01.03.1635, ~ Wildbach 03.03.1635, +
  Wildbach 22.12.1721
  oo Wildbach 17.10.1659 Georg Göckeritz
  Quellen: Details: S. Espig; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren
  Leipzig;
740. Schuster, Johannes, Bauer, Schöppe, * Beutha 1632, + Beutha 02.09.1700
  oo Maria Wendler
  Quellen: Details: KB Lössnitz;
741. Wendler, Maria, + 03.12.1699
  oo Johannes Schuster
  Quellen: Details: KB Beutha
  Details: KB Beutha
744. Weigel, Caspar, * Bärringen, Neudeck 12.1604, ~ Bärringen, Neudeck 23.
  12.1604, + Abertamy. Böhmen, CZ 1648
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 08.01.1640 Salome Weichert
  Quellen: Details: KB Abertamy Joachimsthal
745. Weichert, Salome, * Abertamy. Böhmen, CZ 01.1620, ~ Abertamy. Böhmen,
  CZ 21.01.1620, + Abertamy. Böhmen, CZ 11.1660, [] Abertamy. Böhmen, CZ
  07.11.1660
  oo I. Abertamy. Böhmen, CZ 27.12.1648 Matthäus Schubert
  oo II. Abertamy. Böhmen, CZ 08.01.1640 Caspar Weigel
  Quellen: Details: KB Abertham;
746. Lang, Urbanus, Gemeindemüller; Bäcker, * Bockau s Aue 04.1603, ~
  Bockau s Aue 09.04.1603, + Bockau s Aue 16.03.1668
  oo Bockau s Aue 24.01.1648 Anna Döhnel
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
  Details: www.behmann-online.de
747. Döhnel, Anna Maria, * Schwarzenberg 1620, + Bockau s Aue 23.08.1687
  oo Bockau s Aue 24.01.1648 Urbanus Lang
748. Müller, Andreas, * Sosa ö Eibenstock 1615, + Bockau s Aue 24.03.1676
  oo Bockau s Aue 03.11.1651 Sabine Püschel
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF);
  KB Bockau; GB Bockau 13; KB Sosa; AL C. Apel;
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF); KB
  Bockau; GB Bockau 13; KB Sosa; AL C. Apel;
749. Püschel, Sabine, * Bockau s Aue 12.1633, + Bockau s Aue 1681
  oo Bockau s Aue 03.11.1651 Andreas Müller
750. Enderlein, Johannes, Zimmermann, Ratsschütz, * Bockau s Aue 07.1635, +
  Bockau s Aue 1713
  oo Bockau s Aue 03.11.1656 Justina Böhm
  Quellen: Details: KB Bockau ; GB Bockau 13
751. Böhm, Justina, * Schwarzenberg 05.1637, + Bockau s Aue 1678
  oo Bockau s Aue 03.11.1656 Johannes Enderlein
760. Schwotzer, Johannes, Begüteter, * Hartmannsdorf 1637, + Bockau s Aue
  1703
  oo Hartmannsdorf 05.10.1657 Regina Freytag
  Quellen: Details: www.behmann-online.de; GB Bockau 13; KB Bockau; Chronik
  der Familie Schwotzer Schramm;
  Details: www.behmann-online.de; GB Bockau 13; KB Bockau; Chronik der
  Familie Schwotzer Schramm;
761. Freytag, Regina, * Hartmannsdorf 1635, + Bockau s Aue
  oo Hartmannsdorf 05.10.1657 Johannes Schwotzer
762. Zschocher, Nicol, * Neudörfel um 02.01.1653, + Langenbach 25.09.1686
  oo Weißbach bei Kirchberg 22.05.1678 Christine Dörrer
763. Dörrer, Christine, * Weißbach bei Kirchberg um 10.08.1653
  oo Weißbach bei Kirchberg 22.05.1678 Nicol Zschocher
764. Enderlein, Johann, Waldarbeiter, Vorsucher, * Bockau s Aue 29.01.1655,
  ~ Bockau s Aue 29.01.1655, + Bockau s Aue 1707
  oo vor 1675 N.n. N.n
  Quellen: Details: KB Bockau; GB Bockau 13 ; GB Bockau 1685 Nr. 13 fol.
  116 für 75 fl. vom Vater  nach seinem Tod geht es 1687 Gut an David
  Müller für 95 fl. GB Bockau Nr. 13 fol. 137;  lt. Reg. 1666;
  Details: KB Bockau; GB Bockau 13 ; GB Bockau 1685 Nr. 13 fol. 116 für 75
  fl. vom Vater nach seinem Tod geht es 1687 Gut an David Müller für 95 fl.
  GB Bockau Nr. 13 fol. 137; lt. Reg. 1666;
765. N.n, N.n., * 1655, + Bockau s Aue
  oo vor 1675 Johann Enderlein
766. Leichsenring, Johann, Begüterter, Fleischer, * Bockau s Aue 07.07.
  1656, + Bockau s Aue 1713
  oo Bockau s Aue 1681 Rosina Püschel
767. Püschel, Rosina, * Bockau s Aue 1660, + Bockau s Aue 1697
  oo Bockau s Aue 1681 Johann Leichsenring
  Quellen: Details: KB Bockau
768. Ficker, Johannes David, Kirchvorsteher und Blecharbeiter, Handelsmann,
  * Bernsbach n Schwarzenberg 20.01.1670, ~ 21.01.1670, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 26.09.1735, [] Bernsbach n Schwarzenberg 29.09.1735
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 05.06.1692 Anna Drechsler
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1735-24 Buch Bernsbach 1691-1799;
769. Drechsler, Anna Maria, * Bockau s Aue 19.05.1669, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 28.09.1747
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 05.06.1692 Johannes Ficker
  Quellen: Details: Sterbebuch 1747-28 Buch Bernsbach 1691-1799;
770. Müller, Johann Georg
772. Schieck, Christian, Bauer, Handarbeiter ; Angesessener, Blechhändler,
  Gärtner, Eisencramer, * Bernsbach n Schwarzenberg 20.12.1663
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 06.08.1693 Salome Baumann
773. Baumann, Salome, * Bernsbach n Schwarzenberg 14.02.1674, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 17.05.1754, [] Bernsbach n Schwarzenberg 18.05.1754
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 06.08.1693 Christian Schieck
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1754-12 Buch Bernsbach 1691-1799;
774. Beuthner, Gottfried, Blecharbeiter, Häußler, Hirt, Handarbeiter, *
  Bernsbach n Schwarzenberg 24.11.1662, + Bernsbach n Schwarzenberg 04.09.
  1711, [] Bernsbach n Schwarzenberg 06.09.1711
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 08.04.1695 Anna Friedrich
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1711-16 Buch Bernsbach 1691-1799;
775. Friedrich, Anna Christina, * 1677, + Bernsbach n Schwarzenberg 17.07.
  1718, [] Bernsbach n Schwarzenberg 19.07.1718
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 08.04.1695 Gottfried Beuthner
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1718-15 Buch Bernsbach 1691-1799;
776. Ficker, Johann Daniel, Blecharbeiter, * Bernsbach n Schwarzenberg 21.
  01.1668, + Bernsbach n Schwarzenberg 06.03.1721
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 04.08.1695 Anna Goldhahn
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1721-08 Buch Bernsbach 1691-1799;
777. Goldhahn, Anna Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 09.01.1667, ~ 10.
  01.1667, + Bernsbach n Schwarzenberg 16.03.1743, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 18.03.1743
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 04.08.1695 Johann Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1743-05 Buch Bernsbach 1691-1799;
778. Göthel, Daniel, Zimmermann, Blecharbeiter
780. = 772. Schieck, Christian
781. = 773. Baumann, Salome
782. Keller, Johannes Siegmund, Schneider, Spitzenhändler, Erbbegüteter, *
  Breitenbrunn s Schwarzenberg 31.03.1687, + Stettin in Pommern 05.09.1741,
  [] Stettin in Pommern 09.1741
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg 05.06.1731 Susanne Schieck
  oo II. vor 1729 Anna Höfer
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1741-29 Buch Bernsbach 1691-1799;
  Taufregister 1736-19 Seite 388 Zschorlau Buch 2;
783. Höfer, Anna Dorothea, * 1692, + Bernsbach n Schwarzenberg 30.09.1729
  oo vor 1729 Johannes Keller
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1729-25 Buch Bernsbach 1691-1799;
786. Friedrich, Christoph Friedrich, Stabschmied, * Lauter 04.12.1666, +
  Lauter 03.03.1739
  oo Lauter 14.11.1692 Maria Wermann
  Quellen: Details: Taufeintrag Kirchenbuch Lauter 1666/21;  Traueintrag
  Kirchenbuch Lauter 1692/7;  Sterbeeintrag 1739/3
787. Wermann, Maria, + Lauter 23.09.1750
  oo Lauter 14.11.1692 Christoph Friedrich
  Quellen: Details: Wwe begütert; Traueintrag 1692/7 Lauter Sterbeeintrag
  Lauter 1750/24;
792. Göthel, Samuel, Zimmermann, Bauer, * 1640, + Bernsbach n Schwarzenberg
  17.02.1712
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg 29.03.1701 Rosina Beuthner
  oo II. Zwönitz n Grünhain 03.11.1662 Justina Kuntz
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1712-04 Buch Bernsbach 1691-1799;
793. Kuntz, Justina, * Zwönitz n Grünhain 1643, + Bernsbach n Schwarzenberg
  06.01.1700 ; 07.01.1700, [] Bernsbach n Schwarzenberg 08.01.1700
  oo Zwönitz n Grünhain 03.11.1662 Samuel Göthel
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1700-01 Buch Bernsbach 1691-1799;
794. Ott, Michael, Blechhändler
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 23.04.1690 Esther Stiehler
795. Stiehler, Esther, * Bernsbach n Schwarzenberg 15.04.1664
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 23.04.1690 Michael Ott
796. Ficker, Johann Christian, Tagelöhner, Handarbeiter, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 31.01.1675
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 25.11.1699 Susanne Ficker
797. Ficker, Susanne, * Lauter 09.03.1669, + Bernsbach n Schwarzenberg 25.
  10.1726, [] Bernsbach n Schwarzenberg 27.10.1726
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 25.11.1699 Johann Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1726-16 Buch Bernsbach 1691-1799;
798. Schwarz, Andreas, Blecharbeiter ; Bauer, * Bernsbach n Schwarzenberg
  16.05.1655, + Bernsbach n Schwarzenberg 31.07.1718, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 02.08.1718
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg 21.11.1712 Anna Schieck
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg 22.11.1686 Salome Prager
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1718-23 Buch Bernsbach 1691-1799;
799. Prager, Salome, * Bernsbach n Schwarzenberg 28.07.1663, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 28.06.1710, [] Bernsbach n Schwarzenberg 30.06.1710
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 22.11.1686 Andreas Schwarz
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1710-04 Buch Bernsbach 1691-1799;
928. = 672. Herrmann, Christoph
929. = 673. Oelsner, Barbara Elisabeth
930. = 674. Brückner, Christoph
931. = 675. Illig, Anna Justina Illing
932. = 676. Meinhold, Paul
933. = 677. Roth, Catharina
934. = 678. Bochmann, Johann Heinrich
935. = 679. Lang, (Anna) Margarethe
936. = 680. Unger, Johann
937. = 681. Müller, Christina
938. = 682. Müller, Christoph
939. = 683. Neff, Anna Catharina
940. = 684. Lorenz, Christian
941. = 685. Unger, Salome
942. = 686. Schramm, Johannes Georg
943. = 687. Unger, Regina
944. Enderlein, Andreas, Bergarbeiter, Händler, * Bockau s Aue 27.02.1662,
  + Bockau s Aue 1706
  oo N.n. Friedrich
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  TaB 1686/8
945. Friedrich, N.n. 7, + Bockau s Aue 1718
  oo Andreas Enderlein
946. Teubner, Christian
948. Schwotzer, Simon, Begüteter, * Hartmannsdorf 1657, + Bockau s Aue 02.
  1743, [] Bockau s Aue 18.02.1743
  oo Obercrinitz 1683 Rosina Schubert
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbe (86J)  OL 66 (G 13/221)
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbe (86J) OL 66 (G 13/221)
949. Schubert, Rosina, * Lauterhofen 1659, + Bockau s Aue 12.1735, []
  Bockau s Aue 11.12.1735
  oo Obercrinitz 1683 Simon Schwotzer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirche Bockau  Sterbebuch (76J)
  Details: ev.-luth. Kirche Bockau Sterbebuch (76J)
950. Wettengel, Melchior, * Konnersreuth
952. Flach, Johannes Georg, Landfuhrmann, * Eibenstock sw Aue 16.05.1665, +
  Eibenstock sw Aue 24.06.1728
  oo Eibenstock sw Aue 10.02.1690 Regina Graupner
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1665 S. 93 Nr. 52;  Traubuch
  Eibenstock 1690 S. 604 Nr. 6;  Sterbebuch Eibenstock 1728 S. 400 Nr. 50
953. Graupner, Regina, * Hirschfeld 10.1664, ~ Hirschfeld 03.10.1664, +
  Eibenstock sw Aue 01.09.1738
  oo Eibenstock sw Aue 10.02.1690 Johannes Flach
  Quellen: Details: Taufbuch Hirschfeld 1664/26  Traubuch Eibenstock 1690
  S. 604 Nr. 6  Sterbebuch Eibenstock 1738 S.428 Nr. 75
954. Schönfelder, Salomon, Fleischhauer, * Eibenstock sw Aue 09.08.1688, +
  Eibenstock sw Aue 06.11.1720
  oo Eibenstock sw Aue 22.10.1714 Christliebe Mühlich
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1688 S. 434 Nr. 90  Traubuch
  Eibenstock 1714 S. 668 Nr. 17 Sterbebuch Eibenstock 1720 S. 382 Nr. 156
955. Mühlich, Christliebe, * Eibenstock sw Aue 14.04.1697, ~ Eibenstock sw
  Aue 15.04.1697, + Eibenstock sw Aue 17.02.1743
  oo I. Eibenstock sw Aue 22.10.1714 Salomon Schönfelder
  oo II. Eibenstock sw Aue 05.07.1723 Johann Lippolt
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1697 529/45  Traubuch Eibenstock
  1714/668/17  Traubuch Eibenstock 1723/315/5  Sterbebuch 1743/443/10
956. Lang, David, Bergmann, Bergsteiger, Gemeindevorsteher, * Sosa ö
  Eibenstock 20.06.1663, + Sosa ö Eibenstock 15.10.1747
  oo Sosa ö Eibenstock 08.09.1684 Sabine Müller
  Quellen: Details: Taufbuch Sosa 1663/81/14 Traubuch Sosa 1684/27/3
  Sterbebuch Sosa 1747/216/17  Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760
  Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de
  Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familie
957. Müller, Sabine, * Sosa ö Eibenstock 17.04.1663, + Sosa ö Eibenstock
  30.12.1735
  oo Sosa ö Eibenstock 08.09.1684 David Lang
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
958. Enderlein, Augustinus, Grenzschütze, * um 1680, + Sosa ö Eibenstock
  26.03.1732
  oo Lauter 01.08.1707 Maria Lauckner
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
959. Lauckner, Maria, + Sosa ö Eibenstock 27.07.1737
  oo Lauter 01.08.1707 Augustinus Enderlein
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
964. = 538. Brückner, Christoph
965. = 539. Krämer, Regina
966. Weiß, Johannes Friedrich, Waldarbeiter, * Bockau s Aue 01.07.1682, +
  Bockau s Aue 04.12.1758
  oo Zschorlau sw Aue 24.12.1702 Anna Graupner
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau  geb.: Bockau 8  Tod:
  Bockau 43  Spitzname " der alte Fritzhans"  "der älteste Einwohner" (76
  1/2 J)
967. Graupner, Anna Rosina, * 1683, + Bockau s Aue 27.08.1764
  oo Zschorlau sw Aue 24.12.1702 Johannes Weiß
  Quellen: Details: ev.-luth Kirchgemeinde Bockau  tod: Bockau 18 (81J)
968. = 672. Herrmann, Christoph
969. = 673. Oelsner, Barbara Elisabeth
970. = 674. Brückner, Christoph
971. = 675. Illig, Anna Justina Illing
972. = 676. Meinhold, Paul
973. = 677. Roth, Catharina
974. = 678. Bochmann, Johann Heinrich
975. = 679. Lang, (Anna) Margarethe

  10. Ahnenreihe

1024. Herrmann, Johannes, Waldarbeiter, Arzneihändler, * Bockau s Aue 23.
  10.1639, + Bockau s Aue 1690
  oo Bockau s Aue 17.11.1661 Rosina Weiß
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau - Arzneihändler (TAb 1686/10) -
  Gerichtsbuch 13/20 136 172 278 - Kirchenrechnung 17.1712/1713 -
  Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke
  1712" - Berechnung der ßo nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Sc
  Details: ev. Pfarramt Bockau - Arzneihändler (TAb 1686/10) - Gerichtsbuch
  13/20 136 172 278 - Kirchenrechnung 17.1712/1713 - Kreisarchiv Aue I/S/35
  "Amts Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der
  ßo nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu
  Christoph Herrmann; 4 völlige Schock Hannß Hermann ist zu Johann
  Christian Herrmann 4 gangbare Schock - Kreisarchiv Aue I/S/34 "Aus Amts
  Schwarzenberg mit Crotendorf und denen zu erkauften Planitzer Gütern wie
  auch Einbehorigen Cantzley Schriftsatzen Summarische Quartember
  Contribution Cataktrum Anno 1687-1688" - Kreisarchiv Aue I/S/33
  "Steuerkataster des Amtes Schwarzenberg nach Jahren 1688 von kgl.
  Kreissteuerrat Zwickau an den Stadtrath Schwarzenberg abgegeben worden
  den 6. Juni 1894" - Hanns Hermann 3 Völlige Schock und 4 Völlige Schock
  neu dazu - Kreisarchiv Aue I/S/32 "Ambt Schwartzenbergs Specification
  über die Steuer Schocke die die selbe ..fals am 16. February ietz
  laufenden 1661 Jahrs gefertigt und gehorsamst eingeschrieben worden neue
  Jahr 1661 von königlichen Kreissteuerwart Zwickau an den Stadtrath
  Schwartzenberg abgegeben worden d. 6. Juni 1894" - Hans Hermann völlige
  Schock 3 in Bückaw kangbahr 3 Caduc - ; - Kreisarchiv Aue I/S/31 "Ambtt
  Schwartzenbergk Specification über die Steuerschocke wie dieselben diesen
  nach alten Anschlage gewesen was an .. gangbar Catüc befunden wurde
  (1653) angefangen lat. aö: jbs die Steuer hiernach an Zwickau" - Hanns
  Hermann 3 Schock; - Kreisarchiv Aue I/S/30 "Steuerkataster des Amtes
  Schwarzenberg mit Crottendorf und den angekauften Planitzer Gütern 1652"
  - Hanns Hermann 3 Schock - Gerichtsbuch Bockau für Wohnhaus Ortsliste 15
  Flurstück 22; Dorfstrasse 26;erbaut um 1660 von Christoph Richter; 1667 -
  erwirbt Herrmann Johann der Jüngere (Handelsmann) für 64 fl von Richter
  Christoph sen. (Köhler) 1667- 13 fol. 20b 1709 - nach dem Tod des Vaters
  Johann erhält Johann Michael für 120 fl. das Haus 13 fol. 278 1729 - 14
  fol. 518 geht Haus an Prager Johann Heinrich (Waldarbeiter Vorsucher
  Branntweinbrenner) Erwähnung1709: "Christoph Enderlein führt das
  Überlaufwasser des Schulhauses in Röhren zu seinem Wohnhaus und weiter zu
  Hans Herrmann (Ortsliste 15)"
  Kirchenbuch Bockau
  Kirchenbuch Bockau
1025. Weiß, Rosina, * Bockau s Aue 08.09.1638, + Bockau s Aue 1713
  oo Bockau s Aue 17.11.1661 Johannes Herrmann
  Quellen: Details: ev.Pfarramt Bockau A495I/24
1026. Oelsner, Georg, Bäckermeister, * Bermsgrün 11.1634, + Bockau s Aue
  1697
  oo I. Schwarzenberg 01.07.1660 Maria Weigel
  oo II. 2. unbekannt unbekannt1
  Quellen: Details: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW
1027. unbekannt1, unbekannt
  oo 2. Georg Oelsner
1040. Friedrich, Andreas, * Bockau s Aue 01.12.1611
  oo Bockau s Aue 1637 Catharina Prager
  Quellen: Details: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1
  vom Vater Matthäus Friedrich 1640 für 750 fl Gerichtsbuch 12/310
  übergibt an Sohn Conrad Friedrich lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531
  Johannes frydrych lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Joha
  Details: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1 vom Vater
  Matthäus Friedrich 1640 für 750 fl Gerichtsbuch 12/310  übergibt an Sohn
  Conrad Friedrich lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß frydrych lt.
  Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612: Matz Friederich
  lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich
1041. Prager, Catharina
  oo Bockau s Aue 1637 Andreas Friedrich
1042. Günther, Wolfgang, * Niederlößnitz
1076. Brückner, Christoph, Schindelmacher, * Bockau s Aue 04.1626, ~ Bockau
  s Aue 07.04.1626, + Bockau s Aue nach 1693
  oo Bockau s Aue 01.04.1651 Sabine Kieß
  Quellen: Details: übernimmt väterliches Wohnhaus Ol 83 = Schneeberger
  Str.38 vor 1666  Sohn Christian übernimmt 1693 das Haus für 68 fl
  Gerichtsbuch 13/178
1077. Kieß, Sabine, * Bockau s Aue 07.1630, ~ Bockau s Aue 24.07.1630, +
  Bockau s Aue 1701
  oo Bockau s Aue 01.04.1651 Christoph Brückner
1078. Krämer, Johannes, * Scheibenberg
1080. Weidauer, Bartholomäus
1084. Kieß, Johannes
  oo Maria N.n
1085. N.n, Maria
  oo Johannes Kieß
1086. Zeeh, Johannes, Flusssieders
1152. = 616. Leonhardt, Daniel
1153. = 617. Loß, Anna Regina
1154. Gläser, Daniel
1160. Freitag, Johann, Fuhrmann, * Zschorlau sw Aue 03.1636, + Zschorlau sw
  Aue 05.02.1683
  oo 27.06.1662 Rosina Georgi
1161. Georgi, Rosina
  oo 27.06.1662 Johann Freitag
1162. Georg, Paul, * Zschorlau sw Aue 02.1613, ~ Zschorlau sw Aue 26.02.
  1613, + Zschorlau sw Aue 02.1682, [] Zschorlau sw Aue 12.02.1682
  oo Zschorlau sw Aue 16.05.1665 Christina Wappler
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
1163. Wappler, Christina, * Bärenwalde s Kirchberg 1639, + Zschorlau sw Aue
  02.1694, [] Zschorlau sw Aue 27.02.1694
  oo Zschorlau sw Aue 16.05.1665 Paul Georg
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
1168. Fischer, Michael, * err. 22.02.1608, + Zschorlau sw Aue 31.03.1682
  oo Margarethe Hergert
1169. Hergert, Margarethe
  oo Michael Fischer
1170. Georg, Johann, + vor 1667
  oo Marie Pechstein
1171. Pechstein, Marie
  oo Johann Georg
1176. Georgi, Christoph, * Zschorlau sw Aue 01.1602, ~ Zschorlau sw Aue 26.
  01.1602, + Zschorlau sw Aue 03.1672, [] Zschorlau sw Aue 03.03.1672
  oo Zschorlau sw Aue 14.11.1625 Maria Gläser
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1177. Gläser, Maria, * Zschorlau sw Aue 04.1630, ~ Zschorlau sw Aue 01.05.
  1630, + Zschorlau sw Aue 05.1694, [] Zschorlau sw Aue 20.05.1694
  oo Zschorlau sw Aue 14.11.1625 Christoph Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1178. Hirsch, Christian, Zimmermann, * Zschorlau sw Aue 04.1631, ~
  Zschorlau sw Aue 25.04.1631, + Zschorlau sw Aue 11.1695, [] Zschorlau sw
  Aue 22.11.1695
  oo Zschorlau sw Aue 28.10.1655 Christina Gläser
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1179. Gläser, Christina, * Zschorlau sw Aue 11.1634, ~ Zschorlau sw Aue 29.
  11.1634, + Zschorlau sw Aue 09.1704, [] Zschorlau sw Aue 24.09.1704
  oo Zschorlau sw Aue 28.10.1655 Christian Hirsch
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1180. Pechstein, Johann, Köhler, Pachtmann, + Zschorlau sw Aue 27.02.1695
  oo Zschorlau sw Aue 19.11.1655 Maria Tröger
1181. Tröger, Maria, * Zschorlau sw Aue 03.1638, ~ Zschorlau sw Aue 04.03.
  1638, + Zschorlau sw Aue 01.1700, [] Zschorlau sw Aue 26.01.1700
  oo Zschorlau sw Aue 19.11.1655 Johann Pechstein
1182. Eibisch, Andreas, * Wildbach 17.08.1639, + Wildbach 22.01.1686
  oo Wildbach 30.10.1665 Margarethe Eibisch
1183. Eibisch, Margarethe, * Wildbach 01.07.1643, + Wildbach 30.03.1712
  oo Wildbach 30.10.1665 Andreas Eibisch
1192. Voigt, Johannes, Gemeindemann, * Zschorlau sw Aue 12.03.1615, + vor
  1664
  oo Zschorlau sw Aue 23.04.1643 Anna Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
1193. Georgi, Anna, * Zschorlau sw Aue 19.01.1620, + Zschorlau sw Aue 08.
  1653, [] Zschorlau sw Aue 02.08.1653
  oo Zschorlau sw Aue 23.04.1643 Johannes Voigt
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1194. Georgi, Friedrich, Zimmermann, Schindelmacher, * Zschorlau sw Aue 11.
  1615, ~ Zschorlau sw Aue 27.11.1615, + Zschorlau sw Aue 03.1688, []
  Zschorlau sw Aue 19.03.1688
  oo Bockau s Aue 05.02.1638 Sabina Lang
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1195. Lang, Sabina, * Bockau s Aue 02.1616, ~ Bockau s Aue 09.02.1616, +
  Zschorlau sw Aue 03.1664, [] Zschorlau sw Aue 25.03.1664
  oo Bockau s Aue 05.02.1638 Friedrich Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
1196. Georgi, Michael, Fuhrmann, * Zschorlau sw Aue 02.1618, ~ Zschorlau sw
  Aue 28.02.1618, + Zschorlau sw Aue 04.1686, [] Zschorlau sw Aue 20.04.
  1686
  oo Zschorlau sw Aue 17.02.1645 Christina Bauer
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1197. Bauer, Christina, * Zschorlau sw Aue 10.1619, ~ Zschorlau sw Aue 25.
  10.1619
  oo Zschorlau sw Aue 17.02.1645 Michael Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
1198. Gläser, Michael, Fuhrmann, Gerichtsschöppe, * Zschorlau sw Aue 05.
  1619, ~ Zschorlau sw Aue 11.05.1619, + Zschorlau sw Aue 02.1684, []
  Zschorlau sw Aue 24.02.1684
  oo Zschorlau sw Aue 29.11.1643 Justina Baumann
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1199. Baumann, Justina, * Zschorlau sw Aue 09.1623, ~ Zschorlau sw Aue 19.
  09.1623, + Zschorlau sw Aue 12.1680, [] Zschorlau sw Aue 17.12.1680
  oo Zschorlau sw Aue 29.11.1643 Michael Gläser
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
1224. Matthäus, Caspar, Müller und Weißbäcker in Röhrsdorf, * Röhrdorf
  1638, ~ Rottluff, Chemnitz, Sachsen, Deutschland 20.04.1638, + Zschorlau
  sw Aue 08.04.1720, [] Zschorlau sw Aue 08.04.1720
  oo I. 18.10.1664 Johanne Uhle
  oo II. 18.10.1664 Johanne Uhle
1225. Uhle, Johanne Christiane, * 1645, + Zschorlau sw Aue 06.04.1724
  oo 18.10.1664 Caspar Matthäus
1232. Leonhardt, Gottfried, Huf- und Löffelschmiedmeister, Gemeindemann,
  Gerichtsschöppe, * Zschorlau ; Burkhardtsgrün 07.1638, ~ Zschorlau sw Aue
  05.07.1638, + Zschorlau sw Aue 29.08.1681, [] Zschorlau sw Aue 30.08.1681
  oo Zschorlau sw Aue 24.08.1660 Maria Gläser
  Quellen: Details: keine Quelle Kartei negativ; Sterbeeintrag 1681/644/64
  Zschorlau; Eheeintrag 1660/127 Zschorlau;
  Details: keine Quelle Kartei negativ; Sterbeeintrag 1681/644/64
  Zschorlau; Eheeintrag 1660/127 Zschorlau;
1233. Gläser, Maria, * Zschorlau sw Aue 23.12.1640, + Zschorlau sw Aue 31.
  03.1715
  oo Zschorlau sw Aue 24.08.1660 Gottfried Leonhardt
1234. Loß, Wolfgang, Amtsrichter
1236. Gläser, Johann, Mälzer, * Zschorlau sw Aue 10.1627, ~ Zschorlau sw
  Aue 01.11.1627, + Zschorlau sw Aue 08.1673, [] Zschorlau sw Aue 24.08.
  1673
  oo Zschorlau sw Aue 21.02.1653 Anna Frank
1237. Frank, Anna, * Lindenau 1632, + Zschorlau sw Aue 1699
  oo Zschorlau sw Aue 21.02.1653 Johann Gläser
1238. Georgi, Michael, Fuhrmann, * Zschorlau sw Aue 10.07.1629
  oo Barbara Nychtern
1239. Nychtern, Barbara, * Himmelkron, Mittelfranken 1637, + Zschorlau sw
  Aue 23.05.1694
  oo Michael Georgi
1312. Vogel, Johann, * 30.05.1570
  oo Eva Markert
1313. Markert, Eva
  oo Johann Vogel
1314. Löffler, Hans
1328. Mothes, Georg, * Jägerhaus 1591, + Lauter 06.1654, [] Lauter 07.06.
  1654
  oo Magdalena N.n
1329. N.n, Magdalena, * 1601, + Lauter 04.1674, [] Lauter 20.04.1674
  oo Georg Mothes
1330. Bauer, Balthasar, + vor 1662
1336. Gläser, Michael, * 1612, + Thum 03.03.1695
  oo 13.06.1647 Maria Hasper
1337. Hasper, Maria, * 21.03.1629, + Thum 18.10.1659
  oo 13.06.1647 Michael Gläser
1338. Einer, Johannes Johannes, * 1620, + Thum 16.05.1700
  oo 18.01.1646 Regina Hackepeil
1339. Hackepeil, Regina, * 1621, + Thum 20.03.1681
  oo 18.01.1646 Johannes Einer
1340. Leichsenring, Abraham, Furhmann, * Bockau s Aue 08.09.1581, + Bockau
  s Aue 27.09.1638
  oo 11.06.1610 Maria Zeissler
1341. Zeissler, Maria, * Hartenstein 1578, + Bockau s Aue 21.06.1658
  oo 11.06.1610 Abraham Leichsenring
1342. Müller, Wolfgang, Kirch- und Gemeindevorsteher, * Sosa ö Eibenstock
  23.01.1596, + Sosa ö Eibenstock 1649
  oo Sosa ö Eibenstock 12.11.1626 Catharina Tröger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1343. Tröger, Catharina, * Sosa ö Eibenstock 09.09.1604, + Sosa ö
  Eibenstock 30.07.1684
  oo Sosa ö Eibenstock 12.11.1626 Wolfgang Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
1344. = 1024. Herrmann, Johannes
1345. = 1025. Weiß, Rosina
1346. = 1026. Oelsner, Georg
1347. Weigel, Maria, * Bermsgrün 06.1643, + Bockau s Aue 06.1675
  oo Schwarzenberg 01.07.1660 Georg Oelsner
1350. Illig, Andreas Illing, Arzneihändel, * um 1635, + vor 1692
1352. Meinhold, Christoph, * Falkenau um 1625, + Gettengrün nach 1683
  oo Adorf 1652 Elisabeth Planck
  Quellen: Details: Taufbucheintrag Ev.-Luth. Pfarramt St. Michael in Adorf
  Vogtland  38/1661 Christoph Meinel aus Gettenholtz
1353. Planck, Elisabeth, * Roßbach um 1621, + Gettengrün 03.1683, [] Adorf
  30.03.1683
  oo Adorf 1652 Christoph Meinhold
1354. Roth, Wolff
  Quellen: Details: Traubuch  Ev.-Luth Pfarramt Adorf von 1863/19 Tochter
  ehelicht Paul Meinel  Wolff Roth aus Bergen
1360. Unger, Christian (U053), Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 14.11.1634, +
  01.02.1693
  oo Sosa ö Eibenstock 15.10.1670 Susanne Heydenreich
  Quellen: Details: "ein stiller sittsamer Bergmann" Kirchenbücher der
  Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe
  lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für
  mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
1361. Heydenreich, Susanne, * Neustädtel 24.05.1624, + 07.03.1693
  oo I. Sosa ö Eibenstock 28.09.1662 Melchior Schmidt
  oo II. Sosa ö Eibenstock 15.10.1670 Christian Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1362. Müller, Jacob, Bergmann, Bergsteiger, Gerichtsschöppe, * Sosa ö
  Eibenstock 21.08.1636, + Sosa ö Eibenstock 19.05.1698
  oo Sosa ö Eibenstock 20.11.1659 Regina Vogel
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1363. Vogel, Regina, * Sosa ö Eibenstock 02.08.1636, + Sosa ö Eibenstock
  26.07.1729
  oo Sosa ö Eibenstock 20.11.1659 Jacob Müller
  Quellen: Details: Vater: Jacob V021 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-
  1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de
  Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung
  e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
1364. Müller, Georg, Pfarrer, Gemeinde- und Kirchenvorsteher, + Sosa ö
  Eibenstock vor 16.02.1681
  oo Sosa ö Eibenstock 26.06.1636 Magdalena Schmidt
  Quellen: Details: Hat 1651 versehentlich seine Schwägerin Barbara Schmidt
  (sh. S051) erschossen; 1646 Gottesvater 1684 Gemeinde- und
  Kirchvorsteher; +16.02.1681 evtl 18.11.1677
1365. Schmidt, Magdalena, * Sosa ö Eibenstock 1617, + Sosa ö Eibenstock 18.
  11.1682
  oo Sosa ö Eibenstock 26.06.1636 Georg Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
1366. Neff, Paul
1368. Lorenz, Johann, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 11.04.1636, + Sosa ö
  Eibenstock 10.07.1712
  oo Sosa ö Eibenstock 08.07.1655 Rosina Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1369. Müller, Rosina, * Sosa ö Eibenstock 20.05.1636, + Sosa ö Eibenstock
  03.02.1704
  oo Sosa ö Eibenstock 08.07.1655 Johann Lorenz
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1370. Unger, Jacob, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 23.07.1630, + Sosa ö
  Eibenstock 25.05.1713
  oo Sosa ö Eibenstock 26.04.1658 Rosina Oeser
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
1371. Oeser, Rosina, * Sosa ö Eibenstock 14.05.1641, + Sosa ö Eibenstock
  23.11.1710
  oo Sosa ö Eibenstock 26.04.1658 Jacob Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
1372. Schramm, Johannes, Schneider, * Zschorlau sw Aue 05.1635, ~ Zschorlau
  sw Aue 30.05.1635, + Zschorlau sw Aue 04.1692, [] Zschorlau sw Aue 20.04.
  1692
  oo Zschorlau sw Aue 09.02.1657 Christina Gläser
1373. Gläser, Christina, * 1637, + Zschorlau sw Aue 18.11.1698
  oo Zschorlau sw Aue 09.02.1657 Johannes Schramm
1374. Unger, Michael, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 12.01.1626, + Sosa ö
  Eibenstock 24.05.1705
  oo Sosa ö Eibenstock 11.06.1648 Maria Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
1375. Müller, Maria, * Sosa ö Eibenstock 26.03.1630, + Sosa ö Eibenstock
  01.01.1692
  oo Sosa ö Eibenstock 11.06.1648 Michael Unger
  Quellen: Details: Vater M250 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760
  Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de
  Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung
  e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
1376. Weiß, Georg
1378. Goldhahn, Christian, * Zelle n Aue
1384. Barth, Georg
  oo Susanna Grätel
1385. Grätel, Susanna
  oo Georg Barth
1386. Möckel, Hans Friedrich, Bergmann, * H.G.Stadt
1388. Espig, Christoph, Furhm, Ackermann, * Lauter 07.1640, ~ Lauter 07.07.
  1640, + 03.1696, [] Lauter 16.03.1696
  oo Maria Schönfelder
  Quellen: Details: Quellen  >  > 1. KB Lauter 1676/ 206b/ 7.  >  > 2. KB
  Bockau 1750/ 79/ 33.  >  > 3. GB Bockau 1715/ 13/ 320.  >  > 4. KB Bockau
  1736/ 59/ 33.  >  > 5. KB Lauter 1701/ 180b/ 17.
  Details: Quellen > > 1. KB Lauter 1676/ 206b/ 7. > > 2. KB Bockau 1750/
  79/ 33. > > 3. GB Bockau 1715/ 13/ 320. > > 4. KB Bockau 1736/ 59/ 33. >
  > 5. KB Lauter 1701/ 180b/ 17.
1389. Schönfelder, Maria, * 1641, + 1716
  oo Christoph Espig
1390. Fuchs, Johann, Tischler- und Drechslermeister, * Waldkirchen
1392. Reinhold, Daniel, * Bockau s Aue 04.1643, ~ Bockau s Aue 21.04.1643,
  + Bockau s Aue 1700
  oo Bockau s Aue 15.02.1675 Susanne Kuntzmann
  Quellen: Details: Taufbuch Bockau Traubuch Bockau Totenbuch Bockau
  Gerichtsbuch Bockau Nr.13 fol. 5 und 282 Beyträge zur Bockauischen
  Chronik 1765 S. b2 Tabellen des Amtes Schwarzenberg 1701 (Staatsarchiv
  Dresden loc 10 453) Sammlung alter Urkunden zur Geschichte Bo
1393. Kuntzmann, Susanne, * Bockau s Aue 1653, + Bockau s Aue 1709
  oo Bockau s Aue 15.02.1675 Daniel Reinhold
1408. Mothes, Bartholomäus
1410. Ott, Zacharias
1412. Teubner, Aegidius, * Mittweida 1548, + Scheibenberg 1611
  oo Scheibenberg 1588 Magdalena Werner
  Quellen: Details: Teubner Aegidius Einwohner * Mittweida-Hammer
  (Markersbach) 1548 + Scheibenberg 1611 oo Magdalena (Ursula) Hoesel
  Quellen: AL Berger  http://www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/ ; http://www.
  behmann-online.de/pafg20.htm#880
  Details: Teubner Aegidius Einwohner * Mittweida-Hammer (Markersbach) 1548
  + Scheibenberg 1611 oo Magdalena (Ursula) Hoesel Quellen: AL Berger http:
  //www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/ ; http://www.behmann-online.de/pafg20.
  htm#880
1413. Werner, Magdalena, + Scheibenberg
  oo I. Scheibenberg 1588 Aegidius Teubner
  oo II. 11.07.1613 Michael Kreusel
  Quellen: Details: Hoesel Magdalena (Ursula) oo Aegidius Teubner Quellen:
  http://www.behmann-online.de/pafg20.htm#880
  Details: Hoesel Magdalena (Ursula) oo Aegidius Teubner Quellen: http://
  www.behmann-online.de/pafg20.htm#880
1414. Schmidt, Johann, * Steinheidel 1580, + Steinheidel 1647
  Quellen: Details: Schmidt Hans * 1580 + Steinheidel 1647 oo Breitenbrunn
  1615 ... N.N Quellen: AL Berger erwirbt 1634 als 2. Käufer Bauernhof OL
  113 = Lauterer Str.14 von Andreas Friedrich nachdem Michael Friedrich
  1633 an der Pest dahinschied 263 fl Gerichtsbuch 12/255
1416. Weiß, Sebastian, * Bockau s Aue 1563, + Bockau s Aue 04.08.1634, []
  Bockau s Aue 04.08.1634
  oo Bockau s Aue 04.11.1594 Margarethe Friedrich
  Quellen: Details: Körner Georg: Bockauische Chronik Bd. 1 und 2 -
  Schneeberg 1750-'63 Weiß Friedrich: Das Geschlecht Weiß in Bockau -
  Dresden 1917 Pfarrarchiv Bockau: Trauregister 1594/4 Totenregister 1613/5
  1634/3 Gerichtsbuch Aue-Bockau: Nr. 11 fol. 261 Nr. 12 fo
  Details: Körner Georg: Bockauische Chronik Bd. 1 und 2 - Schneeberg 1750-
  '63 Weiß Friedrich: Das Geschlecht Weiß in Bockau - Dresden 1917
  Pfarrarchiv Bockau: Trauregister 1594/4 Totenregister 1613/5 1634/3
  Gerichtsbuch Aue-Bockau: Nr. 11 fol. 261 Nr. 12 fol. 89 92 102 240 251
  251 b Hanns Berger
1417. Friedrich, Margarethe, * Bockau s Aue 1565, + Bockau s Aue 09.1613
  oo Bockau s Aue 04.11.1594 Sebastian Weiß
1418. Ott, Valentin, Gutspächter, * Obersachsenfeld 1583, + Bockau s Aue
  05.1665
  oo Bockau s Aue 26.05.1607 Dorothea Beyer
1419. Beyer, Dorothea, * Bockau s Aue 10.1581, + Bockau s Aue 01.1644
  oo Bockau s Aue 26.05.1607 Valentin Ott
1420. Schmidt, Matthäus, Mühlenerbbesitzer, Gerichtsschöppe, * Leutersbach
  1586, + Bockau s Aue 03.1668
  oo I. Bockau s Aue 1633 Anna Kloßmann
  oo II. Bockau s Aue 19.02.1610 Magdalena Günther
  Quellen: Details: Pfarrarchiv Bockau: Trauregister 1610/3 1633/9b
  Totenregister 1628/12 Pfarrarchiv Aue:Totenregister 1668/4 Pfarrarchiv
  Lößnitz: Trauregister 1610/6 Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 18 20 22 228
  257; Nr. 13 fol. 26b 38 Gerichtsbuch Eibenstock
  Details: Pfarrarchiv Bockau: Trauregister 1610/3 1633/9b  Totenregister
  1628/12 Pfarrarchiv Aue:Totenregister 1668/4 Pfarrarchiv Lößnitz:
  Trauregister 1610/6 Gerichtsbuch Bockau Nr. 12 fol. 18 20 22 228 257; Nr.
  13 fol. 26b 38 Gerichtsbuch Eibenstock Nr. 18 fol. 523 Schriftliche
  Mitteilung: Uwe Schneider Zwönitz Hanns Berger
1421. Günther, Magdalena, * Dittersdorf 01.1591, + Bockau s Aue 16.12.1628
  oo Bockau s Aue 19.02.1610 Matthäus Schmidt
1422. Drechsler, Michael, * Bockau s Aue 28.09.1600, + Bockau s Aue 08.1645
  oo Aue w Annaberg 30.05.1626 Maria Fischer
  Quellen: Details: Besitzer des Gutes OL 132
1423. Fischer, Maria, * Aue w Annaberg 09.1607, + Bockau s Aue 06.1650
  oo Aue w Annaberg 30.05.1626 Michael Drechsler
1440. Enderlein, Joachim, Zimmermann, Schneidmüller, * Bockau s Aue 1565, +
  Bockau s Aue 02.1639, [] Bockau s Aue 07.02.1639
  oo I. Bockau s Aue 02.01.1587 Sybilla Vogel
  oo II. Bockau s Aue 18.04.1636 Walpurgis Assmann
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau Gerichtsbuch Nr. 11 fol. 62 339b
  286b; Nr. 12 fol. 65 66 122 145 147 148 223 224b 225 257  Pfarrarchiv
  Bockau Trauregister 1634/4 1586/9 Totenregister 1635/1 1639/2 1652/..
  Taufregister Körner Georg: Bockauische C
  Details: ev. Pfarramt Bockau Gerichtsbuch Nr. 11 fol. 62 339b 286b; Nr.
  12 fol. 65 66 122 145 147 148 223 224b 225 257 Pfarrarchiv Bockau
  Trauregister 1634/4 1586/9 Totenregister 1635/1 1639/2 1652/..
  Taufregister Körner Georg: Bockauische Chronik. Bd Bd 2 S. 373 -
  Schneeberg 1760 Finsterbusch Edgar: Vom Steinbeil zum Sägegatter - 1987
  Berger Hanns
1441. Vogel, Sybilla, * Hundshübel 1565, + Bockau s Aue 01.1635, [] Bockau
  s Aue 16.01.1635
  oo Bockau s Aue 02.01.1587 Joachim Enderlein
1442. Drechsler, Martin, * Bockau s Aue 1570, + Oberschlema nach 1636
  oo Bockau s Aue 14.06.1603 Anna Püschel
1443. Püschel, Anna, * Bockau s Aue 03.1583, ~ Bockau s Aue 04.03.1583, +
  Bockau s Aue 03.1629, [] Bockau s Aue 28.03.1629
  oo Bockau s Aue 14.06.1603 Martin Drechsler
  Quellen: Details: KB Bockau;
1444. Püschel, Andreas, Arzneihändler, * Bockau s Aue 06.1593, ~ Bockau s
  Aue 10.06.1593, + Bockau s Aue 05.1647, [] Bockau s Aue 02.05.1647
  oo Bockau s Aue 20.05.1616 Catharina Böhm
  Quellen: Details: erhält Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 =
  Grabenweg 2 (Gut abgerissen) 1620 vom Vater; 475 fl Gerichtsbuch 12/153
  weiter an Sohn Melchior Püschel lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550: Buschel
  Melchior lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Puschel Han
  Details: erhält Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 = Grabenweg
  2 (Gut abgerissen) 1620 vom Vater; 475 fl Gerichtsbuch 12/153 weiter an
  Sohn Melchior Püschel lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550: Buschel Melchior
  lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Puschel Hans lt. Bockauer Chronik 1770/4:
  1560 Melchior Püschel 1612 Hans Püschlin Wittbe; Bockauische Chronik;
1445. Böhm, Catharina, * Bockau s Aue 07.10.1594, + Bockau s Aue 07.01.1640
  oo Bockau s Aue 20.05.1616 Andreas Püschel
  Quellen: Details: KB Bockau 1640-2 von plündernden schwedischen Soldaten
  ermordet worden starb mit 45 Jahren;
1446. Meichsner, N.n.
1472. Schubert, Georg, * Wildbach 03.1589, ~ Wildbach 20.03.1589, +
  Wildbach vor 1655
  oo Wildbach 29.11.1626 Margarethe Rudolph
1473. Rudolph, Margarethe, * Wildbach 06.1596, ~ Wildbach 29.06.1596, +
  Wildbach 29.09.1658
  oo Wildbach 29.11.1626 Georg Schubert
1474. Höfer, Jacob, Schuster, * 1595, + Niederschlema nach 1677
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach; KB Oberschlema mit
  Niederschlema und Zelle;
1476. Göckeritz, Johannes, Bauer, Begüterter, * Wildbach 30.08.1598, ~
  Wildbach 31.08.1598, + Wildbach 23.12.1666
  oo 1620/23 Catharina NN
  Quellen: Details: GB Wildbach 116;  Wildbacher Familienkarte 173;
  Details: GB Wildbach 116; Wildbacher Familienkarte 173;
1477. NN, Catharina, + Wildbach 26.07.1659
  oo 1620/23 Johannes Göckeritz
  Quellen: Details: AL Dietmund Reich Bremerhaven; 1659 S. 171-9;
1478. Mehlhorn, Thomas "sen.", Begüterter, * Wildbach 07.1608, ~ Wildbach
  08.07.1608, + Wildbach 02.1683, [] Wildbach 02.02.1683
  oo Wildbach 18.05.1634 Rosina Köhler
1479. Köhler, Rosina, * Elsterbach 1610, + Wildbach 23.11.1671
  oo Wildbach 18.05.1634 Thomas Mehlhorn
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach
  Details: KB Wildbach und Langenbach
1480. Schuster, Johannes, Begüteter, Schöppe, * Beutha 1585, + Beutha nach
  1662
  oo 1610 Catharina Güttler
1481. Güttler, Catharina, * Beutha 1590, + Beutha
  oo 1610 Johannes Schuster
1488. Weigel, Bartholomäus, Müller, Bäcker, * Grünstädtel sö Schwarzenberg
  1559, + Salmthal, bei Bärringen, Erzgebirge 11.08.1644
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 30.09.1599 Maria Thiel
1489. Thiel, Maria, * Abertamy. Böhmen, CZ 03.04.1579, + Salmthal, bei
  Bärringen, Erzgebirge 24.02.1620
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 30.09.1599 Bartholomäus Weigel
  Quellen: Details: KB Abertham
1490. Weichert, Christoph, * Abertamy. Böhmen, CZ 09.1596, ~ 14.09.1596, +
  vor 1639
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 12.1618 Elisabeth Rudolph
1491. Rudolph, Elisabeth, * St. Joachimsthal 1593
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 12.1618 Christoph Weichert
1492. Lang, Christoph sen., Müllermeister, Fundgrübner, Schöppe,
  Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1557, + Bockau s Aue 01.1646
  oo Bockau s Aue 06.1585 Anna Friedrich
  Quellen: Details: kauft 1/2 Gut OL 48 = Dorfstr.11 im Jahr 1594 vom Vater
  für 315 fl Gerichtsbuch 11/296 327; vererbt an Sohn Christoph Lang 1646;
  "nach Tod des Sohnes Michael Lang 30.05.1627 ertrunken übernimmt er
  dessen Bauernhof OL 65 = Fabrikgasse 4" - zeitangabe hohes
1493. Friedrich, Anna, * Bockau s Aue 1562, + Bockau s Aue 02.1632, []
  Bockau s Aue 03.02.1632
  oo Bockau s Aue 06.1585 Christoph Lang
1494. Döhnel, Christoph, Fleischhauer, Kirchenvorstand, * Schwarzenberg
  1590, + Schwarzenberg
1496. Müller, Christoph, * Sosa ö Eibenstock 1575, + Bockau s Aue 1640
  oo Sosa ö Eibenstock 24.11.1605 Maria Büttner
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF);
  KB Bockau; OFB Sosa;
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF); KB
  Bockau; OFB Sosa;
1497. Büttner, Maria, * Sosa ö Eibenstock 1584, + Sosa ö Eibenstock 07.03.
  1630
  oo Sosa ö Eibenstock 24.11.1605 Christoph Müller
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
1498. = 1444. Püschel, Andreas
1499. = 1445. Böhm, Catharina
1500. = 720. Enderlein, Gabriel
1501. = 721. Drechsler, Barbara
1502. Böhm, Nicol, Schlösser, Bürger, * Schwarzenberg 01.1614, +
  Schwarzenberg nach 1656
  oo Schwarzenberg 31.01.1636 Maria Jehn
1503. Jehn, Maria, * Schwarzenberg 04.1611, + Schwarzenberg 10.1647
  oo Schwarzenberg 31.01.1636 Nicol Böhm
1520. Schwotzer, Simon, Gutsbesitzer, Richter, * Hartmannsdorf 24.01.1585,
  + Hartmannsdorf 08.03.1655
  oo Hartmannsdorf 1606 N.n. Ölmann
  Quellen: Details: www.behmann-online.de;  AL Dr. Volkmar Weiß; Leipzig
  Details: www.behmann-online.de; AL Dr. Volkmar Weiß; Leipzig
1521. Ölmann, N.n., * Hartmannsdorf 1585, + Hartmannsdorf
  oo Hartmannsdorf 1606 Simon Schwotzer
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
  Details: www.behmann-online.de
1522. Freytag, Michael, Begüterter, * Hartmannsdorf, bei Kirchberg 01.1611,
  ~ Stangengrün 29.01.1611, + Hartmannsdorf, bei Kirchberg 05.06.1679
  oo Obercrinitz 12.02.1635 Maria Baumann
  Quellen: Details: GB Wiesenburg; Familienbuch Stabngengrün Gündel
1523. Baumann, Maria, * Obercrinitz 05.04.1612, + Hartmannsdorf, bei
  Kirchberg
  oo Obercrinitz 12.02.1635 Michael Freytag
1524. Zschocher, Wolfgang, * Weißbach um 16.01.1617, + Neudörfel 11.12.1675
  oo Weißbach 03.03.1651 Sabine Günther
1525. Günther, Sabine, * Bockwa um 1620, + Neudörfel 28.03.1665
  oo Weißbach 03.03.1651 Wolfgang Zschocher
1526. Dörrer, Wolfgang, * Weißbach um 15.10.1619
  oo Weißbach bei Kirchberg 08.05.1643 Catharina Tautenhahn
1527. Tautenhahn, Catharina, * Weißbach bei Kirchberg 11.1613, + Weißbach
  bei Kirchberg 03.01.1677
  oo Weißbach bei Kirchberg 08.05.1643 Wolfgang Dörrer
1528. Enderlein, Michael, * Bockau s Aue 27.09.1622, + 12.02.1675
  oo Bockau s Aue 05.11.1649 Dorothea Georgi
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau  G13/116  GB Bockau 1685 Nr. 13
  fol. 116 für 75 fl. an Sohn
1529. Georgi, Dorothea, * Zschorlau sw Aue 22.08.1626, + Bockau s Aue nach
  1685
  oo Bockau s Aue 05.11.1649 Michael Enderlein
  Quellen: Details: KB Zschorlau Familienkarte 875; GB Bockau 13;
1532. Leichsenring, Andreas sen., Fleischer, * Bockau s Aue 24.08.1625, +
  Bockau s Aue 1689
  oo Bockau s Aue 25.09.1649 Rosina Ott
1533. Ott, Rosina, * Dorfzwönitz 1630
  oo Bockau s Aue 25.09.1649 Andreas Leichsenring
1534. Püschel, Melchior sen., Fuhrmann, Müller, * Bockau s Aue 03.1598, ~
  Bockau s Aue 14.03.1598, + vor 1691
  oo Bockau s Aue 23.06.1644 Susanne Schmidt
  Quellen: Details: KB Bockau
1535. Schmidt, Susanne, * Zwönitz n Grünhain 24.07.1620, + Bockau s Aue
  1690
  oo Bockau s Aue 23.06.1644 Melchior Püschel
  Quellen: Details: GB Aue 12/512
1536. Ficker, Andreas, Bauer, Blecharbeiter, * Bernsbach n Schwarzenberg
  11.05.1643, + Bernsbach n Schwarzenberg 08.09.1708, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 11.09.1708
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 20.05.1662 Susanne Reinwarth
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1708-24 Buch Bernsbach 1691-1799;
1537. Reinwarth, Susanne, * Bernsbach n Schwarzenberg 18.01.1643, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 06.02.1698
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 20.05.1662 Andreas Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1698-02 Buch Bernsbach 1691-1799;
1538. Drechsler, Christian, Gastwirt, * um 1640
1544. Schieck, Georgius, Kirchenvorsteher, Gerichtsbeysitzer, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 10.04.1615, + Bernsbach n Schwarzenberg 09.08.1699, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 11.08.1699
  oo 05.07.1646 Anna Schwarz
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1699-17 Buch Bernsbach 1691-1799;
1545. Schwarz, Anna Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg 28.09.1623, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 18.05.1699, [] Bernsbach n Schwarzenberg 21.05.
  1699
  oo 05.07.1646 Georgius Schieck
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1699-11 Buch Bernsbach 1691-1799; ;
  GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged
1546. Baumann, Andreas, Handelsmann, Blechhändler, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 16.06.1645, + Bernsbach n Schwarzenberg 04.06.1714, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 06.06.1714
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg 10.06.1695 Anna Triemer
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 20.06.1669 Anna Bonitz
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1714-08 Buch Bernsbach 1691-1799;
1547. Bonitz, Anna, * um 1645, + nach 1691
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 20.06.1669 Andreas Baumann
1548. Beuthner, Victus, * Bernsbach n Schwarzenberg 16.06.1634
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 04.06.1661 Susanne Fritzsch
1549. Fritzsch, Susanne, * Bernsbach n Schwarzenberg 23.02.1635
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 04.06.1661 Victus Beuthner
1550. Friedrich, Paul, Spitzenhändler, + vor 1695
1552. = 1536. Ficker, Andreas
1553. = 1537. Reinwarth, Susanne
1554. Goldhahn, Georg, Händler, Gemeindevorsteher, Gärtner, * Beierfeld n
  Schwarzenberg 22.04.1620, + Bernsbach n Schwarzenberg 17.12.1678
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 02.08.1646 Regina Ficker
1555. Ficker, Regina, * Bernsbach n Schwarzenberg 09.08.1624, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 13.02.1706
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 02.08.1646 Georg Goldhahn
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1706-02 Buch Bernsbach 1691-1799;
1560. = 1544. Schieck, Georgius
1561. = 1545. Schwarz, Anna Maria
1562. = 1546. Baumann, Andreas
1563. = 1547. Bonitz, Anna
1566. Höfer, Christian, Blechhändler, * Bernsbach n Schwarzenberg 11.03.
  1644, + vor 03.04.1697
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 05.04.1670 Susanne Richter
1567. Richter, Susanne, * Bernsbach n Schwarzenberg 20.12.1651, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 07.09.1718
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 05.04.1670 Christian Höfer
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1718-36 Buch Bernsbach 1691-1799;
1572. Friedrich, Hieronymus, Tagelöhner, * Lauter 10.12.1632, + Lauter 14.
  12.1691
  oo Lauter 18.09.1662 Catharina Burkhardt
  Quellen: Details: Taufbuch Lauter 1632/25;  Traubuch Lauter 1662/4
  Sterbebuch Lauter 1691/16;
1573. Burkhardt, Catharina, + Lauter 05.06.1698
  oo Lauter 18.09.1662 Hieronymus Friedrich
  Quellen: Details: Traueintrag Kirchenbuch Lauter 1662/4;  Sterbebuch
  Lauter 1698/12;
1574. Wermann, Christoph, Waffen- und Stabschmied
1584. Göthel, Jacob, Zimmermann, * Kühnhaide s Zwönitz 09.08.1596, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 24.06.1675
  oo Zwönitz n Grünhain 06.11.1637 Maria Höfer
1585. Höfer, Maria, * Kühnhaide s Zwönitz 11.06.1610, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 04.01.1684
  oo Zwönitz n Grünhain 06.11.1637 Jacob Göthel
1586. Kuntz, Michael, Gerichtsbeisitzer
1588. Ott, Michael, Schäfer, + Thurm, Planitz vor 1690
1590. Stiehler, Samuel, Blecharbeiter, * Bernsbach n Schwarzenberg 25.01.
  1635, + Bernsbach n Schwarzenberg 29.03.1680
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 08.11.1657 Christina Bonitz
1591. Bonitz, Christina, * Beierfeld n Schwarzenberg vor 1637, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 05.1676, [] Beierfeld n Schwarzenberg 20.05.1676
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 08.11.1657 Samuel Stiehler
1592. Ficker, Johannes, Tagelöhner, Gärtner, Handarbeiter, Bauer in
  Oberbernsbach, * Bernsbach n Schwarzenberg 25.09.1646, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 02.04.1712, [] Bernsbach n Schwarzenberg 03.04.1712
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 09.06.1674 Anna Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1712-09 Buch Bernsbach 1691-1799;
1593. Ficker, Anna Catharina, * Bernsbach ; Beierfeld 05.09.1653, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 07.07.1700, [] Bernsbach n Schwarzenberg 09.07.
  1700
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 09.06.1674 Johannes Ficker
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1700-09 Buch Bernsbach 1691-1799;
1594. Ficker, Israel, Blecharbeiter, * Bernsbach n Schwarzenberg 27.12.
  1644, + vor 1724
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg 16.08.1663 Esther Fritzsch
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg 16.08.1663 Ester Friedrich
1595. Fritzsch, Esther, * Beierfeld n Schwarzenberg 03.05.1644, + Lauter
  10.12.1691
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 16.08.1663 Israel Ficker
1596. Schwarz, Daniel, Bauer, Blecharbeiter, * Bernsbach n Schwarzenberg
  09.08.1614, + Bernsbach n Schwarzenberg 01.1688, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 12.01.1688
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.11.1637 Susanne Ficker
1597. Ficker, Susanne, * Bernsbach n Schwarzenberg 30.06.1610, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 04.1679, [] Bernsbach n Schwarzenberg 15.04.1679
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.11.1637 Daniel Schwarz
1598. Prager, Georg, Spitzenhändler, Handelsmann, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 04.03.1632, + Großzerbis 17.04.1673
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 18.09.1654 Susanne Richter
1599. Richter, Susanne, * Bernsbach n Schwarzenberg 28.08.1634, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 09.1684
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 18.09.1654 Georg Prager
1856. = 1024. Herrmann, Johannes
1857. = 1025. Weiß, Rosina
1858. = 1026. Oelsner, Georg
1859. = 1347. Weigel, Maria
1862. = 1350. Illig, Andreas Illing
1864. = 1352. Meinhold, Christoph
1865. = 1353. Planck, Elisabeth
1866. = 1354. Roth, Wolff
1872. = 1360. Unger, Christian (U053)
1873. = 1361. Heydenreich, Susanne
1874. = 1362. Müller, Jacob
1875. = 1363. Vogel, Regina
1876. = 1364. Müller, Georg
1877. = 1365. Schmidt, Magdalena
1878. = 1366. Neff, Paul
1880. = 1368. Lorenz, Johann
1881. = 1369. Müller, Rosina
1882. = 1370. Unger, Jacob
1883. = 1371. Oeser, Rosina
1884. = 1372. Schramm, Johannes
1885. = 1373. Gläser, Christina
1886. = 1374. Unger, Michael
1887. = 1375. Müller, Maria
1888. = 1528. Enderlein, Michael
1889. = 1529. Georgi, Dorothea
1896. = 760. Schwotzer, Johannes
1897. = 761. Freytag, Regina
1898. Schubert, Georg
1904. Flach, Johannes Jacob, Landfuhrmann, * Eibenstock sw Aue 22.04.1632,
  + Eibenstock sw Aue 24.05.1697
  oo Eibenstock sw Aue 14.02.1658 Rebecca Thalbitzer
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1632 S. 516 Nr. 23;  Traubuch
  Eibenstock 1658 S. 104 Nr. 4;  Sterbebuch Eibenstock 1697 S. 1046 Nr. 32
1905. Thalbitzer, Rebecca, * Eibenstock sw Aue 27.08.1629, + Eibenstock sw
  Aue 24.04.1694
  oo Eibenstock sw Aue 14.02.1658 Johannes Flach
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1629 S. 487 Nr. 51  Traubuch
  Eibenstock 1658 S.104 Nr. 4  Sterbebuch 1694 S.1036 Nr. 35
1906. Graupner, Heinrich, Müller, * Bockwa um 1627, + Hirschfeld 03.1666,
  [] Hirschfeld 05.03.1666
  oo Reichenbach sw Zeickau 22.04.1651 Barbara Hopff
  Quellen: Details: Weiß: "Müller II"
1907. Hopff, Barbara, * Unterheinersdorf vor 1627, + Hartmannsdorf nach
  1664
  oo Reichenbach sw Zeickau 22.04.1651 Heinrich Graupner
1908. Schönfelder, Albert, Fleischermeister, Ratswirth, * Eibenstock sw Aue
  14.12.1657, + Eibenstock sw Aue 16.05.1736
  oo Eibenstock sw Aue 20.10.1687 Barbara Schönfelder
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1657 S. 2 Nr. 24  Traubuch
  Eibenstock 1687 S. 596 Nr. 22  Sterbebuch Eibenstock 1718 S. 952 Nr. 42
1909. Schönfelder, Barbara, * Eibenstock sw Aue 05.12.1664, + Eibenstock sw
  Aue 16.05.1736
  oo Eibenstock sw Aue 20.10.1687 Albert Schönfelder
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1664 S. 86 Nr. 118  Traubuch
  Eibenstock 1687 S. 596 Nr. 22  Sterbebuch Eibenstock 1736 S. 423 Nr. 95
1910. Mühlich, Johannes George, Bäckermeister, Müller, * Eibenstock sw Aue
  18.12.1669, + Eibenstock sw Aue 01.11.1716
  oo Eibenstock sw Aue 16.06.1690 Susanne Näv
  Quellen: Details: Taufbuch 1669/172/136  Traubuch Eibenstock 1690/605/20
  Sterbebuch Eibenstock 1716/946/107
1911. Näv, Susanne, * 1673, + Eibenstock sw Aue 22.01.1742
  oo Eibenstock sw Aue 16.06.1690 Johannes Mühlich
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1690/605/20  Sterbebuch Eibenstock
  1742/440/5
1912. Lang, Michael, Gerichtsschöppe, * Sosa ö Eibenstock 26.08.1622, +
  Sosa ö Eibenstock 23.05.1687, [] Sosa ö Eibenstock 28.05.1687
  oo Sosa ö Eibenstock 29.06.1651 Magdalena Müller
  Quellen: Details: Traubuch Sosa 1651/7/3  Sterbebuch Sosa 1687/19/10
1913. Müller, Magdalena, * Sosa ö Eibenstock 11.05.1630, + Sosa ö
  Eibenstock 24.09.1700
  oo Sosa ö Eibenstock 29.06.1651 Michael Lang
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1914. Müller, Martin, Bergmann, Bergsteiger, Gerichtsbeisitzer,
  Kirchenvorsteher, * Sosa ö Eibenstock 18.08.1634, + Sosa ö Eibenstock 21.
  03.1692
  oo Sosa ö Eibenstock 21.08.1659 Maria Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
1915. Unger, Maria, * Sosa ö Eibenstock 23.12.1639, + Sosa ö Eibenstock 10.
  04.1708
  oo Sosa ö Eibenstock 21.08.1659 Martin Müller
1916. Enderlein, Johann, * Bockau s Aue 15.12.1633
  oo Bockau s Aue 18.05.1657 Margarethe Drechsler
1917. Drechsler, Margarethe, * 24.12.1638
  oo Bockau s Aue 18.05.1657 Johann Enderlein
1918. Lauckner, Bartholomäus, Amtsrichter, * Lauter 16.01.1656
  oo Maria Frank
1919. Frank, Maria, * Lauter 13.04.1650, + Lauter 05.03.1723
  oo Bartholomäus Lauckner
1928. = 1076. Brückner, Christoph
1929. = 1077. Kieß, Sabine
1930. = 1078. Krämer, Johannes
1932. Weiß, Friedrich, Waldarbeiter, * Bockau s Aue 12.1658, ~ Bockau s Aue
  01.01.1659
  oo Bockau s Aue 1681 Dorothea Bauer
  Quellen: Details: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau  "davon die
  Fritzhansleute"
1933. Bauer, Dorothea, * Bockau s Aue 03.1659, ~ Bockau s Aue 11.03.1659
  oo Bockau s Aue 1681 Friedrich Weiß
1934. Graupner, N.n.
1936. = 1024. Herrmann, Johannes
1937. = 1025. Weiß, Rosina
1938. = 1026. Oelsner, Georg
1939. = 1347. Weigel, Maria
1942. = 1350. Illig, Andreas Illing
1944. = 1352. Meinhold, Christoph
1945. = 1353. Planck, Elisabeth
1946. = 1354. Roth, Wolff

  11. Ahnenreihe

2048. Herrmann, Johannes, Händler, * Bockau s Aue 15.02.1612, + Bockau s
  Aue um 1685
  oo Bockau s Aue 01.05.1635 Sabine Fritzsch
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau Hochzeit 01.05.1635 Sonntag Rojak;
  Taufbuch Traubuch und Totenbuch zu Bockau; Gerichtsbuch Aue-Bockau 12/
  fol. 386f.; 13/fol. 112 115
2049. Fritzsch, Sabine
  oo Bockau s Aue 01.05.1635 Johannes Herrmann
2050. = 708. Weiß, Christian
2051. = 709. Ott, Margarethe
2052. Oelsner, Johann, * 1590, + Bermsgrün 04.1659
  oo Schwarzenberg 1617 Catharina N.n
2053. N.n, Catharina, * 1595, + Bermsgrün 07.1655
  oo Schwarzenberg 1617 Johann Oelsner
2080. Friedrich, Matthäus, Gotteshausvater, * Bockau s Aue 17.02.1588, +
  Bockau s Aue 07.1632, [] Bockau s Aue 31.07.1632
  oo Bockau s Aue 08.05.1608 Ursula Weiß
  Quellen: Details: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1
  vom Vater 1608 für 900 fl Gerichtsbuch 12/1  übergibt an Sohn Anbdreas
  Friedrich lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Johannes frydrych lt.
  Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Johannes Friederich 161
2081. Weiß, Ursula, * Bockau s Aue 1574, + Bockau s Aue 05.1639, [] Bockau
  s Aue 17.05.1639
  oo I. Bockau s Aue 08.05.1608 Matthäus Friedrich
  oo II. Erhard Unger
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau Tab 1620/17 G 12/310 312
2082. Prager, Adam
2152. Brückner, Andreas
  oo N.n. Fuchs
  Quellen: Details: errichtet um 1620 Wohnhaus Ol 83 = Schneeberger Str.38
  übergibt dies vor 1666 an Sohn Christoph "Fuchstoffel" Schindelmacher
2153. Fuchs, N.n.
  oo Andreas Brückner
2304. = 1232. Leonhardt, Gottfried
2305. = 1233. Gläser, Maria
2306. = 1234. Loß, Wolfgang
2320. Freitag, Johann, * 1606, + Zschorlau sw Aue 12.1678, [] Zschorlau sw
  Aue 09.12.1678
  oo Zschorlau sw Aue 17.01.1631 Maria Dechsler
2321. Dechsler, Maria
  oo Zschorlau sw Aue 17.01.1631 Johann Freitag
2322. Georgi, Johannes, * Zschorlau sw Aue 05.12.1610, + Zschorlau sw Aue
  28.07.1664
  oo Eva Baumann
2323. Baumann, Eva, + Zschorlau sw Aue 27.06.166o
  oo Johannes Georgi
2324. Georgi, Paul, * Zschorlau sw Aue 04.1584, ~ Zschorlau sw Aue 26.04.
  1584, + Zschorlau sw Aue 1624, [] Zschorlau sw Aue 07.03.1624
  oo Zschorlau sw Aue 23.07.1610 Maria Becher
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
2325. Becher, Maria, * 1585, + Zschorlau sw Aue 04.1663, [] Zschorlau sw
  Aue 30.04.1663
  oo Zschorlau sw Aue 23.07.1610 Paul Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2326. Wappler, Martin
2336. Fischer, Simon, Fischer
2338. Hergert, Paul, * Zschorlau sw Aue um 1571, + Zschorlau sw Aue 08.
  1615, [] Zschorlau sw Aue 31.08.1615
  oo Christina Rosenbach
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2339. Rosenbach, Christina
  oo Paul Hergert
2352. Georgi, Michael, Schuhmacher, * Zschorlau sw Aue um 1555, + Zschorlau
  sw Aue 18.08.1616
  oo Maria Meichsner
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2353. Meichsner, Maria, * Zschorlau sw Aue um 1554, + Zschorlau sw Aue 17.
  01.1640
  oo Michael Georgi
2354. Gläser, Johann, * Zschorlau sw Aue um 1589, + Zschorlau sw Aue 08.
  1639
  oo Zschorlau sw Aue 1613 Maria Spieler
2355. Spieler, Maria, * Bockau s Aue 06.1592, + Zschorlau sw Aue 09.05.1670
  oo Zschorlau sw Aue 1613 Johann Gläser
2356. Hirsch, Michael, * Zschorlau sw Aue 09.1589, ~ Zschorlau sw Aue 20.
  09.1589
  oo Zschorlau sw Aue 03.03.1622 Maria Friedrich
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2357. Friedrich, Maria, * 1596, + Zschorlau sw Aue 04.1669, [] Zschorlau sw
  Aue 18.04.1669
  oo Zschorlau sw Aue 03.03.1622 Michael Hirsch
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2358. Gläser, Michael, * Zschorlau sw Aue 07.1582, ~ Zschorlau sw Aue 10.
  07.1582, + Zschorlau sw Aue 01.1645, [] Zschorlau sw Aue 27.01.1645
  oo Zschorlau sw Aue 13.11.1615 Christina Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
2359. Georgi, Christina, * Zschorlau sw Aue 1592, + Zschorlau sw Aue 12.
  1660, [] Zschorlau sw Aue 13.12.1660
  oo Zschorlau sw Aue 13.11.1615 Michael Gläser
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2360. Pechstein, Johann, * Zschorlau sw Aue 04.06.1603, + Zschorlau sw Aue
  10.10.1675
  oo Sabine N.n
2361. N.n, Sabine, * um 1603, + Zschorlau sw Aue 23.09.1639
  oo Johann Pechstein
2362. Tröger, Andreas, Köhler, Gartengütler, * Zschorlau sw Aue 01.12.1616,
  + Zschorlau sw Aue 01.12.1673
  oo Zschorlau sw Aue 27.02.1678 Eva Bauer
2363. Bauer, Eva, * Zschorlau sw Aue 01.12.1616, + Zschorlau sw Aue 27.02.
  1678
  oo Zschorlau sw Aue 27.02.1678 Andreas Tröger
2364. Eibisch, Georg
  oo Anne NN
2365. NN, Anne
  oo Georg Eibisch
2366. Eibisch, Matthäus
  oo Katharina NN
2367. NN, Katharina
  oo Matthäus Eibisch
2384. Voigt, Michael, Tischler, * Weißbach bei Kirchberg 03.1576, ~
  Weißbach bei Kirchberg 04.03.1576, + Zschorlau sw Aue 10.1650, []
  Zschorlau sw Aue 27.10.1650
  oo Lößnitz 1608 Anna Weigel
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2385. Weigel, Anna, * 1583, + Zschorlau sw Aue 01.1649, [] Zschorlau sw Aue
  04.01.1649
  oo Lößnitz 1608 Michael Voigt
2386. Georgi, Balthasar, * 1590, + vor 1653
  oo Zschorlau sw Aue 14.02.1614 Maria Schneider
2387. Schneider, Maria, * Lauter sö Aue 1588, + Zschorlau sw Aue 12.09.
  1642, [] Zschorlau sw Aue 13.09.1642
  oo Zschorlau sw Aue 14.02.1614 Balthasar Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2388. Georgi, Jacob, Schütze, * Zschorlau sw Aue 07.1568, ~ Zschorlau sw
  Aue 05.07.1568, + Zschorlau sw Aue 03.1624, [] Zschorlau sw Aue 02.03.
  1624
  oo Zschorlau sw Aue 22.07.1604 Barbara Friedrich
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
2389. Friedrich, Barbara, * Bockau s Aue 08.1581, ~ Bockau s Aue 28.08.
  1581, + Zschorlau sw Aue 01.1661, [] Zschorlau sw Aue 13.01.1661
  oo Zschorlau sw Aue 22.07.1604 Jacob Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2390. Lang, Michael, * vor 1638
2392. = 2324. Georgi, Paul
2393. = 2325. Becher, Maria
2394. Bauer, Caspar, + Zschorlau sw Aue 02.05.1620
  oo Zschorlau sw Aue 22.11.1618 Maria Tröger
2395. Tröger, Maria, * 1595, + Zschorlau sw Aue 02.1660, [] Zschorlau sw
  Aue 05.02.1660
  oo Zschorlau sw Aue 22.11.1618 Caspar Bauer
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
2396. = 2358. Gläser, Michael
2397. = 2359. Georgi, Christina
2398. Baumann, Matthäus, Schöppe, * Zschorlau sw Aue 01.1574, ~ Zschorlau
  sw Aue 30.01.1574, + Zschorlau sw Aue 10.12.1649
  oo Zschorlau sw Aue 04.02.1600 Eva Pommer
2399. Pommer, Eva, * Zschorlau sw Aue 02.1582, ~ Zschorlau sw Aue 12.02.
  1582, + Zschorlau sw Aue 04.1657, [] Zschorlau sw Aue 10.04.1657
  oo Zschorlau sw Aue 04.02.1600 Matthäus Baumann
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
  Kirchenbuch Zschorlau
2448. Matthäus, CASPAR, Niedermüller in Rottluff, * Rottluff, Chemnitz,
  Sachsen, Deutschland, + Rottluff, Chemnitz, Sachsen, Deutschland vor 1678
  oo 1648 BARBARA Zacharias
2449. Zacharias, BARBARA, + Rottluff, Chemnitz, Sachsen, Deutschland 1688
  oo 1648 CASPAR Matthäus
2450. Uhle, Caspar, Pfarrer, * Zschopau 1595, + Röhrdorf 1674
2464. Leonhardt, Johannes, Schmied, Kirchvater, * 1612, + Zschorlau sw Aue
  06.1672, [] Zschorlau sw Aue 05.06.1672
  oo I. Zschorlau sw Aue 1672 Justina Gläser
  oo II. Lößnitz 1637 Margarethe Becher
  oo III. Lößnitz 27.10.1634 Ursula Geßner
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1672/661/148 Zschorlau;  II. Ehe procl.
  Cantate 1637 Lößnitz  III. Ehe 1672/152 Zschorlau;
  Details: Sterbeeintrag 1672/661/148 Zschorlau; II. Ehe procl. Cantate
  1637 Lößnitz III. Ehe 1672/152 Zschorlau;
2465. Becher, Margarethe, * Lößnitz 06.1617, ~ Lößnitz 03.06.1617, +
  Zschorlau sw Aue 10.1671, [] Zschorlau sw Aue 17.10.1671
  oo Lößnitz 1637 Johannes Leonhardt
  Quellen: Details: Sterbeeintrag 1671/692/285 Zschorlau;
2466. Gläser, Michael, * Zschorlau sw Aue um 1610
2472. = 2354. Gläser, Johann
2473. = 2355. Spieler, Maria
2474. Frank, Andreas, Gerichtsschöppe, * Lindenau 1595, + Lindenau 28.07.
  1650
  oo Neustädtel 22.06.1618 Maria Trautzsch
2475. Trautzsch, Maria, * um 1595, + Lindenau 01.1645
  oo Neustädtel 22.06.1618 Andreas Frank
2476. Georgi, Wolfgang, * Zschorlau sw Aue 1596, + Zschorlau sw Aue 27.12.
  1663
  oo Zschorlau sw Aue 08.02.1624 Margarethe Baumann
2477. Baumann, Margarethe, * Zschorlau sw Aue 28.09.1605, + Zschorlau sw
  Aue 11.11.1649
  oo Zschorlau sw Aue 08.02.1624 Wolfgang Georgi
2672. Gläser, Christoph, * Drehbach
2674. Hasper, Samuel, Bortenhändler, * Thum 21.03.1601, + Thum 20.06.1678
  oo I. Thum 19.06.1659 Maria Sonntag
  oo II. 30.01.1626 Maria Günther
2675. Günther, Maria, * 1600, + Thum 03.11.1661
  oo 30.01.1626 Samuel Hasper
2676. Einer, Andreas, * 1583, + 04.04.1665
2678. Hackepeil, Christoff
2680. Leichsenring, Andreas, Fleischer, Richter ; Erbhofbesitzer,
  Gerichtsbeisitzer, Fleischer, * Bockau s Aue vor 1547, + Bockau s Aue 21.
  01.1625, [] Bockau s Aue 21.01.1625
  o-o Margarethe Becher
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
  Details: www.behmann-online.de
2681. Becher, Margarethe, * Bockau s Aue vor 1558, + Bockau s Aue 02.05.
  1609
  o-o Andreas Leichsenring
2682. Zeissler, Jacob
2684. Müller, Christoph, * Schwarzenberg 09.01.1567, + Sosa ö Eibenstock
  19.12.1641
  oo 17.11.1594 Magdalena Baumann
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2685. Baumann, Magdalena, * Sosa ö Eibenstock
  oo 17.11.1594 Christoph Müller
2686. Tröger, Michael
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2688. = 2048. Herrmann, Johannes
2689. = 2049. Fritzsch, Sabine
2690. = 708. Weiß, Christian
2691. = 709. Ott, Margarethe
2692. = 2052. Oelsner, Johann
2693. = 2053. N.n, Catharina
2694. Weigel, Paul, * Henneberg 08.1614, + Bermsgrün 08.11.1661
  oo Schwarzenberg 24.10.1641 Maria Wermann
2695. Wermann, Maria, * Lauter 19.12.1612, + Bermsgrün 05.03.1666
  oo Schwarzenberg 24.10.1641 Paul Weigel
2706. Planck, Michael
2720. Unger, Johann, Bergsteiger, * Sosa ö Eibenstock 10.04.1601, + Sosa ö
  Eibenstock 15.07.1666
  oo Sosa ö Eibenstock 15.11.1625 Maria Müller
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
2721. Müller, Maria, * Sosa ö Eibenstock 14.11.1602, + Sosa ö Eibenstock
  05.03.1666
  oo Sosa ö Eibenstock 15.11.1625 Johann Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2722. Heydenreich, Michael, * um 1600, + vor 1643
  oo um 1620 Maria N.n
2723. N.n, Maria, + Neustädtel 21.06.1661
  oo um 1620 Michael Heydenreich
2724. Müller, Jacob, Kirch- und Gemeindevorsteher, * Sosa ö Eibenstock 16.
  06.1599, + Sosa ö Eibenstock 26.04.1667
  oo Sosa ö Eibenstock 1620 Catharina Gläser
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2725. Gläser, Catharina, * Sosa ö Eibenstock 1599, + Sosa ö Eibenstock 12.
  02.1679
  oo Sosa ö Eibenstock 1620 Jacob Müller
  Quellen: Details: Name: Gleser VAter Baltzer G 015 Kirchenbücher der
  Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe
  lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für
  mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2726. Vogel, Georg, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 1612, + Sosa ö Eibenstock
  20.04.1673
  oo Sosa ö Eibenstock 06.09.1635 Barbara Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
2727. Unger, Barbara, * Sosa ö Eibenstock 21.07.1611
  oo Sosa ö Eibenstock 06.09.1635 Georg Vogel
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
2728. Müller, Georg
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2730. Schmidt, Georg, + Sosa ö Eibenstock 1642
  oo Sosa ö Eibenstock 27.09.1613 Eva Kuntzmann
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2731. Kuntzmann, Eva, * Sosa ö Eibenstock 1584, + Sosa ö Eibenstock 19.03.
  1654
  oo Sosa ö Eibenstock 27.09.1613 Georg Schmidt
  Quellen: Details: Name: Cunzmann Alter: 70 J Kirchenbücher der Gemeinde
  Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.
  haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche
  Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
2736. Lorenz, Matthäus, + Sosa ö Eibenstock 23.06.1656
  oo Sosa ö Eibenstock 1620 Maria N.n
  Quellen: Details: Sterbedatum evtl. 23.06.1656 oder vor 06.02.1666
  Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr.
  Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft
  für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2737. N.n, Maria, * Sosa ö Eibenstock 1598, + Sosa ö Eibenstock 06.02.1666
  oo Sosa ö Eibenstock 1620 Matthäus Lorenz
  Quellen: Details: 68 Jahre  Witwe; 26.06.1618 Patin
2738. Müller, Melchior, Bergmann, * Sosa ö Eibenstock 1600, + Sosa ö
  Eibenstock 19.11.1668
  oo Sosa ö Eibenstock 03.05.1635 Barbara Rothenberger
  Quellen: Details: Familienbuch Sosa Dr. Hauffe vers. 2009 M222
  Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr.
  Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft
  für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2739. Rothenberger, Barbara, * Sosa ö Eibenstock 28.04.1611, + Sosa ö
  Eibenstock 29.11.1693
  oo Sosa ö Eibenstock 03.05.1635 Melchior Müller
  Quellen: Details: Familienbuch Sosa Dr. Hauffe R105 Kirchenbücher der
  Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe
  lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für
  mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
  Kirchenbuch Sosa
2740. = 2720. Unger, Johann
2741. = 2721. Müller, Maria
2742. Oeser, Georg, Müller, * 1597, + Sosa ö Eibenstock 29.07.1657
  oo Maria NN
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
2743. NN, Maria, * 1601, + Sosa ö Eibenstock 14.05.1663
  oo Georg Oeser
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
2744. Schramm, Georg, Schneider, + Zschorlau (Reinsdorf?) 08.1639, []
  Zschorlau sw Aue 20.08.1639
  oo Zschorlau sw Aue 06.10.1616 Margarethe Bauer
2745. Bauer, Margarethe, * 1600, + Zschorlau sw Aue 07.1678, [] Zschorlau
  sw Aue 19.07.1678
  oo Zschorlau sw Aue 06.10.1616 Georg Schramm
2746. Gläser, Michael, Gemeindemann
2748. Unger, Caspar, * Sosa ö Eibenstock 1586, + Sosa ö Eibenstock 18.08.
  1634
  oo Sosa ö Eibenstock 04.11.1604 Maria Richter
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2749. Richter, Maria, * Sosa ö Eibenstock 1586, + Sosa ö Eibenstock 26.02.
  1654
  oo Sosa ö Eibenstock 04.11.1604 Caspar Unger
  Quellen: Details: 68 Jahre als Witwe; Vater: Merten R044 Kirchenbücher
  der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe
  lienhard.haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für
  mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
2750. = 1342. Müller, Wolfgang
2751. = 1343. Tröger, Catharina
2770. Grätel, Wolfgang, * Wolfsgrün
2776. Espig, Michael, Hausbesitzer, * Bockau s Aue 14.09.1592
  oo I. Lauter 07.11.1663 Maria Lorenz
  oo II. Lauter 01.12.1619 Walpurga Epperlein
  Quellen: Details: Espig Michael der Jüngere Häusler * Bockau 14.09.1592
  1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25 01796 Pirna;
  Paten: 1. Friedrich Michael 2. Marcus Sohn der Müllerin;   3. Friedrich..
  . To. v. Lorenz Magd bei der weil. Christ
  Details: Espig Michael der Jüngere Häusler * Bockau 14.09.1592 1.
  Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25 01796 Pirna;
  Paten: 1. Friedrich Michel 2. Marcus Sohn der Müllerin;  3. Friedrich...
  To. v. Lorenz Magd bei der weil. Christian Müllerin;  Besitz: GB
  Schwarzenberg Nr. 179 S. 121:  Witwe Maria verkauft an Sohn Mathes Haus
  am 21.08.1666 in Lauter für 100 fl.;  KB Aue/Bockau: Taufreg. Jg. 1592 S.
  226 Nr. 10  KB Aue/Bockau: Traureg. Jg. 1619 S. 76  Nr. 21 = 1. Ehe  KB
  Aue/Bockau: Traureg. Jg. 1663 S. 160b Nr. 6 = 2. Ehe  Hinweis: hat mit 71
  Jahren seine Magd Maria geschwängert. Es ist Maria  Lorentz bei den
  Falckensteinen; oo I. Lauter 01.12.1619 Walpurga Epperlein II. Lauter 07.
  11.1663 Maria Lorentz
2777. Epperlein, Walpurga, * Lauter 05.06.1597, + Lauter 11.1662
  oo Lauter 01.12.1619 Michael Espig
  Quellen: Details: Epperlein Walpurga sp Hausfrau * Lauter 05.06.1597 +
  Lauter 11.1662 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25
  01796 Pirna:   KB Aue/Lauter Taufreg. Jg. 1597 S. 172 Nr. 11;   KB Aue/
  Lauter Sterbereg. Jg. 1662 S. ? Nr. 4 65
  Details: Epperlein Walpurga sp Hausfrau * Lauter 05.06.1597 + Lauter 11.
  1662 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25 01796
  Pirna:  KB Aue/Lauter Taufreg. Jg. 1597 S. 172 Nr. 11;  KB Aue/Lauter
  Sterbereg. Jg. 1662 S. ? Nr. 4 65 J. alt;  KB Aue/Lauter Traureg. Jg.
  1619 S. 76 Nr. 21; oo Lauter 01.12.1619 Michael Espig Quellen: AL 263
2784. Reinhold, Michael, Holzhauer, * Bockau s Aue 05.1606, + Bockau s Aue
  01.1663
  oo Bockau s Aue 14.02.1632 Catharina Lorenz
  Quellen: Details: Bockau Ortsliste115
2785. Lorenz, Catharina, * Bockau s Aue 10.1608, + 1703
  oo Bockau s Aue 14.02.1632 Michael Reinhold
2786. Kuntzmann, Matthias, Arzneihändel, * Bockau s Aue 1630, + Bockau s
  Aue 1696
  oo Bockau s Aue 21.11.1652 Anna Krauß
2787. Krauß, Anna, * 1626, + Bockau s Aue 02.1663
  oo Bockau s Aue 21.11.1652 Matthias Kuntzmann
2824. Teubner, Thomas, Hammerherr, * Mittweida 1509, + Mittweida 01.06.1565
  oo I. Markersbach 1540 Catharina Pollmer
  oo II. Markersbach 1538 Catharina Kleinhempel
  Quellen: Details: Teubner Thomas sen. (Ehefrauen und Kinderzuordnung
  pruefen) Hammerherr in Mittweida u. Scheibenberg "Poekelhammer" *
  Mittweida (Markersbach) 1507/1509 + Mittweida 01.06.1565 (1568) in den
  Quellen werden unterschiedliche Ehefrauen angegeben eventuell
  Details: Teubner Thomas sen. (Ehefrauen und Kinderzuordnung pruefen)
  Hammerherr in Mittweida u. Scheibenberg "Poekelhammer" * Mittweida
  (Markersbach) 1507/1509 + Mittweida 01.06.1565 (1568) in den Quellen
  werden unterschiedliche Ehefrauen angegeben eventuell mehrmals
  verheiratet. 6 Kinder war zur Zeit der Hochzeit seiner Tochter Anna
  Teubner bereits gestorben. oo Markersbach 1540 Catharina (Kinderzuordnung
  pruefen) Pollmer Quellen: AL Berger; http://www.Puegner.de/TL_friedrich/
  WWW/ www.behmann-online.de
2825. Pollmer, Catharina, * Markersbach 1520, + Markersbach 03.11.1572
  oo Markersbach 1540 Thomas Teubner
2826. Werner, Elias
2832. Weiß, Abraham, Arzneihändler, * Bockau s Aue 1525, + Bockau s Aue 02.
  1614, [] Bockau s Aue 07.02.1614
  oo Bockau s Aue 1562 Magdalena Lauckner
  Quellen: Details: Namen der Kinder aus dem Gerichtsbuch bekannt; kauft
  1565 ein Wohnhaus OL 148 = Hauptstr. 26 von Lorentz Epperlein für 41 fl
  Gerichtsbuch Bockau 10/225; ("lt. Fam. Görner Regelt vor seinem Tod die
  Erbschaftsangelegenheiten: Gerichtsbuch Dom. quartum Ad
  Details: Namen der Kinder aus dem Gerichtsbuch bekannt; kauft 1565 ein
  Wohnhaus OL 148 = Hauptstr. 26 von Lorentz Epperlein für 41 fl
  Gerichtsbuch Bockau 10/225; ("lt. Fam. Görner Regelt vor seinem Tod die
  Erbschaftsangelegenheiten: Gerichtsbuch Dom. quartum Adventus 1613 Nr. 12
  "Abraham Weis der Ältere verkauft sein Güterlein...seinem Sohn Daniel für
  380 fl davon 100fl Angeld in bar..."; 26.01.1614 Bockauer Gerichtsbuch:
  "Abraham Weis d. Ä. verkauft seine Behausung nebst Garten ..samt der
  halben Scheune und den Äckern desgleichen 2 Laßräume der eine am
  Kappelbach der andere am Dorfbach liegend und die Baugerechtigkeit seinem
  Sohn Georg Weis für 230fl 40 fl Angeld..." ) 1614 erwirbt der Sohn Georg
  230 fl + Acker Gerichtsbuch 12/90 und gibt dies 1616 für 280 fl + Acker
  an seinen Bruder Daniel weiter Gerichtsbuch 12/120 stirbt 1650 das
  Wohnhaus erwirbt danach Christoph Schmidt Fleischermeister
2833. Lauckner, Magdalena, * Lauter 1542, + Bockau s Aue 01.1614, [] Bockau
  s Aue 31.01.1614
  oo Bockau s Aue 1562 Abraham Weiß
  Quellen: Details: Kirchenbuch Nicolaikirche Aue:Totenbuch 1614 Nr. 4
  "Magdalena Abraham Weisen Weib in der Bockaw wardt begraben den 31.Jan."
2834. Friedrich, Adam, churf. Sächs. Förster, * Bockau s Aue 1540
  oo Bockau s Aue 1565 Dorothea N.n
  Quellen: Details: kauft 1575  1/2 Gut Bockau OL 17 = Hintere Gasse 10 für
  360fl Gerichtsbuch 11/80 von Johannes Zeeh
  Details: kauft 1575  1/2 Gut Bockau OL 17 = Hintere Gasse 10 für 360fl
  Gerichtsbuch 11/80 von Hans Zeeh
2835. N.n, Dorothea, * 1545
  oo Bockau s Aue 1565 Adam Friedrich
2838. Beyer, Thomas, * 1550
  oo Bockau s Aue 1579 Maria Friedrich
2839. Friedrich, Maria, * Bockau s Aue 1555
  oo Bockau s Aue 1579 Thomas Beyer
2840. Schmidt, Matthäus, Mahl- und Brotmühlenbesitzer, * Lößnitz 1555, +
  Lößnitz 03.1630
  oo Lößnitz 14.10.1576 Catharina Rudolph
2841. Rudolph, Catharina, * Zelle n Aue 1550, + Bockau s Aue 09.1604, []
  Bockau s Aue 18.09.1604
  oo Lößnitz 14.10.1576 Matthäus Schmidt
  Quellen: Details: KB Lößnitz; Dietmund Reich
2842. Günther, Oswald, * Dittersdorf 1560
  oo Lößnitz 01.12.1589 Barbara Anger
2843. Anger, Barbara, * Dittersdorf 1565, + Dittersdorf 1650
  oo Lößnitz 01.12.1589 Oswald Günther
2844. Drechsler, Zacharias, * Bockau s Aue 1565, + Bockau s Aue 03.1653
  oo Lauter 19.10.1590 Anna Bauer
  Quellen: Details: erwirbt es Zacharias Drechsler/Drechsel 1594 für 133 1/
  2 fl das Gemeindeamt (Gasthaus "Unterer Gasthof" 1/6-Gut) von Bathel Ott
  Gerichtsbuch 11/294b; um 1642 niedergebrannt Gerichtsbuch 12/358  1643
  kauft es der Sohn Georg Drechsler / Drechsel für 50 fl
  Details: erwirbt es Zacharias Drechsler/Drechsel 1594 für 133 1/2 fl das
  Gemeindeamt (Gasthaus "Unterer Gasthof" 1/6-Gut) von Bathel Ott
  Gerichtsbuch 11/294b; um 1642 niedergebrannt Gerichtsbuch 12/358 1643
  kauft es der Sohn Georg Drechsler / Drechsel für 50 fl 12/358 übergibt es
  1691 an den Sohn Gottfried Drechsel für 505 fl Gerichtsbuch 13/161; 1716
  wird es an den Schwiegersohn Benjamin Friedrich für 700 fl Gerichtsbuch
  13/333 wegen wegzugs nach Schwarzenberg verkauft; nach dem Tod Benjamins
  erwirbt es 1749 Christina Friedrich Kempe Richter Chirurgus und Bader aus
  Wolkenstein für 700 fl Gerichtsbuch 14/259
2845. Bauer, Anna, * Lauter 1568, + Bockau s Aue 10.1653
  oo Lauter 19.10.1590 Zacharias Drechsler
2846. Fischer, CHRISTOPH d. Ä., ev.-lutherisch, Bäcker und Müller in Aue, *
  Aue w Annaberg um 1555, ~ Aue w Annaberg um 1555, + Aue w Annaberg 14.04.
  1647, [] Aue w Annaberg 14.04.1647
  oo Aue w Annaberg 23.11.1593 CATHARINA Richter
  Quellen: Details: KB Aue 1636 351/4; KB Aue 1647 358/4; KB Aue 1593 54/
  16;
2847. Richter, CATHARINA, ev.-lutherisch, * Aue w Annaberg 1570, ~ Aue w
  Annaberg 1570, + Aue w Annaberg 22.10.1636, [] Aue w Annaberg 22.10.1636
  oo Aue w Annaberg 23.11.1593 CHRISTOPH Fischer
  Quellen: Details: KB Aue 1593 54/16; KB Aue 1636 351/4
2880. Enderlein, Michael, Bergmeister, Hofbesitzer, * Schwarzenberg 1530, +
  Bockau s Aue vor 1608
  oo Bockau s Aue 1555 Walpurga Friedrich
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau OL 117 G 10/56 160 281; 11/44 109f
  344f346 358  www.behmann-online.de OL84
  Details: ev. Pfarramt Bockau OL 117 G 10/56 160 281; 11/44 109f 344f346
  358 www.behmann-online.de OL84
2881. Friedrich, Walpurga, * Bockau s Aue 1525, + Bockau s Aue 1604
  oo Bockau s Aue 1555 Michael Enderlein
2882. Vogel, Jacob, Begüterter, * Hundshübel 1520, + Hundshübel 1586
  oo Eibenstock sw Aue 1565 unbekannt N.n
2883. N.n, unbekannt, * 1545
  oo Eibenstock sw Aue 1565 Jacob Vogel
2884. Drechsler, Johann, Gutsbesitzer, Gerichtsschöppe, * Bockau s Aue
  1541, + Bockau s Aue 06.1587, [] Bockau s Aue 06.06.1587
  oo Bockau s Aue 1563 Anna Friedrich
  Quellen: Details: Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstück zu 34 aßo OL
  169 = Hauptstrasse 62;  Bauernhof wird an den Schwiegersohn Johannes
  "Kleinhansdrechslel" Drechsler/Drechsel 1569 für 135 1/2 fl Gerichtsbuch
  10/86 nach dessen Tod gegeben;  1586 erhält es der Sohn des
  Details: Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstück zu 34 aßo OL 169 =
  Hauptstrasse 62; Bauernhof wird an den Schwiegersohn Hans
  "Kleinhansdrechslel" Drechsler/Drechsel 1569 für 135 1/2 fl Gerichtsbuch
  10/86 nach dessen Tod gegeben; 1586 erhält es der Sohn des Jacob
  Friedrich = Jeronimus Friedrich Richter für 190 fl Gerichtsbuch 10/87;
  1588 erhält es dessen Sohn Michel Friedrich für 190 fl Gerichtsbuch 11/
  231; lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1530: "Jacoff fryderich 34 aßo" lt.
  Amtserbbuch Schwarzenberg 1536 u. 1550: Friederich Jocoff; lt.
  Amtserbbuch Schwarzenberg 1589; Friedrich Michael; lt.
  Türkensteuerregister 1542: Jacof Friedrich; lt. Bockauer Chronik 1770/4:
  1560 Jacob Friedrich 1612: Michel Friedrich Drechsler Hans
  (Kleinhansdrechsel) ; Hans "Kleinhansdrech." Gutsbesitzer Gerichtschoeppe
  in Bockau * Bockau 1541 + Bockau 06.06.1587 www.Puegner.de/TL_friedrich/
  WWW ; Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstueck zu 34 asso OL 169 =
  Hauptstrasse 62; Ba oo Bockau 1563 Anna Friedrich Quellen: www.Puegner.
  de/TL_friedrich/WWW ; Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstueck zu 34 asso
  OL 169 = Hauptstrasse 62; Ba
2885. Friedrich, Anna, * Bockau s Aue 1531, + Bockau s Aue 18.01.1619, []
  Bockau s Aue 18.01.1619
  oo Bockau s Aue 1563 Johann Drechsler
  Quellen: Details: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW  http://www.behmann-
  online.de/pafg30.htm#831
  Details: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW http://www.behmann-online.de/
  pafg30.htm#831
2886. Püschel, Johannes, * Bockau s Aue um 1555, + Bockau s Aue 02.1607, []
  Bockau s Aue 05.02.1607
  oo Bockau s Aue 24.01.1580 Magdalena Fleming
  Quellen: Details: erhält Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 =
  Grabenweg 2 (Gut abgerissen) um 1588 mit seinem Bruder Paul Püschel vom
  Vater; weiter an Sohn Andreas Püschel lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550:
  Buschel Melchior lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Pusche
2887. Fleming, Magdalena, * Obersachsenfeld 1557, + Bockau s Aue 04.1622,
  [] Bockau s Aue 12.04.1622
  oo Bockau s Aue 24.01.1580 Johannes Püschel
  Quellen: Details: AL Dietmund Reich; KB Bockau
2888. = 2886. Püschel, Johannes
2889. = 2887. Fleming, Magdalena
2890. Böhm, Johannes, Müller; Gerichtsschöppe, * Bockau s Aue 1550, +
  Bockau s Aue 08.12.1611, [] Bockau s Aue 08.12.1611
  oo Eibenstock sw Aue 30.11.1578 Catharina Friedrich
  Quellen: Details: 1607 errichtet die Brettmühle "Böhm-Mühle" OL 124 =
  Uferstrasse 8 geht an desen Sohn Johannes jun. Böhm Müller 1625
  Testament. 1200 fl Gerichtsbuch 12/206; Totenbuch 1611 Nr. 40
  Nicolaikirche Aue für Bockau Testamentseröffnung 07.11.1624 13 Jahre nach
2891. Friedrich, Catharina, * Bockau s Aue 1553, + Bockau s Aue 04.1635, []
  Bockau s Aue 14.04.1635
  oo Eibenstock sw Aue 30.11.1578 Johannes Böhm
  Quellen: Details: Alter 82 Jahre
2944. Schubert, Michael, Begüterter, * Wildbach 1535, + Wildbach 04.04.1590
  oo Wildbach 24.11.1588 Maria Kunz
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach; GB Wildbach;
2945. Kunz, Maria, * Wildbach 1570, + Wildbach 03.08.1617
  oo Wildbach 24.11.1588 Michael Schubert
  Quellen: Details: Familienkartei Wildbach Blatt 98;
2946. Rudolph, Marcus, Begüterter, * Wildbach 1570, + Wildbach 04.12.1626
  oo vor 1589 Ursula N.n
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach; Verkartung Wildbach
  Langenbach Blätter 77 114 und 125 (wg. 3 Ehen); GB Wildbach No. 115;
2947. N.n, Ursula, * 1570, + Wildbach 1600
  oo vor 1589 Marcus Rudolph
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach; Familienkarte Wildbach 77;
2952. Göckeritz, Johannes, Förster, Begüterter, * Wildbach 1564, + Wildbach
  1626
  oo Wildbach 19.11.1592 Margarethe Eibisch
  Quellen: Details: Familienkartei Wildbach Blatt 9; Familienblatt Wildbach
  Nr. 88; AL + Dietmund Reich Bremerhaven; AL Ansorge AL Suske AL Görner;
  AL Tino Bittner
  Details: Familienkartei Wildbach Blatt 9; Familienblatt Wildbach Nr. 88;
  AL + Dietmund Reich Bremerhaven; AL Ansorge AL Suske AL Görner; AL Tino
  Bittner
2953. Eibisch, Margarethe, * Wildbach 1570, + Wildbach 09.1644, [] Wildbach
  02.09.1644
  oo Wildbach 19.11.1592 Johannes Göckeritz
  Quellen: Details: KB Wildbach; AL Ansorge AL Suske; Buch Görner S.127; AL
  + Diemtund Reich Bremerhaven;
  Details: KB Wildbach; AL Ansorge AL Suske; Buch Görner S.127; AL +
  Diemtund Reich Bremerhaven;
2956. Mehlhorn, Paul "sen.", * Wildbach 1575/1583, + Wildbach 10.1639, []
  Wildbach 03.10.1639
  oo Wildbach 06.01.1603 Maria Richter
2957. Richter, Maria, * Langenbach 1583/85, + Wildbach 06.01.1626
  oo Wildbach 06.01.1603 Paul Mehlhorn
  Quellen: Details: KB WIldbach; AL Winkler; Thomas Berger; GT Berger@aol.
  com;  Fam.-Kartei Wildbach Blatt 118;  Ehe 6.  Trinit. 1603 in Wildbach;
  + 06.01.1626/1 in Wildbach im Wochenbett nach der Geburt des 8. Kindes -
  Tochter Christina (Anmerkung: Tochter Christina überleb
  Details: KB WIldbach; AL Winkler; Thomas Berger; GT Berger@aol.com; Fam.-
  Kartei Wildbach Blatt 118; Ehe 6. Trinit. 1603 in Wildbach; + 06.01.1626/
  1 in Wildbach im Wochenbett nach der Geburt des 8. Kindes - Tochter
  Christina (Anmerkung: Tochter Christina überlebt heiratet und erreicht
  ein hohes Alter);
2958. Köhler, Jobst, Köhler, * Elsterbach 1580, + Elsterbach 1634
  Quellen: Details: KB Wildbach
2960. Schuster, Caspar, Begüterter, * Beutha 1555, + Beutha 1599
  oo 1584 Magdalena Weigel
2961. Weigel, Magdalena, * 1560, + Beutha
  oo 1584 Caspar Schuster
2962. Güttler, Marcus, * Beutha 1570, + Beutha 1624
  oo Maria Günther
2963. Günther, Maria, * 1570, + Beutha
  oo Marcus Güttler
2976. Weigel, Andreas "sen.", Müller, * Grünstädtel sö Schwarzenberg 1515,
  + Salmthal, bei Bärringen, Erzgebirge nach 1570
  Quellen: Details: KB Platten
2978. Thiel, Zacharias, * 1545/50, + nach 1599
  oo St. Joachimsthal 15.11.1573 Sybilla Hauschild
  Quellen: Details: KB Joachimsthal III
2979. Hauschild, Sybilla, * St. Joachimsthal 1555
  oo St. Joachimsthal 15.11.1573 Zacharias Thiel
2980. Weichert, Caspar sen., Bergmann, * Dürrenberg bei St. Joachimsthal
  1560, + Abertamy. Böhmen, CZ 1627
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 10.11.1585 Walpurg Seifert
2981. Seifert, Walpurg, * Abertamy. Böhmen, CZ 08.1565, ~ Abertamy. Böhmen,
  CZ 19.08.1565, + Abertamy. Böhmen, CZ
  oo Abertamy. Böhmen, CZ 10.11.1585 Caspar Weichert
2982. Rudolph, David, * St. Joachimsthal 1560, + St. Joachimsthal vor 1618
  Quellen: Details: KB Abertham
2984. Lang, Urban, Müller, Richter, * Bockau s Aue 1520, + Bockau s Aue 10.
  1598, [] Bockau s Aue 22.10.1598
  oo Bockau s Aue vor 1555 Gertrud Keller
  Quellen: Details: kauft 1/2 Gut OL 48 = Dorfstr.11 im Jahr 1567 im Tausch
  + 290 fl Gerichtsbuch 10/238; verkauft an Sohn Christoph Lang
2985. Keller, Gertrud, * Oberdorf bei Stollberg 1535, + Bockau s Aue 03.
  1593, [] Bockau s Aue 25.03.1593
  oo Bockau s Aue vor 1555 Urban Lang
2986. Friedrich, Paul, Müller, * Bockau s Aue 1530, + Bockau s Aue 11.11.
  1576
  oo Bockau s Aue 1555 Anna Grabner
  Quellen: Details: erbt Ganzes Gut m . Mahl- u. Brettmühle "Domschke-
  Mühle" (später geteilt in zwei 1/2 - Güter) OL 58 = Dorfstr. 1 bis 1690/
  91 gehörten OL 58 u. 59 zusammen; Sohn Valentin Friedrich erbt 1600 für
  2175 fl + 465 fl Gerichtbuch 11/351 lt. Amtserbbuch Schwarz
2987. Grabner, Anna, * Niederzwönitz 1530, + Bockau s Aue 08.1602, []
  Bockau s Aue 11.08.1602
  oo Bockau s Aue 1555 Paul Friedrich
  Quellen: Details: Gerichtsbuch Bockau 11/37 11.11.1576: Die Paul
  Friedricherin hat die Wiese eingelöst um 40 fl...;  Gerichtsbuch Bockau
  11/351 11.11.1600;  Pauls Witwe verkauft das Mühlenerbgut (OL Nr. 58/59)
  ihrem jüngsten Sohn Valentin für 2175 fl. Die Witwe erhält eine
2994. Büttner, Balzer
2996. = 2886. Püschel, Johannes
2997. = 2887. Fleming, Magdalena
2998. = 2890. Böhm, Johannes
2999. = 2891. Friedrich, Catharina
3000. = 1440. Enderlein, Joachim
3001. = 1441. Vogel, Sybilla
3002. = 1442. Drechsler, Martin
3003. = 1443. Püschel, Anna
3004. Böhm, Nikolaus, * Geyer nw Annaberg 1575, + Schwarzenberg 1633
  oo Schwarzenberg 30.09.1604 Barbara Weigel
3005. Weigel, Barbara, * Schwarzenberg 1576, + Schwarzenberg
  oo Schwarzenberg 30.09.1604 Nikolaus Böhm
3006. Jehn, Volckmar, * 1580, + Schwarzenberg 1636
3040. Schwotzer, Andreas, Gutsbesitzer, Gerichtsschöppe, * Hartmannsdorf
  1542, + Hartmannsdorf nach 1509
3042. Ölmann, Wolf, * Giegengrün bei Hartmannsdorf 1560, + Hartmannsdorf
  nach 1608
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
3044. Freytag, Simon, Gerichtsschöppe, * 1575, ~ Stangengrün, + Stangengrün
  1633
  oo 1602 Maria Schürer
3045. Schürer, Maria, * Hartmannsdorf 1579, + Stangengrün 1627
  oo 1602 Simon Freytag
3046. Baumann, Zacharias "Oberer Superior", Maurer, * Obercrinitz 1579, +
  Obercrinitz 13.04.1635
  oo Obercrinitz 25.11.1602 Christina Löffler
3047. Löffler, Christina, * Obercrinitz 1582, + Obercrinitz nach 1627
  oo Obercrinitz 25.11.1602 Zacharias Baumann
3048. Zschocher, Christoph, * 11.1584, + Weißbach 10.12.1655
  oo Weißbach 25.05.1612 Maria Mosig
3049. Mosig, Maria, + Weißbach 12.01.1643
  oo Weißbach 25.05.1612 Christoph Zschocher
3050. Günther, Michael, Zimmermann in Bockwa, + Bockwa vor 1651
3052. Dörrer, Wolfgang, * Weißbach um 1562, + Weißbach um 07.11.1641
  oo Weißbach 24.01.1597 Anna Kunz
3053. Kunz, Anna, * Grünau um 1565, + Weißbach um 08.01.1641
  oo Weißbach 24.01.1597 Wolfgang Dörrer
3054. Tautenhahn, Georg, Schieferdecker in Weißbach, * Weißbach bei
  Kirchberg 03.1587, + Weißbach bei Kirchberg 09.1614
  oo Weißbach 14.11.1608 Magdalena Schmutzler
3055. Schmutzler, Magdalena, * Weißbach bei Kirchberg 03.1591, + Vielau
  oo Weißbach 14.11.1608 Georg Tautenhahn
3056. Enderlein, Christoph, Waldarbeiter, Häusler;, * Bockau s Aue 12.12.
  1597, + Bockau s Aue nach 1674
  oo Bockau s Aue 1620 Elisabeth Püschel
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau G12/177 13/31 60b 65b; KB Bockau
3057. Püschel, Elisabeth, * Bockau s Aue 05.1601, ~ Bockau s Aue 27.05.
  1601, + Bockau s Aue 12.1656, [] Bockau s Aue 30.12.1656
  oo Bockau s Aue 1620 Christoph Enderlein
3058. Georgi, Georg, * Zschorlau sw Aue 12.04.1587, + Zschorlau sw Aue 30.
  05.1640
  oo Zschorlau sw Aue 1617 Maria Mennig
  Quellen: Details: KB Zschorlau; Familienkarte 875; Karte 845 AL Schaffer;
  AL Weiß / Seidel Weimar; AL Albusberger
3059. Mennig, Maria, * Zschorlau sw Aue 1590, + Zschorlau sw Aue
  oo Zschorlau sw Aue 1617 Georg Georgi
  Quellen: Details: KB Zschorlau
3064. Leichsenring, Burkard, Fleischer, Begüterter, * Bockau s Aue 10.1600,
  ~ Bockau s Aue 02.10.1600, + Bockau s Aue 03.02.1640
  oo Bockau s Aue 06.02.1622 Anna Lauckner
3065. Lauckner, Anna, * Lauter 28.11.1599, + Bockau s Aue 11.1637, []
  Bockau s Aue 07.11.1637
  oo Bockau s Aue 06.02.1622 Burkard Leichsenring
  Quellen: Details: AL Diemund Reich Bremerhaven;
3066. Ott, Zacharias, Schulmeister, Gerichtsschreiber, * Liebenwerda 1598,
  + Bockau s Aue 25.04.1653
  oo Zwönitz n Grünhain 27.04.1623 Dorothea Sturm
3067. Sturm, Dorothea, * Marienberg sö Chemnitz 1600, + Bockau s Aue 12.01.
  1654
  oo Zwönitz n Grünhain 27.04.1623 Zacharias Ott
3068. Püschel, Michael "der Ältere", Begüterter, * Bockau s Aue 1567, +
  Bockau s Aue 1621
  oo Bockau s Aue 12.09.1596 Magdalena Kunzmann
  Quellen: Details: KB Bockau
3069. Kunzmann, Magdalena, * Bockau s Aue 1559, + Bockau s Aue 17.02.1631
  oo Bockau s Aue 12.09.1596 Michael Püschel
3072. Ficker, Gabriel, Bauer, Blecharbeiter, * Bernsbach n Schwarzenberg
  11.05.1619, + Bernsbach n Schwarzenberg 11.1685, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 08.11.1685
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 07.02.1681 Susanne Goldhahn
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg 24.09.1641 Catharine Baumann
3073. Baumann, Catharine 3, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.03.1620, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 17.03.1680
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 24.09.1641 Gabriel Ficker
3074. Reinwarth, Georg, * Bernsbach n Schwarzenberg 04.04.1602, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 11.1675, [] Beierfeld n Schwarzenberg 03.11.1675
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 09.11.1623 Anna Hecker
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 10.06.1633 Barbara Richter
3075. Richter, Barbara, * Bernsbach n Schwarzenberg 18.09.1606, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 30.07.1678
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 10.06.1633 Georg Reinwarth
3088. Schieck, Johann, Richter, Gerichtsschöppe, Begüteter, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 22.06.1575, + Bernsbach n Schwarzenberg 07.1654, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 17.07.1654
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1598 Dorothea N.n
3089. N.n, Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 1578, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 07.1649, [] Bernsbach n Schwarzenberg 09.07.1649
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1598 Johann Schieck
3090. Schwarz, Samuel, * Bernsbach n Schwarzenberg 09.1589, ~ Bernsbach n
  Schwarzenberg 06.09.1589, + Bernsbach n Schwarzenberg 08.1639, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 14.08.1639
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 30.10.1614 Catharina Groschopf
3091. Groschopf, Catharina, * Beierfeld n Schwarzenberg 02.06.1591, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 17.06.1658
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 30.10.1614 Samuel Schwarz
3092. Baumann, Melchior, Handelsmann, * Bernsbach n Schwarzenberg 15.05.
  1611, ~ Bernsbach n Schwarzenberg 15.05.1611, + Bernsbach n Schwarzenberg
  20.01.1690
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 05.06.1666 Maria Stiehler
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 23.11.1634 Maria Ficker
  Quellen: Details: Kirchenrechnung 1653; Zensitenliste ab 1593 Steuerliste
  1661; 1667 1683
3093. Ficker, Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg 24.04.1608, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 06.01.1664
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 23.11.1634 Melchior Baumann
3094. Bonitz, Johannes, Angesessener, * um 1610, + nach 1671
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 25.07.1669 Euphrosina Weigel
  oo II. Zwönitz n Grünhain 09.11.1635 Maria Rau
  oo III. Beierfeld n Schwarzenberg 30.04.1671 Justina Baumann
3095. Rau, Maria, * Kühnhaide s Zwönitz um 1610, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 12.1668, [] Bernsbach n Schwarzenberg 22.12.1668
  oo Zwönitz n Grünhain 09.11.1635 Johannes Bonitz
3096. Beuthner, Christoph, * Bernsbach n Schwarzenberg 14.12.1600, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 09.08.1677
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 24.04.1631 Esther Reinwarth
  Quellen: Details: KR 1631;  GB 1663;  GB 1666 160 fol. 147b
3097. Reinwarth, Esther, * Bernsbach n Schwarzenberg 19.01.1609, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 21.05.1671
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 24.04.1631 Christoph Beuthner
3098. Fritzsch, Oswald, + um 1648
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 05.06.1603 Anna Richter
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 30.10.1631 Christina Graff
3099. Graff, Christina, * Bernsbach n Schwarzenberg 19.06.1603, + Beierfeld
  n Schwarzenberg 29.03.1653
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 30.10.1631 Oswald Fritzsch
3104. = 3072. Ficker, Gabriel
3105. = 3073. Baumann, Catharine 3
3106. = 3074. Reinwarth, Georg
3107. = 3075. Richter, Barbara
3108. Goldhahn, Nicol
3110. Ficker, Andreas, * Bernsbach n Schwarzenberg 11.07.1571, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 26.11.1639
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 1600 Margarethe Richter
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 02.11.1617 Dorothea Reinwarth
3111. Reinwarth, Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 11.12.1572, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 03.03.1664
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 02.11.1617 Andreas Ficker
3120. = 3088. Schieck, Johann
3121. = 3089. N.n, Dorothea
3122. = 3090. Schwarz, Samuel
3123. = 3091. Groschopf, Catharina
3124. = 3092. Baumann, Melchior
3125. = 3093. Ficker, Maria
3126. = 3094. Bonitz, Johannes
3127. = 3095. Rau, Maria
3132. Höfer, Michael, Handelsmann, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.08.1611,
  + Bernsbach n Schwarzenberg 15.11.1667
  oo I. 1648 Margarethe Wild
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 1639 Christina Graupner
3133. Graupner, Christina, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.05.1618, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 07.03.1646
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1639 Michael Höfer
3134. Richter, Gabriel, Richter, Gerichtsschöppe, Handelsmann, * Bernsbach
  n Schwarzenberg 02.01.1620
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.05.1645 Maria Schieck
3135. Schieck, Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg 16.04.1623
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.05.1645 Gabriel Richter
3144. Friedrich, Michael
3146. Burkhardt, Matthäus, Tagelöhner
3168. Göthel, Nicol
3170. Höfer, Johannes
3180. Stiehler, Daniel, Zimmermann, * Beierfeld n Schwarzenberg 15.05.1587,
  + Bernsbach n Schwarzenberg 07.1652, [] Bernsbach n Schwarzenberg 16.07.
  1652
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 21.10.1610 Anna Ficker
3181. Ficker, Anna, * Bernsbach n Schwarzenberg 07.1592, ~ Bernsbach n
  Schwarzenberg 27.07.1592
  oo I. 21.10.1610 Daniel Stieler
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 21.10.1610 Daniel Stiehler
3182. = 3094. Bonitz, Johannes
3183. = 3095. Rau, Maria
3184. Ficker, Christian, Handelsmann, Handarbeiter, * Bernsbach n
  Schwarzenberg 03.12.1613, + 04.1685, [] Bernsbach n Schwarzenberg 17.04.
  1685
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 22.09.1640 Barbara Goldhahn
3185. Goldhahn, Barbara, * Beierfeld n Schwarzenberg 26.07.1617, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 04.1689, [] Bernsbach n Schwarzenberg 14.04.
  1689
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 22.09.1640 Christian Ficker
3186. = 3072. Ficker, Gabriel
3187. = 3073. Baumann, Catharine 3
3188. Ficker, Christoph, Richter, Vizerichter, * Bernsbach n Schwarzenberg
  05.1590, ~ Bernsbach n Schwarzenberg 05.05.1590, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 12.1674, [] Bernsbach n Schwarzenberg 13.12.1674
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 17.06.1632 Margarethe Graff
3189. Graff, Margarethe, * Grünhain 1614, + Bernsbach n Schwarzenberg 23.
  09.1673
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 17.06.1632 Christoph Ficker
3190. Fritzsch, Andreas, * Bernsbach n Schwarzenberg 08.05.1605, +
  Beierfeld n Schwarzenberg 21.02.1670
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 10.06.1632 Dorothea Baumann
3191. Baumann, Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 22.02.1603, ~ 22.02.
  1603, + Beierfeld n Schwarzenberg 09.11.1663
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 10.06.1632 Andreas Fritzsch
3192. Schwarz, Georg, * Bernsbach n Schwarzenberg 1577, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 10.1633, [] Bernsbach n Schwarzenberg 10.1633
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 07.11.1602 Catharina Bapst
3193. Bapst, Catharina, * Bernsbach n Schwarzenberg 25.05.1582, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 09.1633
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 07.11.1602 Georg Schwarz
3194. = 3110. Ficker, Andreas
3195. Richter, Margarethe, + Bernsbach n Schwarzenberg 05.03.1617
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1600 Andreas Ficker
3196. Prager, Johannes, * Bernsbach n Schwarzenberg 23.02.1592, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 01.04.1667
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 28.11.1626 Margarethe Auerswald
3197. Auerswald, Margarethe, * Bernsbach n Schwarzenberg 11.05.1602, +
  Niederaffalter 29.10.1686
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 28.11.1626 Johannes Prager
3198. Richter, Andreas
3712. = 2048. Herrmann, Johannes
3713. = 2049. Fritzsch, Sabine
3714. = 708. Weiß, Christian
3715. = 709. Ott, Margarethe
3716. = 2052. Oelsner, Johann
3717. = 2053. N.n, Catharina
3718. = 2694. Weigel, Paul
3719. = 2695. Wermann, Maria
3730. = 2706. Planck, Michael
3744. = 2720. Unger, Johann
3745. = 2721. Müller, Maria
3746. = 2722. Heydenreich, Michael
3747. = 2723. N.n, Maria
3748. = 2724. Müller, Jacob
3749. = 2725. Gläser, Catharina
3750. = 2726. Vogel, Georg
3751. = 2727. Unger, Barbara
3752. = 2728. Müller, Georg
3754. = 2730. Schmidt, Georg
3755. = 2731. Kuntzmann, Eva
3760. = 2736. Lorenz, Matthäus
3761. = 2737. N.n, Maria
3762. = 2738. Müller, Melchior
3763. = 2739. Rothenberger, Barbara
3764. = 2720. Unger, Johann
3765. = 2721. Müller, Maria
3766. = 2742. Oeser, Georg
3767. = 2743. NN, Maria
3768. = 2744. Schramm, Georg
3769. = 2745. Bauer, Margarethe
3770. = 2746. Gläser, Michael
3772. = 2748. Unger, Caspar
3773. = 2749. Richter, Maria
3774. = 1342. Müller, Wolfgang
3775. = 1343. Tröger, Catharina
3776. = 3056. Enderlein, Christoph
3777. = 3057. Püschel, Elisabeth
3778. = 3058. Georgi, Georg
3779. = 3059. Mennig, Maria
3792. = 1520. Schwotzer, Simon
3793. = 1521. Ölmann, N.n.
3794. = 1522. Freytag, Michael
3795. = 1523. Baumann, Maria
3808. Flach, Christoph, * Eibenstock sw Aue 14.03.1596, + Eibenstock sw Aue
  16.05.1640
  oo Eibenstock sw Aue 1631 Regina Unger
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1596 S. 251 Nr. 24  Traubuch
  Sterbebuch Eibenstock 1640 S. 1014 Nr. 57
3809. Unger, Regina
  oo Eibenstock sw Aue 1631 Christoph Flach
3810. Thalbitzer, Gabriel, Bäcker, Müller, * Eibenstock sw Aue 1601, +
  Eibenstock sw Aue 1678
  oo Eibenstock sw Aue 22.05.1625 Rebecca Jehe
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1601 S.277 Nr. 45  Traubuch
  Eibenstock 1625 S.42 Nr. 7  Sterbebuch 1678 S. 979 Nr. 37
3811. Jehe, Rebecca, * 1605
  oo Eibenstock sw Aue 22.05.1625 Gabriel Thalbitzer
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1625 S. 42 Nr. 7
3814. Hopff, Johannes, Müller, * Unterheinersdorf um 1589
  oo Reichenbach sw Zeickau 26.02.1615 Magdalena Eckhardt
3815. Eckhardt, Magdalena, * nach 1589
  oo Reichenbach sw Zeickau 26.02.1615 Johannes Hopff
3816. Schönfelder, Johann, * Eibenstock sw Aue 02.1624, ~ Eibenstock sw Aue
  15.02.1624, + Eibenstock sw Aue 06.02.1689
  oo Eibenstock sw Aue 11.11.1655 Anna Jehn
  Quellen: Details: Taufbuch 425/3 Traubuch 99/2 Strebebuch 1016/14
3817. Jehn, Anna Maria
  oo Eibenstock sw Aue 11.11.1655 Johann Schönfelder
3818. Schönfelder, Zacharias, Bergeschworener, * Eibenstock sw Aue 04.1630,
  ~ Eibenstock sw Aue 13.04.1630, + Eibenstock sw Aue 07.1706, []
  Eibenstock sw Aue 25.07.1706
  oo Eibenstock sw Aue 15.11.1655 Rosina Rau
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1630 S. 494 Nr. 25  Traubuch
  Eibenstock 1655 S. 160 Nr. 31 Sterbebuch Eibenstock 1706
3819. Rau, Rosina, * Eibenstock sw Aue 07.1634, ~ Eibenstock sw Aue 06.07.
  1634, + Eibenstock sw Aue 16.06.1711
  oo Eibenstock sw Aue 15.11.1655 Zacharias Schönfelder
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1634 S.542 Nr. 40  Traubuch
  Eibenstock 1655 S. 160 bei 166? Nr. 31  Sterbebuch Eibenstock 1711 S. 928
  Nr. 35
3820. Mühlich, Christoph, Müller, Weißbäcker, * Eibenstock sw Aue 08.09.
  1640, + Eibenstock sw Aue 26.01.1706
  oo Eibenstock sw Aue 13.10.1661 Maria Lippold
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1640/627/57  Traubuch Eibenstock
  1661/113/16  Sterbebuch Eibenstock 1706/914/1
3821. Lippold, Maria, * Eibenstock sw Aue 21.09.1645, + Eibenstock sw Aue
  29.06.1706
  oo Eibenstock sw Aue 13.10.1661 Christoph Mühlich
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1645/703/96  Traubuch Eibenstock
  1661/113/16  Sterbebuch Eibenstock 1706/915/40
3822. Näv, Christian, Blechzimmermeister
3824. Lang, Michael, * Bockau s Aue 1598, + Eibenstock sw Aue 03.01.1656
  oo I. Sosa ö Eibenstock 09.09.1638 Anna N.n
  oo II. Sosa ö Eibenstock 11.11.1621 Magdalena Drechsler
3825. Drechsler, Magdalena, * Sosa ö Eibenstock 18.09.1594, + Sosa ö
  Eibenstock vor 09.1638
  oo Sosa ö Eibenstock 11.11.1621 Michael Lang
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
3826. Müller, Johannes, Gemeinmann, Gerichtsverwandter, * Sosa ö Eibenstock
  err. 1588, + Sosa ö Eibenstock 09.12.1638
  oo Sosa ö Eibenstock 15.11.1618 Maria Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
3827. Unger, Maria, * Sosa ö Eibenstock 1598, + nach 1672
  oo Sosa ö Eibenstock 15.11.1618 Johannes Müller
3828. Müller, Samuel, * Sosa ö Eibenstock 01.02.1603, + Sosa ö Eibenstock
  07.06.1640
  oo Sosa ö Eibenstock 05.08.1627 Magdalena Gläser
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
3829. Gläser, Magdalena, * Sosa ö Eibenstock 12.10.1601, + Sosa ö
  Eibenstock 22.06.1669
  oo Sosa ö Eibenstock 05.08.1627 Samuel Müller
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
3830. Unger, Jacob, * Sosa ö Eibenstock 08.09.1603, + Sosa ö Eibenstock 07.
  01.1658
  oo Sosa ö Eibenstock 23.09.1627 Margarethe Baumann
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
3831. Baumann, Margarethe, * 1605, + Sosa ö Eibenstock 28.08.1678
  oo Sosa ö Eibenstock 23.09.1627 Jacob Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
3832. Enderlein, Johannes, Schneidmüller, * Bockau s Aue 18.07.1587
  oo I. Bockau s Aue 11.02.1610 Magdalena Friedrich
  oo II. 04.03.1633 Maria Lindemann
3833. Lindemann, Maria, * Bockau s Aue 07.11.1604
  oo 04.03.1633 Johannes Enderlein
3834. Drechsler, Georg
  o-o Margarethe Escher
3835. Escher, Margarethe
  o-o Georg Drechsler
3836. Lauckner, Bartholomäus, * Lauter 28.07.1627, + Lauter 04.08.1698
  oo Lauter 29.09.1651 Maria Püschel
  Quellen: Details: Laukner Lauckner Bartholomäus ev * Lauter 28.07.1627 +
  Lauter 04.08.1698 oo Lauter 29.09.1651
3837. Püschel, Maria, * Lauter 17.02.1631, + Lauter 20.09.1697
  oo Lauter 29.09.1651 Bartholomäus Lauckner
3838. Frank, Johann, Schulmeister
  o-o Maria Schubert
3839. Schubert, Maria
  o-o Johann Frank
3856. = 2152. Brückner, Andreas
3857. = 2153. Fuchs, N.n.
3868. Graupner, Andreas, * Dippoldiswalde
3872. = 2048. Herrmann, Johannes
3873. = 2049. Fritzsch, Sabine
3874. = 708. Weiß, Christian
3875. = 709. Ott, Margarethe
3876. = 2052. Oelsner, Johann
3877. = 2053. N.n, Catharina
3878. = 2694. Weigel, Paul
3879. = 2695. Wermann, Maria
3890. = 2706. Planck, Michael

  12. Ahnenreihe

4096. Herrmann, Michael, * Bockau s Aue 05.1587, ~ Bockau s Aue 16.05.1587,
  + Bockau s Aue 07.01.1640
  oo Bockau s Aue 05.06.1609 Magdalena Kieß
  Quellen: Details: Taufbuch Traubuch Totenbuch Bockau Gerichtsbuch Aue-
  Bockau Nr. 12 fol. 386 Körner Georg: Kurzer Abriß einiger alten und neuen
  Nachrichten von dem Bergflecken Bockau..Beschluß der Beyträge zur
  Bockauischen Chronik- Schneeberg: Fulden 1765
4097. Kieß, Magdalena, * Bockau s Aue 22.02.1588, + Bockau s Aue 27.12.
  1653, [] Bockau s Aue 27.12.1653
  oo Bockau s Aue 05.06.1609 Michael Herrmann
4098. Fritzsch, Christoph, * Lößnitz
4100. = 1416. Weiß, Sebastian
4101. = 1417. Friedrich, Margarethe
4102. = 1418. Ott, Valentin
4103. = 1419. Beyer, Dorothea
4160. Friedrich, Blasius, Richter, * Bockau s Aue 1530, + Bockau s Aue 11.
  1603
  oo I. Bockau s Aue vor 1554 N.n. Lorenz
  oo II. Bockau s Aue 1575 Maria Lorenz
  Quellen: Details: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1
  vom Vater Klein Johannes Friedrich 1559 für 300 aßo Gerichtsbuch 10/81
  11/188ff. 12/1 3 übergibt an Sohn Matthäus Friedrich lt. Bockauer Chronik
  1768/2: 1531 Johannes frydrych lt. Bockauer Chronik
4161. Lorenz, Maria, * Bockau s Aue um 1549, + Bockau s Aue 08.1616, []
  Bockau s Aue 18.08.1616
  oo Bockau s Aue 1575 Blasius Friedrich
4162. Weiß, Paul, * um 1549, + 1625
4306. Fuchs, Jacob
4608. = 2464. Leonhardt, Johannes
4609. = 2465. Becher, Margarethe
4610. = 2466. Gläser, Michael
4642. Dechsler, Johann, Löffelmacher, Kirchvorsteher, * um 1570
  oo Anna N.n
4643. N.n, Anna
  oo Johann Dechsler
4644. Georgi, Johann, * Zschorlau sw Aue 14.05.1582
4646. = 2398. Baumann, Matthäus
4647. = 2399. Pommer, Eva
4648. Georgi, Hieronymus, * Zschorlau sw Aue 1549, + Zschorlau sw Aue 03.
  1619, [] Zschorlau sw Aue 17.03.1619
  oo Zschorlau sw Aue 19.02.1576 Margaretha Kreß
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4649. Kreß, Margaretha
  oo Zschorlau sw Aue 19.02.1576 Hieronymus Georgi
4650. Becher, Johannes, * vor 1545, + Zschorlau sw Aue 10.10.1597
  oo Zschorlau sw Aue 13.02.1575 Katharina Klingsörl
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4651. Klingsörl, Katharina, * Neustädtel 08.05.1554, + Zschorlau sw Aue 05.
  1616, [] Zschorlau sw Aue 13.05.1616
  oo I. Zschorlau sw Aue 13.02.1575 Johannes Becher
  oo II. Zschorlau sw Aue 08.11.1597 Johannes Tröger
  Quellen: Kirchenbuch Neustädtel
  Kirchenbuch Zschorlau
4676. Hergert, Paul, * Niederschlema um 1545, + vor 1600
  oo Magdalena Meyer
4677. Meyer, Magdalena, * Niederschlema um 1548, + Zschorlau sw Aue 02.
  1629, [] Zschorlau sw Aue 22.02.1629
  oo I. Paul Hergert
  oo II. Zschorlau sw Aue 10.11.1600 Caspar Bauer
4678. Rosenbach, Friedrich, Pfarrer, * Grimma um 1520, + Zschorlau sw Aue
  25.01.1579
  oo Christina Pultz
4679. Pultz, Christina, * Zschorlau sw Aue um 1540, + Zschorlau sw Aue 22.
  04.1597
  oo Friedrich Rosenbach
4704. Georgi, Balthasar, * Zschorlau sw Aue 1537, + 1602
  oo I. um 1555 Margarethe N.n
  oo II. Zschorlau sw Aue 28.01.1600 Dorothea Baumann
  Quellen: Details: mit Margarethe verheiratet
4705. N.n, Margarethe, * um 1535, + Zschorlau sw Aue 28.09.1598
  oo um 1555 Balthasar Georgi
4706. Meichsner, Wolfgang, * um 1515, + Zschorlau sw Aue 1569
  oo 1553 Margarethe N.n
4707. N.n, Margarethe, * um 1520, + Zschorlau sw Aue vor 1610
  oo I. 1553 Wolfgang Meichsner
  oo II. Zschorlau sw Aue 13.02.1569 Johann Hergert
4708. Gläser, Asmus, * um 1559, + Zschorlau sw Aue 24.03.1639
  oo Neustädtel 28.05.1587 Catharina Georgi
4709. Georgi, Catharina, * um 1559, + Zschorlau sw Aue 24.03.1639
  oo Neustädtel 28.05.1587 Asmus Gläser
4710. Spieler, Michael, Richter, * Bockau s Aue um 1558, + Bockau s Aue
  1633
  oo Barbara Friedrich
4711. Friedrich, Barbara, * Bockau s Aue 1557, + Bockau s Aue 10.1597, []
  Bockau s Aue 05.10.1597
  oo Michael Spieler
4712. Hirsch, Christoph, Seifner, * 1562, + Zschorlau sw Aue 04.1638, []
  Zschorlau sw Aue 08.04.1638
  oo Zschorlau sw Aue 24.11.1588 Barbara Georgi
4713. Georgi, Barbara, * Zschorlau sw Aue 30.12.1563, + Zschorlau sw Aue
  03.05.1641
  oo Zschorlau sw Aue 24.11.1588 Christoph Hirsch
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
4714. Friedrich, Johannes, Gerichtsschöppe
4716. Gläser, Jacob, + Zschorlau sw Aue 03.1630, [] Zschorlau sw Aue 19.03.
  1630
  oo 1573 Catharina NN
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4717. NN, Catharina, * 1554, + Zschorlau sw Aue 04.1634, [] Zschorlau sw
  Aue 15.04.1634
  oo 1573 Jacob Gläser
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4718. Georgi, Michael, Schneider, Richter, * Zschorlau sw Aue um 1550
  oo Dorothea Pommer
4719. Pommer, Dorothea, * um 1550, + Zschorlau sw Aue 26.10.1596
  oo Michael Georgi
4720. Pechstein, Melchior, + Zschorlau sw Aue 1635
  oo Magdalena Wiesner
4721. Wiesner, Magdalena, * um 1565, + Zschorlau sw Aue 10.02.1634
  oo Melchior Pechstein
4724. Tröger, Gregor, * um 1590, + Neidhardtsthal 10.03.1633
4726. Bauer, Johann, * um 1580, + vor 1636
4768. Voigt, Matthes, + vor 1608
  oo Weißbach bei Kirchberg 1571 Maria NN
4769. NN, Maria, + Weißbach bei Kirchberg 19.02.1592, [] Weißbach bei
  Kirchberg 21.02.1592
  oo Weißbach bei Kirchberg 1571 Matthes Voigt
4770. Weigel, Peter
  oo Catharina NN
4771. NN, Catharina
  oo Peter Weigel
4772. = 2352. Georgi, Michael
4773. = 2353. Meichsner, Maria
4774. Schneider, Abraham
4776. = 4704. Georgi, Balthasar
4777. = 4705. N.n, Margarethe
4778. Friedrich, Johannes, * Bockau s Aue
4784. = 4648. Georgi, Hieronymus
4785. = 4649. Kreß, Margaretha
4786. = 4650. Becher, Johannes
4787. = 4651. Klingsörl, Katharina
4788. Bauer, Caspar, * 1540, + Zschorlau sw Aue 03.1623, [] Zschorlau sw
  Aue 20.03.1623
  oo Zschorlau sw Aue 10.11.1600 Magdalena Meyer
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4789. = 4677. Meyer, Magdalena
4790. Tröger, Christoph
4792. = 4716. Gläser, Jacob
4793. = 4717. NN, Catharina
4794. = 4718. Georgi, Michael
4795. = 4719. Pommer, Dorothea
4796. Baumann, Christoph, * Zschorlau sw Aue 1540, + Zschorlau sw Aue 21.
  06.1613
  oo Zschorlau sw Aue 03.12.1570 Dorothea Fritzsch
4797. Fritzsch, Dorothea, * Zschorlau sw Aue 1542, + Zschorlau sw Aue 04.
  1617, [] Zschorlau sw Aue 04.04.1617
  oo Zschorlau sw Aue 03.12.1570 Christoph Baumann
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4798. Pommer, Gregor, Gerichtsschöppe, * Zschorlau sw Aue um 1540, +
  Zschorlau sw Aue 04.1620, [] Zschorlau sw Aue 23.04.1620
  oo Zschorlau sw Aue 01.05.1575 Margarethe Georgi
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
4799. Georgi, Margarethe, * Zschorlau sw Aue um 1559
  oo Zschorlau sw Aue 01.05.1575 Gregor Pommer
4896. Matthäus, JOHANN, Müller, Pechhüttenbesitzer, * Rottluff, Chemnitz,
  Sachsen, Deutschland um 1578, ~ Rottluff, Chemnitz, Sachsen, Deutschland
  um 1578, + 1627
  oo Niederrabenstein 03.05.1603 ELISABETH Zacharias
4897. Zacharias, ELISABETH, * Röhrsdorf, Chemnitz, Sachsen, Deutschland 08.
  02.1585, ~ Röhrsdorf, Chemnitz, Sachsen, Deutschland 10.02.1685
  oo Niederrabenstein 03.05.1603 JOHANN Matthäus
4898. Zacharias, CASPAR, Erbmüller in Walthersdorf, * Chemnitz, Sachsen,
  Deutschland 03.05.1597, ~ Chemnitz, Sachsen, Deutschland 04.05.1597
  oo um 1625 ANNA Z...NN1
4899. Z...NN1, ANNA
  oo um 1625 CASPAR Zacharias
4928. Leonhardt, Samuel, Bürger und Stadtvogt in Lößnitz, * Lößnitz 1582, +
  Lößnitz 02.1645, [] Lößnitz 23.02.1645
  oo I. 1634 Sabine Georgi
  oo II. 1599 Sabine N.n
  Quellen: Details: Taufeintrag 1582/36/56 Lößnitz;  KB Lößnitz;  AL Axel
  Schlesinger;

  Details: Taufeintrag 1582/36/56 Lößnitz; KB Lößnitz; AL Axel Schlesinger;
4929. N.n, Sabine, + Lößnitz 06.1633, [] Lößnitz 23.06.1633
  oo 1599 Samuel Leonhardt
4930. Becher, Paul, * Alberoda n Aue
4944. = 4708. Gläser, Asmus
4945. = 4709. Georgi, Catharina
4946. = 4710. Spieler, Michael
4947. = 4711. Friedrich, Barbara
4948. Frank, Martin, * Lindenau 1540, + Lindenau 1617
  oo Neustädtel 1574 Cahtarina Vettermann
4949. Vettermann, Cahtarina, * Lindenau 1551, + Lindenau
  oo Neustädtel 1574 Martin Frank
4950. Trautzsch, Johann, * um 1560, + Lindenau 02.1620, [] Lindenau 29.02.
  1620
  oo um 1590 Catharina N.n
4951. N.n, Catharina, * um 1565, + Neustädtel 02.1620, [] Neustädtel 23.02.
  1620
  oo um 1590 Johann Trautzsch
4952. = 2352. Georgi, Michael
4953. = 2353. Meichsner, Maria
4954. = 2398. Baumann, Matthäus
4955. = 2399. Pommer, Eva
5348. Hasper, Zacharias, * 08.12.1558, + Thum 11.01.1629
  oo Catharina Kestel
5349. Kestel, Catharina 5, + Thum 28.07.1634
  oo Zacharias Hasper
5350. Günther, Georg, * 1554, + Thum 15.02.1642
5361. Friedrich, Walpara, * Bockau s Aue vor 1522, + Bockau s Aue 1579
  oo I. Bockau s Aue 1545 Burckhardt Leichsenring
  Quellen: Details: AL + Dietmund Reich Bremerhaven
5368. Müller, Christian, * Schwarzenberg 08.08.1540
  oo Schwarzenberg 05.03.1565 Catharina Fleischmann
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
5369. Fleischmann, Catharina Maria, * Schwarzenberg 1548
  oo Schwarzenberg 05.03.1565 Christian Müller
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
5370. Baumann, Martin, * Sosa ö Eibenstock 1536, + Sosa ö Eibenstock 22.03.
  1620
  oo Sosa ö Eibenstock 16.10.1569 Walpurg N.n
  Quellen: Details: www.behmann-online.de  andere Quelle: Martin Merten
  1550 -22.03.1620 Sosa  Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familie
5371. N.n, Walpurg, + Sosa ö Eibenstock 1604
  oo Sosa ö Eibenstock 16.10.1569 Martin Baumann
5376. = 4096. Herrmann, Michael
5377. = 4097. Kieß, Magdalena
5378. = 4098. Fritzsch, Christoph
5380. = 1416. Weiß, Sebastian
5381. = 1417. Friedrich, Margarethe
5382. = 1418. Ott, Valentin
5383. = 1419. Beyer, Dorothea
5388. Weigel, Bartholomäus, * Lauter 02.1587, + Henneberg 1657
  oo Lauter 14.06.1612 Catharina Kästel
5389. Kästel, Catharina, * Vorderhenneberg 01.1590, + Vorderhenneberg 09.
  10.1671
  oo Lauter 14.06.1612 Bartholomäus Weigel
5390. Wermann, Georg, * Lauter 1575, + Schwarzenberg 22.12.1648
  oo Lauter 28.02.1599 Margarethe Jehn
5391. Jehn, Margarethe, * Lauter 1575, + Schwarzenberg
  oo Lauter 28.02.1599 Georg Wermann
5440. Unger, Michael, Bergmann, Gerichtsbeisitzer, * Sosa ö Eibenstock um
  1572, + Sosa ö Eibenstock 12.02.1643
  oo Sosa ö Eibenstock 1596 Barbara N.n
  Quellen: Details: stirbt im Alter von 70 1/2 Jahren; "M.U. ein redlicher
  Bergmann und Gerichtsbeysitzer verehrte der Kirche eine große zinnerne
  Kanne auf den Altar. Seine sieben Söhne und zwey Töchter liesen ihn nach
  seinem Tode in der Kirche unter dem Thurm ein Denkmal
  Kirchenbuch Sosa
5441. N.n, Barbara, * Sosa ö Eibenstock um 1572, + Sosa ö Eibenstock 10.07.
  1644
  oo Sosa ö Eibenstock 1596 Michael Unger
  Quellen: Details: Alter: 74 J
  Kirchenbuch Sosa
5442. Müller, Caspar, + Sosa ö Eibenstock 17.09.1605
  oo Sosa ö Eibenstock 17.11.1594 Christina Baumann
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF);
  Gerichtsbuch Zschorlau Traueintrag 17.11.1594;
5443. Baumann, Christina, * Zschorlau sw Aue 26.09.1572
  oo Sosa ö Eibenstock 17.11.1594 Caspar Müller
  Quellen: Details: Taufeintrag Kirchenbuch Zschorlau 1572;
5444. Heydenreich, Johann, * um 1575
  oo Sosa ö Eibenstock 13.11.1597 Maria Puchler
5445. Puchler, Maria, * Schneeberg 03.11.1576
  oo Sosa ö Eibenstock 13.11.1597 Johann Heydenreich
5448. Müller, Georg, + Sosa ö Eibenstock vor 09.10.1624
  oo Sosa ö Eibenstock 06.11.1597 Anna Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
5449. Unger, Anna, * Sosa ö Eibenstock 1577, + Sosa ö Eibenstock 21.04.1641
  oo Sosa ö Eibenstock 06.11.1597 Georg Müller
  Quellen: Details: Vater: Erhard U 055 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa
  1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.
  haufe@web.de Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche
  Familienforschung e.V. (AMF)
5450. Gläser, Balthasar, + Sosa ö Eibenstock 06.04.1606
  oo I. um 1595 Margarethe N.n
  oo II. um 1585 Christina N.n
  Quellen: Details: Familienbuch Sosa Dr. Hauffe
5451. N.n, Margarethe
  oo um 1595 Balthasar Gläser
5454. = 2748. Unger, Caspar
5455. = 2749. Richter, Maria
5462. Kuntzmann, Oswald, + Sosa ö Eibenstock 1613
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
5476. = 2684. Müller, Christoph
5477. = 2685. Baumann, Magdalena
5478. Rothenberger, Thomas, Bergmann, Wirt, * Sosa ö Eibenstock 1570, +
  Sosa ö Eibenstock 25.06.1662
  oo Eibenstock sw Aue 26.10.1606 Anna Böhm
  Quellen: Details: Alter 92 J Bergmann 1621 auch Wirt; Familienbuch Sosa
  Dr. Hauffe R105 Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforsch
  Kirchenbuch Sosa
5479. Böhm, Anna, * Bockau s Aue 02.10.1586, + Sosa ö Eibenstock 05.06.1657
  oo Eibenstock sw Aue 26.10.1606 Thomas Rothenberger
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
5480. = 5440. Unger, Michael
5481. = 5441. N.n, Barbara
5482. = 5442. Müller, Caspar
5483. = 5443. Baumann, Christina
5490. Bauer, Paul "der Obere"
5496. Unger, Thomas, Bergmeister, * Eibenstock sw Aue 1555, + 1600
  oo Eibenstock sw Aue 31.01.1580 Christina Meichsner
5497. Meichsner, Christina, * Eibenstock sw Aue 1558, + 1615
  oo Eibenstock sw Aue 31.01.1580 Thomas Unger
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
5498. Richter, Merten, + Sosa ö Eibenstock 02.12.1599
  oo 1580 Anna NN
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
5499. NN, Anna
  oo 1580 Merten Richter
5500. = 2684. Müller, Christoph
5501. = 2685. Baumann, Magdalena
5502. = 2686. Tröger, Michael
5552. Espig, Michael, Richter, * vor 1565, + Lauter 21.11.1634
  oo Bockau s Aue 07.11.1591 Dorothea Jehn
5553. Jehn, Dorothea, * vor 1565, + 1637
  oo Bockau s Aue 07.11.1591 Michael Espig
5554. Epperlein, Merten, * Lauter vor 1560, + Lauter 03.1604, [] Lauter 23.
  03.1604
  oo Lauter 26.05.1583 Margarethe Escher
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Nildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna;   KB Aue/Lauter Sterbereg. Jg. 1604 S. 327 Nr. 12   KB
  Aue/Lauter Traureg. Jg. 1583 S. 49 Nr.7;   Hinweis: Es gab in Lauter noch
  einen anderen Epperlein Merten Von diese
5555. Escher, Margarethe, * Rittersgrün vor 1560, + Lauter 08.1624, []
  Lauter 19.08.1624
  oo Lauter 26.05.1583 Merten Epperlein
  Quellen: Details: 1. Einsender: Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.25
  01796 Pirna:   KB Aue/Lauter Sterbebuch Jg. 1624 S. 342 Nr. 27 "Witwe";
  KB Aue/Lauter Traubuch Jg. 1583 S. 49 Nr. 7;
5568. Reinhold, Michael, * Bockau s Aue 1570, + Bockau s Aue 25.03.1633
  oo Bockau s Aue 15.04.1599 Maria Stöhr
5569. Stöhr, Maria, * Bockau s Aue vor 1579, + Bockau s Aue 11.1637
  oo Bockau s Aue 15.04.1599 Michael Reinhold
5570. Lorenz, Daniel, * Bockau s Aue 1578, + Bockau s Aue 09.1658
  oo Bockau s Aue 09.10.1603 Dorothea Kieß
5571. Kieß, Dorothea, * Bockau s Aue 10.1583, + Bockau s Aue 24.10.1626
  oo Bockau s Aue 09.10.1603 Daniel Lorenz
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
  Details: www.behmann-online.de
5572. Kuntzmann, Peter, * Bockau s Aue 1574, + Bockau s Aue 11.1641
  oo Bockau s Aue 17.06.1599 Eva Friedrich
5573. Friedrich, Eva, * Wernesgrün, + Bockau s Aue 02.1647
  oo Bockau s Aue 17.06.1599 Peter Kuntzmann
5574. Krauß, Zacharias, * 1600, + Bockau s Aue 1652
  oo Bockau s Aue 1625 unbekannt N.n
5575. N.n, unbekannt 26, * 1600, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1625 Zacharias Krauß
5648. Teubner, Balthasar, * Pöhla sö Schwarzenberg 1470/72, + Scheibenberg
  1548/56
  oo 1500 unbekannt53 N.n
  Quellen: Details: Teubner Thomas (Balthasar) * Poehla 1470/1472 +
  Scheibenberg 1548/1556 oo 1500 N.n. N.n. (Frau Von Teubner) Quellen: AL
  Berger;  http://www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/ bei www.behmann-online.
  de als Thomas angegeben?? soll aber sein Bruder sein?
  Details: Teubner Thomas (Balthasar) * Poehla 1470/1472 + Scheibenberg
  1548/1556 oo 1500 N.N. N.N. (Frau Von Teubner) Quellen: AL Berger; http:/
  /www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/ bei www.behmann-online.de als Thomas
  angegeben?? soll aber sein Bruder sein?
5649. N.n, unbekannt53, * 1480, + Scheibenberg 1523
  oo 1500 Balthasar Teubner
5650. Pollmer, Caspar, Erbbegüterter, * Mittweida (Markersbach) vor 1508, +
  Markersbach 26.07.1573
  Quellen: Details: Pollmer Caspar Erbbegueterter in Markersbach *
  Mittweida (Markersbach) vor 1508 + Markersbach 26.07.1573 oo 1520 Agnes
  N.n. (Frau Von Caspar Pollmer) Quellen: http://www.behmann-online.de/
  pafg30.htm#997
  Details: Pollmer Caspar Erbbegueterter in Markersbach * Mittweida
  (Markersbach) vor 1508 + Markersbach 26.07.1573 oo 1520 Agnes N.N. (Frau
  Von Caspar Pollmer) Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg30.htm#997
5664. Weiß, Heinz, Begüterter, Bauerngutsbesitzer, * Bockau s Aue 1490, +
  Bockau s Aue 1572
  oo I. Bockau s Aue 1563 Martha N.n
  oo II. Bockau s Aue 1515 unbekannt N.n
  Quellen: Details: besitzt Bauernhof OL 141 = Schwarzenberger Str. 2 lt.
  Schwarzenberger Schatzung 1530 "Heyntz Weyß 28 alte Schock"  lt.
  Amtserbbuch Schwarzenberg 1536: ---AEB 1550: Weiß .. AEB: Weiß Nicol der
  Ältere  lt. Türkensteuerregister 1542: Heinz Weiß  lt. B
  Details: besitzt Bauernhof OL 141 = Schwarzenberger Str. 2 lt.
  Schwarzenberger Schatzung 1530 "Heyntz Weyß 28 alte Schock" lt.
  Amtserbbuch Schwarzenberg 1536: ---AEB 1550: Weiß .. AEB: Weiß Nickel der
  Ältere lt. Türkensteuerregister 1542: Heinz Weiß lt. Bockauer Chronik
  1770/4: 1560: Heintz Weiß 1568 veräußert an Sohn Nickel d.Ä. Weiß für 190
  fl Gerichtsbuch 10/143 1593 übernimmt es nach dem Tod des Vaters der Sohn
  Nikolaus d.J. für 275 fl ("Untergut") {das "Obergut" = OL 20}
  Gerichtsbuch 11/280; 1642 geht es für 375 fl an Christoph Peuschel
  Schmied Gerichtsbuch 12/345;
5665. N.n, unbekannt, * 1495, + Bockau s Aue 1563
  oo Bockau s Aue 1515 Heinz Weiß
5666. Lauckner, Sebastian, Hofbesitzer, * Lauter 1515, + Lauter 05.1582, []
  Lauter 07.05.1582
  oo Lauter 1540 Anna N.n
5667. N.n, Anna, Hausfrau, * Lauter 1520, + Lauter 03.1588, [] Lauter 26.
  03.1588
  oo Lauter 1540 Sebastian Lauckner
5668. Friedrich, Matthäus, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue 1579
  oo Bockau s Aue 1535 N.n. Schönfelder
5669. Schönfelder, N.n., * 1515, + Bockau s Aue 03.1586
  oo Bockau s Aue 1535 Matthäus Friedrich
5678. = 4160. Friedrich, Blasius
5679. Lorenz, N.n.
  oo Bockau s Aue vor 1554 Blasius Friedrich
5680. Schmidt, Mattheus, * Lößnitz 1520, + Lößnitz 23.04.1588
  oo Lößnitz 1545 Ursula Beck
5681. Beck, Ursula, * Lößnitz 1530, + Bockau s Aue 15.06.1572
  oo Lößnitz 1545 Mattheus Schmidt
  Quellen: Details: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/
5682. Rudolph, Lorenz, * Sachsen) vor 1525, + Sachsen) 1580
  oo Aue w Annaberg vor 1540 Catharina N.n
  Quellen: Details: Mischnik
5683. N.n, Catharina, * 1520, + Sachsen)
  oo Aue w Annaberg vor 1540 Lorenz Rudolph
5686. Anger, Johannes, * Dittersdorf, + Dittersdorf
  oo Lößnitz 1565 unbekannt40 N.n
5687. N.n, unbekannt40, * Dittersdorf 1540
  oo Lößnitz 1565 Johannes Anger
5688. = 2884. Drechsler, Johann
5689. = 2885. Friedrich, Anna
5690. Bauer, Georg, Richter, * 1540, + Lauter 20.03.1612
  oo Lauter 1565 Martha N.n
5691. N.n, Martha, * 1540, + Lauter 11.1586, [] Lauter 21.11.1586
  oo Lauter 1565 Georg Bauer
5692. Fischer, ANDREAS, Mühlengutsbesitzer, * Aue w Annaberg um 1530, ~ Aue
  w Annaberg um 1530, + Aue w Annaberg 19.10.1607
  oo Aue w Annaberg um 1550 CHRISTINA F...N.n
5693. F...N.n, CHRISTINA, * um 1533, ~ um 1533, + Aue w Annaberg 21.10.1615
  oo Aue w Annaberg um 1550 ANDREAS Fischer
5694. Richter, THOMAS, Erbeingesessener in Aue, * um 1520, ~ um 1520, + Aue
  w Annaberg 23.07.1599
  oo vor 1566 OTTILIA R...N.n
5695. R...N.n, OTTILIA, + 02.02.1602
  oo vor 1566 THOMAS Richter
5762. Friedrich, Johann, * Bockau s Aue 1500, + Bockau s Aue vor 20.11.1558
5770. Friedrich, Jacob, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue 1568
  oo Bockau s Aue 1530 Gertraude Lorenz
  Quellen: Details: Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstück zu 34 aßo OL
  169 = Hauptstrasse 62;  Bauernhof wird an den Schwiegersohn Johannes
  "Kleinhansdrechslel" Drechsler/Drechsel 1569 für 135 1/2 fl Gerichtsbuch
  10/86 nach dessen Tod gegeben;  1586 erhält es der Sohn des
5771. Lorenz, Gertraude, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue 13.10.1606
  oo Bockau s Aue 1530 Jacob Friedrich
  Quellen: Details: Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW  http://www.
  behmann-online.de/pafg32.htm#808
5772. Püschel, Melchior, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue 1562
  oo Bockau s Aue 1535 Magdalena Friedrich
  Quellen: Details: erbaut Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 =
  Grabenweg 2 (Gut abgerissen) vor 1550; um 1588 an beide Söhne Johannes
  und Paul Püschel abgegeben lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550: Buschel
  Melchior lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Puschel Johanne
5773. Friedrich, Magdalena, * Bockau s Aue 1525, + Bockau s Aue 01.1618, []
  Bockau s Aue 11.01.1618
  oo Bockau s Aue 1535 Melchior Püschel
5774. Fleming, Oswald, Hammerschmied, * Erlhammer 1510, + Untersachsenfeld
  1580
  oo Schwarzenberg 1540 unbekannt37 N.n
5775. N.n, unbekannt37, * 1515
  oo Schwarzenberg 1540 Oswald Fleming
5776. = 5772. Püschel, Melchior
5777. = 5773. Friedrich, Magdalena
5778. = 5774. Fleming, Oswald
5779. = 5775. N.n, unbekannt37
5780. Böhm, Andreas, Müller, * Böhmen 1520, + Bockau s Aue 03.1600, []
  Bockau s Aue 31.03.1600
  oo Bockau s Aue 1550 Margarethe Müller
  Quellen: Details: (Name: Behm Beham oder Behem) scheinbar aus Böhmen
  kommend; Weiss 1996 S. 46 Nr. 303 (F); Mitteilungen Mischnik; (F aus GB
  Bockau 10 - 12); B: Landessteuerliste 1571 1576 erhalten weder Andreas
  nach Johannes Böhm
5781. Müller, Margarethe, * um 1525, + Bockau s Aue 1587
  oo Bockau s Aue 1550 Andreas Böhm
5782. = 2986. Friedrich, Paul
5783. = 2987. Grabner, Anna
5888. Schubert, Johann, Schöppe, * Wildbach 1505, + Wildbach nach 1555
  oo Wildbach 1535 Walpurga Weydisch
5889. Weydisch, Walpurga, * Wildbach 1518, + Wildbach
  oo Wildbach 1535 Johann Schubert
5890. Kunz, Georg, Begüterter, Richter, * Wildbach 1540/45, + Langenbach
  10.03.1615
  oo 1570 N.n. N.n
5891. N.n, N.n., * 1550, + Wildbach nach 1557
  oo 1570 Georg Kunz
5904. Göckeritz, Wolf, Förster, * Wildbach 1541, + Wildbach 04.06.1591
  oo N.n. N.n
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach
5905. N.n, N.n., * 1545, + Wildbach 10.11.1618
  oo Wolf Göckeritz
5906. Eibisch, Johannes, Begüterter, Richter, * Wildbach 1525, + Wildbach
  01.1591, [] Wildbach 17.01.1591
  oo Wildbach 06.1562 Catharina Weidich
  Quellen: Details: Gb Widlbach KB Wildbach; Familienkartei Blatt 9; AL
  Berger Nr. 4016;AL Ansorge AL Ronny und Kerstin Suske; AL + Dietmund
  Reich Bremerhaven; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren Leipzig;
5907. Weidich, Catharina, * Wildbach 1535, + Wildbach 07.1591, [] Wildbach
  18.07.1591
  oo Wildbach 06.1562 Johannes Eibisch
  Quellen: Details: GB Wildbach; AL + Dietmund Reich Bremerhaven; AL
  Ansorge; AL Ronny und Kerstin Suske; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß &
  Nachfahren Leipzig;
5912. Mehlhorn, Georg "sen.", * Wildbach 1545/1550, + Wildbach 1633
  oo N.n. N.n
5913. N.n, N.n., * 1545/1555, + Wildbach 1633
  oo Georg Mehlhorn
5914. Richter, Thomas, Begüterter, * Langenbach 1555, + Langenbach 16.03.
  1612
  oo Wildbach 1580 Ottilia Herrmann
5915. Herrmann, Ottilia, * Zschocken nö Wildenfels 1555/60, + Langenbach
  25.12.1621
  oo Wildbach 1580 Thomas Richter
5922. Weigel, Peter, * 1530
  Quellen: Details: AL + Carl Heinz Hack;
5958. Hauschild, Marcus, * 1520/25, + St. Joachimsthal
  Quellen: Details: KB St. Joachimsthal
5960. Weichert, Andreas, * 1525/30, + Dürrenberg bei St. Joachimsthal
  oo St. Joachimsthal 05.07.1551 Magdalena Schmidt
  Quellen: Details: KB St. Joachimsthal; AL Scheffel;
5961. Schmidt, Magdalena, * Dürrenberg bei St. Joachimsthal 1530, +
  Dürrenberg bei St. Joachimsthal
  oo St. Joachimsthal 05.07.1551 Andreas Weichert
5962. Seifert, Jacob, * 1530, + St. Joachimsthal 1600
5968. Lang, Oswald, Hofbesitzer, * Bockau s Aue 1490, + Bockau s Aue 1575
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
5970. Keller, Clement, Gutsbesitzer, * Oberdorf bei Stollberg vor 1490, +
  Oberdorf bei Stollberg 1542
5972. Friedrich, Valentin, Schneidmüller, Mühlenerbgutbesitzer, Richter, *
  Bockau s Aue 1505, + Bockau s Aue 1554
  oo I. um 1525 Margarethe N.n
  oo II. Bockau s Aue 1530 Margarethe N.n
  Quellen: Details: besitzt Ganzes Gut m . Mahl- u. Brettmühle "Domschke-
  Mühle" (später geteilt in zwei 1/2 - Güter) OL 58 = Dorfstr. 1 bis 1690/
  91 gehörten OL 58 u. 59 zusammen; Sohn Paul Friedrich erbt 1556 für 1500
  fl Gerichtbuch 10/42 lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1536:
5973. N.n, Margarethe, * 1505, + Bockau s Aue 03.1583, [] Bockau s Aue 20.
  03.1583
  oo um 1525 Valentin Friedrich
  Quellen: Details: AL Hanns Berger;  GB Bockau;  KB Bockau
5974. Grabner, Stephan, Mahl- und Brettmühlenbesitzer, * Zwönitz n Grünhain
  1500, + Zwönitz n Grünhain 1575
  Quellen: Details: Regesten zum Gerichtsbuch Amt Stollberg No. 94 für
  Zwönitz/Erzgebirge 1501 - 1554 Heft 43 Herausgeber Adam-Ries-Bund e.V.
  (Ernst Költzsch) 2007;  ISBN 978-3-930430-73-4  ISBN 3-930430-73-8;
  Zusammenstellung nach Abschriften von Ernst Költzsch in Wilkau-Ha
5992. = 5772. Püschel, Melchior
5993. = 5773. Friedrich, Magdalena
5994. = 5774. Fleming, Oswald
5995. = 5775. N.n, unbekannt37
5996. = 5780. Böhm, Andreas
5997. = 5781. Müller, Margarethe
5998. = 2986. Friedrich, Paul
5999. = 2987. Grabner, Anna
6000. = 2880. Enderlein, Michael
6001. = 2881. Friedrich, Walpurga
6002. = 2882. Vogel, Jacob
6003. = 2883. N.n, unbekannt
6004. = 2884. Drechsler, Johann
6005. = 2885. Friedrich, Anna
6006. = 2886. Püschel, Johannes
6007. = 2887. Fleming, Magdalena
6010. Weigel, Michael, * Schwarzenberg
6080. Schwotzer, Simon, Grundbesitzer, * Hartmannsdorf 1515
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
6088. Freytag, Lucas, * Lauterhofen bei Obercrinitz 1540
6090. Schürer, Andreas, Richter, * Hartmannsdorf 1550, + Hartmannsdorf 06.
  03.1613
  oo vor 1578 Margarethe N.n
6091. N.n, Margarethe, * 1555, + Hartmannsdorf
  oo vor 1578 Andreas Schürer
6094. Löffler, Peter, Inwohner, * Obercrinitz 1550, + Obercrinitz
6096. Zschocher, Christoph, * Weißbach, + Weißbach 05.1603
  oo 1565 Margarethe Meyer
6097. Meyer, Margarethe, * Niederschlema 1542, + Weißbach 05.09.1615
  oo 1565 Christoph Zschocher
6098. Mosig, Georg
6104. Dörrer, Johannes, * um 1525, + Weißbach um 22.10.1596
  oo um 1555 N.n. N.n
6105. N.n, N.n., * um 1530, + Weißbach um 13.03.1592
  oo um 1555 Johannes Dörrer
6106. Kunz, Georg, Inwohner in Grünau, * um 1530, + Grünau vor 1597
  oo N.n. N.n
6107. N.n, N.n., * um 1535
  oo Georg Kunz
6110. Schmutzler, Wolfgang, Inwohner in Weißbach, * um 1550, + Weißbach bei
  Kirchberg 02.1608
  oo Weißbach bei Kirchberg 06.06.1586 Magdalena Windisch
6111. Windisch, Magdalena, * 1566, + Weißbach bei Kirchberg 11.05.1649
  oo Weißbach bei Kirchberg 06.06.1586 Wolfgang Schmutzler
6112. Enderlein, Jakob, * Bockau s Aue vor 1570, + Schönheide zwischen 1637
  und 1650
  oo I. Bockau s Aue Catharina N.n
  oo II. Bockau s Aue 15.10.1593 Margarethe Lorenz
  Quellen: Details: Gerichtsbuch Bockau 11/344 346 357 358 12/149 272II 428
  Details: Gerichtsbuch Bockau 11/344 346 357 358 12/149 272II 428
6113. Lorenz, Margarethe, * Bockau s Aue 1575, + Bockau s Aue nach 17.03.
  1610
  oo Bockau s Aue 15.10.1593 Jakob Enderlein
6114. Püschel, Michael, * Bockau s Aue 1552, + Bockau s Aue 02.1621, []
  Bockau s Aue 09.02.1621
  oo Bockau s Aue 20.10./26.12.1580 Magdalena Krauß
6115. Krauß, Magdalena, * Bockau s Aue um 1560, + Bockau s Aue 04.1631, []
  Bockau s Aue 17.04.1631
  oo Bockau s Aue 20.10./26.12.1580 Michael Püschel
6116. Georgi, Georg, * Zschorlau sw Aue 1560, + Zschorlau sw Aue 1624
  oo Margarethe N.n
  Quellen: Details: KB Zschorlau Karte 845; AL WEiß/Seidel Weimar; AL
  Albusberger;
6117. N.n, Margarethe, * 1560, + Zschorlau sw Aue 06.10.1628
  oo Georg Georgi
  Quellen: Details: KB Zschorlau
6118. Mennig, Georg, * Zschorlau sw Aue 1560, + Zschorlau sw Aue
  Quellen: Details: KB Zschorlau Karte 875;
6128. = 2680. Leichsenring, Andreas
6129. = 2681. Becher, Margarethe
6130. Lauckner, Bartholomäus, Richter, Erbbegüteter, * Lauter 1551, +
  Lauter 01.1615, [] Lauter 18.01.1615
  oo Lauter 08.01.1579 Sybilla Groschopf
  Quellen: Details: 1594 bis 1603 Richter in Lauter;  Trauregister Aue
  1579;  Besattungsbuch Aue   1615/1;
  Details: 1594 bis 1603 Richter in Lauter; Trauregister Aue 1579;
  Besattungsbuch Aue  1615/1;
6131. Groschopf, Sybilla, * Beierfeld n Schwarzenberg 18.11.1562, + Lauter
  01.1634, [] Lauter 16.01.1634
  oo Lauter 08.01.1579 Bartholomäus Lauckner
  Quellen: Details: Groschopf Sybilla ev Hausfrau * Beierfeld/Sa. 18.11.
  1562 + Lauter 01.1634 1. Einsender Dr. Siegfried Mildner 0796 Pirna
  Paten: 1. Schreiber Georg 2. N.n. Ottilia; 3. N.n. Margarethe;   Quelle:
  * KB Beierfeld Jg. 1562 Nr. 22 S. ?; + KB Au
6132. Ott, Thomas, Schulmeister, * Niederzwönitz 1565
6134. Sturm, Johannes, Zehntner, * Marienberg sö Chemnitz, + Marienberg sö
  Chemnitz
6136. Püschel, Johannes Langhans jun., Begüterter, * Bockau s Aue 1532, +
  Bockau s Aue 07.04.1601
  oo Neustädtel 30.11.1567 Ursula Ebert
6137. Ebert, Ursula, * Neustädtel 1535, + Bockau s Aue 06.1597, [] Bockau s
  Aue 25.06.1597
  oo Neustädtel 30.11.1567 Johannes Püschel
  Quellen: Details: KB Neustädtel;
6138. Kunzmann, Johannes sen., Schmied, Häusler, * 1530/35, + Bockau s Aue
  vor 1602
  oo Bockau s Aue 1558 Walpurga N.n
  Quellen: Details: KB Bockau; GB Bockau 11
6139. N.n, Walpurga, * 1540, + Bockau s Aue 10.1603, [] Bockau s Aue 02.10.
  1603
  oo Bockau s Aue 1558 Johannes Kunzmann
  Quellen: Details: KB Bockau;
6144. Ficker, Christoph, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.1590, ~ Bernsbach n
  Schwarzenberg 05.05.1590, + Bernsbach n Schwarzenberg 13.12.1674
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 17.06.1610 Justina Eichelberger
6145. Eichelberger, Justina, * Beierfeld n Schwarzenberg 08.01.1587, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 14.08.1631
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 17.06.1610 Christoph Ficker
6146. Baumann, Andreas, * Bernsbach n Schwarzenberg 10.10.1594, + Bernsbach
  n Schwarzenberg vor 08.02.1647
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 04.07.1619 Anna Schmidt
  Quellen: Details: Kirchenrechnung 1636; Gerichtsbuch Grünhain 1647 fol.
  49
6147. Schmidt, Anna, * Beierfeld n Schwarzenberg 1597, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 10.01.1661
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 04.07.1619 Andreas Baumann
6148. Reinwarth, Michael, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1566, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 06.12.1611
  oo Maria N.n
6149. N.n, Maria, * um 1573, + Bernsbach n Schwarzenberg 08.1621, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 27.08.1621
  oo Michael Reinwarth
6150. Richter, Michael, * Bernsbach n Schwarzenberg 26.10.1575, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 03.1640
  oo Maria N.n
6151. N.n, Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg 1584, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 30.04.1652
  oo Michael Richter
6176. Schieck, Melchior, + 04.1581, [] Bernsbach n Schwarzenberg 27.04.1581
  oo vor 1570 Anna Kretzschmar
6177. Kretzschmar, Anna, * 1543, + Bernsbach n Schwarzenberg 02.1606, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 15.02.1606
  oo vor 1570 Melchior Schieck
6180. Schwarz, Georg, * Bernsbach n Schwarzenberg 1545, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 04.1622, [] Bernsbach n Schwarzenberg 06.04.1622
  oo 1568 Dorothea Reinwarth
6181. Reinwarth, Dorothea, * Bernsbach n Schwarzenberg 1549, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 03.1632, [] Bernsbach n Schwarzenberg 16.03.1632
  oo 1568 Georg Schwarz
6182. Groschopf, Caspar, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1552, + Beierfeld n
  Schwarzenberg 10.06.1616
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 11.05.1578 Christine Anger
6183. Anger, Christine, * Grünhain um 1556, + Beierfeld n Schwarzenberg 24.
  08.1617
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 11.05.1578 Caspar Groschopf
6184. Baumann, Stephen, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1563, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 21.03.1639, [] Bernsbach n Schwarzenberg 23.03.1639
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 20.11.1631 Anna N.n
  oo II. 1603 Barbara N.n
  oo III. Beierfeld n Schwarzenberg 06.11.1608 Maria Schieck
  oo IV. Beierfeld n Schwarzenberg 11.06.1587 Maria Müller
6185. Schieck, Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg 07.10.1580, ~ Bernsbach n
  Schwarzenberg 07.10.1580, + Bernsbach n Schwarzenberg 12.1630
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 06.11.1608 Stephen Baumann
6186. Ficker, Michael, * Bernsbach n Schwarzenberg 28.08.1580, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 04.1666, [] Bernsbach n Schwarzenberg 08.04.1666
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 18.01.1607 Anna Köhler
6187. Köhler, Anna, * Bernsbach n Schwarzenberg 01.08.1582, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 08.02.1653
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 18.01.1607 Michael Ficker
6190. Rau, Paul, * um 1560, + vor 1615
6192. Beuthner, Andreas, Waldarbeiter, * um 1570, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 12.10.1616
  oo Beierfeld n Schwarzenberg vor 1595 Dorothea N.n
6193. N.n, Dorothea, * um 1572, + Bernsbach n Schwarzenberg 10.06.1636
  oo Beierfeld n Schwarzenberg vor 1595 Andreas Beuthner
6198. Graff, Abraham, * Bernsbach n Schwarzenberg 05.08.1576, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 05.11.1646
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 13.06.1602 Anna Rudolph
6199. Rudolph, Anna, * Hohndorf um 1576, + Bernsbach n Schwarzenberg 13.01.
  1653
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 13.06.1602 Abraham Graff
6208. = 6144. Ficker, Christoph
6209. = 6145. Eichelberger, Justina
6210. = 6146. Baumann, Andreas
6211. = 6147. Schmidt, Anna
6212. = 6148. Reinwarth, Michael
6213. = 6149. N.n, Maria
6214. = 6150. Richter, Michael
6215. = 6151. N.n, Maria
6220. Ficker, Andreas, + Bernsbach n Schwarzenberg 05.12.1572
  oo 1563 Catharina N.n
6221. N.n, Catharina, * 1545, + Bernsbach n Schwarzenberg 02.02.1621
  oo 1563 Andreas Ficker
6240. = 6176. Schieck, Melchior
6241. = 6177. Kretzschmar, Anna
6244. = 6180. Schwarz, Georg
6245. = 6181. Reinwarth, Dorothea
6246. = 6182. Groschopf, Caspar
6247. = 6183. Anger, Christine
6248. = 6184. Baumann, Stephen
6249. = 6185. Schieck, Maria
6250. = 6186. Ficker, Michael
6251. = 6187. Köhler, Anna
6254. = 6190. Rau, Paul
6264. Höfer, Johann
  oo I. 26.11.1609 Margarethe Rode
  oo II. 1594 Dorothe Höfer
6265. Rode, Margarethe
  oo 26.11.1609 Johann Höfer
6266. Graupner, Martin, * Bernsbach ; Pölbitz bei Zwickau 17.10.1591, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 27.07.1654
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 11.06.1654 Christiane Bapst
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 15.11.1612 Justina Geiler
6267. Geiler, Justina, * Burgstädtl bei Elterlein um 1585, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 04.1653, [] Bernsbach n Schwarzenberg 13.04.1653
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 15.11.1612 Martin Graupner
6268. Richter, Michael, + vor 1645
6270. = 3088. Schieck, Johann
6271. = 3089. N.n, Dorothea
6362. Ficker, Johannes Abraham, * Bernsbach n Schwarzenberg 28.12.1563, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 15.05.1602
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 13.11.1586 Elisabeth Schmidt
6363. Schmidt, Elisabeth, * Bernsbach n Schwarzenberg 1568, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 23.06.1649 ; 15.05.1602
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 13.11.1586 Johannes Ficker
  Quellen: Details: Quelle: Internet - FamilySearch.com  http://www.
  webgenealogie.de/pgv/individual.php?pid=I162&ged=albatschauer.ged
6366. = 6190. Rau, Paul
6368. = 6186. Ficker, Michael
6369. = 6187. Köhler, Anna
6370. = 3108. Goldhahn, Nicol
6372. = 6144. Ficker, Christoph
6373. = 6145. Eichelberger, Justina
6374. = 6146. Baumann, Andreas
6375. = 6147. Schmidt, Anna
6376. = 6362. Ficker, Johannes Abraham
6377. = 6363. Schmidt, Elisabeth
6378. Graff, Oswald, * Bernsbach n Schwarzenberg 08.11.1573
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1595/99 Catharina Hecker
6379. Hecker, Catharina, * Beierfeld n Schwarzenberg 09.09.1582
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1595/99 Oswald Graff
6380. = 3098. Fritzsch, Oswald
6381. Richter, Anna, * Beierfeld n Schwarzenberg 11.02.1578, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 30.07.1622
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 05.06.1603 Oswald Fritzsch
6382. = 6184. Baumann, Stephen
6383. N.n, Barbara, + Bernsbach n Schwarzenberg 26.05.1608, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 26.05.1608
  oo 1603 Stephen Baumann
6384. = 6180. Schwarz, Georg
6385. = 6181. Reinwarth, Dorothea
6386. Bapst, Bernhard, Richter, Erbbegüteter, * um 1550, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 18.12.1634
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 24.11.1577 Margarethe Fischer
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 07.07.1616 Maria Georg
  Quellen: Details: Steuerliste 1605 01622 1628; Zensistenliste Erbbuch
  Grünhain 1593; Kirchenrechnung (KR) 1613 1623 1027 1614 1624 01627 1637
  1641 1647 1652;
6387. Fischer, Margarethe ; Margarethe, + Bernsbach n Schwarzenberg 31.10.
  1614
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 24.11.1577 Bernhard Bapst
6388. = 6220. Ficker, Andreas
6389. = 6221. N.n, Catharina
6392. Prager, Abraham, Richter, * 1540, + 1637
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 07.10.1576 Maria Hecker
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 17.07.1586 Catharina Prager
6393. Prager, Catharina, * 1557, + Bernsbach n Schwarzenberg 22.07.1637
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 17.07.1586 Abraham Prager
6394. Auerswald, Georg, Hammerschmied, * Beierfeld n Schwarzenberg 09.03.
  1579, + Bernsbach n Schwarzenberg 17.12.1635
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.11.1601 Ursula Graff
6395. Graff, Ursula, * Bernsbach n Schwarzenberg 11.11.1580, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 07.02.1661
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.11.1601 Georg Auerswald
7424. = 4096. Herrmann, Michael
7425. = 4097. Kieß, Magdalena
7426. = 4098. Fritzsch, Christoph
7428. = 1416. Weiß, Sebastian
7429. = 1417. Friedrich, Margarethe
7430. = 1418. Ott, Valentin
7431. = 1419. Beyer, Dorothea
7436. = 5388. Weigel, Bartholomäus
7437. = 5389. Kästel, Catharina
7438. = 5390. Wermann, Georg
7439. = 5391. Jehn, Margarethe
7488. = 5440. Unger, Michael
7489. = 5441. N.n, Barbara
7490. = 5442. Müller, Caspar
7491. = 5443. Baumann, Christina
7492. = 5444. Heydenreich, Johann
7493. = 5445. Puchler, Maria
7496. = 5448. Müller, Georg
7497. = 5449. Unger, Anna
7498. = 5450. Gläser, Balthasar
7499. = 5451. N.n, Margarethe
7502. = 2748. Unger, Caspar
7503. = 2749. Richter, Maria
7510. = 5462. Kuntzmann, Oswald
7524. = 2684. Müller, Christoph
7525. = 2685. Baumann, Magdalena
7526. = 5478. Rothenberger, Thomas
7527. = 5479. Böhm, Anna
7528. = 5440. Unger, Michael
7529. = 5441. N.n, Barbara
7530. = 5442. Müller, Caspar
7531. = 5443. Baumann, Christina
7538. = 5490. Bauer, Paul "der Obere"
7544. = 5496. Unger, Thomas
7545. = 5497. Meichsner, Christina
7546. = 5498. Richter, Merten
7547. = 5499. NN, Anna
7548. = 2684. Müller, Christoph
7549. = 2685. Baumann, Magdalena
7550. = 2686. Tröger, Michael
7552. = 6112. Enderlein, Jakob
7553. = 6113. Lorenz, Margarethe
7554. = 6114. Püschel, Michael
7555. = 6115. Krauß, Magdalena
7556. = 6116. Georgi, Georg
7557. = 6117. N.n, Margarethe
7558. = 6118. Mennig, Georg
7584. = 3040. Schwotzer, Andreas
7586. = 3042. Ölmann, Wolf
7588. = 3044. Freytag, Simon
7589. = 3045. Schürer, Maria
7590. = 3046. Baumann, Zacharias "Oberer Superior"
7591. = 3047. Löffler, Christina
7616. Flach, Jacob, Bergmeister, Berggeschworener, Ratsherr, Zinnseifner, *
  Eibenstock sw Aue 1567, + Eibenstock sw Aue 02.1641, [] Eibenstock sw Aue
  21.02.1641
  oo Eibenstock sw Aue 30.01.1592 Eva Siegel
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1592 S. 18 Nr. 1  Sterbebuch
  Eibenstock 1641 S. 1016 Nr. 17
7617. Siegel, Eva, * 1571, + Eibenstock sw Aue 19.07.1644
  oo Eibenstock sw Aue 30.01.1592 Jacob Flach
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1592 S. 18 Nr. 1  Sterbebuch
  Eibenstock 1644 S. 1027 Nr. 39
7620. Thalbitzer, Nicol, ev.-luth., Mahlmühler, * 1565, + Eibenstock sw Aue
  26.04.1653
  oo I. Eibenstock sw Aue 1643 Margarethe N.n
  oo II. Eibenstock sw Aue 30.10.1597 Anna Beck
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1597 S.23/12  Traubuch 1643 Nr.7
  Sterbebuch Eibenstock 1653 S. 1055 Nr. 23
  Kirchenbuch Eibenstock
7621. Beck, Anna, * 1573, + Eibenstock sw Aue 03.01.1643
  oo Eibenstock sw Aue 30.10.1597 Nicol Thalbitzer
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1597 S. 23 Nr. 12  Sterbebuch
  Eibenstock 1643 S. 1023 Nr. 1
7622. Jehe, Johannes, * Kirchberg
  oo Neustädtel 1550 Anna Matz
7623. Matz, Anna, * Neustädtel
  oo Neustädtel 1550 Johannes Jehe
7632. Schönfelder, Daniel, + Eibenstock sw Aue 1651
  oo Eibenstock sw Aue 11.11.1610 Barbara Siegel
  Quellen: Details: stirbt vor dem 08.06.1651GB Eibenstock Nr. 18 Fol 377b
  Hochzeit 23. Trin. 1610 Traubuch Eibenstock 1610 S. 33 Nr. 10
7633. Siegel, Barbara, * 1582, + Eibenstock sw Aue 12.06.1654
  oo Eibenstock sw Aue 11.11.1610 Daniel Schönfelder
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1610 S. 33 Nr. 10  Sterbebuch
  Eibenstock 1654 S. 1058 Nr. 41
7634. Jehn, Johann, + Eibenstock sw Aue vor 1665
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1655 S. 99 Nr. 27
7636. Schönfelder, Christoph, Bergeschworener, * 1573, + Eibenstock sw Aue
  03.02.1633
  oo I. Eibenstock sw Aue 22.11.1601 Magdalena Schwedler
  oo II. Eibenstock sw Aue 05.02.1627 Maria Förster
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1627 S. 44 Nr. 3  Traubuch
  Eibenstock 1601 S. 26 Nr. 12 Sterbebuch Eibenstock 1633 S.987 Nr. 7 (GB
  Eibenstock 15 Fol. 224)
7637. Förster, Maria, * Eibenstock sw Aue 1607
  oo I. Eibenstock sw Aue 05.02.1627 Christoph Schönfelder
  oo II. Eibenstock sw Aue 1635 Georg Rudolph
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1627 S. 44 Nr. 3
7638. Rau, Christoph, * Eibenstock sw Aue 1603
  oo Eibenstock sw Aue 23.11.1628 Catharina Schönfelder
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1603 S.285 Nr. 15  Traubuch
  Eibenstock 1628 S.40 Nr. 7
7639. Schönfelder, Catharina
  oo Eibenstock sw Aue 23.11.1628 Christoph Rau
7640. Mühlich, Christoff sen., Müller, Weißbäckermeister, * Eibenstock sw
  Aue 12.1594, ~ Eibenstock sw Aue 08.12.1594, + Eibenstock sw Aue 20.05.
  1680
  oo Eibenstock sw Aue 27.07.1637 Rebecca Meichsner
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1594/244/39  Traubuch Eibenstock
  1637/61/6  Sterbebuch Eibenstock 1680/987/80
7641. Meichsner, Rebecca, * Eibenstock sw Aue 11.11.1610
  oo Eibenstock sw Aue 27.07.1637 Christoff Mühlich
  Quellen: Details: Taufbuch Eibenstock 1610/324/56  Traubuch Eibenstock
  1637/61/6
7642. Lippold, Georg, * 1615, + Eibenstock sw Aue 01.04.1669
  oo I. Eibenstock sw Aue 07.02.1653 Maria N.n
  oo II. Eibenstock sw Aue 13.11.1664 Magdalena Wappler
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1664/121/26
7643. N.n, Maria 11, * 1622, + Eibenstock sw Aue 07.02.1653, [] Eibenstock
  sw Aue 08.02.1653
  oo Eibenstock sw Aue 07.02.1653 Georg Lippold
7650. Drechsler, Michael, * Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 21.02.1591 Barbara Baumann
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich
  Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in der
  Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
7651. Baumann, Barbara
  oo Bockau s Aue 21.02.1591 Michael Drechsler
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
7654. = 5440. Unger, Michael
7655. = 5441. N.n, Barbara
7656. = 2684. Müller, Christoph
7657. = 2685. Baumann, Magdalena
7658. = 5450. Gläser, Balthasar
7659. = 5451. N.n, Margarethe
7660. = 5440. Unger, Michael
7661. = 5441. N.n, Barbara
7662. Baumann, Johann, + Sosa ö Eibenstock 09.07.1607
  oo Maria Unger
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
7663. Unger, Maria, * 1580
  oo Johann Baumann
7664. = 1440. Enderlein, Joachim
7665. = 1441. Vogel, Sybilla
7666. Lindemann, Samuel, evangelisch-lutherisch, Schneider und Schreiber, *
  Weißbach, 08134 18.02.1581, + Bockau s Aue 16.03.1623
  oo Bockau s Aue 27.12.1603 Barbara Weiß
7667. Weiß, Barbara, evangelisch-lutherisch, * Bockau o. Lauter 1584, +
  Bockau s Aue 17.09.1628
  oo Bockau s Aue 27.12.1603 Samuel Lindemann
7672. Lauckner, Sebastian, Gutsbesitzer, * Lauter 02.1585, ~ Lauter 19.02.
  1585, + Lauter 10.03.1651
  oo Lauter 23.01.1622 Christina Friedrich
  Quellen: Details: Besitzer des Gutes Nr. 25 zu Lauter im Erzgeb.;;
  Taufreg.Aue 1585/3;  Traureg.Aue 1622/6;
7673. Friedrich, Christina, * Lauter 24.01.1601, + Lauter 28.02.1685
  oo Lauter 23.01.1622 Sebastian Lauckner
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna:   Paten: 1. Kuntzmann Matths 2. Espig Dorothea Weib v.
  Michaeln Jehn;   3. Dorothea Tochter v. Melchior;   Quellen: * KB Aue/
  Lauter Jg. 1601 S. 346 Nr. 2; + KB Aue/Laut
7674. Püschel, Andreas, evangelisch-lutherisch, * Bockau s Aue 08.1588, ~
  Bockau s Aue 15.08.1588, + Lauter 08.1636, [] Lauter 09.08.1636
  oo I. Lauter 06.01.1628 Margarethe Blechschmidt
  oo II. Bockau s Aue 08.11.1613 Maria Rudolph
7675. Blechschmidt, Margarethe, * Bermsgrün 30.12.1602
  oo Lauter 06.01.1628 Andreas Püschel
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna;   Lebensort: stammt aus Bermsgrün diente beim Oberförster
  in Lauter;   KB-Schwarzenberg Taufreg. Jg. 1602 S. 160 Nr. ?;   KB-Aue/
  Lauter Traureg. oo1 Jg. 1628 S. 80 Nr.
7714. = 4306. Fuchs, Jacob
7744. = 4096. Herrmann, Michael
7745. = 4097. Kieß, Magdalena
7746. = 4098. Fritzsch, Christoph
7748. = 1416. Weiß, Sebastian
7749. = 1417. Friedrich, Margarethe
7750. = 1418. Ott, Valentin
7751. = 1419. Beyer, Dorothea
7756. = 5388. Weigel, Bartholomäus
7757. = 5389. Kästel, Catharina
7758. = 5390. Wermann, Georg
7759. = 5391. Jehn, Margarethe

  13. Ahnenreihe

8192. Herrmann, Nicol, + Bockau s Aue 30.04.1611
  oo I. Catharina N.n
  oo II. Bockau s Aue 23.10.1586 Eva Lorenz
8193. Lorenz, Eva, * Bockau s Aue 1547, + Bockau s Aue 01.1621
  oo I. Bockau s Aue 1571 Marcus Zeeh
  oo II. Bockau s Aue 23.10.1586 Nicol Herrmann
8194. Kieß, Michael, Gutsbesitzer, Kirchenvorsteher, Geschworener, * Bockau
  s Aue 1550, + Bockau s Aue 05.1629
  oo Bockau s Aue 10.09.1581 Maria Queck
  Quellen: Details: erwirbt 1554 von Wolf Schluntzig Förster u. Richter
  einen Bauernhof OL 143 = Schwarzenberger Str. 3; lt. Bockauer Chronik
  1770/4: 1560: Illgen Queck (bis ca. 1542 gehörten die Güter 143 153 u.
  162 zusammen)  Illgen Queck erhält für 104 aßo den Bauernho
8195. Queck, Maria, * Bockau s Aue 1555, + Bockau s Aue 06.1622
  oo Bockau s Aue 10.09.1581 Michael Kieß
8200. = 2832. Weiß, Abraham
8201. = 2833. Lauckner, Magdalena
8202. = 2834. Friedrich, Adam
8203. = 2835. N.n, Dorothea
8206. = 2838. Beyer, Thomas
8207. = 2839. Friedrich, Maria
8320. Friedrich, Johann, * Bockau s Aue 1490, + Bockau s Aue 1560
  oo Bockau s Aue 1520 unbekannt N.n
  Quellen: Details: besitzt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1
  weitergegeben an Sohn Blasius Friedrich 1559 für 300 aßo Gerichtsbuch 10/
  81  lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Johannes frydrych  lt. Bockauer
  Chronik 1770/4: 1560 Klein Johannes Friederich 1612: Matz F
8321. N.n, unbekannt, * 1495, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1520 Johann Friedrich
8322. Lorenz, Caspar, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue 05.
  1584
  oo Bockau s Aue um 1535 Eva Krauß
  Quellen: Details: ev. Pfarramt Bockau Gerichtsbuch 10/64 65b 66 66b 68 GB
  11/33 34b 63 137 166b 202 207 348 400 Körner Georg: Bockauische Chronik
  Bd 2 S. 443 - Schneeberg 1760 Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 10 fol. 64 65b
  66 66b 68;  Nr. 11 fol. 33 34b 63 127 16
  Details: ev. Pfarramt Bockau Gerichtsbuch 10/64 65b 66 66b 68 GB 11/33
  34b 63 137 166b 202 207 348 400 Körner Georg: Bockauische Chronik Bd 2 S.
  443 - Schneeberg 1760 Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 10 fol. 64 65b 66 66b
  68; Nr. 11 fol. 33 34b 63 127 166b 207 208 400 Totenregister Bockau
  Pfarrarchiv 1584/7 Hanns Berger
8323. Krauß, Eva, * Bockau s Aue 1515, + Bockau s Aue vor 1578
  oo Bockau s Aue um 1535 Caspar Lorenz
  Quellen: Details: Krauß Eva * Bockau ABT. 1520 oo Bockau ABT. 1540 Caspar
  Lorenz

  Details: Krauß Eva * Bockau ABT. 1520 oo Bockau ABT. 1540 Caspar Lorenz
8324. = 5664. Weiß, Heinz
8325. = 5665. N.n, unbekannt
9216. = 4928. Leonhardt, Samuel
9217. = 4929. N.n, Sabine
9218. = 4930. Becher, Paul
9284. Dechsler, Matthäus, * um 1550
9288. = 4718. Georgi, Michael
9289. = 4719. Pommer, Dorothea
9292. = 4796. Baumann, Christoph
9293. = 4797. Fritzsch, Dorothea
9294. = 4798. Pommer, Gregor
9295. = 4799. Georgi, Margarethe
9296. Georgi, Christoph, Förster, + vor 1568
9298. Kreß, Josef
9300. Becher, Oswald
9302. Klingsörl, Barthel
9352. Hergert, Johann, * Niederschlema um 1510, + Zschorlau sw Aue 1569
  oo Anna Rudolf
9353. Rudolf, Anna, + vor 1569
  oo Johann Hergert
9354. Meyer, Gregor, Richter, * um 1525, + Niederschlema vor 1588
  oo Gertrud Heydel
9355. Heydel, Gertrud, * Niederschlema um 1525, + um 1570
  oo Gregor Meyer
9356. Rosenbach, Georg, Bürgermeister, * Grimma um 1459, + Grimma 25.11.
  1533
  oo N.n. Kannegießer
9357. Kannegießer, N.n., * Grimma vor 1500
  oo Georg Rosenbach
9358. Pultz, Matthäus, Schöffe, Richter, * um 1490, + nach 26.06.1577
  oo Margarethe N.n
9359. N.n, Margarethe Frau Gregor Tröger1490-1530, * um 1488
  oo Matthäus Pultz
9416. Gläser, Valentin, Richter, * um 1520, + nach 1590
9418. Georgi, Michael, Förster, * 1526, + Neudörfel 04.1621, [] Neudörfel
  11.04.1621
9420. Spieler, Georg, * Stollberg 1525, + vor 1582
  oo Bockau s Aue 1554 Anna Keller
  Quellen: Details: 1554 kauft Georg Spieler Bauernhof "Schulmeistergut"
  (1/2-Gut) Ol 42 = Dorfstr. 17 für 200 aßo von Johannes Leinkauf
  Gerichtsbuch 10/16;  lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Georg Spieler
  1590 Vater Georg Spieler an Sohn Michael Spieler für 250 aßo Gericht
9421. Keller, Anna, * Oberdorf 1530, + Bockau s Aue 04.1591, [] Bockau s
  Aue 15.04.1591
  oo Bockau s Aue 1554 Georg Spieler
9422. = 4160. Friedrich, Blasius
9423. = 5679. Lorenz, N.n.
9424. Hirsch, Paul
9426. = 4704. Georgi, Balthasar
9427. = 4705. N.n, Margarethe
9432. Gläser, VALTIN, Erbbegüterter, * Burkhardtsgrün nö Eibenstock um
  1515, ~ Zschorlau sw Aue um 1515, + Neustädtel 07.07.1567
  oo I. Neustädtel 29.07.1554 Margarethe Bach
  oo II. vor 1550 Anna NN
9433. NN, Anna, + um 1554
  oo vor 1550 VALTIN Gläser
9436. Georgi, Matthäus, Gutsbesitzer, * 1510, + 20.01.1565
  oo I. 1540 Margarethe N.n
  oo II. N.n. N.n
9437. N.n, Margarethe, + 17.03.1576
  oo 1540 Matthäus Georgi
9438. Pommer, Wolf, Müller, * um 1493, + Zschorlau sw Aue 06.12.1573
  oo Margarethe N.n
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
9439. N.n, Margarethe
  oo Wolf Pommer
9440. Pechstein, Donat, Schulmeister, Schneider
  oo Maria Pommer
9441. Pommer, Maria, * um 1553, + Zschorlau sw Aue 07.01.1623
  oo Donat Pechstein
9442. Wiesner, Georg, * um 1532, + Eibenstock sw Aue 27.04.1617
9448. Tröger, Gregor, * um 1555, + Zschorlau sw Aue 1626
  oo Anna N.n
9449. N.n, Anna, + Zschorlau sw Aue 05.02.1631
  oo Gregor Tröger
9536. Voigt, Matthes, Richter, + vor 1581
  oo Weißbach bei Kirchberg 1556 Anna NN
9537. NN, Anna, + Weißbach bei Kirchberg 25.03.1580
  oo Weißbach bei Kirchberg 1556 Matthes Voigt
9544. = 4704. Georgi, Balthasar
9545. = 4705. N.n, Margarethe
9546. = 4706. Meichsner, Wolfgang
9547. = 4707. N.n, Margarethe
9568. = 9296. Georgi, Christoph
9570. = 9298. Kreß, Josef
9572. = 9300. Becher, Oswald
9574. = 9302. Klingsörl, Barthel
9576. Bauer, Matthes, Gerichtshalter, * 1520, + Zschorlau sw Aue 11.06.
  1562, [] Zschorlau sw Aue 12.06.1562
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
9578. = 9354. Meyer, Gregor
9579. = 9355. Heydel, Gertrud
9584. = 9432. Gläser, VALTIN
9585. = 9433. NN, Anna
9588. = 9436. Georgi, Matthäus
9589. = 9437. N.n, Margarethe
9590. = 9438. Pommer, Wolf
9591. = 9439. N.n, Margarethe
9592. Baumann, Peter, Gerichtsschöppe, * Zschorlau sw Aue 1507, + 20.03.
  1574
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
9594. Fritzsch, Matz, * Zschorlau sw Aue 1510, + Zschorlau sw Aue 17.05.
  1589
  oo Margarethe Widmann
  Quellen: Kirchenbuch Zschorlau
9595. Widmann, Margarethe, * Zschorlau sw Aue 1514, + Zschorlau sw Aue 07.
  10.1598
  oo Matz Fritzsch
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
9596. = 9438. Pommer, Wolf
9597. = 9439. N.n, Margarethe
9598. Georgi, Wolf, Richter, * Zschorlau sw Aue um 1535, + Zschorlau sw Aue
  nach 1579
9792. Matthäus, N.n., aus der Kappell, * Kappell bei Chemnitz vor 1550
9794. Zacharias, VEIT, Niedermüller in Rottluff, * um 1550, + Rottluff,
  Chemnitz, Sachsen, Deutschland
  oo um 1585 BARBARA Z...N.n
9795. Z...N.n, BARBARA, + Rottluff, Chemnitz, Sachsen, Deutschland
  oo um 1585 VEIT Zacharias
9796. = 9794. Zacharias, VEIT
9797. = 9795. Z...N.n, BARBARA
9856. Leonhardt, Johannes, Schmied in Lößnitz, * Lößnitz 1542, + Lößnitz
  27.12.1618
  oo I. Lößnitz 24.01.1591 Magdalena Meuer
  oo II. Lößnitz 15.04.1566 Ursula Harzer
  Quellen: Details: Eheeintrag procl. 15.04.1566;
9857. Harzer, Ursula
  oo Lößnitz 15.04.1566 Johannes Leonhardt
9888. = 9416. Gläser, Valentin
9890. = 9418. Georgi, Michael
9892. = 9420. Spieler, Georg
9893. = 9421. Keller, Anna
9894. = 4160. Friedrich, Blasius
9895. = 5679. Lorenz, N.n.
9896. Frank, Endres, * um 1495
9898. Vettermann, Oswald, * Lindenau um 1525, + Lindenau 1623
9904. = 4704. Georgi, Balthasar
9905. = 4705. N.n, Margarethe
9906. = 4706. Meichsner, Wolfgang
9907. = 4707. N.n, Margarethe
9908. = 4796. Baumann, Christoph
9909. = 4797. Fritzsch, Dorothea
9910. = 4798. Pommer, Gregor
9911. = 4799. Georgi, Margarethe
10 722. Friedrich, Oswald, Richter, * Bockau s Aue 1476/80, + Bockau s Aue
  1553/62
  oo Bockau s Aue 1505 Margarethe N.n
  Quellen: Details: Richter kauft vom Sohn Bauernhof OL 74 = Schneeberger
  Str.51 für 27 1/2 aßo Gerichtsbuch 10/305 erbaute auf eigenem Grundstück
  Wohnhaus OL 75 = Schneeberger Str.53 verkauft an Enkel 1565 Friedrich
  Simon Sohn von Georg Friedrich; verkauft teil des Grun
  Details: Richter kauft vom Sohn Bauernhof OL 74 = Schneeberger Str.51 für
  27 1/2 aßo Gerichtsbuch 10/305 erbaute auf eigenem Grundstück Wohnhaus OL
  75 = Schneeberger Str.53 verkauft an Enkel 1565 Friedrich Simon Sohn von
  Georg Friedrich; verkauft teil des Grundstücks (OL72 73 74) errichtet
  Gerichtsbuch 11/62 an Lorenz Balthasar um 1560 verkauft 1553 Teil des
  Grundstücks (OL 72 u. 73 zusammen) an Schwiegersohn Leichsenring
  Burkhardt für 168fl Gerichtsbuch 10/14 141 lt. Bockauer Chronik 1768/2:
  1534 Oßwalt Fryderich" lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Burkhardt
  Leichsenring Friedrich Oswald sen. (Conrad?) Gutsbesitzer und Richter OL
  72/73 * Bockau 1476/80 + Bockau 1553/1562 Richter kauft vom Sohn
  Bauernhof OL 74 = Schneeberger Str.51 fuer 27 1/2 asso Gerichtsbuch 10/
  305 erbaute auf eigen; Vater koennte Paul Friedrich sein dann seine
  Grosseltern: Paul Friedrich oo Margarethe Krompholz (siehe familysearch)
  oo Bockau 1505 Margarethe (Margaretha) N.N. Quellen: www.Puegner.de/
  TL_friedrich/ http://www.behmann-online.de/pafg33.htm#809
10 723. N.n, Margarethe, * 1485, + Bockau s Aue nach 18.03.1571
  oo Bockau s Aue 1505 Oswald Friedrich
10 736. Müller, Sebastian, * Schwarzenberg 19.05.1510
  oo 18.11.1532 Barbara Kanitz
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
10 737. Kanitz, Barbara, * Schwarzenberg 26.02.1510
  oo 18.11.1532 Sebastian Müller
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
10 738. Fleischmann, Christian
  oo Schwarzenberg 29.09.1548 Catharina Förster
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
10 739. Förster, Catharina Eva
  oo Schwarzenberg 29.09.1548 Christian Fleischmann
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
10 740. Baumann, Johannes, * Eibenstock sw Aue 1504
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
10 752. = 8192. Herrmann, Nicol
10 753. = 8193. Lorenz, Eva
10 754. = 8194. Kieß, Michael
10 755. = 8195. Queck, Maria
10 760. = 2832. Weiß, Abraham
10 761. = 2833. Lauckner, Magdalena
10 762. = 2834. Friedrich, Adam
10 763. = 2835. N.n, Dorothea
10 766. = 2838. Beyer, Thomas
10 767. = 2839. Friedrich, Maria
10 776. Weigel, Jochim, * Lauter
  oo Lauter 06.06.1586 Dorothea Sommer
10 777. Sommer, Dorothea, * Schwarzenberg 1565, + Lauter
  oo Lauter 06.06.1586 Jochim Weigel
10 778. Kästel, Balthasar, * 1565
  oo Schwarzenberg 21.04.1589 Anna Spieler
10 779. Spieler, Anna 2, + Bermsgrün 08.1625
  oo Schwarzenberg 21.04.1589 Balthasar Kästel
10 782. Jehn, Balthasar, * 1545, + Lauter 13.01.1606
  oo I. Lauter 1570 Barbara N.n
  oo II. Lauter 11.07.1602 Margarethe Barth
10 783. N.n, Barbara 2, * 1550, + Lauter 11.02.1596
  oo Lauter 1570 Balthasar Jehn
10 886. Baumann, Christoph, * Zschorlau sw Aue 1542, + Zschorlau sw Aue
  nach 1617
10 898. Unger, Erhard, * Sosa ö Eibenstock 1545, + Sosa ö Eibenstock 30.01.
  1607
  oo I. Ursula Weiß
  oo II. Sosa ö Eibenstock 05.08.1576 Katharina Becher
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
  Kirchenbuch Sosa
10 899. Becher, Katharina, * Bockau s Aue 1535, + Sosa ö Eibenstock 25.01.
  1596
  oo Sosa ö Eibenstock 05.08.1576 Erhard Unger
  Quellen: Kirchenbuch Sosa
10 908. = 5496. Unger, Thomas
10 909. = 5497. Meichsner, Christina
10 910. = 5498. Richter, Merten
10 911. = 5499. NN, Anna
10 952. = 5368. Müller, Christian
10 953. = 5369. Fleischmann, Catharina Maria
10 954. = 5370. Baumann, Martin
10 955. = 5371. N.n, Walpurg
10 958. = 2890. Böhm, Johannes
10 959. = 2891. Friedrich, Catharina
10 966. = 10 886. Baumann, Christoph
10 994. Meichsner, Wolff, * Eibenstock sw Aue 1519, + 1598
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
11 000. = 5368. Müller, Christian
11 001. = 5369. Fleischmann, Catharina Maria
11 002. = 5370. Baumann, Martin
11 003. = 5371. N.n, Walpurg
11 104. Espig, Lorenz, Gutsbesitzer, * vor 1540, + Bockau s Aue 11.12.1586
11 106. Jehn, Wolf, Erbgutbesitzer, * Lauter um 1515, + Lauter vor 1579
11 108. Epperlein, Peter, Gutsbesitzer, * Lauter vor 1545, + Lauter 08.
  1603, [] Lauter 29.08.1603
  oo I. 1560 Catharina N.n
  oo II. Lauter 13.01.1584 Catharina Friedrich
  oo III. Lauter 22.06.1595 Dorothea Rudolph
11 109. N.n, Catharina
  oo 1560 Peter Epperlein
11 110. Escher, Oswald, Bergmann, Hammerschmied, * Rittersgrün vor 1520, +
  Rittersgrün 23.06.1583
11 136. Reinhold, Michael, * Neustädtel 1545, + Bockau s Aue 03.1614
  oo Bockau s Aue 1570 Magdalena Forster
11 137. Forster, Magdalena, * Bockau s Aue 1550, + Bockau s Aue 06.1598
  oo Bockau s Aue 1570 Michael Reinhold
11 138. Stöhr, Peter, * Rothenkirchen 1550, + Bockau s Aue 02.1603
  oo Bockau s Aue 1579 Magdalena N.n
11 139. N.n, Magdalena 1, * 1555, + Bockau s Aue 04.1591
  oo Bockau s Aue 1579 Peter Stöhr
11 140. Lorenz, Andreas, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1550
  Quellen: Details: Lorentz Andreas Gutsbesitzer * Bockau 1550 oo vor 1580
  N.n. N.n. (Frau Von Andreas Lorentz) Quellen: http://www.behmann-online.
  de/pafg25.htm#1108
  Details: Lorentz Andreas Gutsbesitzer * Bockau 1550 oo vor 1580 N.N. N.N.
  (Frau Von Andreas Lorentz) Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg25.
  htm#1108
11 142. = 8194. Kieß, Michael
11 143. = 8195. Queck, Maria
11 144. Kuntzmann, Johannes, Schmied, * 1530, + Bockau s Aue 1583
  oo Bockau s Aue 1559 Walburga N.n
  Quellen: Details: kauft 1579 von Wolf Lose  Wohnhaus "Weißhäusel" Bockau
  Ol 9 = Hauptstr.58  für 26 fl Gerichtsbuch 11/143    lt. Bockauer Chronik
  1770/4: 1612 Johannes Kuntzmann  (bis 1560 gehörte das Wohnhaus und
  Schmiede zum Gut OL. 169 "Vogelgut")
11 145. N.n, Walburga, * 1535, + Bockau s Aue 10.1603
  oo Bockau s Aue 1559 Johannes Kuntzmann
11 146. Friedrich, Michael, * Bockau s Aue 1545, + Wernesgrün 1605
  oo unbekannt27 N.n
11 147. N.n, unbekannt27, * 1555, + Wernesgrün
  oo Michael Friedrich
11 148. Krauß, Zacharias, * Bockau s Aue 1565, + Bockau s Aue 1626
  oo Bockau s Aue 16.09.1593 Anna Kuntzmann
11 149. Kuntzmann, Anna, * Bockau s Aue 1573, + Bockau s Aue 05.1626
  oo Bockau s Aue 16.09.1593 Zacharias Krauß
11 296. Teubner, Thomas, Hammerherr, * Pöhla sö Schwarzenberg 1440, + Pöhla
  sö Schwarzenberg 1510
  Quellen: Details: Ronald  Kupfer  oo Poehla um 1468 N.n. N.n. (Frau Von
  Thomas Teubner)  Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg33.htm#1014
  Details: Ronald  Kupfer oo Poehla um 1468 N.N. N.N. (Frau Von Thomas
  Teubner) Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg33.htm#1014
11 300. Pollmer, Wolf, * Mittweida (Markersbach) 1475, + Mittweida
  (Markersbach) 1568
11 328. Weiß, Sebastian, * ABT.1450, + Bockau s Aue 1500
  oo Bockau s Aue 1470 unbekannt N.n
11 329. N.n, unbekannt, * 1455, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1470 Sebastian Weiß
11 332. Lauckner, Fabian, Gutsbesitzer, * Lauter 1480, + nach 1556
  Quellen: Details: Laukner Lauckner Fabian Gutsbesitzer * Lauter um 1480 1
  Angabe von Andreas Pügner Erfurt; siehe Quelle: AL Berger Johannes u. AL
  Reich;; Gutsbesitzer in Lauter Hofbesitzer in Lauter erwähnt bei der
  Schatzung als einziger Lauckner 1530 und im Amt
  Details: Laukner Lauckner Fabian Gutsbesitzer * Lauter um 1480 1 Angabe
  von Andreas Pügner Erfurt; siehe Quelle: AL Berger Hans u. AL Reich;;
  Gutsbesitzer in Lauter Hofbesitzer in Lauter erwähnt bei der Schatzung
  als einziger Lauckner 1530 und im Amtserbbuch 1536; nicht mehr bei der
  Türkensteuer 1542
11 336. = 10 722. Friedrich, Oswald
11 337. = 10 723. N.n, Margarethe
11 356. = 8320. Friedrich, Johann
11 357. = 8321. N.n, unbekannt
11 358. Lorenz, Peter, Erbhofbesitzer, Geschworener, * Bockau s Aue 1495, +
  Bockau s Aue 1572
  oo I. Bockau s Aue Margarethe Friedrich
  oo II. Stollberg 1520 Ursula Arnold
  Quellen: Details: Lorenz ; Lorentz Peter (auf Doppelgaenger pruefen)
  Erbhofbesitzer Geschworener * Bockau 1495 + Bockau 1572 (auch Lorenz)
  Regesten zum Gerichtsbuch Bockau Nr.11 von 1583-1623 Heft 30 des A-R-Bund
  vielleicht das zweite mal mit der Tochter von Endres
11 359. Arnold, Ursula, * Oberdorf bei Stollberg 1505, + Bockau s Aue 1545
  oo Stollberg 1520 Peter Lorenz
11 360. Schmidt, BENEDIX, Stadtmüller in Lößnitz, * Lößnitz um 1490, ~
  Lößnitz um 1490, + Lößnitz vor 1549
  oo I. Lößnitz 1520 Walpurgis Schnepf
  oo II. Lößnitz zwischen 1535 und 1539 N.n. Heimpol
  oo III. Lößnitz 1514 N.n. N.n
  oo IV. Lößnitz um 1514 WALPURGIS Schnepf
11 361. Schnepf, Walpurgis, * Lößnitz 1500, + Lößnitz 1570, [] Lößnitz 13.
  01.1570
  oo Lößnitz 1520 BENEDIX Schmidt
  Quellen: Details: H. Mischnick; AL "Carl Mey" Nr. 6457; "Carl Mey ist der
  Nachfahr der Ehe des Benedix mit seiner zweiten Gattin Walpurgis Schnepf"
  Details: H. Mischnick; AL "Karl Mey" Nr. 6457; "Karl Mey ist der Nachfahr
  der Ehe des Benedix mit seiner zweiten Gattin Walpurgis Schnepf"
11 362. Beck, Adam, Bergmeister, * Lößnitz 1485, + Lößnitz 1546
  oo Lößnitz 1524 N.n. N.n
11 363. N.n, N.n., + Bockau s Aue 12.08.1576
  oo Lößnitz 1524 Adam Beck
11 378. = 5770. Friedrich, Jacob
11 379. = 5771. Lorenz, Gertraude
11 384. Fischer, ANDREAS d. Ä., Mühlgutsbesitzer, * Aue w Annaberg 1500, ~
  Aue w Annaberg 1500, + Aue w Annaberg 17.11.1590
  oo Aue w Annaberg vor 1530 DOROTHEA F...N.n
11 385. F...N.n, DOROTHEA, + Aue w Annaberg vor 1590
  oo Aue w Annaberg vor 1530 ANDREAS Fischer
11 540. Friedrich, Paul, * Bockau s Aue 1435, + Bockau s Aue
  Quellen: Details: Friedrich Paul jun. (obere?) Besitzer des oberen
  Muehlenerbguts OL 5/6 * Bockau Zwickau Sachsen 1434 + Bockau Besitzer des
  oberen Muehlenerbguts OL 5/6 oo Bockau um 1480 N.n. N.n. (Frau Von Paul
  Friedrich) Quellen: International Genealogical Inde
11 544. Püschel, Johannes "der Ältere", * Bockau s Aue 1480, + Bockau s Aue
  1547
  oo Bockau s Aue um 1530 Margarethe Friedrich
11 546. = 5972. Friedrich, Valentin
11 547. N.n, Margarethe 3, + Bockau s Aue 20.03.1583, [] Bockau s Aue 15.
  04.1593
  oo Bockau s Aue 1530 Valentin Friedrich
  Quellen: Details: Gerichtsbuch Nr. 10 fol. 42 43b 44 192 283 122 Pfarramt
  Bockau Totenregister 1583/3
11 548. Fleming, Blasius, Hammermeister, * Erlhammer 1485, + Erlhammer 1564
  oo Schwarzenberg 1510 unbekannt39 N.n
11 549. N.n, unbekannt39, * 1490, + Erlhammer
  oo Schwarzenberg 1510 Blasius Fleming
11 552. = 11 544. Püschel, Johannes "der Ältere"
11 554. = 5972. Friedrich, Valentin
11 555. = 11 547. N.n, Margarethe 3
11 556. = 11 548. Fleming, Blasius
11 557. = 11 549. N.n, unbekannt39
11 562. Müller, Paul
11 564. = 5972. Friedrich, Valentin
11 565. = 5973. N.n, Margarethe
11 566. = 5974. Grabner, Stephan
11 776. Schubert, Johann, Richter, Begüterter, * 1480, + Wildbach vor 1539
  oo Wildbach vor 1497 Margarethe Göckeritz
  Quellen: Details: GB Wildbach; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren
  Leipzig;
11 777. Göckeritz, Margarethe, * Wildbach 1480, + Wildbach 1542
  oo Wildbach vor 1497 Johann Schubert
11 780. Kunz, Michael, Begüterter, * Schönau um 1522, + Grünau vor 22.09.
  1602
  Quellen: Details: Fam.-Kartei Wildbach Blatt 2; AL Ute Görner Aue; AL
  Espig; AL Ansorge; Nötzold; Thomas Berger;
11 808. Göckeritz, Andreas, Bauer, * Wildbach 1515, + Wildbach nach 1554
  oo vor 1540 N.n. N.n
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach
11 809. N.n, N.n., * 1515
  oo vor 1540 Andreas Göckeritz
11 812. Eibisch, Johannes, Begüterter, * Wildbach 1500, + Wildbach nach
  1546
  oo Wildbach 1520 Margarethe N.n
  Quellen: Details: AL Berger Seite 29 lfd. Nr. 8032; Gerichtsbuch
  Wildbach; AL + Dietmund Reich Bremerhaven
11 813. N.n, Margarethe, * 1500, + Wildbach
  oo Wildbach 1520 Johannes Eibisch
11 814. Weidich, Andreas, Begüterter, Richter, * Wildbach 1490, + Wildbach
  nach 1561
  oo Wildbach 1515 N.n. Schubert
  Quellen: Details: AL + Dietmund Reich Bremerhaven Ahnenliste Dr. Volkmar
  Weiß & Nachfahren Leipzig
11 815. Schubert, N.n.
  oo Wildbach 1515 Andreas Weidich
11 828. Richter, Thomas, Begüterter, * Wildbach 1530, + Wildbach 1604
  Quellen: Details: Zuordnung Gerhard Löffler Melle
11 830. Herrmann, Georg sen., * Zschocken nö Wildenfels 1520, + Zschocken
  nö Wildenfels 1584
  Quellen: Details: Familienbuch Zschocken;
11 920. Weichert, N.n., * 1500
  Quellen: Details: KB St. Joachimsthal;
11 940. Keller, N.n., * Oberdorf bei Stollberg, + Oberdorf bei Stollberg
  Quellen: Details: AL Jürgen Weiß;
11 944. Friedrich, Andreas, Bauer, Wirt, Müller, Eigenlehner, * Bockau s
  Aue um 1470, + Bockau s Aue vor 06.12.1553
  oo Bockau s Aue um 1495 unbekannt N.n
  Quellen: Details: auch Enders genannt gehörte Bockau 1/2 Gut "Oberes
  Mühlenerbgut" OL 5 6 (bis 1609 Brettmühle Mahlmühle zusammen) = Sosaer
  Str.5; die Mahlmühle "Leonhardtsche Mühle" baute erst der Enkel Joachim
  lt. Bockauer Chronik 1768/2 : Endreß Frydrych" (1534) "
11 945. N.n, unbekannt, * 1490, + Bockau s Aue 1562
  oo I. Bockau s Aue 1515 Bernhardt Friedrich
  oo II. Bockau s Aue um 1495 Andreas Friedrich
11 948. Grabner, Stephan, Erbmüller, * Zwönitz n Grünhain 1470, + Zwönitz n
  Grünhain 1529
  oo Zwönitz n Grünhain 1505 N.n. Brüderlein
  Quellen: Details: Regesten zum Gerichtsbuch Amt Stollberg No. 94 für
  Zwönitz/Erzgebirge 1501 - 1554 Heft 43 Herausgeber Adam-Ries-Bund e.V.
  (Ernst Költzsch) 2007;  ISBN 978-3-930430-73-4  ISBN 3-930430-73-8;
  Zusammenstellung nach Abschriften von Ernst Költzsch in Wilkau-Ha
11 949. Brüderlein, N.n., * 1475, + Niederzwönitz 1520
  oo Zwönitz n Grünhain 1505 Stephan Grabner
11 984. = 11 544. Püschel, Johannes "der Ältere"
11 986. = 5972. Friedrich, Valentin
11 987. = 11 547. N.n, Margarethe 3
11 988. = 11 548. Fleming, Blasius
11 989. = 11 549. N.n, unbekannt39
11 994. = 11 562. Müller, Paul
11 996. = 5972. Friedrich, Valentin
11 997. = 5973. N.n, Margarethe
11 998. = 5974. Grabner, Stephan
12 002. = 5762. Friedrich, Johann
12 010. = 5770. Friedrich, Jacob
12 011. = 5771. Lorenz, Gertraude
12 012. = 5772. Püschel, Melchior
12 013. = 5773. Friedrich, Magdalena
12 014. = 5774. Fleming, Oswald
12 015. = 5775. N.n, unbekannt37
12 160. Schwotzer, Ambrosius, * 1496, + 1533
  oo N.n. Frank
12 161. Frank, N.n., * 1490, + Hartmannsdorf
  oo Ambrosius Schwotzer
  Quellen: Details: Name auch Frank
12 192. Zschocher, N.n., * 1500, + 1532
12 194. Meyer, Caspar, Gutsbesitzer, Bauer, * Niederschlema 1500, +
  Niederschlema vor 1551
  oo Bernsbach n Schwarzenberg um 1525 Anna N.n
12 195. N.n, Anna, * um 1505
  oo Bernsbach n Schwarzenberg um 1525 Caspar Meyer
12 220. Schmutzler, Bartholomäus, Inwohner in Weißbach, * um 1515, +
  Weißbach bei Kirchberg 25.02.1577
  oo Weißbach bei Kirchberg 25.02.1577 Margarethe N.n
12 221. N.n, Margarethe, wohnt in Weißbach, * um 1518, + nach 1573
  oo Weißbach bei Kirchberg 25.02.1577 Bartholomäus Schmutzler
12 222. Windisch, Wolfgang, Inwohner in Weißbach, * um 1530, + nach 1584
12 224. = 2880. Enderlein, Michael
12 225. = 2881. Friedrich, Walpurga
12 226. Lorenz, Johannes, Gutsbesitzer, Gottesvater, * Bockau s Aue 1535, +
  Bockau s Aue 28.01.1591
  oo vor 1564 Sibylla Clauß
  Quellen: Details: OL 18 / OL17  Gutsverkauf an Matz Friedrich am 20.07.
  1562
12 227. Clauß, Sibylla, * Sosa ö Eibenstock 1535, + Bockau s Aue 05.1585,
  [] Bockau s Aue 02.05.1585
  oo vor 1564 Johannes Lorenz
  Quellen: Details: GB Eibenstock 14; KB Aue Bockau
12 228. Püschel, Georg, Bauer, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue um 1525, +
  Bockau s Aue 03.1583, [] Bockau s Aue 01.04.1583
  oo Bockau s Aue um 1550 Magdalena Friedrich
  Quellen: Details: Gutsbesitzer OL 123
12 229. Friedrich, Magdalena, * Bockau s Aue um 1530, + Bockau s Aue 11.02.
  1618
  oo Bockau s Aue um 1550 Georg Püschel
  Quellen: Details: AL Görner Aue (Ahn 15041)
12 230. Krauß, Johann, Hofbesitzer, Fundgrübner, * Bockau s Aue um 1532, +
  Bockau s Aue 15.12.1585
  oo Bockau s Aue 1555 Eva Lorenz
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna:   Ort: Hofbesitzer Fundgrübner Handelsmann in Bockau
  handelte mit hölzernen   Waren. Schöppe in Bockau:   Besitz: GB Bockau 10
  S 19b: 1559 kauft vom Schwiegervater Peter
12 231. Lorenz, Eva, * Bockau s Aue um 1532, + Bockau s Aue 24.04.1596
  oo Bockau s Aue 1555 Johann Krauß
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna:   "verkauft als Witwe das Gut OL 153 an Abraham Wei?";
  * u. oo vor KB Aue 1579; KB Aue/Bockau Sterbereg. 1596 S.639 Nr. 6; 2. AL
  Berger Hanns
12 257. = 5361. Friedrich, Walpara
12 260. = 5666. Lauckner, Sebastian
12 261. = 5667. N.n, Anna
12 262. Groschopf, Wolfgang, Richter, Hofbesitzer, * Beierfeld n
  Schwarzenberg um 1534, + Beierfeld n Schwarzenberg 22.05.1587
  oo um 1562 Margarethe N.n
  Quellen: Details: Groschopf Wolfgang (Wolfgangus) Richter u. Hofbesitzer
  * Beierfeld ? ca 1534 + Beierfeld 22.05.1587 1. Einsender: Dr. Siegfried
  Mildner Walter-Richter-Str. 25 01796 Pirna;   Richter in Beierfeld Bauer
  und Hofbesitzer;   Besitz: 1560 erwähnt i.
12 263. N.n, Margarethe 5, * um 1539, + Beierfeld n Schwarzenberg 15.05.
  1587
  oo I. um 1562 Wolfgang Groschopf
  oo II. um 1559 Jobst Schieck
  Quellen: Details: N.n. Margarethe Hausfrau * Beierfeld ? ca 1539 +
  Beierfeld 15.05.1587 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner 01796 Pirna;
  N.n. Margarethe Ww des Jobst Schenk oo I. Beierfeld ? um 1562 Wolfgang
  Groschopf II. Beierfeld ? um 1559 Jobst Scheck
12 272. = 11 544. Püschel, Johannes "der Ältere"
12 273. Friedrich, Margarethe, * Bockau s Aue 1505, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue um 1530 Johannes Püschel
12 274. Ebert, Johannes, * 1500, + Neustädtel vor 1567
  Quellen: Details: KB Neustädtel
12 288. = 6362. Ficker, Johannes Abraham
12 289. = 6363. Schmidt, Elisabeth
12 290. Eichelberger, Melchior, * Beierfeld n Schwarzenberg 1551, +
  Beierfeld n Schwarzenberg 21.07.1629
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1576 Catharina Reinhard
12 291. Reinhard, Catharina, * 1555, + 1639
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1576 Melchior Eichelberger
12 292. Baumann, Stephen löschen, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1563, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 03.1639, [] Bernsbach n Schwarzenberg 23.03.
  1639
  oo I. 1603 Barbara N.n
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 11.06.1587 Maria Müller
  oo III. Beierfeld n Schwarzenberg 06.11.1608 Maria Schieck
12 293. Müller, Maria, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1567
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 11.06.1587 Stephen Baumann
12 294. Schmidt, Michael, Knecht, * Beierfeld n Schwarzenberg um 1557, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 08.03.1627
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 01.03.1584 Anna Prager
  Quellen: Details: 1. Ev.luth. Kirche Beierfeld/Erzg. Traureg. Jg. 1584 S.
  10 Nr. 68;   Copuliret zu Beierfeld am 1. Marty 1584 Michael Schmidt von
  Bernsbach ehel.   Sohn des Wolfgang Schmidt von Lö?nitz und Jungfraw Anna
  Prager eheleibliche   Tochter Georgius Pr
12 295. Prager, Anna, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1555, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 21.10.1633
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 01.03.1584 Michael Schmidt
  Quellen: Details: 1. Ev.luth.Kirche Beierfeld/Erzg. Sterbebuch Jg. 1633
  S. ?. Nr.?;   Die alte Michael Schmiedin Anna Ehefrau zu Bernsbach
  geborene Prager    (Pestjahr) verstorben 21. Octobr. 1633 in Bernsbach;
12 296. Reinwarth, Johannes
12 300. Richter, Michael, * Bernsbach n Schwarzenberg 1540, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 1592/1599
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 19.01.1584 Christina Prager
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 16.01.1575 Anna Ullrich
12 301. Ullrich, Anna, * Grünhain 1550, + Bernsbach n Schwarzenberg 14.10.
  1583
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 16.01.1575 Michael Richter
12 352. Schieck, Jobst
12 364. = 12 262. Groschopf, Wolfgang
12 365. = 12 263. N.n, Margarethe 5
12 366. Anger, Peter
12 368. Baumann, Melchior, * Bernsbach n Schwarzenberg 1538
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1562 N.n. N.n
12 369. N.n, N.n., * Bernsbach n Schwarzenberg 1541
  oo Bernsbach n Schwarzenberg 1562 Melchior Baumann
12 370. = 6176. Schieck, Melchior
12 371. = 6177. Kretzschmar, Anna
12 372. Ficker, Johannes, * Bernsbach n Schwarzenberg 1533, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 06.05.1613
  oo I. vor 1584 Magdalena N.n
  oo II. 1560 Walpurg N.n
  oo III. Beierfeld n Schwarzenberg 25.10.1600 Catharina Beuthner
  oo IV. Beierfeld n Schwarzenberg 12.07.1573 Catharina Vogel
  Quellen: Details: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged
12 373. Vogel, Catharina Barbara Maria, * 1550, + Bernsbach n Schwarzenberg
  20.05.1582
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 12.07.1573 Johannes Ficker
12 374. Köhler, Johannes, Hirte in Bernsbach, + Bernsbach n Schwarzenberg
  17.03.1591
  oo 1569 Dorothea N.n
  Quellen: Details: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged
12 375. N.n, Dorothea, * 1548, + Bernsbach n Schwarzenberg 11.09.1601
  oo 1569 Johannes Köhler
  Quellen: Details: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged
12 384. Beuthner, Gregor, * um 1550, + vor 1612
  oo Beierfeld n Schwarzenberg vor 1570 Dorothea Böhm
12 385. Böhm, Dorothea, * 1539, + Bernsbach n Schwarzenberg 20.01.1612
  oo Beierfeld n Schwarzenberg vor 1570 Gregor Beuthner
12 396. Graff, Johannes, * Bernsbach n Schwarzenberg 1543, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 08.06.1609
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1568 Magdalena Koller
  Quellen: Details: Graff Mrs-Magdalena * Bernsbach Zwickau Saxony Germany
  1545 + Bernsbach Zwickau Saxony Germany 1618 oo Bernsbach Zwickau Saxony
  Germany 1568 Johannes Graff
12 397. Koller, Magdalena, * Mitteldorf 1545, + Bernsbach n Schwarzenberg
  30.09.1618
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1568 Johannes Graff
12 398. Rudolph, Johannes, + vor 1602
12 416. = 6362. Ficker, Johannes Abraham
12 417. = 6363. Schmidt, Elisabeth
12 418. = 12 290. Eichelberger, Melchior
12 419. = 12 291. Reinhard, Catharina
12 420. = 12 292. Baumann, Stephen löschen
12 421. = 12 293. Müller, Maria
12 422. = 12 294. Schmidt, Michael
12 423. = 12 295. Prager, Anna
12 424. = 12 296. Reinwarth, Johannes
12 428. = 12 300. Richter, Michael
12 429. = 12 301. Ullrich, Anna
12 480. = 12 352. Schieck, Jobst
12 492. = 12 262. Groschopf, Wolfgang
12 493. = 12 263. N.n, Margarethe 5
12 494. = 12 366. Anger, Peter
12 496. = 12 368. Baumann, Melchior
12 497. = 12 369. N.n, N.n.
12 498. = 6176. Schieck, Melchior
12 499. = 6177. Kretzschmar, Anna
12 500. = 12 372. Ficker, Johannes
12 501. = 12 373. Vogel, Catharina Barbara Maria
12 502. = 12 374. Köhler, Johannes
12 503. = 12 375. N.n, Dorothea
12 528. Höfer, Georg, + 1797/1600
  oo Magdalena N.n
12 529. N.n, Magdalena, + Bernsbach n Schwarzenberg 07.10.1608
  oo Georg Höfer
12 530. Rode, Johannes, + vor 1607 ; vor 1609
12 532. Graupner, Johannes, + 1611
12 534. Geiler, Jacob
  oo vor 1600 Maria N.n
12 535. N.n, Maria, * Burgstädt um 1560, + Bernsbach n Schwarzenberg 06.08.
  1627
  oo I. vor 1600 Jacob Geiler
  oo II. Beierfeld n Schwarzenberg 09.11.1600 Christopherus Gölner
12 540. = 6176. Schieck, Melchior
12 541. = 6177. Kretzschmar, Anna
12 724. Ficker, Andreas
12 726. Schmidt, Paul, * Bernsbach n Schwarzenberg 1534, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 09.1591, [] Bernsbach n Schwarzenberg 07.09.1591
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1558 Barbara Solbrig
12 727. Solbrig, Barbara, * Bernsbach n Schwarzenberg 1538, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 04.1589, [] Bernsbach n Schwarzenberg 19.04.1589
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1558 Paul Schmidt
12 736. = 12 372. Ficker, Johannes
12 737. = 12 373. Vogel, Catharina Barbara Maria
12 738. = 12 374. Köhler, Johannes
12 739. = 12 375. N.n, Dorothea
12 744. = 6362. Ficker, Johannes Abraham
12 745. = 6363. Schmidt, Elisabeth
12 746. = 12 290. Eichelberger, Melchior
12 747. = 12 291. Reinhard, Catharina
12 748. = 12 292. Baumann, Stephen löschen
12 749. = 12 293. Müller, Maria
12 750. = 12 294. Schmidt, Michael
12 751. = 12 295. Prager, Anna
12 752. = 12 724. Ficker, Andreas
12 754. = 12 726. Schmidt, Paul
12 755. = 12 727. Solbrig, Barbara
12 756. Graff, Oswald, * um 1555, + vor 1607
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.10.1572 Margarethe Fleming
12 757. Fleming, Margarethe ; Margarethe, * Oberscheibe um 1542, +
  Bernsbach n Schwarzenberg 10.06.1623
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 26.10.1572 Oswald Graff
12 758. Hecker, Balthasar
12 762. Richter, Martin, * Beierfeld n Schwarzenberg um 1547, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 15.04.1617
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 09.11.1572 Gertrude Hecker
12 763. Hecker, Gertrude, * um 1545, + Bernsbach n Schwarzenberg 04.01.1605
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 09.11.1572 Martin Richter
12 764. = 12 368. Baumann, Melchior
12 765. = 12 369. N.n, N.n.
12 772. Bapst, Johannes, + Bernsbach n Schwarzenberg 19.07.1575
  oo I. 1570/71 Walpurg N.n
  oo II. vor 1550 Catharina N.n
12 773. N.n, Catharina, + Bernsbach n Schwarzenberg 22.08.1569
  oo vor 1550 Johannes Bapst
12 774. Fischer, Matthäus, * um 1520, + 26.07.1591
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1545 Barbara N.n
12 775. N.n, Barbara, + Bernsbach n Schwarzenberg 18.01.1584
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1545 Matthäus Fischer
12 786. Prager, Oswald
12 788. Auerswald, Gregor, Höhlenwesser, * Bernsbach n Schwarzenberg, +
  Pöhla sö Schwarzenberg 13.01.1604
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 01.02.1573 Sybilla Stiehler
12 789. Stiehler, Sybilla, * 1555, + Bernsbach n Schwarzenberg 11.1625, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 25.11.1625
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 01.02.1573 Gregor Auerswald
12 790. Graff, Anders, + 1592/99
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg vor 1569 Magdalena N.n
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg 28.04.1588 Dorothea Humann
12 791. N.n, Magdalena, + Bernsbach n Schwarzenberg 13.01.1584
  oo Beierfeld n Schwarzenberg vor 1569 Anders Graff
14 848. = 8192. Herrmann, Nicol
14 849. = 8193. Lorenz, Eva
14 850. = 8194. Kieß, Michael
14 851. = 8195. Queck, Maria
14 856. = 2832. Weiß, Abraham
14 857. = 2833. Lauckner, Magdalena
14 858. = 2834. Friedrich, Adam
14 859. = 2835. N.n, Dorothea
14 862. = 2838. Beyer, Thomas
14 863. = 2839. Friedrich, Maria
14 872. = 10 776. Weigel, Jochim
14 873. = 10 777. Sommer, Dorothea
14 874. = 10 778. Kästel, Balthasar
14 875. = 10 779. Spieler, Anna 2
14 878. = 10 782. Jehn, Balthasar
14 879. = 10 783. N.n, Barbara 2
14 982. = 10 886. Baumann, Christoph
14 994. = 10 898. Unger, Erhard
14 995. = 10 899. Becher, Katharina
15 004. = 5496. Unger, Thomas
15 005. = 5497. Meichsner, Christina
15 006. = 5498. Richter, Merten
15 007. = 5499. NN, Anna
15 048. = 5368. Müller, Christian
15 049. = 5369. Fleischmann, Catharina Maria
15 050. = 5370. Baumann, Martin
15 051. = 5371. N.n, Walpurg
15 054. = 2890. Böhm, Johannes
15 055. = 2891. Friedrich, Catharina
15 062. = 10 886. Baumann, Christoph
15 090. = 10 994. Meichsner, Wolff
15 096. = 5368. Müller, Christian
15 097. = 5369. Fleischmann, Catharina Maria
15 098. = 5370. Baumann, Martin
15 099. = 5371. N.n, Walpurg
15 104. = 2880. Enderlein, Michael
15 105. = 2881. Friedrich, Walpurga
15 106. = 12 226. Lorenz, Johannes
15 107. = 12 227. Clauß, Sibylla
15 108. = 12 228. Püschel, Georg
15 109. = 12 229. Friedrich, Magdalena
15 110. = 12 230. Krauß, Johann
15 111. = 12 231. Lorenz, Eva
15 168. = 6080. Schwotzer, Simon
15 176. = 6088. Freytag, Lucas
15 178. = 6090. Schürer, Andreas
15 179. = 6091. N.n, Margarethe
15 182. = 6094. Löffler, Peter
15 232. Flach, Valentin, Bergeschworener, Zinnseifner, Zinnverleger, *
  Eibenstock sw Aue 1526, + Eibenstock sw Aue 25.11.1607
  oo Eibenstock sw Aue 1560 Margarethe Dörffel
  Quellen: Details: - Sterbebuch Eibenstock 107 S. 935 Nr. 27; - Sieber
  Siegfried und Martin Leistner "Die Bergbaulandschaft von Schneeberg und
  Eibenstock" Berlin 1967 S.114f. - Das Erzgebirge Land und Leute ...a.a.O
  S. 52 - Oettel Johannes Paul "Alte und neue Histori
15 233. Dörffel, Margarethe, * Eibenstock sw Aue vor 1550, + Eibenstock sw
  Aue 1615
  oo Eibenstock sw Aue 1560 Valentin Flach
15 234. Siegel, Jakob, Richter, * Eibenstock sw Aue 1537, + Eibenstock sw
  Aue 1614
  oo Eibenstock sw Aue 30.04.1579 Walpurgis Meichsner
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1570 S. 4 Nr. 3  Sterbebuch
  Eibenstock 1614 S. 943 Nr. 8
15 235. Meichsner, Walpurgis, * Eibenstock sw Aue 1550, + Eibenstock sw Aue
  vor 26.05.1626
  oo Eibenstock sw Aue 30.04.1579 Jakob Siegel
15 240. Thalbitzer, Johannes, Schöppe, * Kirchberg 1525, + Eibenstock sw
  Aue 1598
  oo 1554 N.n. Graff
  Quellen: Details: Sterbebuch Eibenstock 1598 S.922 Nr. 24  wird 1549 in
  Kirchberg genannt  ab 1554 in Eibenstock  1556 dort nachgewiesen
15 241. Graff, N.n., + Eibenstock sw Aue 06.1601, [] Eibenstock sw Aue 05.
  06.1601
  oo 1554 Johannes Thalbitzer
15 242. Beck, Elias
  oo Gertrudis N.n
15 243. N.n, Gertrudis
  oo Elias Beck
15 246. Matz, Carl, * Neustädtel, + vor 1550
15 266. Siegel, Caspar
  oo Eibenstock sw Aue 03.05.1579 Walpurgis Stock
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1579 S. 8 Nr. 5
15 267. Stock, Walpurgis
  oo Eibenstock sw Aue 03.05.1579 Caspar Siegel
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1579 S. 8 Nr. 5
15 272. Schönfelder, Johann, * Eibenstock sw Aue um 1555, + Eibenstock sw
  Aue 04.1601
  oo Eibenstock sw Aue 17.11.1577 Eva Unger
15 273. Unger, Eva
  oo Eibenstock sw Aue 17.11.1577 Johann Schönfelder
15 274. Förster, Zacharias, Bergschreiber, Förster, * 1572, + Eibenstock sw
  Aue 21.12.1634
  oo Eibenstock sw Aue 23.04.1604 Sabine Sturm
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1604 S.29 Nr. 2  Sterbebuch
  Eibenstock 1634 S. 993 Nr. 52
15 275. Sturm, Sabine, * Ulm a. d. Donau 18.10.1579, + Eibenstock sw Aue
  01.1635
  oo Eibenstock sw Aue 23.04.1604 Zacharias Förster
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1604 S.29 Nr. 2  Sterbebuch
  Eibenstock 1635 S. 993 Nr. 1
15 276. Rau, Jakob
  oo Eibenstock sw Aue 1592 Walpurgis Baumann
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1592 S.19 Nr. 8
15 277. Baumann, Walpurgis
  oo Eibenstock sw Aue 1592 Jakob Rau
15 280. Mühlich, Andreas, * Rodewisch n Auerbach um 1565
  oo Rodewisch n Auerbach Maria N.n
15 281. N.n, Maria 2, * Rodewisch n Auerbach um 1569
  oo Rodewisch n Auerbach Andreas Mühlich
15 282. Meichsner, Christoff, * Eibenstock sw Aue um 1585
  oo Eibenstock sw Aue 01.10.1609 Maria Unger
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1609/33/11
15 283. Unger, Maria
  oo Eibenstock sw Aue 01.10.1609 Christoff Meichsner
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1609/33/11
15 300. = 2884. Drechsler, Johann
15 301. = 2885. Friedrich, Anna
15 302. Baumann, Phillipp, + Sosa ö Eibenstock 07.08.1592
  oo Sosa ö Eibenstock 1560 Margarethe N.n
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
15 303. N.n, Margarethe, * 1536, + Sosa ö Eibenstock 01.03.1632
  oo Sosa ö Eibenstock 1560 Phillipp Baumann
15 312. = 5368. Müller, Christian
15 313. = 5369. Fleischmann, Catharina Maria
15 314. = 5370. Baumann, Martin
15 315. = 5371. N.n, Walpurg
15 326. = 10 898. Unger, Erhard
15 327. = 10 899. Becher, Katharina
15 328. = 2880. Enderlein, Michael
15 329. = 2881. Friedrich, Walpurga
15 330. = 2882. Vogel, Jacob
15 331. = 2883. N.n, unbekannt
15 332. Lindemann, Johannes jun., evangelisch-lutherisch, Schulmeister, *
  Auerbach im Vogtland 1547, + Bockau s Aue 30.10.1621, [] Bockau s Aue 01.
  11.1621
  oo I. Bockau s Aue um 1577 Magdalena N.n
  oo II. Hirschfeld 03.06.1612 Dorothea Kunzmann
15 333. N.n, Magdalena, evangelisch-lutherisch, * um 1550, + Bockau s Aue
  04.1611, [] Bockau s Aue 01.05.1611
  oo Bockau s Aue um 1577 Johannes Lindemann
15 334. Weiß, Michael, * Bockau s Aue um 1562, + Bockau s Aue 15.10.1599
  oo 1584 Anna Friedrich
15 335. Friedrich, Anna
  oo 1584 Michael Weiß
15 344. = 6130. Lauckner, Bartholomäus
15 345. = 6131. Groschopf, Sybilla
15 346. Friedrich, Elias, Gerichtsgeschworener, * 1560, + Lauter 04.01.1621
  Quellen: Details: 1. laut Sterbeeintrag alt 61 Jahr Gerichtsgeschworener
  in Lauter; Gerichtsvorgang 19.03.1593 Vormund seines Weibes Helena; GB
  Grünhain 56 S.43 Quellen: * vor KB Aue 1579; + KB Aue/Lauter Jg. 1621 Nr.
  1 61 J.; Patentätigkeit: 1589 - 27.02. bei Eckar
15 348. = 6114. Püschel, Michael
15 349. = 6115. Krauß, Magdalena
15 350. Blechschmidt, Matthäus, * Bermsgrün vor 1570, + Bermsgrün 1634
  oo Margarethe Schreiner
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner  Walter-Richter-
  Str. 25 01796 Pirna:   Lebensort: Bermsgrün   KB Schwarzenberg Sterbreg.
  Jg. 1634 S. 364 Nr. 3 "starb an der Pest";   KB Schwarzenberg Traureg.
  Jg. 1593 S. 12 Nr. 11;
15 351. Schreiner, Margarethe, * Schwarzenberg vor 1575, + Bermsgrün 04.
  1627
  oo Matthäus Blechschmidt
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. SiegfriedMildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna: Hat beim Oberförster gedient stammt aus Bermsgrün; * vor
  KB Schwarzenberg 1575; KB Tod Schwarzenberg 1627 Witwe; oo KB
  Schwarzenberg 1593 als Impraegnata (vor der Ehe geschwäng
15 488. = 8192. Herrmann, Nicol
15 489. = 8193. Lorenz, Eva
15 490. = 8194. Kieß, Michael
15 491. = 8195. Queck, Maria
15 496. = 2832. Weiß, Abraham
15 497. = 2833. Lauckner, Magdalena
15 498. = 2834. Friedrich, Adam
15 499. = 2835. N.n, Dorothea
15 502. = 2838. Beyer, Thomas
15 503. = 2839. Friedrich, Maria
15 512. = 10 776. Weigel, Jochim
15 513. = 10 777. Sommer, Dorothea
15 514. = 10 778. Kästel, Balthasar
15 515. = 10 779. Spieler, Anna 2
15 518. = 10 782. Jehn, Balthasar
15 519. = 10 783. N.n, Barbara 2
16 386. = 8322. Lorenz, Caspar
16 387. = 8323. Krauß, Eva

  14. Ahnenreihe

16 388. Kieß, Johannes, Händler, * Bockau s Aue 1525, + Bockau s Aue 15.03.
  1581
  oo Bockau s Aue 1550 Magdalena Friedrich
16 389. Friedrich, Magdalena, * Bockau s Aue 1530, + 13.06.1600
  oo Bockau s Aue 1550 Johannes Kieß
  Quellen: Details: Friedrich Magdalena 3 * Bockau 1530/1535 + 13.06.1600
  oo Bockau 1550 Johannes (Johannes) Kiess Quellen: http://www.behmann-
  online.de/pafg32.htm#2282
16 390. Queck, Illgen, Gutsbesitzer, Gerichtsschöppe, * Bockau s Aue 1525,
  + Bockau s Aue 13.02.1600
  oo Bockau s Aue 1553 Margarethe Weiß
  Quellen: Details: erwirbt 1554 von Wolf Schluntzig Förster u. Richter
  einen Bauernhof OL 143 = Schwarzenberger Str. 3; lt. Bockauer Chronik
  1770/4: 1560: Illgen Queck (bis ca. 1542 gehörten die Güter 143 153 u.
  162 zusammen)  Illgen Queck erhält für 104 aßo den Bauernho
16 391. Weiß, Margarethe, * Bockau s Aue 1527, + nach 1613
  oo Bockau s Aue 1553 Illgen Queck
  Quellen: Details: Weiss Margarethe * Bockau 1527 + nach 1613 oo Bockau um
  1553 Illgen Queck Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW
  Details: Weiss Margarethe * Bockau 1527 + nach 1613 oo Bockau um 1553
  Illgen Queck Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW
16 400. = 5664. Weiß, Heinz
16 401. = 5665. N.n, unbekannt
16 402. = 5666. Lauckner, Sebastian
16 403. = 5667. N.n, Anna
16 404. = 5668. Friedrich, Matthäus
16 405. = 5669. Schönfelder, N.n.
16 414. = 4160. Friedrich, Blasius
16 415. = 5679. Lorenz, N.n.
16 640. Friedrich, Johann, * Bockau s Aue 1468
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
16 644. Lorenz, Michael, Gutsbesitzer, Richter, * Bockau s Aue um 1480, +
  Bockau s Aue 1558
  oo Bockau s Aue 1505 unbekannt34 N.n
  Quellen: Details: Gutsbesitzer (1/2 Erbe) Richter 1528-32 G10/67-75
  Körner Georg: Bockauische Chronik Bd 1 -Schneeberg 1750; Staatsarchiv
  Dresden: Schatzung im Amt Schwarzenberg 1530 Staatsarchiv Dresden:
  Türkensteuerregister 1542 Staatsarchiv Dresden: Amtserbbuch Sch
  Details: Gutsbesitzer (1/2 Erbe) Richter 1528-32 G10/67-75 Körner Georg:
  Bockauische Chronik Bd 1 -Schneeberg 1750; Staatsarchiv Dresden:
  Schatzung im Amt Schwarzenberg 1530 Staatsarchiv Dresden:
  Türkensteuerregister 1542 Staatsarchiv Dresden: Amtserbbuch Schwarzenberg
  1550 Gerichtsbuch Aue-Bockau: Nr. 10 fol. 28 64 65b 66 188 Hanns Berger
16 645. N.n, unbekannt34, * ABT.1495, + Bockau s Aue 1561
  oo Bockau s Aue 1505 Michael Lorenz
  Quellen: Details: Gerichtsbuch Nr. 10 fol. 188
16 646. Krauß, Heinz, * Bockau s Aue 1480, + Bockau s Aue 1572
  oo Bockau s Aue 1505 unbekannt N.n
16 647. N.n, unbekannt, * 1485, + Bockau s Aue 1572
  oo Bockau s Aue 1505 Heinz Krauß
16 648. = 11 328. Weiß, Sebastian
16 649. = 11 329. N.n, unbekannt
18 432. = 9856. Leonhardt, Johannes
18 433. = 9857. Harzer, Ursula
18 576. = 9436. Georgi, Matthäus
18 577. = 9437. N.n, Margarethe
18 578. = 9438. Pommer, Wolf
18 579. = 9439. N.n, Margarethe
18 584. = 9592. Baumann, Peter
18 586. = 9594. Fritzsch, Matz
18 587. = 9595. Widmann, Margarethe
18 588. = 9438. Pommer, Wolf
18 589. = 9439. N.n, Margarethe
18 590. = 9598. Georgi, Wolf
18 704. Hergert, N.n., * um 1485, + vor 1520
  oo Anna NN
18 705. NN, Anna, + Schlema vor 1551
  oo N.n. Hergert
18 706. Rudolf, Andreas, * um 1470, + Niederschlema vor 1534
  oo Margarethe N.n
18 707. N.n, Margarethe, * nach 1480, + Niederschlema 1554
  oo Andreas Rudolf
18 708. Meyer, Caspar, * Niederschlema 1490, + Niederschlema vor 1551
  oo Anna N.n
18 709. N.n, Anna, * um 1490, + Niederschlema nach 1551
  oo Caspar Meyer
18 710. Heydel, Bartholomäus, * Niederschlema um 1485, + Niederschlema um
  1555
  oo Magdalena N.n
18 711. N.n, Magdalena, * um 1490, + Niederschlema nach 1576
  oo Bartholomäus Heydel
18 714. Kannegießer, Andreas, Ratsherr, Richter, * um 1450, + Grimma vor
  1514
  oo N.n. N.n
18 715. N.n, N.n., * um 1455, + nach 1517
  oo Andreas Kannegießer
18 842. = 5970. Keller, Clement
18 844. = 8320. Friedrich, Johann
18 845. = 8321. N.n, unbekannt
18 846. = 11 358. Lorenz, Peter
18 847. = 11 359. Arnold, Ursula
18 864. Gläser, BALTHASAR, ev.-lutherisch, Glashüttenbesitzer,
  Gutsbesitzer, * Burkhardtsgrün nö Eibenstock um 1480, ~ Zschorlau sw Aue
  um 1480, + Burkhardtsgrün nö Eibenstock 05.05.1564
  oo Anna Blankenstein
18 865. Blankenstein, Anna Maria, + Burkhardtsgrün nö Eibenstock nach 1548
  oo BALTHASAR Gläser
18 872. Georgi, Wolf, Gutsbesitzer, Richter, * Zschorlau sw Aue 1465, +
  Zschorlau sw Aue 22.08.1573
  oo Zschorlau sw Aue 1495 Ottilia N.n
18 873. N.n, Ottilia, * 1470, + Zschorlau sw Aue 01.05.1576
  oo Zschorlau sw Aue 1495 Wolf Georgi
18 882. Pommer, Matthäus, * um 1525, + um 1570
18 896. Tröger, Lorentz, * um 1529, + vor 1604
  oo Ottilia N.n
18 897. N.n, Ottilia, * um 1533, + Zschorlau sw Aue 16.04.1605
  oo Lorentz Tröger
19 156. = 18 708. Meyer, Caspar
19 157. = 18 709. N.n, Anna
19 158. = 18 710. Heydel, Bartholomäus
19 159. = 18 711. N.n, Magdalena
19 168. = 18 864. Gläser, BALTHASAR
19 169. = 18 865. Blankenstein, Anna Maria
19 176. = 18 872. Georgi, Wolf
19 177. = 18 873. N.n, Ottilia
19 190. Widmann, Valentin, * Sosa ö Eibenstock um 1490, + Eibenstock sw Aue
  vor 1560
19 196. = 9436. Georgi, Matthäus
19 197. N.n, N.n., * um 1515, + Zschorlau sw Aue
  oo Matthäus Georgi
19 712. Leonhardt, Michael, * Lößnitz um 1510, + Lößnitz vor 1577
  oo Lößnitz 1540 Walpa Fröhlich
19 713. Fröhlich, Walpa, * Lößnitz um 1515, + Lößnitz 1580
  oo Lößnitz 1540 Michael Leonhardt
19 786. = 5970. Keller, Clement
19 788. = 8320. Friedrich, Johann
19 789. = 8321. N.n, unbekannt
19 790. = 11 358. Lorenz, Peter
19 791. = 11 359. Arnold, Ursula
19 796. Vettermann, Thomas, * um 1495
19 816. = 9592. Baumann, Peter
19 818. = 9594. Fritzsch, Matz
19 819. = 9595. Widmann, Margarethe
19 820. = 9438. Pommer, Wolf
19 821. = 9439. N.n, Margarethe
19 822. = 9598. Georgi, Wolf
21 444. Friedrich, Nicol, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1449/1455
  Quellen: Details: Friedrich Nicol (Nicol) Gutsbesitzer OL 72/73 * Bockau
  Zwickau Sachsen 1449/1455 Quellen: International Genealogical Index (R)
  http://www.behmann-online.de/pafg35.htm#815
21 472. Müller, Johann, * Schwarzenberg 01.03.1468
  oo Schwarzenberg 13.04.1492 Eva Singer
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
21 473. Singer, Eva Maria
  oo Schwarzenberg 13.04.1492 Johann Müller
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
21 474. Kanitz, Friedrich
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
21 480. Baumann, Balthasar, * Eibenstock sw Aue um 1472, + Eibenstock sw
  Aue 1533
  Quellen: Details: Quellen: Stammbaum von Jörg Vogel * Hohenstein-
  Ernstthal am 16.02.1947 www.behmann-online.de
21 506. = 8322. Lorenz, Caspar
21 507. = 8323. Krauß, Eva
21 508. = 16 388. Kieß, Johannes
21 509. = 16 389. Friedrich, Magdalena
21 510. = 16 390. Queck, Illgen
21 511. = 16 391. Weiß, Margarethe
21 520. = 5664. Weiß, Heinz
21 521. = 5665. N.n, unbekannt
21 522. = 5666. Lauckner, Sebastian
21 523. = 5667. N.n, Anna
21 524. = 5668. Friedrich, Matthäus
21 525. = 5669. Schönfelder, N.n.
21 534. = 4160. Friedrich, Blasius
21 535. = 5679. Lorenz, N.n.
21 554. Sommer, Adam, * 1530, + Schwarzenberg 02.1601
  oo unbekannt54 N.n
21 555. N.n, unbekannt54, + Schwarzenberg 08.1599
  oo Adam Sommer
21 558. Spieler, Christoph, * 1530, + Bermsgrün 1575
21 796. Unger, Erhardt, * Sosa ö Eibenstock 1520, + Sosa ö Eibenstock 1610
  oo Sosa ö Eibenstock 1540 unbekannt N.n
  Quellen: Details: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn
  Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe lienhard.haufe@web.de Mitglied in
  der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)
21 797. N.n, unbekannt, * 1525, + Sosa ö Eibenstock
  oo Sosa ö Eibenstock 1540 Erhardt Unger
21 798. Becher, Wolf, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue 04.
  1593, [] Bockau s Aue 30.04.1593
  oo 1537 N.n. Schildbach
  Quellen: Details: vielleicht identisch mit Wolf Becher ; 1. Einsender:
  Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25 01796 Pirna: Gutsbesitzer in
  Bockau OL Nr. 65/66 Fabrikgasse 2 u 4; Besitz: 1556 Gutskauf v. Friedrich
  Zacharias (zog nach Celle/Aue) f. 400 fl  GB Bock
21 799. Schildbach, N.n., * Erbendorf 1510, + Bockau s Aue 1580
  oo 1537 Wolf Becher
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Waalter Richter-
  Str. 25 01796 Pirna:   Besitz: Erbregelung nach dem Tod ihres Ehamannes
  Wolf Becher 1581;   GB Bockau 11 S. 165: Kinder erhalten 200 fl.;
21 818. = 10 994. Meichsner, Wolff
21 904. = 10 736. Müller, Sebastian
21 905. = 10 737. Kanitz, Barbara
21 906. = 10 738. Fleischmann, Christian
21 907. = 10 739. Förster, Catharina Eva
21 908. = 10 740. Baumann, Johannes
21 916. = 5780. Böhm, Andreas
21 917. = 5781. Müller, Margarethe
21 918. = 2986. Friedrich, Paul
21 919. = 2987. Grabner, Anna
21 988. Meichsner, Jacob "der Ältere", Richter, Geschworener, Hofbesitzer,
  * Eibenstock sw Aue 1470
22 000. = 10 736. Müller, Sebastian
22 001. = 10 737. Kanitz, Barbara
22 002. = 10 738. Fleischmann, Christian
22 003. = 10 739. Förster, Catharina Eva
22 004. = 10 740. Baumann, Johannes
22 208. Espig, Johann, * Bockau s Aue vor 1510, + Bockau s Aue 1554
22 274. Forster, Gregor, * Stangengrün 1525, + Bockau s Aue 1591
  oo Bockau s Aue 1550 Anna Weiß
  Quellen: Details: Foerster Gregor * Stangengruen 1525 + Bockau 1591 (auch
  Forster) oo Bockau 1550 Anna 2 Weiss Quellen: www.Puegner.de/
  TL_friedrich/WWW http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#2052
22 275. Weiß, Anna, * Bockau s Aue 1528, + 02.04.1591
  oo Bockau s Aue 1550 Gregor Forster
  Quellen: Details: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW  http://www.behmann-
  online.de/pafg32.htm#2050
  Details: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW http://www.behmann-online.de/
  pafg32.htm#2050
22 280. = 8322. Lorenz, Caspar
22 281. = 8323. Krauß, Eva
22 284. = 16 388. Kieß, Johannes
22 285. = 16 389. Friedrich, Magdalena
22 286. = 16 390. Queck, Illgen
22 287. = 16 391. Weiß, Margarethe
22 292. Friedrich, Hieronymus, Richter, * Bockau s Aue 1510, + Bockau s Aue
  1562
  oo Bockau s Aue 1540 Walpurga Krauß
  Quellen: Details: gehörte Bockau 1/2 Gut "Oberes Mühlenerbgut" OL 5 6
  (bis 1609 Brettmühle Mahlmühle zusammen) = Sosaer Str.5; lt. Bockauer
  Chronik 1768/2 : Endreß Frydrych" (1534) "Oberes Mühlerbgut"  lt.
  Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Hieronymus Friedrich  lt. Schwarz
22 293. Krauß, Walpurga, * Bockau s Aue 1515, + Bockau s Aue 03.1581
  oo Bockau s Aue 1540 Hieronymus Friedrich
22 296. = 12 230. Krauß, Johann
22 297. = 12 231. Lorenz, Eva
22 298. = 11 144. Kuntzmann, Johannes
22 299. = 11 145. N.n, Walburga
22 672. = 21 444. Friedrich, Nicol
22 712. = 16 640. Friedrich, Johann
22 716. Lorenz, Peter, * um 1460, + 1520
  Quellen: Details: Lorentz Peter Erbgutbesitzer * um 1460 + 1520 Quellen:
  http://www.behmann-online.de/pafg36.htm#1118
22 718. Arnold, Simon, Gutsbesitzer, * Stollberg 1480, + Oberdorf bei
  Stollberg 1559
  Quellen: Details: AL + Dietmund Reich Bremerhaven; AL Axel Schlesinger
  Aue
22 720. Schmidt, THOMAS, Gutsbesitzer in Lößnitz, * Lößnitz vor 1460, ~
  Lößnitz vor 1460, + Lößnitz vor 07.10.1526
  oo vor 1490 N.n. Sch...N.n
22 721. Sch...N.n, N.n., + Lößnitz 1526
  oo vor 1490 THOMAS Schmidt
22 722. Schnepf, Johannes, * Kupferberg, Böhmen 1470, + Lößnitz 1519
  oo um 1500 N.n. Preiß
22 723. Preiß, N.n., + Lößnitz nach 1529
  oo um 1500 Johannes Schnepf
22 724. Beck, Georg, Bäcker, * 1460, + Lößnitz 08.12.1502
  oo 1485 N.n. N.n
  Quellen: Details: Ahnengemeinschaft besteht mit: Constanze Apel Hanns
  Berger Mischke Walter Porst Andreas Pügner Dietmar Reich Thomas Rüffer
  Wolfgang Schindler Ronny Suske Axel Schlesinger Jens Herrmann (Stammbaum
  Geneanet)
22 725. N.n, N.n., * 1460, + Lößnitz 1516
  oo 1485 Georg Beck
22 756. = 11 540. Friedrich, Paul
22 768. Fischer, JOBST, Mahl und Brettmühlenbesitzer, * Aue w Annaberg um
  1470, ~ Aue w Annaberg um 1470, + Aue w Annaberg 1536
  oo 1500 NN3 F...N.n
22 769. F...N.n, NN3
  oo 1500 JOBST Fischer
23 080. Friedrich, Paul, * Bockau s Aue 1400, + Bockau s Aue 1460
  oo Bockau s Aue 1430 Dorothea N.n
23 081. N.n, Dorothea, * Bockau s Aue 1410, + Bockau s Aue nach 1461
  oo Bockau s Aue 1430 Paul Friedrich
23 092. = 11 944. Friedrich, Andreas
23 093. = 11 945. N.n, unbekannt
23 096. Fleming, Oswald, Hammererbgutsbesitzer, * 1455, + Erlhammer 1517
23 108. = 11 944. Friedrich, Andreas
23 109. = 11 945. N.n, unbekannt
23 112. = 23 096. Fleming, Oswald
23 128. = 11 944. Friedrich, Andreas
23 129. = 11 945. N.n, unbekannt
23 132. = 11 948. Grabner, Stephan
23 133. = 11 949. Brüderlein, N.n.
23 554. Göckeritz, Peter
23 560. Kunz, N.n., * um 1495, + Schönau vor 1548
  oo Barbara N.n
23 561. N.n, Barbara, * um 1498, + Schönau vor 21.04.1560
  oo N.n. Kunz
23 616. Göckeritz, Peter, Förster, Schöppe, * Wildbach 1490, + Wildbach
  nach 1547
  Quellen: Details: GB Wildbach
23 624. Eibisch, Martin, Begüterter, * Wildbach 1450, + Wildbach vor 1527
23 628. Weidich, Wolf, Schöppe, Richter, * Wildbach 1470, + Wildbach vor
  1532
  oo N.n. N.n
  Quellen: Details: AL + Dietmund Reich Bremerhaven;
23 629. N.n, N.n., * 1470, + Wildbach vor 1542
  oo Wolf Weidich
23 656. Richter, Michael, Begüterter, Bauer, * Wildbach 1490, + Wildbach
  Quellen: Details: KB Wildbach und Langenbach
23 888. = 11 540. Friedrich, Paul
23 896. Grabner, Johannes, Erbmüller, * 1440, + Zwönitz n Grünhain
23 898. Brüderlein, N.n., Begüterter, * Zwönitz n Grünhain 1445, + Zwönitz
  n Grünhain vor 07.02.1505
23 972. = 11 944. Friedrich, Andreas
23 973. = 11 945. N.n, unbekannt
23 976. = 23 096. Fleming, Oswald
23 992. = 11 944. Friedrich, Andreas
23 993. = 11 945. N.n, unbekannt
23 996. = 11 948. Grabner, Stephan
23 997. = 11 949. Brüderlein, N.n.
24 020. = 11 540. Friedrich, Paul
24 024. = 11 544. Püschel, Johannes "der Ältere"
24 026. = 5972. Friedrich, Valentin
24 027. = 11 547. N.n, Margarethe 3
24 028. = 11 548. Fleming, Blasius
24 029. = 11 549. N.n, unbekannt39
24 322. Frank, Paul
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
24 450. = 5762. Friedrich, Johann
24 452. Lorenz, Michael
24 454. Clauß, Lorenz, * Sosa ö Eibenstock 1495, + Sosa ö Eibenstock vor
  1568
24 456. Püschel, Johannes, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1480, + Bockau s
  Aue um 1545
  oo Bockau s Aue um 1525 Margarethe Friedrich
  Quellen: Details: OL88
24 457. Friedrich, Margarethe, * Bockau s Aue um 1505
  oo I. Bockau s Aue Peter Lorenz
  oo II. Bockau s Aue um 1525 Johannes Püschel
24 458. Friedrich, Bernhardt, Richter, Guts- und Brettmühlenbesitzer, *
  Bockau s Aue um 1485, + Bockau s Aue 1562
  oo Bockau s Aue 1515 N.n. Günther
  Quellen: Details: Friedrich Bernhardt Richter Guts- und
  Brettmuehlenbesitzer * Bockau um 1485 + Bockau 1562 www.Puegner.de/
  TL_friedrich/WWW ; besitzt Bauernhof (mit Mahl- oel und Brettmuehle) Ol
  125 = Uferstr.6 lt. Amtse oo Bockau 1515 N.n. (Frau von Bernhardt Fri
24 459. Günther, N.n.
  oo Bockau s Aue 1515 Bernhardt Friedrich
24 460. Krauß, Kargus, * 1490, + Bockau s Aue 1563
  oo Bockau s Aue 1520 unbekannt25 N.n
24 461. N.n, unbekannt25, * 1495, + Bockau s Aue 1570
  oo Bockau s Aue 1520 Kargus Krauß
24 462. = 11 358. Lorenz, Peter
24 463. = 11 359. Arnold, Ursula
24 514. = 10 722. Friedrich, Oswald
24 515. = 10 723. N.n, Margarethe
24 520. = 11 332. Lauckner, Fabian
24 524. Groschopf, Wolff, Bauer, * um 1460, + Beierfeld n Schwarzenberg
  nach 1520
  Quellen: Details: Groschop Wolff Bauer * um 1460 + Beierfeld na ch 1520
  1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Waalter-Richter-Str. 25 01796 Pirna:
  Besitz: 1520 Tranksteuer Register Amt Grünhain; Quellen: AL 263;
24 576. = 12 724. Ficker, Andreas
24 578. = 12 726. Schmidt, Paul
24 579. = 12 727. Solbrig, Barbara
24 586. Müller, Paul
24 588. Schmidt, Wolffgang, Einwohner, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1531
24 590. Prager, Georgius, * Bernsbach n Schwarzenberg um 1521, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 14.03.1565
  oo I. Bernsbach n Schwarzenberg um 1550 Anna N.n
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg um 1550 Anna N.n
24 591. N.n, Anna 4, * Bernsbach n Schwarzenberg 1528, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 15.03.1585
  oo Bernsbach n Schwarzenberg um 1550 Georgius Prager
24 600. Richter, Johannes ; Johannes, * Grünhain 29.07.1516
  oo Grünhain 03.11.1538 Josefa Zinker
24 601. Zinker, Josefa, * Grünhain 23.10.1516
  oo Grünhain 03.11.1538 Johannes Richter
24 602. Ullrich, Michael
24 728. = 24 524. Groschopf, Wolff
24 736. Baumann, Melchior, * 1500
  oo N.n. N.n
24 737. N.n, N.n., * Bernsbach n Schwarzenberg 1513
  oo Melchior Baumann
24 740. = 12 352. Schieck, Jobst
24 746. Vogel, Oswald, Gärtner, * 1525, + Bernsbach n Schwarzenberg 03.
  1578, [] Bernsbach n Schwarzenberg 24.03.1578
24 770. Böhm, Martin, * vor 1500, + nach 1560 vor 1570
  oo N.n. Zimmermann
  Quellen: Details: Kirchenrechnung 1602;  Holzordnung 1560;
  Mannschaftsliste AMt Grünhain 1533; Türkensteuer 1531; Zensitenliste Amt
  Grünhain 1546;  Landsteuer 1562
24 771. Zimmermann, N.n., + Bernsbach n Schwarzenberg 02.02.1574
  oo Martin Böhm
24 792. Graff, Oswald, * Bernsbach n Schwarzenberg 1516, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 07.1581, [] Bernsbach n Schwarzenberg 13.07.1581
  oo I. Beierfeld n Schwarzenberg 1541 N.n. N.n
  oo II. Bernsbach n Schwarzenberg 1541 N.n. N.n
24 793. N.n, N.n., Hausfrau, * Bernsbach n Schwarzenberg 1518, + Bernsbach
  n Schwarzenberg 15.06.1572
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1541 Oswald Graff
24 832. = 12 724. Ficker, Andreas
24 834. = 12 726. Schmidt, Paul
24 835. = 12 727. Solbrig, Barbara
24 842. = 24 586. Müller, Paul
24 844. = 24 588. Schmidt, Wolffgang
24 846. = 24 590. Prager, Georgius
24 847. = 24 591. N.n, Anna 4
24 856. = 24 600. Richter, Johannes ; Johannes
24 857. = 24 601. Zinker, Josefa
24 858. = 24 602. Ullrich, Michael
24 984. = 24 524. Groschopf, Wolff
24 992. = 24 736. Baumann, Melchior
24 993. = 24 737. N.n, N.n.
24 996. = 12 352. Schieck, Jobst
25 002. = 24 746. Vogel, Oswald
25 080. = 12 352. Schieck, Jobst
25 452. Schmidt, Gregor, * 1510
  oo 1539 N.n. Schmidt
25 453. Schmidt, N.n., * 1512
  oo 1539 Gregor Schmidt
25 454. Solbrig, Balthasar, * Bernsbach n Schwarzenberg 1506, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 1583
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1583 Anna N.n
25 455. N.n, Anna, * Bernsbach n Schwarzenberg 1510, + Bernsbach n
  Schwarzenberg 06.1583
  oo Beierfeld n Schwarzenberg 1583 Balthasar Solbrig
25 474. = 24 746. Vogel, Oswald
25 488. = 12 724. Ficker, Andreas
25 490. = 12 726. Schmidt, Paul
25 491. = 12 727. Solbrig, Barbara
25 498. = 24 586. Müller, Paul
25 500. = 24 588. Schmidt, Wolffgang
25 502. = 24 590. Prager, Georgius
25 503. = 24 591. N.n, Anna 4
25 508. = 25 452. Schmidt, Gregor
25 509. = 25 453. Schmidt, N.n.
25 510. = 25 454. Solbrig, Balthasar
25 511. = 25 455. N.n, Anna
25 512. = 24 792. Graff, Oswald
25 513. = 24 793. N.n, N.n.
25 514. Fleming, Enders
25 524. Kellner, Oswald Richter, + Bernsbach n Schwarzenberg 03.1584, []
  Bernsbach n Schwarzenberg 27.03.1584
  oo vor 1550 N.n. N.n
25 525. N.n, N.n., + Bernsbach n Schwarzenberg 09.1588, [] Bernsbach n
  Schwarzenberg 26.09.1588
  oo vor 1550 Oswald Kellner
25 526. Hecker, Oswald, * Wildenau
25 528. = 24 736. Baumann, Melchior
25 529. = 24 737. N.n, N.n.
25 544. Bapst, Stefan, * vor 1480, + vor 1546
  Quellen: Details: Zensitzenliste 1546 Steffan Bäbstin 1 gr.
  Mannschaftsliste 1533; Tranksteuerregister 1516;
25 548. Fischer, Johannes ; Johannes
25 576. Auerswald, Jobst, * Bernsbach n Schwarzenberg, + Bernsbach n
  Schwarzenberg nach 1571
  oo vor 1550 Catharina Ott
25 577. Ott, Catharina
  oo vor 1550 Jobst Auerswald
25 578. Stiehler, Casper
29 698. = 8322. Lorenz, Caspar
29 699. = 8323. Krauß, Eva
29 700. = 16 388. Kieß, Johannes
29 701. = 16 389. Friedrich, Magdalena
29 702. = 16 390. Queck, Illgen
29 703. = 16 391. Weiß, Margarethe
29 712. = 5664. Weiß, Heinz
29 713. = 5665. N.n, unbekannt
29 714. = 5666. Lauckner, Sebastian
29 715. = 5667. N.n, Anna
29 716. = 5668. Friedrich, Matthäus
29 717. = 5669. Schönfelder, N.n.
29 726. = 4160. Friedrich, Blasius
29 727. = 5679. Lorenz, N.n.
29 746. = 21 554. Sommer, Adam
29 747. = 21 555. N.n, unbekannt54
29 750. = 21 558. Spieler, Christoph
29 988. = 21 796. Unger, Erhardt
29 989. = 21 797. N.n, unbekannt
29 990. = 21 798. Becher, Wolf
29 991. = 21 799. Schildbach, N.n.
30 010. = 10 994. Meichsner, Wolff
30 096. = 10 736. Müller, Sebastian
30 097. = 10 737. Kanitz, Barbara
30 098. = 10 738. Fleischmann, Christian
30 099. = 10 739. Förster, Catharina Eva
30 100. = 10 740. Baumann, Johannes
30 108. = 5780. Böhm, Andreas
30 109. = 5781. Müller, Margarethe
30 110. = 2986. Friedrich, Paul
30 111. = 2987. Grabner, Anna
30 180. = 21 988. Meichsner, Jacob "der Ältere"
30 192. = 10 736. Müller, Sebastian
30 193. = 10 737. Kanitz, Barbara
30 194. = 10 738. Fleischmann, Christian
30 195. = 10 739. Förster, Catharina Eva
30 196. = 10 740. Baumann, Johannes
30 210. = 5762. Friedrich, Johann
30 212. = 24 452. Lorenz, Michael
30 214. = 24 454. Clauß, Lorenz
30 216. = 24 456. Püschel, Johannes
30 217. = 24 457. Friedrich, Margarethe
30 218. = 24 458. Friedrich, Bernhardt
30 219. = 24 459. Günther, N.n.
30 220. = 24 460. Krauß, Kargus
30 221. = 24 461. N.n, unbekannt25
30 222. = 11 358. Lorenz, Peter
30 223. = 11 359. Arnold, Ursula
30 336. = 12 160. Schwotzer, Ambrosius
30 337. = 12 161. Frank, N.n.
30 464. Flach, Abraham
30 466. Dörffel, Andreas, Bergarbeiter, * 1520, + 1563
  oo Eibenstock sw Aue 1540 Margarethe N.n
30 467. N.n, Margarethe 11
  oo Eibenstock sw Aue 1540 Andreas Dörffel
30 468. Siegel, Johann, * Eibenstock sw Aue 1510, + Eibenstock sw Aue 1589,
  [] Eibenstock sw Aue 1589
  oo Eibenstock sw Aue um 1525 Anna N.n
30 469. N.n, Anna, + Eibenstock sw Aue 15.12.1584
  oo Eibenstock sw Aue um 1525 Johann Siegel
30 470. Meichsner, Nicol
30 480. Thalbitzer, Johannes sen., Geschworener, * Kirchberg vor 1500
  oo Kirchberg 1520 Agnes Pochmann
  Quellen: Details: Chronik der Familie Görner und Engelmann Verlag
  Rockstuhl ISBN 978-3-86777-127 2010
30 481. Pochmann, Agnes Impach, * Kirchberg 1500
  oo Kirchberg 1520 Johannes Thalbitzer
  Quellen: Details: Chronik der Familie Görner und Engelmann Verlag
  Rockstuhl ISBN 978-3-86777-127 2010
30 482. Graff, Lorenz
30 534. Stock, Ilgen
  oo Magdalena N.n
30 535. N.n, Magdalena 3
  oo I. Eibenstock sw Aue 21.05.1564 Michael Gärtner
  oo II. Eibenstock sw Aue 03.05.1579 Simon Müller
  oo III. Ilgen Stock
30 544. Schönfelder, Urban, Gutsbesitzer, * Eibenstock sw Aue um 1490, +
  Eibenstock sw Aue 1563
  Quellen: Details: GB Reg. 268 Fol. 178b
30 546. Unger, Wolf
30 548. Förster, Georg, Hammerherr, Richter, Gerichtsgeschworener, *
  Eibenstock sw Aue 1551, + Eibenstock sw Aue 01.1602, [] Eibenstock sw Aue
  11.01.1602
  oo Eibenstock sw Aue 18.11.1571 Catharina Clauß
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1571 S. 4 Nr. 8  Sterbebuch
  eibenstock 1602 Nr.2
30 549. Clauß, Catharina
  oo Eibenstock sw Aue 18.11.1571 Georg Förster
30 550. Sturm, Caspar jun., Organist, Orgelbauer, Beisitzer, * Schneeberg
  1540, + Regensburg nach 1604
  oo Regensburg 31.12.1564 Margarethe Steger
  Quellen: Details: Ehebuch Pfarramtskirche Regensburg 1562-72 Sign. K24
  fol. 73 Forschungen von Raimund W. Sterl -Stadtarchiv Regensburg
  Forschungen von Ernst Költsch - Wilkau-Haßlau Forschungen von Otto
  Findeisen - Eibenstock
30 551. Steger, Margarethe, + Regensburg 13.03.1622
  oo Regensburg 31.12.1564 Caspar Sturm
  Quellen: Details: Evang. Pfarrkirche Regensburg Ehebuch 1562-72 Sign. K24
  fol. 73
30 554. Baumann, Bartholomäus
30 566. Unger, Paul
  oo Eibenstock sw Aue 17.08.1589 Catharina Lippold
30 567. Lippold, Catharina
  oo Eibenstock sw Aue 17.08.1589 Paul Unger
  Quellen: Details: Traubuch Eibenstock 1589/17/8
30 602. = 5770. Friedrich, Jacob
30 603. = 5771. Lorenz, Gertraude
30 624. = 10 736. Müller, Sebastian
30 625. = 10 737. Kanitz, Barbara
30 626. = 10 738. Fleischmann, Christian
30 627. = 10 739. Förster, Catharina Eva
30 628. = 10 740. Baumann, Johannes
30 652. = 21 796. Unger, Erhardt
30 653. = 21 797. N.n, unbekannt
30 654. = 21 798. Becher, Wolf
30 655. = 21 799. Schildbach, N.n.
30 658. = 5762. Friedrich, Johann
30 664. Lindemann, Johannes "zur Neustadt an der Rhene", röm.-kath.,
  Theologe, Magister der Universität Wittenberg, Pfarrer in Auerbach/Vogtl.
  , * Neustadt an der Saale 1488, + Schweinfurt 18.04.1554
  oo I. Schleusingen um 1518 N.n. N.n
  oo II. Schleusingen NN1 N.n
  oo III. Auerbach im Vogtland um 1536 Margarethe Sporer
30 665. Sporer, Margarethe, evanglisch-lutherisch, * Auerbach im Vogtland?
  um1491
  oo Auerbach im Vogtland um 1536 Johannes Lindemann
30 668. = 2832. Weiß, Abraham
30 669. = 2833. Lauckner, Magdalena
30 688. = 5666. Lauckner, Sebastian
30 689. = 5667. N.n, Anna
30 690. = 12 262. Groschopf, Wolfgang
30 691. = 12 263. N.n, Margarethe 5
30 696. = 12 228. Püschel, Georg
30 697. = 12 229. Friedrich, Magdalena
30 698. = 12 230. Krauß, Johann
30 699. = 12 231. Lorenz, Eva
30 700. Blechschmidt, Sebastian, * Schwarzenberg vor 1545, + Bermsgrün 12.
  1605, [] Schwarzenberg 22.12.1605
  oo Catharina N.n
  Quellen: Details: 1.Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna:   KB Schwarzenberg Sterbereg. Jg. 1605 S. 341 nr. 31;
30 702. Schreiner, Johannes, * Schwarzenberg um 1541, + Bermsgrün 10.1610,
  [] Bermsgrün 30.10.1610
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna;   * u. oo vor KB Schwarzenberg 1575; + KB Schwarzenberg
  1610 S. 245 Nr. 38;
30 978. = 8322. Lorenz, Caspar
30 979. = 8323. Krauß, Eva
30 980. = 16 388. Kieß, Johannes
30 981. = 16 389. Friedrich, Magdalena
30 982. = 16 390. Queck, Illgen
30 983. = 16 391. Weiß, Margarethe
30 992. = 5664. Weiß, Heinz
30 993. = 5665. N.n, unbekannt
30 994. = 5666. Lauckner, Sebastian
30 995. = 5667. N.n, Anna
30 996. = 5668. Friedrich, Matthäus
30 997. = 5669. Schönfelder, N.n.
31 006. = 4160. Friedrich, Blasius
31 007. = 5679. Lorenz, N.n.
31 026. = 21 554. Sommer, Adam
31 027. = 21 555. N.n, unbekannt54
31 030. = 21 558. Spieler, Christoph
32 772. = 16 644. Lorenz, Michael
32 773. = 16 645. N.n, unbekannt34
32 774. = 16 646. Krauß, Heinz
32 775. = 16 647. N.n, unbekannt

  15. Ahnenreihe

32 778. Friedrich, Georg, Gutsbesitzer, Faßbinder, * Bockau s Aue 1510, +
  Bockau s Aue 1560
  oo Bockau s Aue 1535 unbekannt N.n
  Quellen: Details: erwirbt um 1550 den Bauernhof OL 74 Schneeberger Str.51
  vom Vater  www.behmann-online.de  Faßbinder=Büttner
  Details: erwirbt um 1550 den Bauernhof OL 74 Schneeberger Str.51 vom
  Vater www.behmann-online.de Faßbinder=Büttner
32 779. N.n, unbekannt, * 1515, + Bockau s Aue 12.1580
  oo Bockau s Aue 1535 Georg Friedrich
32 780. Queck, Heinz, Handelsmann, * 1500, + Bockau s Aue 1568
  Quellen: Details: erwirbt 1555 Wohnhaus Ol 159 für 48 fl Gerichtsbuch 10/
  31; wird weiterverkauft 1567 für 57 fl an Johannes Lorenz Gerichtsbuch
  10/235
32 782. = 5664. Weiß, Heinz
32 783. = 5665. N.n, unbekannt
32 800. = 11 328. Weiß, Sebastian
32 801. = 11 329. N.n, unbekannt
32 804. = 11 332. Lauckner, Fabian
32 808. = 10 722. Friedrich, Oswald
32 809. = 10 723. N.n, Margarethe
32 828. = 8320. Friedrich, Johann
32 829. = 8321. N.n, unbekannt
32 830. = 11 358. Lorenz, Peter
32 831. = 11 359. Arnold, Ursula
33 280. = 11 540. Friedrich, Paul
33 288. Lorenz, Jacoff
  Quellen: Details: Name Gerichtsbuch Nr. 10 fol. 68
33 292. Krauß, Enders, * Bockau s Aue 1460, + Bockau s Aue 1552
  oo Bockau s Aue 1480 Margarethe Lorenz
33 293. Lorenz, Margarethe, * 1460, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1480 Enders Krauß
  Quellen: Details: Lorenz Margarethe * ABT. 1460 + Bockau oo Bockau 1480
  Enders Krauß
36 864. = 19 712. Leonhardt, Michael
36 865. = 19 713. Fröhlich, Walpa
37 152. = 18 872. Georgi, Wolf
37 153. = 18 873. N.n, Ottilia
37 174. = 19 190. Widmann, Valentin
37 180. = 9436. Georgi, Matthäus
37 181. = 19 197. N.n, N.n.
37 420. Heydel, Paul, * Niederschlema um 1465, + Schneeberg nach 1508
37 684. = 11 940. Keller, N.n.
37 688. = 16 640. Friedrich, Johann
37 692. = 22 716. Lorenz, Peter
37 694. = 22 718. Arnold, Simon
37 728. Gläser, ASMAN, röm.-katholisch, Glasmacher, Gutsbesitzer,, *
  Burkhardtsgrün nö Eibenstock um 1450, ~ Zschorlau sw Aue um 1450, +
  Burkhardtsgrün nö Eibenstock um 1520
37 744. Georgi, Johann, * Zwickau vor 1435, + Zschorlau sw Aue nach 1517
  oo N.n. Ybenstock
37 745. Ybenstock, N.n., * Eibenstock sw Aue um 1440, + Zschorlau sw Aue
  oo Johann Georgi
37 764. = 9438. Pommer, Wolf
37 765. = 9439. N.n, Margarethe
37 792. Tröger, Gregor, * Zschorlau sw Aue 1503
  oo Margarethe N.n
37 793. N.n, Margarethe
  oo Gregor Tröger
38 316. = 37 420. Heydel, Paul
38 336. = 37 728. Gläser, ASMAN
38 352. = 37 744. Georgi, Johann
38 353. = 37 745. Ybenstock, N.n.
38 392. = 18 872. Georgi, Wolf
38 393. = 18 873. N.n, Ottilia
39 424. Leonhardt, Johannes, * 1490, + Lößnitz 1553
39 426. Fröhlich, Johannes
  oo N.n. Steinhäuser
39 427. Steinhäuser, N.n.
  oo Johannes Fröhlich
39 572. = 11 940. Keller, N.n.
39 576. = 16 640. Friedrich, Johann
39 580. = 22 716. Lorenz, Peter
39 582. = 22 718. Arnold, Simon
39 638. = 19 190. Widmann, Valentin
39 644. = 9436. Georgi, Matthäus
39 645. = 19 197. N.n, N.n.
42 888. = 23 080. Friedrich, Paul
42 889. = 23 081. N.n, Dorothea
42 944. Müller, Johann Christian
  oo Schwarzenberg 01.12.1445 Chatarina Oelschlägel
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
42 945. Oelschlägel, Chatarina Anna
  oo Schwarzenberg 01.12.1445 Johann Müller
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
42 960. Baumann, Johannes, * Eibenstock sw Aue um 1440, + Eibenstock sw Aue
  nach 1509
  Quellen: Details: Quellen: Stammbaum von Jörg Vogel * Hohenstein-
  Ernstthal am 16.02.1947 www.behmann-online.de
43 012. = 16 644. Lorenz, Michael
43 013. = 16 645. N.n, unbekannt34
43 014. = 16 646. Krauß, Heinz
43 015. = 16 647. N.n, unbekannt
43 018. = 32 778. Friedrich, Georg
43 019. = 32 779. N.n, unbekannt
43 020. = 32 780. Queck, Heinz
43 022. = 5664. Weiß, Heinz
43 023. = 5665. N.n, unbekannt
43 040. = 11 328. Weiß, Sebastian
43 041. = 11 329. N.n, unbekannt
43 044. = 11 332. Lauckner, Fabian
43 048. = 10 722. Friedrich, Oswald
43 049. = 10 723. N.n, Margarethe
43 068. = 8320. Friedrich, Johann
43 069. = 8321. N.n, unbekannt
43 070. = 11 358. Lorenz, Peter
43 071. = 11 359. Arnold, Ursula
43 592. Unger, Erhard, Richter
43 596. Becher, N.n., * Bockau s Aue um 1490, + Bockau s Aue vor 1577
  oo Bockau s Aue 1520 N.n. Schönfelder
  Quellen: Details: Becher N.n. * ABT. 1500 + 1577 oo 1520 N.n. Schönfelder
43 597. Schönfelder, N.n., * Bockau s Aue vor 1500, + 04.1593, [] Bockau s
  Aue 30.04.1593
  oo Bockau s Aue 1520 N.n. Becher
  Quellen: Details: enannt im GB Bockau 10 Nr. 123
43 598. Schildbach, Johannes, Kramer, Faktor, * Erbendorf 1480, +
  Neustädtel 1554
  oo Erbendorf 1510 unbekannt31 N.n
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna; Ort: Schneeberg u. Neustädtel ehem. Kramer in Erbendorf/
  Oberpfalz Faktor in Schneeberg; 2. www.behmann-online.de 3. KB Neustädtel
43 599. N.n, unbekannt31, * Erbendorf, + Neustädtel
  oo Erbendorf 1510 Johannes Schildbach
43 636. = 21 988. Meichsner, Jacob "der Ältere"
43 808. = 21 472. Müller, Johann
43 809. = 21 473. Singer, Eva Maria
43 810. = 21 474. Kanitz, Friedrich
43 816. = 21 480. Baumann, Balthasar
43 834. = 11 562. Müller, Paul
43 836. = 5972. Friedrich, Valentin
43 837. = 5973. N.n, Margarethe
43 838. = 5974. Grabner, Stephan
43 976. Meichsner, Oswald, Freihofbesitzer, Schöppe, * Eibenstock sw Aue
  1430, + 1510
  Quellen: Details: www.behmann-online.de
44 000. = 21 472. Müller, Johann
44 001. = 21 473. Singer, Eva Maria
44 002. = 21 474. Kanitz, Friedrich
44 008. = 21 480. Baumann, Balthasar
44 548. Forster, Georg, * Stangengrün 1480, + 1553
  Quellen: Details: Foerster Georg * Stangengruen 1480 + 1553 oo
  Stangengruen 1509 Walpa N.n. (Frau Von Georg Forster) Quellen: http://
  www.behmann-online.de/pafg32.htm#2052
44 550. = 5664. Weiß, Heinz
44 551. = 5665. N.n, unbekannt
44 560. = 16 644. Lorenz, Michael
44 561. = 16 645. N.n, unbekannt34
44 562. = 16 646. Krauß, Heinz
44 563. = 16 647. N.n, unbekannt
44 570. = 32 778. Friedrich, Georg
44 571. = 32 779. N.n, unbekannt
44 572. = 32 780. Queck, Heinz
44 574. = 5664. Weiß, Heinz
44 575. = 5665. N.n, unbekannt
44 584. = 11 944. Friedrich, Andreas
44 585. = 11 945. N.n, unbekannt
44 586. Krauß, Fritz, * Bockau s Aue 1490, + Bockau s Aue 1552
  oo Bockau s Aue 1515 unbekannt N.n
  Quellen: Details: Regesten zum Gerichtsbuch Bockau Nr. 10 von 1553-1588
  (Ernst Költzsch) Adam-Ries-Bund e.V.; 1.fol.1 Sonntag nach Allerheiligen
  1553 "Fritz Krauß sel. Erben in der Buckau leisten dem Besitzer des Gutes
  Zacharias Friedrich der von Simon Krauß erkauft ha
44 587. N.n, unbekannt 28, * 1495, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1515 Fritz Krauß
44 592. = 24 460. Krauß, Kargus
44 593. = 24 461. N.n, unbekannt25
44 594. = 11 358. Lorenz, Peter
44 595. = 11 359. Arnold, Ursula
45 344. = 23 080. Friedrich, Paul
45 345. = 23 081. N.n, Dorothea
45 424. = 11 540. Friedrich, Paul
45 432. Lorenz, Caspar, * um 1430
  Quellen: Details: Lorentz Caspar * um 1430?? Quellen: http://www.behmann-
  online.de/pafg35.htm#1118
45 440. Schmidt, Johannes (FamNamen Pflugk), * Lößnitz um 1430, ~ Lößnitz
  um 1430, + Lößnitz
  oo Lößnitz um 1450 N.n. Sch...N.n
45 441. Sch...N.n, N.n.
  oo Lößnitz um 1450 Johannes Schmidt
45 446. Preuss, Jörg, Müller, * 1445, + Lößnitz vor 1518
45 512. = 23 080. Friedrich, Paul
45 513. = 23 081. N.n, Dorothea
45 536. Fischer, JACOB, * 1430, ~ 1430, + Aue w Annaberg um 1494
46 160. Friedrich, Paul, Zimmermann, Erbbegüteter, * Bockau s Aue 1370, +
  Bockau s Aue 1435
  oo Bockau s Aue 1400 Catharina Krumpholz
  Quellen: Details: Friedrich Friedrich "Czymmermann" Zimmermann und
  Besitzer des oberen Erbgutes mit Brettmuehle * Bockau Zwickau Sachsen
  1370 (1364) + Bockau 1435 Geburtsjahr auch mit 1364 angegeben Urenkel des
  Begruenders von Bockau oo Catharina Dromer Quellen:
46 161. Krumpholz, Catharina, * Bockau s Aue 1375, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1400 Paul Friedrich
46 184. = 11 540. Friedrich, Paul
46 216. = 11 540. Friedrich, Paul
46 256. = 11 540. Friedrich, Paul
46 264. = 23 896. Grabner, Johannes
46 266. = 23 898. Brüderlein, N.n.
47 232. Göckeritz, Peter, Bauer, Schöppe, * 1450, + Wildbach vor 1527
  oo N.n. Schmidt
  Quellen: Details: GB Wildbach; OFB Thierfeld; Gerichtsbuch Hartenstein 8;
  Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren Leipzig; AL Tino Bittner;
47 233. Schmidt, N.n., * Wildbach 1460, + Wildbach nach 1544
  oo Peter Göckeritz
  Quellen: Details: AL Dietmund Reich Bremerhaven
47 256. Weidich, Johannes, * Wildbach 1440, + Wildbach 1515
47 312. Richter, Georg, Bauer, Schöppe, * Wildbach 1470, + Wildbach 1526
47 776. = 23 080. Friedrich, Paul
47 777. = 23 081. N.n, Dorothea
47 792. Grabner, Cunrat, Müller, * Niederzwönitz 1400, + Niederzwönitz nach
  1462
  oo Zwönitz n Grünhain 1430 Margarethe N.n
  Quellen: Details: Ahnengemeinschaft: Constanze Apel; Johannes Austel;
  Hanns Berger; AL Nötzold; Ute Görner Aue; Rene Gränz; Hellmuth Baumann
  Friedrich; Siegfried Mildner; Harald Mischnick; Andreas Pügner; Dietmund
  Reich; E. Rockstroh; Wolfgang Schindler; Anita Sc
47 793. N.n, Margarethe, * 1400, + Niederzwönitz 1462
  oo Zwönitz n Grünhain 1430 Cunrat Grabner
47 944. = 11 540. Friedrich, Paul
47 984. = 11 540. Friedrich, Paul
47 992. = 23 896. Grabner, Johannes
47 994. = 23 898. Brüderlein, N.n.
48 040. = 23 080. Friedrich, Paul
48 041. = 23 081. N.n, Dorothea
48 052. = 11 944. Friedrich, Andreas
48 053. = 11 945. N.n, unbekannt
48 056. = 23 096. Fleming, Oswald
48 914. = 11 944. Friedrich, Andreas
48 915. = 11 945. N.n, unbekannt
48 916. = 11 540. Friedrich, Paul
48 924. = 22 716. Lorenz, Peter
48 926. = 22 718. Arnold, Simon
49 028. = 21 444. Friedrich, Nicol
49 048. Groschopf, Bartholomäus, * Beierfeld n Schwarzenberg um 1438, +
  Beierfeld n Schwarzenberg vor 1520
  oo vor 1500 Anna N.n
  Quellen: Details: 3. Sohn frühester bezeugter Bauer auf dem Ganzlehngut
  des VI. Hufe (heute OL Nr. 15) in Beierfeld; Terminierbuch der Zwickauer
  Franziskanermönche um 1460 als einzigster erwähnt   1. Einsender. Dr.
  Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25 91796 Pirna:
49 049. N.n, Anna 7
  oo vor 1500 Bartholomäus Groschopf
49 156. = 25 452. Schmidt, Gregor
49 157. = 25 453. Schmidt, N.n.
49 158. = 25 454. Solbrig, Balthasar
49 159. = 25 455. N.n, Anna
49 200. Richter, Georg, * Schneeberg 1480
49 202. Zinker, Christian
49 456. = 49 048. Groschopf, Bartholomäus
49 457. = 49 049. N.n, Anna 7
49 492. Vogel, Bartholomäus
49 584. Graff, Johannes
49 668. = 25 452. Schmidt, Gregor
49 669. = 25 453. Schmidt, N.n.
49 670. = 25 454. Solbrig, Balthasar
49 671. = 25 455. N.n, Anna
49 712. = 49 200. Richter, Georg
49 714. = 49 202. Zinker, Christian
49 968. = 49 048. Groschopf, Bartholomäus
49 969. = 49 049. N.n, Anna 7
50 004. = 49 492. Vogel, Bartholomäus
50 908. Solbrig, Balzer
  oo Anna N.n
50 909. N.n, Anna
  oo Balzer Solbrig
50 948. = 49 492. Vogel, Bartholomäus
50 980. = 25 452. Schmidt, Gregor
50 981. = 25 453. Schmidt, N.n.
50 982. = 25 454. Solbrig, Balthasar
50 983. = 25 455. N.n, Anna
51 020. = 50 908. Solbrig, Balzer
51 021. = 50 909. N.n, Anna
51 024. = 49 584. Graff, Johannes
51 048. Richter, Endres, * vor 1500, + vor 1557
51 154. Ott, Wenzel, + vor 1550
59 396. = 16 644. Lorenz, Michael
59 397. = 16 645. N.n, unbekannt34
59 398. = 16 646. Krauß, Heinz
59 399. = 16 647. N.n, unbekannt
59 402. = 32 778. Friedrich, Georg
59 403. = 32 779. N.n, unbekannt
59 404. = 32 780. Queck, Heinz
59 406. = 5664. Weiß, Heinz
59 407. = 5665. N.n, unbekannt
59 424. = 11 328. Weiß, Sebastian
59 425. = 11 329. N.n, unbekannt
59 428. = 11 332. Lauckner, Fabian
59 432. = 10 722. Friedrich, Oswald
59 433. = 10 723. N.n, Margarethe
59 452. = 8320. Friedrich, Johann
59 453. = 8321. N.n, unbekannt
59 454. = 11 358. Lorenz, Peter
59 455. = 11 359. Arnold, Ursula
59 976. = 43 592. Unger, Erhard
59 980. = 43 596. Becher, N.n.
59 981. = 43 597. Schönfelder, N.n.
59 982. = 43 598. Schildbach, Johannes
59 983. = 43 599. N.n, unbekannt31
60 020. = 21 988. Meichsner, Jacob "der Ältere"
60 192. = 21 472. Müller, Johann
60 193. = 21 473. Singer, Eva Maria
60 194. = 21 474. Kanitz, Friedrich
60 200. = 21 480. Baumann, Balthasar
60 218. = 11 562. Müller, Paul
60 220. = 5972. Friedrich, Valentin
60 221. = 5973. N.n, Margarethe
60 222. = 5974. Grabner, Stephan
60 360. = 43 976. Meichsner, Oswald
60 384. = 21 472. Müller, Johann
60 385. = 21 473. Singer, Eva Maria
60 386. = 21 474. Kanitz, Friedrich
60 392. = 21 480. Baumann, Balthasar
60 434. = 11 944. Friedrich, Andreas
60 435. = 11 945. N.n, unbekannt
60 436. = 11 540. Friedrich, Paul
60 444. = 22 716. Lorenz, Peter
60 446. = 22 718. Arnold, Simon
60 674. = 24 322. Frank, Paul
60 932. Dörffel, Illgen, + Eibenstock sw Aue vor 1550
60 936. Siegel, Lorenz, Richter, Bergmeister, Kurfstl. Zehntner, Beisitzer,
  * Eibenstock sw Aue 1483, + Eibenstock sw Aue 19.10.1556
  oo I. Eibenstock sw Aue 1510 Anna Unger
  oo II. Eibenstock sw Aue 25.10.1549 Magdalena Kessler
60 937. Unger, Anna, * Eibenstock sw Aue 1485, + Eibenstock sw Aue 1539
  oo Eibenstock sw Aue 1510 Lorenz Siegel
60 940. Meichsner, Balthasar
60 960. Thalbitzer, Nicol
60 962. Impach, Johannes
61 068. Stock, Matts
61 088. Schönfelder, Johann, Lehnsbesitzer, * Eibenstock sw Aue um 1470, +
  Eibenstock sw Aue um 1538
  oo um 1490 Appolonia N.n
61 089. N.n, Appolonia
  oo um 1490 Johann Schönfelder
61 096. Förster, Merten, Geschworener
61 100. Sturm, Caspar sen., Schulmeister, Richter, Gemeindevorsteher, *
  1502, + Schneeberg 1580
61 102. Steger, Bartholomäus "Partlmes"
61 204. = 11 540. Friedrich, Paul
61 248. = 21 472. Müller, Johann
61 249. = 21 473. Singer, Eva Maria
61 250. = 21 474. Kanitz, Friedrich
61 256. = 21 480. Baumann, Balthasar
61 304. = 43 592. Unger, Erhard
61 308. = 43 596. Becher, N.n.
61 309. = 43 597. Schönfelder, N.n.
61 310. = 43 598. Schildbach, Johannes
61 311. = 43 599. N.n, unbekannt31
61 328. Lindemann, David, röm.-kath., Bürger, * Eisenach (Bad Neustadt a.d.
  Saale) um 1458
61 336. = 5664. Weiß, Heinz
61 337. = 5665. N.n, unbekannt
61 338. = 5666. Lauckner, Sebastian
61 339. = 5667. N.n, Anna
61 376. = 11 332. Lauckner, Fabian
61 380. = 24 524. Groschopf, Wolff
61 392. = 24 456. Püschel, Johannes
61 393. = 24 457. Friedrich, Margarethe
61 394. = 24 458. Friedrich, Bernhardt
61 395. = 24 459. Günther, N.n.
61 396. = 24 460. Krauß, Kargus
61 397. = 24 461. N.n, unbekannt25
61 398. = 11 358. Lorenz, Peter
61 399. = 11 359. Arnold, Ursula
61 400. Blechschmidt, Philipp, * Bermsgrün vor 1516
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna: Lebensort: Hausgenosse in Bermsgrün; 1/2 Lehenbesitzer in
  Bermsgrün; Besitz: 1531 Türkensteuer; 1536/37 zahlt Erbzins; 1550 erwähnt
  im Amtserbuch;
61 956. = 16 644. Lorenz, Michael
61 957. = 16 645. N.n, unbekannt34
61 958. = 16 646. Krauß, Heinz
61 959. = 16 647. N.n, unbekannt
61 962. = 32 778. Friedrich, Georg
61 963. = 32 779. N.n, unbekannt
61 964. = 32 780. Queck, Heinz
61 966. = 5664. Weiß, Heinz
61 967. = 5665. N.n, unbekannt
61 984. = 11 328. Weiß, Sebastian
61 985. = 11 329. N.n, unbekannt
61 988. = 11 332. Lauckner, Fabian
61 992. = 10 722. Friedrich, Oswald
61 993. = 10 723. N.n, Margarethe
62 012. = 8320. Friedrich, Johann
62 013. = 8321. N.n, unbekannt
62 014. = 11 358. Lorenz, Peter
62 015. = 11 359. Arnold, Ursula
65 544. = 33 288. Lorenz, Jacoff
65 548. = 33 292. Krauß, Enders
65 549. = 33 293. Lorenz, Margarethe
65 556. = 10 722. Friedrich, Oswald
65 557. = 10 723. N.n, Margarethe
65 564. = 11 328. Weiß, Sebastian
65 565. = 11 329. N.n, unbekannt
65 616. = 21 444. Friedrich, Nicol
65 656. = 16 640. Friedrich, Johann
65 660. = 22 716. Lorenz, Peter
65 662. = 22 718. Arnold, Simon
66 560. = 23 080. Friedrich, Paul
66 561. = 23 081. N.n, Dorothea
66 586. = 45 432. Lorenz, Caspar
73 728. = 39 424. Leonhardt, Johannes
73 730. = 39 426. Fröhlich, Johannes
73 731. = 39 427. Steinhäuser, N.n.
74 304. = 37 744. Georgi, Johann
74 305. = 37 745. Ybenstock, N.n.
74 360. = 18 872. Georgi, Wolf
74 361. = 18 873. N.n, Ottilia

  16. Ahnenreihe

74 840. Heydel, N.n., * um 1420
75 376. = 11 540. Friedrich, Paul
75 384. = 45 432. Lorenz, Caspar
75 584. Tröger, Lorenz, * Aue w Annaberg 1484
76 632. = 74 840. Heydel, N.n.
76 784. = 37 744. Georgi, Johann
76 785. = 37 745. Ybenstock, N.n.
78 848. Leonhardt, Thomas o. Christoph
79 152. = 11 540. Friedrich, Paul
79 160. = 45 432. Lorenz, Caspar
79 288. = 18 872. Georgi, Wolf
79 289. = 18 873. N.n, Ottilia
85 776. = 46 160. Friedrich, Paul
85 777. = 46 161. Krumpholz, Catharina
85 920. Baumann, Johannes Erhardtus Friedrich, * Schwarzenberg 15.01.1419
86 024. = 33 288. Lorenz, Jacoff
86 028. = 33 292. Krauß, Enders
86 029. = 33 293. Lorenz, Margarethe
86 036. = 10 722. Friedrich, Oswald
86 037. = 10 723. N.n, Margarethe
86 044. = 11 328. Weiß, Sebastian
86 045. = 11 329. N.n, unbekannt
86 096. = 21 444. Friedrich, Nicol
86 136. = 16 640. Friedrich, Johann
86 140. = 22 716. Lorenz, Peter
86 142. = 22 718. Arnold, Simon
87 194. Schönfelder, Peter, Erbbesitzer, * Bockau s Aue vor 1465, + Bockau
  s Aue vor 1560
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna; Erbbesitzer in Bockau; GB Bockau 10 S. 34: Peter kauft
  von Blesel Friedrich für 84 fl seine Güter mit allem Zubehör wie sie
  zwischen Peter Lorenz und Caspar Schmidts Gütern lieg
87 196. Schildbach, N.n., Kramer, Herdschmied, * Erbendorf 1450, +
  Neustädtel nach 1537
  oo Erbendorf 1480 unbekannt32 N.n
  Quellen: Details: 1. Einsender: dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str.
  25 01796 Pirna: Genannt "Der alte Herdschmied" Herdschmied in Erbendorf
  ab 1537 in Schnee- berg 1537 ist der Alte mit den Söhnen Johannes und
  Heinz zusammen mit dem Hütten besitzer Kodnitz au
87 197. N.n, unbekannt32, * Erbendorf 1455
  oo Erbendorf 1480 N.n. Schildbach
87 272. = 43 976. Meichsner, Oswald
87 616. = 42 944. Müller, Johann Christian
87 617. = 42 945. Oelschlägel, Chatarina Anna
87 632. = 42 960. Baumann, Johannes
87 672. = 11 944. Friedrich, Andreas
87 673. = 11 945. N.n, unbekannt
87 676. = 11 948. Grabner, Stephan
87 677. = 11 949. Brüderlein, N.n.
88 000. = 42 944. Müller, Johann Christian
88 001. = 42 945. Oelschlägel, Chatarina Anna
88 016. = 42 960. Baumann, Johannes
89 096. Forster, Johann, * Stangengrün 1436
  Quellen: Details: Foerster Johannes * Stangengruen 1436 Quellen: http://
  www.behmann-online.de/pafg36.htm#2113
89 100. = 11 328. Weiß, Sebastian
89 101. = 11 329. N.n, unbekannt
89 120. = 33 288. Lorenz, Jacoff
89 124. = 33 292. Krauß, Enders
89 125. = 33 293. Lorenz, Margarethe
89 140. = 10 722. Friedrich, Oswald
89 141. = 10 723. N.n, Margarethe
89 148. = 11 328. Weiß, Sebastian
89 149. = 11 329. N.n, unbekannt
89 168. = 11 540. Friedrich, Paul
89 172. Krauß, Simon sen., * 1465, + Bockau s Aue 1550
  oo Bockau s Aue 1490 unbekannt N.n
  Quellen: Details: Regesten zum Gerichtsbuch Bockau Nr. 10 von 1553-1588
  (Ernst Költzsch) Adam-Ries-Bund e.V.; 1.fol.1 Sonntag nach Allerheiligen
  1553 "Fritz Krauß sel. Erben in der Buckau leisten dem Besitzer des Gutes
  Zacharias Friedrich der von Simon Krauß erkauft ha
89 173. N.n, unbekannt 29, * 1470, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1490 Simon Krauß
89 188. = 22 716. Lorenz, Peter
89 190. = 22 718. Arnold, Simon
90 688. = 46 160. Friedrich, Paul
90 689. = 46 161. Krumpholz, Catharina
90 848. = 23 080. Friedrich, Paul
90 849. = 23 081. N.n, Dorothea
90 880. Schmidt, Nicol (auch Pflugk), röm,-katholisch, Hausbesitzer, *
  Lößnitz um 1390, ~ Lößnitz um 1390, + Lößnitz nach 1459
  oo I. N.n. Sch..N.n
  oo II. um 1410 N.n. Schmidt
90 881. Sch..N.n, N.n.
  oo Nicol Schmidt
91 024. = 46 160. Friedrich, Paul
91 025. = 46 161. Krumpholz, Catharina
91 072. Fischer, N.n.
92 320. Friedrich, Friedrich, Erbgutbesitzer, Brettmühlenbesitzer, * Bockau
  s Aue 1330
92 322. Krumpholz, Johannes, Gutsbesitzer, * Bockau s Aue 1340, + Bockau s
  Aue
  oo Bockau s Aue 1370 Margarethe Drommer
  Quellen: Details: Terminierbuch der Franziskaner vom Zwickauer Kloster um
  1460 "Affiale Bockaw" Liber Benefactorum; Nachfahren: Michael Kraußs AL
  Hanns Berger; Mitteilungen Rosemarie Nötzold;
92 323. Drommer, Margarethe, * Bockau s Aue um 1340
  oo Bockau s Aue 1370 Johannes Krumpholz
  Quellen: Details: Trommer Margarethe * Bockau um 1340/1350? oo Bockau
  1370 Johannes Krumpholz Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg37.
  htm#1765
92 368. = 23 080. Friedrich, Paul
92 369. = 23 081. N.n, Dorothea
92 432. = 23 080. Friedrich, Paul
92 433. = 23 081. N.n, Dorothea
92 512. = 23 080. Friedrich, Paul
92 513. = 23 081. N.n, Dorothea
92 528. = 47 792. Grabner, Cunrat
92 529. = 47 793. N.n, Margarethe
94 512. Weidich, Nicol, * 1410, + Wildbach 1460
94 624. Richter, Johann, * Langenbach bei Weißbach 1430, + Langenbach bei
  Weißbach
  oo Kunigunde N.n
  Quellen: Details: AL + Dietmund Reich Bremerhaven
94 625. N.n, Kunigunde, * 1430, + Langenbach bei Weißbach
  oo Johann Richter
95 552. = 46 160. Friedrich, Paul
95 553. = 46 161. Krumpholz, Catharina
95 888. = 23 080. Friedrich, Paul
95 889. = 23 081. N.n, Dorothea
95 968. = 23 080. Friedrich, Paul

95 969. = 23 081. N.n, Dorothea
95 984. = 47 792. Grabner, Cunrat
95 985. = 47 793. N.n, Margarethe
96 080. = 46 160. Friedrich, Paul
96 081. = 46 161. Krumpholz, Catharina
96 104. = 11 540. Friedrich, Paul
97 828. = 11 540. Friedrich, Paul
97 832. = 23 080. Friedrich, Paul
97 833. = 23 081. N.n, Dorothea
97 848. = 45 432. Lorenz, Caspar
98 056. = 23 080. Friedrich, Paul
98 057. = 23 081. N.n, Dorothea
98 096. Groschopf, Nicol, * Beierfeld n Schwarzenberg um 1380, + Beierfeld
  n Schwarzenberg vor 1460
  oo Dorothea N.n
  Quellen: Details: 1. Dr. Siegfried Mildner Walter-Richter-Str. 25 01796
  Pirna:   Besitz: Bauer auf der VI. Hufe in Beierfeld;   Name: auch
  Groschoph Groschopf Gro?kopf;
98 097. N.n, Dorothea 4, + Beierfeld n Schwarzenberg vor 1460
  oo Nicol Groschopf
98 316. = 50 908. Solbrig, Balzer
98 317. = 50 909. N.n, Anna
98 912. = 98 096. Groschopf, Nicol
98 913. = 98 097. N.n, Dorothea 4
99 340. = 50 908. Solbrig, Balzer
99 341. = 50 909. N.n, Anna
99 936. = 98 096. Groschopf, Nicol
99 937. = 98 097. N.n, Dorothea 4
101 964. = 50 908. Solbrig, Balzer
101 965. = 50 909. N.n, Anna
118 792. = 33 288. Lorenz, Jacoff
118 796. = 33 292. Krauß, Enders
118 797. = 33 293. Lorenz, Margarethe
118 804. = 10 722. Friedrich, Oswald
118 805. = 10 723. N.n, Margarethe
118 812. = 11 328. Weiß, Sebastian
118 813. = 11 329. N.n, unbekannt
118 864. = 21 444. Friedrich, Nicol
118 904. = 16 640. Friedrich, Johann
118 908. = 22 716. Lorenz, Peter
118 910. = 22 718. Arnold, Simon
119 962. = 87 194. Schönfelder, Peter
119 964. = 87 196. Schildbach, N.n.
119 965. = 87 197. N.n, unbekannt32
120 040. = 43 976. Meichsner, Oswald
120 384. = 42 944. Müller, Johann Christian
120 385. = 42 945. Oelschlägel, Chatarina Anna
120 400. = 42 960. Baumann, Johannes
120 440. = 11 944. Friedrich, Andreas
120 441. = 11 945. N.n, unbekannt
120 444. = 11 948. Grabner, Stephan
120 445. = 11 949. Brüderlein, N.n.
120 768. = 42 944. Müller, Johann Christian
120 769. = 42 945. Oelschlägel, Chatarina Anna
120 784. = 42 960. Baumann, Johannes
120 868. = 11 540. Friedrich, Paul
120 872. = 23 080. Friedrich, Paul
120 873. = 23 081. N.n, Dorothea
120 888. = 45 432. Lorenz, Caspar
121 872. Siegel, Johann, Zinnseifner, * Eibenstock sw Aue 1445, +
  Eibenstock sw Aue 1508
  oo Eibenstock sw Aue um 1470 Anna12 N.n
121 873. N.n, Anna12
  oo Eibenstock sw Aue um 1470 Johann Siegel
121 874. Unger, Georg, Richter, * Eibenstock sw Aue um 1458, + Eibenstock
  sw Aue 01.1513
121 924. Impach, Lorenz
122 136. Stock, Johannes, + Eibenstock sw Aue 1548
122 176. Schönfelder, Veit, Grundbesitzer, * um 1450, + Eibenstock sw Aue
  um 1520
122 192. Förster, Peter, Zinnzechenbesitzer, Berggeschworener, Schöffe
  Quellen: Details: Türkensteuerregister v. Eib. 1542
122 200. Sturm, Caspar 1, Orgelmacher
122 408. = 23 080. Friedrich, Paul
122 409. = 23 081. N.n, Dorothea
122 496. = 42 944. Müller, Johann Christian
122 497. = 42 945. Oelschlägel, Chatarina Anna
122 512. = 42 960. Baumann, Johannes
122 618. = 87 194. Schönfelder, Peter
122 620. = 87 196. Schildbach, N.n.
122 621. = 87 197. N.n, unbekannt32
122 656. Lindemann, Johannes, röm.-kath., Ziegelbrenner, Bürger, * Bad
  Neustadt a. d. Saale um 1427, + Eisenach, Mansfeld nach 1460
  oo Möhra 1450 Margarethe Ziegler
122 657. Ziegler, Margarethe, röm.-kath., * 1435, + Eisenach 21.09.1521
  oo Möhra 1450 Johannes Lindemann
122 672. = 11 328. Weiß, Sebastian
122 673. = 11 329. N.n, unbekannt
122 676. = 11 332. Lauckner, Fabian
122 760. = 49 048. Groschopf, Bartholomäus
122 761. = 49 049. N.n, Anna 7
122 786. = 11 944. Friedrich, Andreas
122 787. = 11 945. N.n, unbekannt
122 788. = 11 540. Friedrich, Paul
122 796. = 22 716. Lorenz, Peter
122 798. = 22 718. Arnold, Simon
123 912. = 33 288. Lorenz, Jacoff
123 916. = 33 292. Krauß, Enders
123 917. = 33 293. Lorenz, Margarethe
123 924. = 10 722. Friedrich, Oswald
123 925. = 10 723. N.n, Margarethe
123 932. = 11 328. Weiß, Sebastian
123 933. = 11 329. N.n, unbekannt
123 984. = 21 444. Friedrich, Nicol
124 024. = 16 640. Friedrich, Johann
124 028. = 22 716. Lorenz, Peter
124 030. = 22 718. Arnold, Simon
131 098. = 45 432. Lorenz, Caspar
131 112. = 21 444. Friedrich, Nicol
131 232. = 23 080. Friedrich, Paul
131 233. = 23 081. N.n, Dorothea
131 312. = 11 540. Friedrich, Paul
131 320. = 45 432. Lorenz, Caspar
133 120. = 46 160. Friedrich, Paul
133 121. = 46 161. Krumpholz, Catharina
147 456. = 78 848. Leonhardt, Thomas o. Christoph
148 720. = 37 744. Georgi, Johann
148 721. = 37 745. Ybenstock, N.n.
150 752. = 23 080. Friedrich, Paul
150 753. = 23 081. N.n, Dorothea
158 304. = 23 080. Friedrich, Paul
158 305. = 23 081. N.n, Dorothea
158 576. = 37 744. Georgi, Johann
158 577. = 37 745. Ybenstock, N.n.
171 552. = 92 320. Friedrich, Friedrich
171 554. = 92 322. Krumpholz, Johannes
171 555. = 92 323. Drommer, Margarethe

  17. Ahnenreihe

171 840. Baumann, Johannes Erhardtus
172 058. = 45 432. Lorenz, Caspar
172 072. = 21 444. Friedrich, Nicol
172 192. = 23 080. Friedrich, Paul
172 193. = 23 081. N.n, Dorothea
172 272. = 11 540. Friedrich, Paul
172 280. = 45 432. Lorenz, Caspar
175 264. = 85 920. Baumann, Johannes Erhardtus Friedrich
175 344. = 11 540. Friedrich, Paul
175 352. = 23 896. Grabner, Johannes
175 354. = 23 898. Brüderlein, N.n.
176 032. = 85 920. Baumann, Johannes Erhardtus Friedrich
178 250. = 45 432. Lorenz, Caspar
178 280. = 21 444. Friedrich, Nicol
178 336. = 23 080. Friedrich, Paul
178 337. = 23 081. N.n, Dorothea
178 376. = 45 432. Lorenz, Caspar
181 376. = 92 320. Friedrich, Friedrich
181 378. = 92 322. Krumpholz, Johannes
181 379. = 92 323. Drommer, Marg
arethe
181 696. = 46 160. Friedrich, Paul
181 697. = 46 161. Krumpholz, Catharina
181 760. Schmidt, Johannes (auch Pflugk), Ratsfreund, Bürgerm., Besitzer
  des Hasenschwanz, * Lößnitz um 1370, ~ Lößnitz um 1370, + Lößnitz
  oo ELISABETH Müntzer
181 761. Müntzer, ELISABETH, + Lößnitz nach 1414
  oo Johannes Schmidt
182 048. = 92 320. Friedrich, Friedrich
182 050. = 92 322. Krumpholz, Johannes
182 051. = 92 323. Drommer, Margarethe
184 640. Friedrich, N.n., * Bockau s Aue um 1300
184 646. Drommer, Johannes, * Bockau s Aue 1310, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1330 Catharina N.n
  Quellen: Details: Dromer (=Trommer?) Johannes (Doppelgaenger = Trommer
  pruefen) * Bockau Zwickau Sachsen 1336 oo Catharina N.n. (Frau Von
  Johannes Dromer) Quellen: International Genealogical Index (R) Trommer
  (=Dromer?) Johannes (auf Doppelgaenger = Dromer pruefen)
184 647. N.n, Catharina, * 1310, + Bockau s Aue
  oo Bockau s Aue 1330 Johannes Drommer
184 736. = 46 160. Friedrich, Paul
184 737. = 46 161. Krumpholz, Catharina
184 864. = 46 160. Friedrich, Paul
184 865. = 46 161. Krumpholz, Catharina
185 024. = 46 160. Friedrich, Paul
185 025. = 46 161. Krumpholz, Catharina
189 248. Richter, Nicol, * 1400
191 104. = 92 320. Friedrich, Friedrich
191 106. = 92 322. Krumpholz, Johannes
191 107. = 92 323. Drommer, Margarethe
191 776. = 46 160. Friedrich, Paul
191 777. = 46 161. Krumpholz, Catharina
191 936. = 46 160. Friedrich, Paul
191 937. = 46 161. Krumpholz, Catharina
192 160. = 92 320. Friedrich, Friedrich
192 162. = 92 322. Krumpholz, Johannes
192 163. = 92 323. Drommer, Margarethe
192 208. = 23 080. Friedrich, Paul
192 209. = 23 081. N.n, Dorothea
195 656. = 23 080. Friedrich, Paul
195 657. = 23 081. N.n, Dorothea
195 664. = 46 160. Friedrich, Paul
195 665. = 46 161. Krumpholz, Catharina
196 112. = 46 160. Friedrich, Paul
196 113. = 46 161. Krumpholz, Catharina
196 192. Groschopf, Johannes, Bauer, * vor 1360
  Quellen: Details: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner 01796 Pirna:
  Groschop anderer Namensträger; 1610 gab es einen HansGroschubbf alter
  Rich- ter in Elterlein; (Kaufbuch Scheibenberg 3 S. 33;
197 824. =  196 192. Groschopf, Johannes
199 872. =  196 192. Groschopf, Johannes
237 594. = 45 432. Lorenz, Caspar
237 608. = 21 444. Friedrich, Nicol
237 728. = 23 080. Friedrich, Paul
237 729. = 23 081. N.n, Dorothea
237 808. = 11 540. Friedrich, Paul
237 816. = 45 432. Lorenz, Caspar
240 800. = 85 920. Baumann, Johannes Erhardtus Friedrich
240 880. = 11 540. Friedrich, Paul
240 888. = 23 896. Grabner, Johannes
240 890. = 23 898. Brüderlein, N.n.
241 568. = 85 920. Baumann, Johannes Erhardtus Friedrich
241 736. = 23 080. Friedrich, Paul
241 737. = 23 081. N.n, Dorothea
241 744. = 46 160. Friedrich, Paul
241 745. = 46 161. Krumpholz, Catharina
243 744. Siegel, Gregor, Hammerherr, * um 1410
  Quellen: Details: Hammergherr in Schmiedeberg Richard.hamm@t-online.de
243 748. Unger, Lorenz, * Nürnberg um 1418, + Eibenstock sw Aue
244 816. = 46 160. Friedrich, Paul
244 817. = 46 161. Krumpholz, Catharina
245 024. = 85 920. Baumann, Johannes Erhardtus Friedrich
245 312. Lindemann, Johannes, röm.-kath., Bürger, * Wietmarschen, Franken
  um 1380, + Eisenach
245 520. = 98 096. Groschopf, Nicol
245 521. = 98 097. N.n, Dorothea 4
245 572. = 11 540. Friedrich, Paul
245 576. = 23 080. Friedrich, Paul
245 577. = 23 081. N.n, Dorothea
245 592. = 45 432. Lorenz, Caspar
247 834. = 45 432. Lorenz, Caspar
247 848. = 21 444. Friedrich, Nicol
247 968. = 23 080. Friedrich, Paul
247 969. = 23 081. N.n, Dorothea
248 048. = 11 540. Friedrich, Paul
248 056. = 45 432. Lorenz, Caspar
262 224. = 23 080. Friedrich, Paul
262 225. = 23 081. N.n, Dorothea
262 464. = 46 160. Friedrich, Paul
262 465. = 46 161. Krumpholz, Catharina
262 624. = 23 080. Friedrich, Paul
262 625. = 23 081. N.n, Dorothea
266 240. = 92 320. Friedrich, Friedrich
266 242. = 92 322. Krumpholz, Johannes
266 243. = 92 323. Drommer, Margarethe
301 504. = 46 160. Friedrich, Paul
301 505. = 46 161. Krumpholz, Catharina
316 608. = 46 160. Friedrich, Paul
316 609. = 46 161. Krumpholz, Catharina
343 104. =  184 640. Friedrich, N.n.
343 110. =  184 646. Drommer, Johannes
343 111. =  184 647. N.n, Catharina
344 144. = 23 080. Friedrich, Paul
344 145. = 23 081. N.n, Dorothea
344 384. = 46 160. Friedrich, Paul
344 385. = 46 161. Krumpholz, Catharina
344 544. = 23 080. Friedrich, Paul
344 545. = 23 081. N.n, Dorothea
350 528. =  171 840. Baumann, Johannes Erhardtus
350 688. = 23 080. Friedrich, Paul
350 689. = 23 081. N.n, Dorothea
350 704. = 47 792. Grabner, Cunrat
350 705. = 47 793. N.n, Margarethe
352 064. =  171 840. Baumann, Johannes Erhardtus
356 560. = 23 080. Friedrich, Paul
356 561. = 23 081. N.n, Dorothea
356 672. = 46 160. Friedrich, Paul
356 673. = 46 161. Krumpholz, Catharina
362 752. =  184 640. Friedrich, N.n.
362 758. =  184 646. Drommer, Johannes
362 759. =  184 647. N.n, Catharina
363 392. = 92 320. Friedrich, Friedrich
363 394. = 92 322. Krumpholz, Johannes
363 395. = 92 323. Drommer, Margarethe

 

 

18. Ahnenreihe

 

363 520. Schmidt, Nicol (auch Pflugk), * Lößnitz um 1335, ~ Lößnitz um
  1335, + Lößnitz um 1400
  oo N.n. Sch...N.n
363 521. Sch...N.n, N.n., * um 1340
  oo Nicol Schmidt
363 522. Müntzer, N.n.
364 096. =  184 640. Friedrich, N.n.
364 102. =  184 646. Drommer, Johannes
364 103. =  184 647. N.n, Catharina
369 280. Friedrich, N.n., "Gründer von Bockau", * um 1270
  Quellen: Details: Friedrich N.n. (Begruender von Bockau) Begruender von
  Bockau * um 1270?? Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg38.htm#2250
369 472. = 92 320. Friedrich, Friedrich
369 474. = 92 322. Krumpholz, Johannes
369 475. = 92 323. Drommer, Margarethe
369 728. = 92 320. Friedrich, Friedrich
369 730. = 92 322. Krumpholz, Johannes
369 731. = 92 323. Drommer, Margarethe
370 048. = 92 320. Friedrich, Friedrich
370 050. = 92 322. Krumpholz, Johannes
370 051. = 92 323. Drommer, Margarethe
382 208. =  184 640. Friedrich, N.n.
382 214. =  184 646. Drommer, Johannes
382 215. =  184 647. N.n, Catharina
383 552. = 92 320. Friedrich, Friedrich
383 554. = 92 322. Krumpholz, Johannes
383 555. = 92 323. Drommer, Margarethe
383 872. = 92 320. Friedrich, Friedrich
383 874. = 92 322. Krumpholz, Johannes
383 875. = 92 323. Drommer, Margarethe
384 320. =  184 640. Friedrich, N.n.
384 326. =  184 646. Drommer, Johannes
384 327. =  184 647. N.n, Catharina
384 416. = 46 160. Friedrich, Paul
384 417. = 46 161. Krumpholz, Catharina
391 312. = 46 160. Friedrich, Paul
391 313. = 46 161. Krumpholz, Catharina
391 328. = 92 320. Friedrich, Friedrich
391 330. = 92 322. Krumpholz, Johannes
391 331. = 92 323. Drommer, Margarethe
392 224. = 92 320. Friedrich, Friedrich
392 226. = 92 322. Krumpholz, Johannes
392 227. = 92 323. Drommer, Margarethe
475 216. = 23 080. Friedrich, Paul
475 217. = 23 081. N.n, Dorothea
475 456. = 46 160. Friedrich, Paul
475 457. = 46 161. Krumpholz, Catharina
475 616. = 23 080. Friedrich, Paul
475 617. = 23 081. N.n, Dorothea
481 600. =  171 840. Baumann, Johannes Erhardtus
481 760. = 23 080. Friedrich, Paul
481 761. = 23 081. N.n, Dorothea
481 776. = 47 792. Grabner, Cunrat
481 777. = 47 793. N.n, Margarethe
483 136. =  171 840. Baumann, Johannes Erhardtus
483 472. = 46 160. Friedrich, Paul
483 473. = 46 161. Krumpholz, Catharina
483 488. = 92 320. Friedrich, Friedrich
483 490. = 92 322. Krumpholz, Johannes
483 491. = 92 323. Drommer, Margarethe
489 632. = 92 320. Friedrich, Friedrich
489 634. = 92 322. Krumpholz, Johannes
489 635. = 92 323. Drommer, Margarethe
490 048. =  171 840. Baumann, Johannes Erhardtus
491 040. =  196 192. Groschopf, Johannes
491 144. = 23 080. Friedrich, Paul
491 145. = 23 081. N.n, Dorothea
491 152. = 46 160. Friedrich, Paul
491 153. = 46 161. Krumpholz, Catharina
495 696. = 23 080. Friedrich, Paul
495 697. = 23 081. N.n, Dorothea
495 936. = 46 160. Friedrich, Paul
495 937. = 46 161. Krumpholz, Catharina
496 096. = 23 080. Friedrich, Paul
496 097. = 23 081. N.n, Dorothea
524 448. = 46 160. Friedrich, Paul
524 449. = 46 161. Krumpholz, Catharina
524 928. = 92 320. Friedrich, Friedrich
524 930. = 92 322. Krumpholz, Johannes
524 931. = 92 323. Drommer, Margarethe
525 248. = 46 160. Friedrich, Paul
525 249. = 46 161. Krumpholz, Catharina
532 480. =  184 640. Friedrich, N.n.
532 486. =  184 646. Drommer, Johannes
532 487. =  184 647. N.n, Catharina
603 008. = 92 320. Friedrich, Friedrich
603 010. = 92 322. Krumpholz, Johannes
603 011. = 92 323. Drommer, Margarethe
633 216. = 92 320. Friedrich, Friedrich
633 218. = 92 322. Krumpholz, Johannes
633 219. = 92 323. Drommer, Margarethe
686 208. =  369 280. Friedrich, N.n.
688 288. = 46 160. Friedrich, Paul
688 289. = 46 161. Krumpholz, Catharina
688 768. = 92 320. Friedrich, Friedrich
688 770. = 92 322. Krumpholz, Johannes
688 771. = 92 323. Drommer, Margarethe
689 088. = 46 160. Friedrich, Paul
689 089. = 46 161. Krumpholz, Catharina
701 376. = 46 160. Friedrich, Paul
701 377. = 46 161. Krumpholz, Catharina
713 120. = 46 160. Friedrich, Paul
713 121. = 46 161. Krumpholz, Catharina
713 344. = 92 320. Friedrich, Friedrich
713 346. = 92 322. Krumpholz, Johannes
713 347. = 92 323. Drommer, Margarethe
725 504. =  369 280. Friedrich, N.n.
726 784. =  184 640. Friedrich, N.n.
726 790. =  184 646. Drommer, Johannes
726 791. =  184 647. N.n, Catharina
728 192. =  369 280. Friedrich, N.n.
738 944. =  184 640. Friedrich, N.n.
738 950. =  184 646. Drommer, Johannes
738 951. =  184 647. N.n, Catharina
739 456. =  184 640. Friedrich, N.n.
739 462. =  184 646. Drommer, Johannes
739 463. =  184 647. N.n, Catharina
740 096. =  184 640. Friedrich, N.n.
740 102. =  184 646. Drommer, Johannes
740 103. =  184 647. N.n, Catharina
764 416. =  369 280. Friedrich, N.n.
767 104. =  184 640. Friedrich, N.n.
767 110. =  184 646. Drommer, Johannes
767 111. =  184 647. N.n, Catharina
767 744. =  184 640. Friedrich, N.n.
767 750. =  184 646. Drommer, Johannes
767 751. =  184 647. N.n, Catharina
768 640. =  369 280. Friedrich, N.n.
768 832. = 92 320. Friedrich, Friedrich
768 834. = 92 322. Krumpholz, Johannes
768 835. = 92 323. Drommer, Margarethe
782 624. = 92 320. Friedrich, Friedrich
782 626. = 92 322. Krumpholz, Johannes
782 627. = 92 323. Drommer, Margarethe
782 656. =  184 640. Friedrich, N.n.
782 662. =  184 646. Drommer, Johannes
782 663. =  184 647. N.n, Catharina
784 448. =  184 640. Friedrich, N.n.
784 454. =  184 646. Drommer, Johannes
784 455. =  184 647. N.n, Catharina
950 432. = 46 160. Friedrich, Paul
950 433. = 46 161. Krumpholz, Catharina
950 912. = 92 320. Friedrich, Friedrich
950 914. = 92 322. Krumpholz, Johannes
950 915. = 92 323. Drommer, Margarethe
951 232. = 46 160. Friedrich, Paul
951 233. = 46 161. Krumpholz, Catharina
963 520. = 46 160. Friedrich, Paul
963 521. = 46 161. Krumpholz, Catharina
966 944. = 92 320. Friedrich, Friedrich
966 946. = 92 322. Krumpholz, Johannes
966 947. = 92 323. Drommer, Margarethe
966 976. =  184 640. Friedrich, N.n.
966 982. =  184 646. Drommer, Johannes
966 983. =  184 647. N.n, Catharina
979 264. =  184 640. Friedrich, N.n.
979 270. =  184 646. Drommer, Johannes
979 271. =  184 647. N.n, Catharina
982 288. = 46 160. Friedrich, Paul
982 289. = 46 161. Krumpholz, Catharina
982 304. = 92 320. Friedrich, Friedrich
982 306. = 92 322. Krumpholz, Johannes
982 307. = 92 323. Drommer, Margarethe
991 392. = 46 160. Friedrich, Paul
991 393. = 46 161. Krumpholz, Catharina
991 872. = 92 320. Friedrich, Friedrich
991 874. = 92 322. Krumpholz, Johannes
991 875. = 92 323. Drommer, Margarethe
992 192. = 46 160. Friedrich, Paul
992 193. = 46 161. Krumpholz, Catharina
1 048 896. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 048 898. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 048 899. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 049 856. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 049 862. =  184 646. Drommer, Johannes
1 049 863. =  184 647. N.n, Catharina
1 050 496. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 050 498. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 050 499. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 064 960. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 206 016. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 206 022. =  184 646. Drommer, Johannes
1 206 023. =  184 647. N.n, Catharina
1 266 432. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 266 438. =  184 646. Drommer, Johannes
1 266 439. =  184 647. N.n, Catharina
1 376 576. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 376 578. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 376 579. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 377 536. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 377 542. =  184 646. Drommer, Johannes
1 377 543. =  184 647. N.n, Catharina
1 378 176. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 378 178. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 378 179. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 402 752. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 402 754. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 402 755. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 426 240. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 426 242. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 426 243. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 426 688. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 426 694. =  184 646. Drommer, Johannes
1 426 695. =  184 647. N.n, Catharina
1 453 568. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 477 888. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 478 912. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 480 192. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 534 208. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 535 488. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 537 664. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 537 670. =  184 646. Drommer, Johannes
1 537 671. =  184 647. N.n, Catharina
1 565 248. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 565 254. =  184 646. Drommer, Johannes
1 565 255. =  184 647. N.n, Catharina
1 565 312. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 568 896. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 900 864. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 900 866. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 900 867. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 901 824. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 901 830. =  184 646. Drommer, Johannes
1 901 831. =  184 647. N.n, Catharina
1 902 464. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 902 466. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 902 467. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 927 040. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 927 042. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 927 043. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 933 888. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 933 894. =  184 646. Drommer, Johannes
1 933 895. =  184 647. N.n, Catharina
1 933 952. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 958 528. =  369 280. Friedrich, N.n.
1 964 576. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 964 578. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 964 579. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 964 608. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 964 614. =  184 646. Drommer, Johannes
1 964 615. =  184 647. N.n, Catharina
1 982 784. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 982 786. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 982 787. = 92 323. Drommer, Margarethe
1 983 744. =  184 640. Friedrich, N.n.
1 983 750. =  184 646. Drommer, Johannes
1 983 751. =  184 647. N.n, Catharina
1 984 384. = 92 320. Friedrich, Friedrich
1 984 386. = 92 322. Krumpholz, Johannes
1 984 387. = 92 323. Drommer, Margarethe
2 097 792. =  184 640. Friedrich, N.n.
2 097 798. =  184 646. Drommer, Johannes
2 097 799. =  184 647. N.n, Catharina
2 099 712. =  369 280. Friedrich, N.n.
2 100 992. =  184 640. Friedrich, N.n.
2 100 998. =  184 646. Drommer, Johannes
2 100 999. =  184 647. N.n, Catharina
2 412 032. =  369 280. Friedrich, N.n.
2 532 864. =  369 280. Friedrich, N.n.
2 753 152. =  184 640. Friedrich, N.n.
2 753 158. =  184 646. Drommer, Johannes
2 753 159. =  184 647. N.n, Catharina
2 755 072. =  369 280. Friedrich, N.n.
2 756 352. =  184 640. Friedrich, N.n.
2 756 358. =  184 646. Drommer, Johannes
2 756 359. =  184 647. N.n, Catharina
2 805 504. =  184 640. Friedrich, N.n.
2 805 510. =  184 646. Drommer, Johannes
2 805 511. =  184 647. N.n, Catharina
2 852 480. =  184 640. Friedrich, N.n.
2 852 486. =  184 646. Drommer, Johannes
2 852 487. =  184 647. N.n, Catharina
2 853 376. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 075 328. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 130 496. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 801 728. =  184 640. Friedrich, N.n.
3 801 734. =  184 646. Drommer, Johannes
3 801 735. =  184 647. N.n, Catharina
3 803 648. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 804 928. =  184 640. Friedrich, N.n.
3 804 934. =  184 646. Drommer, Johannes
3 804 935. =  184 647. N.n, Catharina
3 854 080. =  184 640. Friedrich, N.n.
3 854 086. =  184 646. Drommer, Johannes
3 854 087. =  184 647. N.n, Catharina
3 867 776. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 929 152. =  184 640. Friedrich, N.n.
3 929 158. =  184 646. Drommer, Johannes
3 929 159. =  184 647. N.n, Catharina
3 929 216. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 965 568. =  184 640. Friedrich, N.n.
3 965 574. =  184 646. Drommer, Johannes
3 965 575. =  184 647. N.n, Catharina
3 967 488. =  369 280. Friedrich, N.n.
3 968 768. =  184 640. Friedrich, N.n.
3 968 774. =  184 646. Drommer, Johannes
3 968 775. =  184 647. N.n, Catharina
4 195 584. =  369 280. Friedrich, N.n.
4 201 984. =  369 280. Friedrich, N.n.
5 506 304. =  369 280. Friedrich, N.n.
5 512 704. =  369 280. Friedrich, N.n.
5 611 008. =  369 280. Friedrich, N.n.
5 704 960. =  369 280. Friedrich, N.n.
7 603 456. =  369 280. Friedrich, N.n.
7 609 856. =  369 280. Friedrich, N.n.
7 708 160. =  369 280. Friedrich, N.n.
7 858 304. =  369 280. Friedrich, N.n.
7 931 136. =  369 280. Friedrich, N.n.
7 937 536. =  369 280. Friedrich, N.n.

 

      

 

 

 

 

 


Erstellt mit dem Programm AHNENBLATT (www.ahnenblatt.de).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ein Text! Sie können ihn mit Inhalt füllen, verschieben, kopieren oder löschen.

 

 

Unterhalten Sie Ihren Besucher! Machen Sie es einfach interessant und originell. Bringen Sie die Dinge auf den Punkt und seien Sie spannend.

Druckversion | Sitemap
Copyright 1996-2024

Kontakt:  info@herrmannjens.de